17:37, 22.07.2021 / ПРАВО

Следователей заинтересовали «отдыхающие» на Вечном огне в Сыктывкаре молодые люди

Сообщение о двух юношах и девушке, сидящих на постаменте памятника Великой Отечественной войны, зарегистрировано в полиции, а следователи устроили проверку.

Видео из соцсетей

В социальных сетях утром 22 июля распространили видеозапись того, как трое молодых людей – два юноши и девушка – сидят со стаканчиками кофе на постаменте Вечного огня в Сыктывкаре.

Автор ролика (который не представился за кадром) и вслед за ними интернет-пользователи осудили такой поступок, отметив, что молодежь демонстративно показывает свое неуважение к памяти о ветеранах и героях Великой Отечественной Войны, сидя «на могилах своих предков».

В МВД по Коми БНК прокомментировали, что сообщение по инциденту зарегистрировано. СУ СК по Коми организовало доследственную проверку, позже сообщила пресс-служба управления.

Правоохранители отмечают, что пока сложно сказать, можно ли привлечь молодежь к ответственности, так как они не нарушили общественный порядок и не сделали ничего противозаконного.

БНК

2735

Материалы по теме:

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • так
    22 июля 2021 г., 17:52:13
    Ответить
    статья всегда найдётся. К ногтю.
    5
    • Людь
      22 июля 2021 г., 22:05:21
      Ответить
      Вседозволенность она такая
      Всем осуждающим, вы просто "какая то узкая группа людей которая...", а это святая демократия, свобода самовыражения. Кстати вы сами её очень сильно просили, пользуйтесь.
      2
      • в соответствии с законом
        23 июля 2021 г., 9:20:10
        Ответить
        от 25.06.2002 N 73-ФЗ Статья 56.2
        мемориал и его части подлежат государственной охране.

        В данном случае наказание будет первичным в виде предупреждения.

