content/news/images/131252/IMG_7341_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:56, 21.07.2021 / ЭКОНОМИКА

Оклады работников Коми научного центра не будут повышать

В апреле 2021 года на федеральном уровне утвердили положение по оплате труда работников с повышением окладов. В Коми научном центре делать этого не будут из-за недостатка финансирования.

Оклады работников Коми научного центра не будут повышать
Фото из архива БНК

Приказом Минобрнауки РФ утвердили примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных ведомству по виду экономической деятельности «Научные исследования и разработки». Документ также устанавливал минимальные размеры окладов по профессиональным квалификационным группам (уровням). Научным организациям рекомендовали привести свои систему оплаты труда в соответствие с новой бумагой.

Официальный комментарий врио директора Коми научного центра Алексея Самарина по этой теме опубликован на сайте организации. Как отмечает руководитель, после утверждения нового федерального положения президиум КНЦ, профсоюз, финансово-экономические и кадровые службы и обособленных подразделений приступили к разработке положения об оплате труда на своем уровне. На основе предложенных приказом Минобрнауки РФ минимальных размеров окладов была разработана тарифная сетка окладов для учреждения. Экономический расчет показал, что для введения новых окладов с учетом страховых взносов учреждению потребуется дополнительно сумма близкая к 100 млн рублей. Сам исследовательский центр не может изыскать ее путем введения дополнительной экономии или перераспределения внутренних расходов. В июне отправили письмо на имя министра Валерия Фалькова с просьбой увеличить финансовое обеспечение государственного задания организации, тогда получилось бы ввести новые оклады. Но в ведомстве ответили, что системы оплаты труда, включая должностные оклады, выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах фонда оплаты труда учреждения, сформированного из всех источников. В случае недостаточности финансового обеспечения учреждение праве постепенно доводить размеры окладов работников до рекомендуемых минимальных значений.

- Таким образом Минобрнауки РФ не планирует доводить до подведомственных организаций дополнительное финансирование на повышение окладов и предлагает учреждениям решать этот вопрос самостоятельно. В сложившихся условиях руководство центра приняло решение не поднимать оклады работников с 20 июля. В настоящее время идут консультации с профильными департаментами Минобрнауки РФ, службы центра и обособленных подразделений совместно с профсоюзом продолжают работу над текстом положения об оплате труда в части уточнения механизмов, условий и критериев выплаты стимулирующих выплат и материальной помощи, - отмечает Алексей Самарин.

В начале осени с участием президиума и профсоюза в КНЦ будет разработан план по постепенному увеличению размеров должностных окладов.

