content/news/images/131362/FED_00210_mainPhoto.jpg
18:04, 22.07.2021 / ПРАВО

Прокурор Коми призвал подчиненных учитывать дефицитный бюджет при подаче исков к госорганам

Руководитель надзорного ведомства Николай Егоров считает, что надо подкорректировать исковую работу прокуроров на местах.

Прокурор Коми призвал подчиненных учитывать дефицитный бюджет при подаче исков к госорганам
Фото Ивана Федосеева

На коллегии прокуратуры 22 июля Николай Егоров сказал, что обращение в суд с исковым заявлением является одной из самых эффективных мер прокурорского реагирования. В первом полугодии в судах республики прокуроры защищали трудовые, социальные, пенсионные и жилищные права людей, права несовершеннолетних, а также право на благоприятную окружающую среду, добивались реального исполнения судебных решений.

К примеру, по искам сыктывкарского природоохранного прокурора органы местного самоуправления ликвидированы 17 несанкционированных свалок путем сбора свыше 100 кубометров мусора. А детям-сиротам было предоставлено 35 квартир.

FED_00211.jpg

— Но существует и обратная проблема. При предъявлении исковых заявлений к органам государственной власти и местного самоуправления прокуроры должны оценивать не только формальную сторону вопроса, но и уровень бюджетной обеспеченности, а также реальное влияние выявленных нарушений на состояние законности. Учитывая высокую дефицитность консолидированного бюджета республики до направления исковых заявлений, которые создадут дополнительную нагрузку на бюджет, необходимо принимать иные, несудебные меры понуждения к устранению выявленных нарушений, оценивать принятые органами государственной власти и местного самоуправления меры по добровольному их устранению, — сказал Николай Егоров.

FED_00204.jpg

Один из таких примеров — иск прокурора Усинска о возложении на республику обязанности привести в нормативное состояние автодорогу Усинск — Харьяга.

— Какова была цель этого иска, учитывая, что реконструкция данного объекта включена в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и целенаправленно исполняется в рамках этого проекта? — задался он вопросом. — Я прошу прокуроров взвешенно подходить к предъявлению подобных исковых заявлений и согласовывать их направление с аппаратом [прокуратуры Коми].

FED_00206.jpg

Николай Егоров заметил, что необходимо добиваться исполнения каждого судебного решения, взаимодействуя с приставами.

К примеру, еще в 2019 году был удовлетворен иск прокурора Сыктывдинского района о приведении в нормативное состояние автодороги около села Зеленец. Однако до настоящего времени решение суда не исполнено, меры о принудительном исполнении подразделением службы приставов не приняты.

— Данное бездействие вызвало широкий общественный резонанс и обращение жителей села Зеленец к президенту России. А прокурор, предъявив иск, успокоился, дальнейших проверок не было, — рассказал Николай Егоров, добавив, что сейчас инициирована проверка недропользователя, чьи самосвалы разрушают эту дорогу.

