content/news/images/131296/BOB_0017_mainPhoto.jpg
21:34, 21.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Киберпреступники научились оформлять кредиты через Госуслуги

Эксперты предупредили россиян, что злоумышленники могут оформить займ от их имени, сообщает РБК.

Киберпреступники научились оформлять кредиты через Госуслуги
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным издания, для работы этой схемы киберпреступникам необходимо получить доступ к аккаунту жертвы на портале «Госуслуги». Затем злоумышленник сможет изменить в нем номер телефона и электронной почты, а затем взять от имени зарегистрированного гражданина кредит.

— Взлом учетной записи, подбор пароля или утечка данных могут привести к тому, что злоумышленник получит доступ к аккаунту на госуслугах и, конечно, попытается монетизировать этот доступ, — заявил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Ульянов рассказал, как повысить уровень защиты аккаунта. По его словам, можно включить двухфакторную аутентификацию для входа в личный кабинет, а также установить надежный пароль.

— Я надеюсь, что на портале появится возможность ограничить область использования аккаунта, чтобы человек сам мог выбирать уровень риска и набор доступных опций, — добавил эксперт.

Ранее в компании «Код безопасности» назвали самые эффективные способы защитить банковскую карту от мошенников. В частности, россиянам порекомендовали заходить в интернет-банк только с вызывающего доверие устройства, пишет Lenta.ru.

2253

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • житель
    21 июля 2021 г., 21:52:08
    Ответить
    как без подписи без договорва личного присутствия
    • :)
      21 июля 2021 г., 22:23:32
      Ответить
      Вот-вот, лет десять назад приходил, справки приносил, кучу бумаг подписал и то не дали, а тут за пару куликов любому прохиндею.
  • 1
    21 июля 2021 г., 21:54:23
    Ответить
    в нашей стране выгодно быть нищим, ничего не иметь, чтоб ничего не отняли
    • Спираль истории
      22 июля 2021 г., 6:39:24
      Ответить
      Было уже - «нечего терять, кроме своих цепей».
      Закончилось тем, что правителя в подвале шлёпнули
      • Ну так заслужил.
        23 июля 2021 г., 7:58:09
        Ответить
        Ходынка, Дворцовая...
    • Хех
      22 июля 2021 г., 7:25:34
      Ответить
      Нищим ты будешь когда с твоего аккаунта возьмут коедит мультов на десять
      4
  • Продолжение заголовка должно звучать так
    21 июля 2021 г., 22:22:47
    Ответить
    А правоохранительные органы до сих пор не научились ловить киберпреступников
    1
    • Ловить
      21 июля 2021 г., 22:33:28
      Ответить
      Они до сих пор по клаве одним пальцем тыкают
      1
    • Дык они с разрешения работают!
      23 июля 2021 г., 7:59:47
      Ответить
      Вот интересно, симки находят, как их люди ни прячут - в тюбике зубной пасты, в хлебе, и т.д.
      А мобильники по зоне всё равно ходят! Вопрос: как они туда попадают?
  • 113
    21 июля 2021 г., 22:39:25
    Ответить
    В госуслугах что-то изменить в профиле или добавить информацию проблема, то сервис не доступен, то тыщу подтверждений надо, а кредит оформить мошенниками- за здрастье! Гос приложение…
    3
  • Вамя
    21 июля 2021 г., 22:44:49
    Ответить
    Ну и что мне теперь делать?
    • Как что?
      22 июля 2021 г., 7:26:43
      Ответить
      Прививку от ковида конечно. И будет тебе щастье)))
  • Вася
    21 июля 2021 г., 23:04:12
    Ответить
    А на госуслугах и рады, вместо того, чтобы исключить возможность вообще брать кредиты через их сайт.
    • 123
      22 июля 2021 г., 6:41:53
      Ответить
      Просто забыли такие изменения в Конституцию на пеньках внести, а так бы да, исключили
  • Ииииигоооорь
    22 июля 2021 г., 6:54:26
    Ответить
    Ой а пусть меня научат, я не умею
  • Е
    22 июля 2021 г., 6:55:06
    Ответить
    Банкирам по барабану кто берёт отдавать то всё равно вам.
  • Да
    22 июля 2021 г., 7:19:57
    Ответить
    Для этого и создали - госуслуги
  • а это
    22 июля 2021 г., 7:41:11
    Ответить
    как бы уже в порядке вещей?, типа мы вас уведомили.......нормально так..........госуслуги....я валяюсь....в этой стране с этим правительством вообще что то нормально получается?
  • Я
    22 июля 2021 г., 7:49:56
    Ответить
    А причём тут кредиты и госуслуги ? Надо кредит , так иди в банк, или в банк онлайн, но явно же не через госуслуги это делать
  • alien
    22 июля 2021 г., 8:41:36
    Ответить
    Дааа, все грустнее становится...
    Предупредили, значит сняли с себя ответственность...
  • БиБи-ханум
    22 июля 2021 г., 11:02:51
    Ответить
    Криво работающий сайт, утечки данных пользователей. А ментам некогда жуликов ловить, они золотые унитазы покупают.