БНК

1200

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Зато на судей
    21 июля 2021 г., 10:59:26
    Ответить
    Прокуроров, и других всегда найдутся. А на обычных граждан режиму по-барабану.
    1
    • Архимед
      21 июля 2021 г., 11:02:21
      Ответить
      Пусть изобретут механизм по изъёму уворованных средств
      1
  • Организм
    21 июля 2021 г., 10:59:52
    Ответить
    80% энергий тратит голова
  • А можно узнать
    21 июля 2021 г., 11:04:39
    Ответить
    О каких то научных разработках этих «ученых», количестве публикаций в ведущих научных изданиях, прорывных технологиях?
    Борщевик не упоминать
    4
    • Александр Щиголев
      21 июля 2021 г., 11:11:45
      Ответить
      Назовите свои ФИО
      .
      Коми научный центр подготовит специальный доклад для олигофренов Республики Коми, которые не могут самостоятельно зайти на сайт учреждения.
      3
      • Не понял
        21 июля 2021 г., 11:20:40
        Ответить
        Если я к примеру хочу узнать о достижениях Илона Маска то я по вашему должен зайти на сайт Илона Маска и только там я смогу узнать о его достижениях и открытиях?
        5
        • Александр Щиголев
          22 июля 2021 г., 12:20:05
          Ответить
          А как Вы предлагаете доводить до Вас информацию о достижениях в какой либо области?
          .
          Есть ещё Бюллетени в печатном виде. Выпишите через Почту России и просвещайтесь! Хоть бюллетень Академии наук РФ.
      • Пенсионер
        21 июля 2021 г., 13:42:59
        Ответить
        Судя по своим возможностям, коми борщевик и на Марсе будет расти.
    • конечно
      21 июля 2021 г., 11:12:26
      Ответить
      зайдите на сайт любого института и посмотрите отчет за предыдущий год с приложением библиографии... ("основные итоги научной и научно-организационной деятельности").
      2
    • Узнавать научись
      21 июля 2021 г., 11:16:52
      Ответить
      Не только заголовки читать
      • Не понял
        21 июля 2021 г., 14:19:37
        Ответить
        А зачем читать всю остальную муть, если в заголовке суть сообщения?
  • Dx
    21 июля 2021 г., 11:24:44
    Ответить
    Быстро все забыли о поправках в конституцию, за которые дружно проголосовали.
    • Голосовал ЦИК
      21 июля 2021 г., 11:26:05
      Ответить
      В своём кабинете, это уже сразу было понятно.
  • Как это нет соедств??
    21 июля 2021 г., 11:25:21
    Ответить
    А резервный фонд 19 трлн??! Или пусть Путин укрощает ненасытных торговцев, как подавлял митинги. Как жить то людям??
    2
    • 1
      21 июля 2021 г., 11:34:50
      Ответить
      резервный фонд это на черный день, а он еще не наступил, вот нефть никому не нужна будет, вот тогда власть чтоб кормить полицаев и будет тратить
      1
    • Ввод
      21 июля 2021 г., 11:48:15
      Ответить
      При Николае 2 то жили как то. Вот так же и жить. Сами же этого хотели. Кушайте полной ложкой.
      2
      • Никто этого не хотел
        21 июля 2021 г., 11:50:45
        Ответить
        Результаты «выборов» масштабно фальсифицируются, это уже давно понятно.
        2
  • 1
    21 июля 2021 г., 11:32:22
    Ответить
    потому что науки у нас нет и не будет
    1
  • в
    21 июля 2021 г., 11:37:57
    Ответить
    Они и так зажрались.
    1
  • Путин велик
    21 июля 2021 г., 11:46:39
    Ответить
    Разогнать бездельников. Сидят на окладах ничерта не делают.. Слава России!
    1
    • На шоу в столице нашлись
      21 июля 2021 г., 11:56:31
      Ответить
      А здесь не хватает?
  • Служащий
    21 июля 2021 г., 12:02:43
    Ответить
    Решение проблемы очень простое, уменьшить количество научных сотрудников, в каждом институте есть передовые, а есть кто годами ничего не пишет и не выдает научный результат. Нет внедрений реальных за несколько лет, аттестация и увольнение. А так надо начинать привлекать внебюджетные средства коми научному центру, заниматься приземленной наукой, изобрел, получил промышленный образец, коммеиализировал.
    Ряд институтов производят продукцию на земле, стараются сделать, в черте города видно вот,как земли поддерживают, молодцы! На Ручейной например, каждый день проезжаю. И продукт есть и земли в порядке. Таких и надо поддерживать.
    2
    • А может развивать не только добычу сырья
      21 июля 2021 г., 12:08:38
      Ответить
      Что бы хватало и на ученых, и на врачей и на все остальное?
    • Оклад
      21 июля 2021 г., 22:07:50
      Ответить
      Зарплата
      Только за то что придумали вреднейший борщевик и унижтожили семгу в печоре с установкой сетки, всех ученых в воркуту картошку сажать лет на 25
  • Я
    21 июля 2021 г., 12:14:34
    Ответить
    А пусть нам ученые из КНЦ озвучат свои оклады и зарплаты. На сколько мне известно, з/п там очень даже хорошие, хорошие на столько, что на одну премию можно было и машину купить. Поэтому они сидят на своих местах веками, пока ногами вперед не вынесут. И не больно то ты попадешь туда работать. Даже у лаборантов были неплохие зп.
    4
    • 123456
      21 июля 2021 г., 12:34:02
      Ответить
      машину?
      разве что б. у. девятку)) Относительно "хорошие" зарплаты только у администрации ФИЦ, а не у научных сотрудников
      2
    • Александр Щиголев
      22 июля 2021 г., 12:24:29
      Ответить
      Пример из недавнего прошлого
      .
      за 2016 год семья академика Рощевского, сам, дочь, внучка, в отделе физиологии получили премии по 200 250 тысяч, а каждый из 21 сотрудника по 5-10 тясяч.