        Мне вот интересно мнение молодежи... смотрите, на пьедестал павшим в ВОВ кладут цветы и ставят свечи в честь памяти. А теперь представьте ситуацию возле школы в Казани. Присядьте там на пьедестал расстрелянным детям. Что с Вами потом сделают родители погибших детей? Чувствуете глубину Вашего проступка?
        • Так это
          23 июля 2021 г., 10:07:29
          Ответить
          Можно проще
          Приходя на кладбище плющить ж***ми могилы, т.к. у тех чьи имена выбиты вкруг монумента зачастую своей могилы просто нет.
    • А не найдётся -
      23 июля 2021 г., 7:45:27
      Ответить
      так допишем задним числом!
  • 23
    22 июля 2021 г., 17:55:30
    Ответить
    Давайте лучше материал про нетрудовые доходы, тачки и дома ГИбдд.
    Как по ставропольским ))
    3
    • ага
      22 июля 2021 г., 20:45:26
      Ответить
      на каких они машинах катают и их жёны ? Интересно.
      • Житель
        22 июля 2021 г., 22:49:00
        Ответить
        Это надо к Славашевичу.
        1
        • Жителю
          22 июля 2021 г., 23:03:14
          Ответить
          В точку! )))
        • хехе
          23 июля 2021 г., 8:33:29
          Ответить
          У него домик и машинки подороже чем у Ставропольского, прокуратура и СК, АУУУ!
          1
  • Может
    22 июля 2021 г., 17:57:18
    Ответить
    они статьи Законов и не нарушают, но у них полностью отсутствует чувство морали- сидит эта троица и греют свои пятые точки вечером от святого Вечного огня, кто их только такими воспитал !
    36
    • Дед
      22 июля 2021 г., 18:51:37
      Ответить
      Спросите почему они там присели! У нас все лавки заняты алкашами с бутылками пива, до которых всем все равно. Некоторые просто спят там. Где же полиция, отдыхает? А пристали к детям. Неуважения в их поступках нет. Сидят отдыхают. Они не плюют, не поджигают, не устраивают массовые беспорядки. Какая статья? Вы о чем!
      26
      • личное мнение
        22 июля 2021 г., 19:38:24
        Ответить
        вы лучше про ворующих чинуш расскажите! (отм)че вам надо от подростков, "правильные" вы наши!!!???
        6
        • А
          22 июля 2021 г., 19:51:20
          Ответить
          Вот про оффшоры мне тоже интересно
          В стародавние времена (в перестроечные) отдел КГБ, в котором работал и г-н путен, по всему миру искал золото партии. И, вроде бы, нашел. И, якобы перепрятал. Кто то что то об этом знает? Не к тому ли золоту партии и нынче утекают золотовалютные наши запасы?
          5
      • Козя-базя
        22 июля 2021 г., 20:44:04
        Ответить
        Нормальные воспитанные люди задницы на мемориалы не кладут. От слова совсем.
        11
        • Ольга
          22 июля 2021 г., 21:28:50
          Ответить
          Нормальные и воспитанные так как вы не выражаются, нормальный и воспитанный Вы наш
          13
      • ..
        23 июля 2021 г., 3:12:39
        Ответить
        Где у вас?
        В Сыктывкаре у вечного огня лавочки не заняты бомжами.
  • 11
    22 июля 2021 г., 17:58:27
    Ответить
    А что семья и школа? Назвать образовательное учреждение, фамилии директора, классного руководителя, учителя истории. Проверить всех. Это результат того, что в школе не воспитывают, а оказывают образовательные услуги, готовятся к ЕГЭ. Рядом скамеечки имеются, могли и там кофе попить.
    47
    • Лучше
      22 июля 2021 г., 18:12:15
      Ответить
      Как зовут родителей, воспитание начинается с семьи
      15
      • Учитель
        22 июля 2021 г., 18:53:16
        Ответить
        Лучше посмотрите на своих детей. Которые в макдоналдсе сидят с утра до вечера картошкой кидаются. Как матерятся в чужих дворах в голосину и пиво пьют. Вы уверены что ваши дети «чище» этих? Стыдно должно быть, господа взрослые!
        8
      • хуже
        22 июля 2021 г., 19:40:22
        Ответить
        ты еще про бабушку и дедушку вспомни! какая разница кто родитель? может про веру ихнюю спросишь, баран?
        8
        • даа
          22 июля 2021 г., 20:47:52
          Ответить
          культура так и прет
      • Оо
        23 июля 2021 г., 9:45:48
        Ответить
        В телеге все написано, чей и кто они
  • Рита
    22 июля 2021 г., 18:56:44
    Ответить
    А что они сделали?
    25
    • +
      22 июля 2021 г., 19:08:51
      Ответить
      Тоже не пойму. На видео адекватные дети.
      16
      • Чавыча
        23 июля 2021 г., 6:45:57
        Ответить
        Им надо было стоять по стойке смирно и салютовать по-пионерски, как в СССР стояли школьники на Посту №1.
        5
    • Родились
      23 июля 2021 г., 7:47:11
      Ответить
      в России.
      1
  • Вар
    22 июля 2021 г., 19:16:57
    Ответить
