content/news/images/131240/95aV3hgDH3A_mainPhoto.jpg
19:10, 20.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Жители Сыктывдинского района жалуются на вырубку мест сбора дикоросов

Вблизи Пычима идет рубка соснового бора. Жители опасаются, что потеряют ягодные и грибные места. В министерстве природы Коми и компании, занятой на участке, заявили, что все нужные разрешения есть.

 Жители Сыктывдинского района жалуются на вырубку мест сбора дикоросов
Фото народного корреспондента

В редакцию БНК обратился народный корреспондент. Он пожаловался, что вблизи Пычима Сыктывдинского района кто-то вырубает сосновый бор. По словам наркорра, деревья рубят, не соблюдая разрешенного расстояния до населенного пункта, на съезде с главной дороги. Но самая главная претензия в том, что вырубка «уничтожает места традиционного сбора грибов и ягод».

За комментарием БНК обратилось в администрацию муниципалитета и министерство природы Коми. В Сыктывдинском районе заявили, что место рубки зеленых насаждений относится к землям лесного фонда. В Минприроды региона в ответе на запрос заявили, что лесной участок арендован ООО «Лузалес». Цель использования – разведка и добыча строительного песка месторождения карьера «Пычим». На проект освоения лесов было получено заключение комиссии ведомства с планируемой рубкой леса. В министерстве подчеркнули, что по окончании договора аренды и разработки карьера арендатор обязан вернуть участок «пригодный для дальнейшего использования с проведенными мерами технической и биологической рекультивации».

aw3YiixZfWc.jpg

В компании «Лузалес» также заявили, что традиционные места сбора дикоросов в безопасности:

- Все работы на участке месторождения карьера «Пычим» в Сыктывдинском районе ведутся нами на законных основаниях. Имеется лицензия, выданная Минприроды Коми, которая разрешает разведку и добычу строительного песка месторождения «Пычим» на площади 25,1 га. Также оформлен договор аренды лесного участка для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи строительного песка, проект освоения лесов, который прошёл государственную экологическую экспертизу, а также лесная декларация с положительным заключением. Всё это позволяет законно проводить работы. Мы как социально ответственные лесопользователи в целях соблюдения интересов местного населения не планировали и не планируем затрагивать традиционные места сбора ягод и грибов. По завершению всех работ будет проведена рекультивация.