      Особенно мне было радостно за внучку, которая будучи историком успешно работала на ниве физиологии!
      Евреем надо родиться! Тут гиюр не поможет!)
  • Ясно
    21 июля 2021 г., 12:27:57
    Ответить
    Все путевые ученные давно свалили за бугор, а здесь остался не нужный шлак.
  • интересно
    21 июля 2021 г., 12:29:26
    Ответить
    сколько они сами получают, ну не 25 т. р же ? Медицину оптимизировали, образование загубили, науку тоже.
    Что-то хорошее сделали ?
    • Олигархи яхт настроили
      21 июля 2021 г., 13:08:38
      Ответить
      И дворцы для Хоккеиста в заповедниках. А все остальные в долгах и залогах у банковских олигархов
      1
    • Ротенберг просит не раскачивать лодку
      21 июля 2021 г., 13:14:17
      Ответить
      А иначе признают Иноагентом и экстремистами.
    • Евгения
      22 июля 2021 г., 9:55:18
      Ответить
      Представляете даже 25 нету
  • Серега
    21 июля 2021 г., 14:17:50
    Ответить
    А при царях ученые были приравнены к гос служащим со всеми привилегиями . В лесть. Не финансирюушАя науку обречена . На вечное отставание в развитие
  • Пу
    21 июля 2021 г., 14:20:56
    Ответить
    Для России нужны только футболисты . Вот им и платят . И хорошо
  • Ну.
    21 июля 2021 г., 15:18:55
    Ответить
    так
    какие футболисты, такие и учёные. А платят у нас не всем футболистам как в сборной России или в "Зените". А вот толку что от тех, что от этих никакого. Чего их отчёты читать - это не отчеты так называемых "ученых", а одна профанация, особенно кнцешных "гуманитариев". А ведь не так давно КНЦ или ФИЦ, как его сейчас точно называют, не помню, получил что-то около 80 ставок для биологов, химиков и т.д. Никто не возражал. Народ сбежался. А теперь заскулили, денег им не хватает. Всех кто не справляется - в школы и в оставшиеся вузы, пусть там с учащимися поработают, это не в кабинете 3 раза в неделю появляться, тут с людьми работа, всё всем будет ясно, кто чего может и кто на кого учился.
  • Оптимистично
    21 июля 2021 г., 16:02:47
    Ответить
    Г-н Самарин с его доходом в 5,5 млн за 2020 не очень-то и огорчился.
  • Пержута
    21 июля 2021 г., 20:59:24
    Ответить
    Ну и славно
  • Судья
    21 июля 2021 г., 22:13:12
    Ответить
    Зарплата
    Кто будет отвечать за борщевик, за семгу уничтоженную сеткой кто? ?
  • Индеец из печоры
    21 июля 2021 г., 22:35:29
    Ответить
    Зарплата
    Тысячи лет в печору заходила семга, нерестилась росла. А эти умники сетку поставили и унижтожили нашу семгу навсегда. Теперь покупаем норвежскую семгу , пахнующий комбикормами и счастливые. За это надо поднять зарплату, совесть есть у этих людей воообще? ??
  • Несправедливо
    22 июля 2021 г., 22:37:02
    Ответить
    В Коми научном центре кроме научных сотрудников, есть ещё рабочие, которые получают зарплату вместе со всеми стимулирующими в размере Мрот плюс районный и северный коэффициент. Как им жить, цены на все растут.