FED_00214.jpg

Кирилл Наумов

1521

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Большинство
    22 июля 2021 г., 18:20:26
    Ответить
    исков о прин
    О возложении обязанностей только для галочки и статистики
    • Людь
      22 июля 2021 г., 19:03:39
      Ответить
      Я правильно понял
      что он прямым текстом сказал что нагибать нужно только коммерческие структуры???
      1
    • Да
      22 июля 2021 г., 19:39:33
      Ответить
      При дефиците бюджета, нарушения
      произведённые бюджетными организациями уже не являются нарушениями. Как и вынужденные взятки - взятками. КУДА ЕДЕМ, ГРАЖДАНИН ПРОКУРОР?
      1
    • Лалайка
      22 июля 2021 г., 20:22:47
      Ответить
      Знаем как трудовые и пенсионные права защищаете.
      1
      • Ну!
        23 июля 2021 г., 1:23:07
        Ответить
        Это другое. Главное в РФ - это пожертвовать своей жизнью за чужие деньги! Патриотизм - это не где-то там! Патриотизм - это странное желание умереть за чужие деньги!
    • Для ясности
      23 июля 2021 г., 5:45:45
      Ответить
      Надо вообще слова бюджет и бюджетные деньги заменить словами народ и народные деньги. Чтобы знали за счет кого содержатся и у кого воруют. И кто у них хозяин.
      4
      • нет
        23 июля 2021 г., 8:38:17
        Ответить
        это не так
      • Прикольно заменить "бюджет" на "народ".
        23 июля 2021 г., 9:16:28
        Ответить
        Муниципальный народ, республиканский народ, федеральный народ...
  • Интересно
    22 июля 2021 г., 18:28:50
    Ответить
    еще
    Фактическое исполнение удовлетворенного иска о взыскании 4 мрлд руб с лесников бывшего комитета лесов РК. Сколько взыскано на сегодня, как пополнился бюджет РК?А ликвидацию свалок кто-то проверил?Из более чем 1000 куб м мусора собранные 100 кубов существенной роли не сыграли.
  • 1.
    22 июля 2021 г., 18:48:26
    Ответить
    Прокуроры станут теперь и финансистами? Как они могут давать оценку бюджета? Ума не приложу
    Бюджета всегда не хватает, теперь права не будут соблюдаться? Ведь можно всегда сослаться на отсутствие денег
    • Слепой
      22 июля 2021 г., 20:23:50
      Ответить
      Око государево начинает заглядывать в кошелек.
  • Колбаса
    22 июля 2021 г., 18:49:13
    Ответить
    В принципе, он заявил о собственной профнепригодности. Или, как обычно, не то имел в виду или неправильно его поняли?
    1
    • Глупости не пиши
      22 июля 2021 г., 21:22:51
      Ответить
      Очень разумный и вдумчивый подход, первый раз такое, кто то сказал.Надо понимать работу людей на местах, я о тех к кому иски и искать другие пути.Уминица.
      8
      • Понимать - задача суда.
        23 июля 2021 г., 7:18:30
        Ответить
        А задача прокурора - простая арифметика. Берём "как в законе написано", берём "как есть на самом деле", сравниваем, совпадает ли, и говорим судье свой вывод: "законно" или "не законно".
        1
  • 11
    22 июля 2021 г., 19:06:20
    Ответить
    Ну, дождались! Теперь все не по Закону, а по понятиям. Прокурор сказал!
    2
    • Правильно он все сказал
      22 июля 2021 г., 21:23:23
      Ответить
      Дельный мужик.
      9
      • Друзьям - всё, остальным - закон?
        23 июля 2021 г., 7:20:19
        Ответить
        Он сказал не гнобить попусту только бюджетников! Т.е., всё прокурорское внимание перенести на коммерческие структуры.
        1
  • полный бред
    22 июля 2021 г., 19:15:05
    Ответить
    Как такое может говорить прокурор республики? Разве меры прокурорского реагирования, в том числе по обеспечению законности, могут быть поставлены в зависимость от наличия в бюджете денежных средств на устранение нарушений. Если бюджет дефицитный, то можно и законы не исполнять
    1
    • Правильно он сказал
      22 июля 2021 г., 21:25:22
      Ответить
      Судебный процесс, экспертизы и тд., исполнительные производства это дополнительная нагрузка на бюджет, все можно решить путем персональной отвнтственности руководителей органов.
      3
    • Железно!
      23 июля 2021 г., 0:51:22
      Ответить
      Это как типа иск ко мне
      А я такой - не, не подавайте. У мя денег в дефиците. И кредиторы такие, да, не будем подавать.