БНК

2044

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Пенёк
    20 июля 2021 г., 19:25:15
    Ответить
    Всех этих разрешальщиков и лесорубов нужно построить в колонну и отправить в СИЗО... Не ведают что творят от жадности к наживе..
    2
    • Людь
      20 июля 2021 г., 22:58:51
      Ответить
      Разрешения на вырубку давали те
      кого назначили выбранные вами власти.
      Так что не нойте, а думайте и запоминайте.
    • Пеньку
      21 июля 2021 г., 7:41:40
      Ответить
      Еще и дорогу убью,будут ямы,как на подъезде к СИЗО
    • Y
      21 июля 2021 г., 7:45:40
      Ответить
      Скоро всех уколют в плечо,и грибов и ягод станет больше
    • необходимо проработать закон
      21 июля 2021 г., 13:30:10
      Ответить
      по дикоросам и местам токования боровой дичи
      про это ничего в законодательстве нет, а следовательно нет защиты интересов граждан.
  • Иван
    20 июля 2021 г., 19:31:21
    Ответить
    .
    По завершению всех работ будет проведена рекультивация.Забыли добавить «И ВЫСАЖЕНЫ ГРИБЫ
  • 11
    20 июля 2021 г., 19:42:02
    Ответить
    Нормально так дерево за бугор гнать ? Деньга рекой . А что то сложнее слабо сделать ?
  • так кто разрешения давал
    20 июля 2021 г., 19:55:47
    Ответить
    те за грибами-ягодами в лес не ходят, им пофиг что там вырубят
  • мда
    20 июля 2021 г., 19:56:56
    Ответить
    Вы дороги стройте вглубь где перестойного леса много, хватит рубить легкодоступные места!
  • Песок
    20 июля 2021 г., 20:30:57
    Ответить
    Можно ли рубить деревья, не подготовив геологический отчёт и план по разработке карьера?Геологический отчет проходит государственную экспертизу в Министерстве природных ресурсов. После геологического изучения недропользователем (специализированной организацией, имеющей лицензию на маркшейдерские работы) на основе геологического отчета составляется проект разработки месторождения. Лузалес уверенна что эти документы будут утверждены? Интересно, однако...
    • Читаем внимательно
      20 июля 2021 г., 21:20:52
      Ответить
      Все подготовлено, составлено, утверждено и пройдено.
      1
  • да
    20 июля 2021 г., 20:39:17
    Ответить
    А что делается в Прилузском районе ?
    Там где мы когда-то собирали грибы-ягоды там и не пройти и ни грибов ни ягод. Жуть.
  • Гера
    20 июля 2021 г., 20:40:59
    Ответить
    Так жалко это лес. Безвозвратная потеря.
  • Кузьма
    20 июля 2021 г., 20:44:58
    Ответить
    Прокуратура должна "возбудиться"! В Сыктывдинском Районе развязно ведут себя по отношению к этим вопросам! В Ясногских борах -рубят, у Карнанаельской дороги вырубили! Где люди собирают грибы и ягоды, там и рубят! До каких пор это будет продолжаться! Пусть дороги строят и рубят там, а не на борах!
    1
    • лесовоз
      21 июля 2021 г., 13:22:52
      Ответить
      дороги строить и ссодержать дорого
      лучше всего рубить лесок возле дорог и на чистых борах, по другому не можем.
  • !
    20 июля 2021 г., 20:45:04
    Ответить
    Показывали по телику девственные леса Германии,Австрии и прочей Европы. Там столько диких животных обитает на пальцах не пересчитать.Реки чистейшие,никому не придет в голову вырубать там лес.Ну почему у нас все самое худшее.Чем хуже людям,тем лучше кому то.
    • Диск
      20 июля 2021 г., 21:01:30
      Ответить
      Почему кому-то? Все имена известны
    • Вы что,
      20 июля 2021 г., 21:59:24
      Ответить
      Еще не поняли, что республика удобна без людей? Не видите, как планомерно из года в год власть добивается уменьшения численностм. Нет человека - нет проблемы. Меня всегда поражает, как власти всех уровней научились обходить местных жителей, которые обо всем узнают последними. Все узаконено на всех уровнях, только налогоплательщики узнают последними. А они лесом кормятся, у них денег нет вертолетами по грибным местам
  • Гудка
    20 июля 2021 г., 21:42:36
    Ответить
    нет
    На этих лесорубов. Так бы предьявил бы им ущерб мрлд на 4, знали бы потом как рубить и где рубить. Некоторым на долго отбита охота вырубать лес!
  • Отвратительно
    20 июля 2021 г., 21:53:40
    Ответить
    Развелось чиновников- плюнуть некуда. Все во имя человека, все во благо человека. Заметили, как республика все больше и больше используется как сырьевой ресурс и место для свалки. На людей плевать, вымрут сами или уедут за пределы. Вот откуда куча засланных казачков