    37-й год не уходил никуда, стукачество и мерзость-в крови рассиян! что, плохого сделали детки? Может теперь, будет наказуемо, даже взглянуть на ВО!?..
    16
    • Горожанин
      22 июля 2021 г., 19:33:57
      Ответить
      Тебе видимо тяжело понять, особенно если нечем понимать
      28
    • Вот это да
      22 июля 2021 г., 19:37:44
      Ответить
      Судя по большинству комментариев, если я рассядусь или разлягусь на могилах ваших покойных близких людей и родственников и буду попивать кофеек, вы это вполне нормально воспримите???
      31
      • имбицилам
        22 июля 2021 г., 19:42:23
        Ответить
        они че на могилах скачут?! куда катится мир? давайте крепостное введем и неугодных на кострах будем жечь! вы че неандертальцы?!
        10
      • 000110
        22 июля 2021 г., 20:58:58
        Ответить
        К вашему сведению, памятник в городе - это не могила предков. Это памятник.
        И если что-то с ним нехорошее сделать, это будет считаться вандализмом.
        Но запрещать сидеть на постаментах - вы в своем уме?
        5
      • Чавыча
        23 июля 2021 г., 6:47:49
        Ответить
        А у могилки на кладбище на скамейку в ограде присесть можно или нет?
    • Козя-базя
      22 июля 2021 г., 20:48:05
      Ответить
      Мерзость это то, что в твоей пустой голове нет простого понятия о священных для людей местах, куда приносят цветы в память о погибших воинах. Полное моральное разложение таких как ты, готовых предать родину.
      7
      • Козе
        22 июля 2021 г., 22:35:20
        Ответить
        Вам нужно лечиться!
        9
  • 123
    22 июля 2021 г., 19:33:40
    Ответить
    Кто бы ты ни был автор ролика, ты занимаешься ерундой.
    10
    • то нельзя, это нельзя, то...то тоже неззя
      22 июля 2021 г., 20:50:16
      Ответить
      он под впечатлением от прошлого ролика, где критерии правильного?
  • 9 Мая
    22 июля 2021 г., 19:42:33
    Ответить
    Водить красноармейцев по городу под конвоем полиций - это особое уважение?
    3
    • Вова
      22 июля 2021 г., 21:25:01
      Ответить
      Особое уважение,это
      Строить замки в заповедных зонах,в то время,когда четверть страны живут в бараках,и ещё половина населения платят пожизненную ипотеку,за жильё в каменном муравейнике...
      3
  • Алекса
    22 июля 2021 г., 20:09:00
    Ответить
    Нормальные дети ,трезвые,ну сели отдохнуть,ну и че?Не гадят водку не пьют.Че пристали.У памятника Ленину постоянно собираются,и ни чего ,не думаю что это криминал,нормальные ,адекватные ребята.
    10
  • Ухтинец
    22 июля 2021 г., 20:27:32
    Ответить
    Мораль
    Конечно моги бы и на скамейке где-то посидеть, у нас например во дворе дома набережная газовиков 4/2 молодежь играет на площадке во дворе, мат на мате, на зоне нет такого, надо камеру туда со звуком и снимать, чтобы родители в курсе своих чад были.
    • Кот
      22 июля 2021 г., 23:14:54
      Ответить
      Попробовали бы они на зоне матом...
  • 000110
    22 июля 2021 г., 20:57:01
    Ответить
    Это уже шиза, видеть во всём оскорбление и неуважение
    7
  • 123
    22 июля 2021 г., 21:13:02
    Ответить
    Оградите этот огонь уже, колючкой с пулеметными вышками. Скрепоносцы недоделанные
    13
  • Максим
    22 июля 2021 г., 21:54:16
    Ответить
    Не обобрчю
    Сидеть на мемориальном объекте своей пятой точкой, молодежь - вы в своём уме !? Это ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ , символ памяти , это символ потеря над фашизмом , а вы задницей на нем сидите и кофеёк посасываете ! Вы в своём уме ? Это же элементарное неуважение к ветеранам и памяти ваших родителей , которые через себя пропускают память о великом подвиге наших дедов и бабушек . Нет слов , сделали замечание , замечание правильное , а они не только не встали , но ещё и дискуссию развернули , СТЫДОБА !
    8
  • Двое юношей
    22 июля 2021 г., 22:15:12
    Ответить
    А не "два юноши". Исправьте. А сидеть пятой точкой на памятнике павшим - мерзко.
    1
    • Училке
      22 июля 2021 г., 22:36:47
      Ответить
      А вы чистая душа сюда как забрели? Ночная молитва как же? А зубы почистили? Давайте поторопитесь. И без дискуссий на эту тему.
      12
  • Василий
    23 июля 2021 г., 8:03:03
    Ответить
    Провокатора к ответу
    Развелось этих провокаторов с камерами снимающих людей по делу и без дела, а потом выкладывающих свои пасквили в сеть. Теперь будет опасно на кладбище поминать умерших ветеранов, т.к. провокатор снимет на катеру, а СК устроит проверку, твой ли родственник в могиле.
    13
  • дед
    23 июля 2021 г., 8:18:12
    Ответить
    С зачеткой к декану. А потом в армию. Годы у них подходящие
  • 111