content/news/images/131347/BOB_9232_mainPhoto.jpg
15:20, 22.07.2021 / ПОЛИТИКА

Игорь Бобраков: «Принятие закона о столице – маленький шажочек на пути к реальному местному самоуправлению»

Журналист, историк и общественник Игорь Бобраков рассказал БНК, почему Сыктывкару нужен «Закон о столице» и какой эффект будет от его действия для обычных горожан.

Игорь Бобраков: «Принятие закона о столице – маленький шажочек на пути к реальному местному самоуправлению»
Фото Виктора Бобыря

С 1998 года в Сыктывкаре существовал закон «О статусе столицы города Сыктывкар». Его действие приостановили в 2008 году, и последние годы мэры лоббировали его возвращение. Дело сдвинулось с мертвой точки в феврале 2021 года в рамках обсуждения празднования 100-летия Коми: глава республики Владимир Уйба поручил создать рабочую группу для подготовки законодательной инициативы. В июле депутаты совета Сыктывкара единогласно одобрили этот проект. Теперь его передадут в Госсовет Коми, который вынесет окончательное решение.

На вопрос БНК о том, насколько необходим подобный закон Сыктывкару, Игорь Бобраков привел пример из истории Америки:

- В конце XVIII века власти США были вынуждены перенести столицу своей страны из Филадельфии в специально построенный для этой цели город Вашингтон. Главной причиной была неопределенность Филадельфии, как столичного города, что приводило к конфликтам с местной властью. На город, в котором находятся власти страны или региона, ложатся дополнительные обязанности, в том числе финансовые. Поэтому для федеративного демократического правового государства необходимы законы о статусе столиц, как всей страны, так и каждого субъекта федерации. В первую очередь закон поможет городской власти решать проблемы, связанные со столичным статусом Сыктывкара. Они будут менее зависимы от республиканской власти. Не случайно же те в течение 13 лет тормозили принятие этого закона.

По словам историка, сыктывкарцы не сразу станут жить лучше после одобрения закона. Но его принятие – «маленький шажочек на пути к правовому государству и реальному местному самоуправлению».

БНК

581

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Е
    22 июля 2021 г., 15:23:01
    Ответить
    Госсовет за Ухту.
    2
  • Витальяно
    22 июля 2021 г., 15:28:31
    Ответить
    Это всё никчёмные законы для высасывания денег....
    1
    • Да
      22 июля 2021 г., 16:12:22
      Ответить
      Когда уж этот дурдом закончится. Надо им какое то реальное дело найти . А то от безделья....
      Одно я точно знаю, если столицу РФ перевести в центр Сибири, то реальная польза будет для страны. Сибирь будет развиваться, осваиваться. Мы не будем рисковать её потерять. И ракеты наших "партнёров" будут дольше лететь до столицы. Возможно и не долетят
      1
  • Позднее зажигание
    22 июля 2021 г., 15:29:12
    Ответить
    Не прошло и 30 лет
    1
  • Б Сергей
    22 июля 2021 г., 15:42:26
    Ответить
    Уважаемый Игорь Б
    По прежнему находишся в иллюзиях. Управляют элиты. Демократия - недостижимый горизонт. И все подобные призывы - изыски вашей профессии. От деревенского схода в 50 человек до 100 000 города очень большой путь. Причем, в тумане...
    1
  • Что важней
    22 июля 2021 г., 16:02:15
    Ответить
    Форма или содержание, если нет содержания зачем нужна форма в виде закона о статусе столицы
  • Да,да
    22 июля 2021 г., 16:12:24
    Ответить
    Маленкий шажок для Сыктывкара, но огромный шаг для человечества
    • Александр Щиголев
      22 июля 2021 г., 16:54:33
      Ответить
      .
      Маленький шажок для Сыктывкара, но огромный шаг для Игоря Бобракова, которому представилась возможность попробовать вновь войти в политическую элиту города!
      1
  • Коми
    22 июля 2021 г., 16:42:09
    Ответить
    А сейчас, из ваших слов, нереальное местное самоуправление? Тогда чем занимается у нас Администрация города? Ну просто не реальным управлением....что ж так оно есть!
  • всех
    22 июля 2021 г., 16:46:41
    Ответить
    победили. ура, товарищи
  • Не читал
    22 июля 2021 г., 16:50:48
    Ответить
    Что вы ругаетесь!!?
    К 100 летию дадут вам статус столицы.
    2
  • Александр Щиголев
    22 июля 2021 г., 16:52:51
    Ответить
    Лишь бы ляпнуть что обнадёживающего!
    .
    Как "самоуправление" от этого станет реальнее!?)))))))

    Не самоуправление станет реальнее, а самоуправство чиновников Администрации станет реальнее!!!
    1
  • Да
    22 июля 2021 г., 17:04:31
    Ответить
    Новые кабинеты Новые должности
    • Гы...
      22 июля 2021 г., 17:08:14
      Ответить
      Новые посадки...
      • Гы-гы
        22 июля 2021 г., 19:20:34
        Ответить
        Ещё старых не всех посадили.
        • Гы гы
          22 июля 2021 г., 23:01:54
          Ответить
          А которых и посадили, то они уже почти все вышли,еще не насидевшись...
  • сыктывкарец
    22 июля 2021 г., 18:03:00
    Ответить
    в лучшее уже не верю. Одни штрафы, налоги и пени.
  • Маша
    22 июля 2021 г., 20:57:24
    Ответить
    А мы и не знали, что столица Коми - Сыктывкар, не является столицей. Мозги чиновников текут по какой причине ? Тупость зашкаливает ? Всё мэрия....
    1
  • Великое чудо
    22 июля 2021 г., 21:36:31
    Ответить
    После принятия закона все ямы на дорогах в городе исчезли за ночь.
  • Кхе-кхе
    22 июля 2021 г., 21:52:05
    Ответить
    Они будут менее зависимы от республиканской власти. «маленький шажочек на пути к правовому государству и реальному местному самоуправлению»
    Так вот оно что. Чувак, оказывается, реальный сепаратист. А знает ли этот господин, что из России Омерику слепить для нашей страны значит только сулить ей распад и уничтожение. В Омерике нынче крайне сильны центробежные предпосылки, которые ни к чему хорошему не приведут. Омерике для существования в текущем виде нужна серьезная внешняя угроза. Союза давно уже нет, а кроме него на шарике никто из себя ничего и не представляет. Процессы гниения в соединительных штатах зашкаливают. в условиях РФ сильный центр всегда служит удержанию периферии внутри государства. Сейчас единство страны удерживается только за счет "нищенства"-зависимости регионов и мощного силового рычага подавления. В России никогда не было местного самоуправления. Даже земства были малочисленными и выглядели как пародия на западную цивилизацию. Закон о статусе столицы - пустой и вредительский для РК в целом и выглядит как перетягивание одеяла. Реально полезным стало бы восстановление института отзыва и отстранения депутатов любого уровня населением. Но в ту сторону этот деятель не смотрит, это не его тема.
    1
  • Ага
    23 июля 2021 г., 9:47:35
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилась! Видимость работы.Другого то ни чего неделают. Так тут показать видимость радения за людей.