  • Герасим
    20 июля 2021 г., 22:02:07
    Ответить
    Они ковидный лес вырубают , а вы бегом на прививку. Тоже мне хозяева нашлись ! Грибов им подавай. А лицензия у вас есть на грибы эти? Халявщики! Работать не пробовали? Весь лес загадили, теперь вырубать приходится, рекультивировать всё после вас. Была ба моя воля, я бы первым делом вас рекультивировал , под корень
    5
  • лёха
    20 июля 2021 г., 23:01:24
    Ответить
    планомерная вырубка чиновников, планомерно дающих разрешения на планомерную вырубку лесов планомерно сохранит лес для наших потомков...
  • А вот я интеоесуюсь,
    20 июля 2021 г., 23:20:02
    Ответить
    Эти заезжие казачки типа лопыревых и прочих, сколько времени себе отвели, чтобы растолкать местных и войти в советы директоров крупных компаний в коми? Еще есть чем делиться!!!
  • Бестолковому
    20 июля 2021 г., 23:45:22
    Ответить
    народному корреспонденту
    Не та инстанция БНК, чтоб туда жаловаться. Надо сразу местному Путину или сразу центровому. Иначе всё вырубят
    1
    • рабкор
      21 июля 2021 г., 10:09:59
      Ответить
      толковому
      Они тоже в доле. Вся "Единая Россия" разбита на доли.
  • Человнк
    21 июля 2021 г., 6:10:23
    Ответить
    11
    25 Гектар бора вырубят, а места сбора дикоросов не тронут!!! Интересно получается!!! Где логика в написанном Вами тексте!!! 25 Га бора это 2.5 на 2.5 километра!!!Это огромная территория!!!И чем все закончится, дорогу ушатают окончательно и никто ремонтировать ее не будет, разворочают все тяжёлой техникой и бросят в конечном итоге, когда вода ключевая попрет в карьер, а она попрет 100% потому что в этих местах кругом ключи. Вывод какой. срубить легко доступный сосновый лес без затрат на строительство дорог а получится ли выработка песка это уже вопрос второй!!!
    • Сергей
      21 июля 2021 г., 8:41:04
      Ответить
      25 Га - участок 500*500 метров. Не вводите людей в заблуждение. Лузалез по крайней мере не всю прибыль выводит в авшоры, а вкладывает в производство и создание новых рабочих мест в РК. Я сам в том районе грибы собираю, но истерики у меня на это счёт нет, кстати там на въезде уже был когда-то давно разработан карьер, ничего там маслята растут... не вижу трагедии в случившимся!
      6
      • Терпилойду
        21 июля 2021 г., 12:44:14
        Ответить
        Если ты терпила, то терьпи и дальше. Они лес вырубили ради песка. Пусть из Сахары его завозят.
        • Сергей
          21 июля 2021 г., 18:40:49
          Ответить
          Я не терпилА) я работаю, воспитываю двоих детей, на жизнь не жалуюсь. Как только учится пошёл, сразу работать начал, универ закончил, доп. нагрузку взял и спортом ещё успеваю заниматься. И нормально все получается, а терпилы те, кто постоянно на жизнь жалуются, при какой власти они бы не жили. Себе в первую очередь вопрос нужно задать, а что сделал я чтобы жить лучше и не видеть во всем негатив...
          2
  • Таможенник
    21 июля 2021 г., 7:17:16
    Ответить
    Госпожа доронина
    Доронина: они все равно бы через суд добились бы разрешения даже если бы мы не согласовали.
    Вот пусть бы и судились хоть народ бы вовремя узнал
    • Я сосна
      21 июля 2021 г., 7:22:18
      Ответить
      Про общественные слушания не в курсе, а?
  • Чин-ган-чгук
    21 июля 2021 г., 7:35:59
    Ответить
    Бусы получили - вот и молчите
  • zz
    21 июля 2021 г., 8:28:13
    Ответить
    на выборы ходить надо, а то явка менее 10 % - и нечего ныть что у власти не те и делают не то
  • рабкор
    21 июля 2021 г., 10:04:31
    Ответить
    беспредел
    Люди, будьте бдительными. Нас лишают природной основы нормальной жизни. Власть и бизнес против населения. Им до людей, как до лампочки. Прибыль и откаты - это и есть социальное поведение лесозаготовителей.
  • Василий Шилов
    21 июля 2021 г., 10:36:43
    Ответить
    Надо поднимать общественность.
    Почему по этому вопросу молчит "Коми войтыр"? Нагло грабят Родную Землю - где будут жить люди?
  • 123
    21 июля 2021 г., 10:41:45
    Ответить
    Так там по обе стороны до Усть-Пожега пустыри в борах, беломошник пересох весь. новым не засаживается. Где зеленые и лесохрана с зеленой прокуратурой.
  • заколебали
    21 июля 2021 г., 10:55:45
    Ответить
    эти
    черные лесорубы. кто их отслеживает и наказывает вообще?