      Этого в погонах пора просить на выход
      1
  • Дышло
    22 июля 2021 г., 19:38:49
    Ответить
    Закон можно повернуть и нагнуть
    1
    • м
      22 июля 2021 г., 19:51:45
      Ответить
      б
      когда чиновники воруют .это значит на бьюджет не влияет
      1
  • 321
    22 июля 2021 г., 19:52:15
    Ответить
    Вот те нате...
    Это правосудие или коммерческий ларек...нафик таких прокуроров...
    1
  • K
    22 июля 2021 г., 20:42:59
    Ответить
    Они вообще зачем нужны?
    В 2014м нарваося на жулика, который меня кинул с ремонтом на несколько сот тысяч. Есть договор, расписка. Он не единожды судим, долгов у судебных приставов, как выяснилось - куча. Ну, я подал в полицию. И вот уже год они с прокуратурой то откажут, то отменят. Пять кругов уже. Еше два и истекут сроки исковой давности. Вот так защищает нас полиция и прокуратура от мошенников. Бюджет у них дефицитный? Бедьненькие. Я бы вообще из распустил. Мои права они не защитили.
    1
    • К
      22 июля 2021 г., 20:43:52
      Ответить
      Ошибка
      В 2020м, конечно. Не в 14м.
      1
  • 789
    22 июля 2021 г., 20:48:56
    Ответить
    Прокурорская должность - политическая должность. Такие нюансы, которые публично озвучил прокурор - должны решаться в рабочем порядке. Прокурор по своей политической и фактической сути - это защитник прав граждан, а не защитник власти - муниципальной или любой другой. Публично входить в положение власти, а не граждан - это для прокурора недопустимо. Это не ошибка, это хуже.
    2
    • Он сказал о подходе
      22 июля 2021 г., 21:27:55
      Ответить
      Не понятно разве, дела решать надо не в суде,а в разговоре с должностными лицами, и подгонять их к работе,а решение суда может лежать мертвым камнем.Умница.
      3
      • Житель
        22 июля 2021 г., 23:58:42
        Ответить
        Да да Умница. Давай теперь сирот сели в бараки. Бюджет важней.
    • Сотофа
      22 июля 2021 г., 22:46:51
      Ответить
      789, Вы имеете в виду, что говорить "об этом" нельзя, нужно просто втихаря делать? Ну и ну! А вообще-то, ещё раз прочитайте, что сказал прокурор. Он сказал, что надо сперва попробовать решить своей прокурорской властью, ну а если не получится, тогда уже - в суд.
      2
      • 789
        22 июля 2021 г., 23:27:19
        Ответить
        Сотофу
        Так в суд прокуроры именно и обращаются тогда, когда не исполняются предписания. А вы хотите, чтобы предписания выполнялись личными "терками" прокурора с чиновниками? Это и есть - путь к коррупции, а так же - это полная деградация независимости прокурора. Это путь к разрушению государства. СССР такой путь уже прошел. Снова хотим? Прокурор Коми, видимо, этого не понимает и не осознает к чему призывает. Не политик. Бухгалтер.
        1
    • АКС
      22 июля 2021 г., 23:02:26
      Ответить
      Так защитники прав чего не расскажут чего там по прошлым защитникам, получавшим деньги энергетичек по гроссбуху Ромаданова?
      Много отсудили и вернули гражданам?!
    • АКС
      22 июля 2021 г., 23:02:26
      Ответить
      Так защитники прав чего не расскажут чего там по прошлым защитникам, получавшим деньги энергетичек по гроссбуху Ромаданова?
      Много отсудили и вернули гражданам?!
    • Думаю что соответствующие органы
      23 июля 2021 г., 0:53:51
      Ответить
      Должны дать этому
      Соответствующую оценку
      1
  • Хззх
    22 июля 2021 г., 21:45:20
    Ответить
    Это что за коррупцию вы тут предлогаете товарищи прокуроры???? Какой дефицит учитывать, очнитесь, в каком нормативном акте это прописано????
    3
  • Не верю им
    23 июля 2021 г., 0:14:32
    Ответить
    Они защищают у кого бабло вместе с судом это моё оценочной суждение
    1
  • Сидят рабы в погонах
    23 июля 2021 г., 0:48:02
    Ответить
    Это что значит?
    Если государство косячит, то ему ещё и скачуху будут делать на прокурорском уровне???
    1
  • В идеале
    23 июля 2021 г., 2:07:50
    Ответить
    устранять все
    Выявленные нарушения должностные лица должны по представлению прокурора. Но многие эти представления игнорируют, не исполняют годами, хотя в месячный срок должны сообщать о принятых мерах. Обращения с иском в суд тоже ни к чему не приводят, тк решения судов тоже не исполняются судебными приставами из-за отсутствия бюджетных средств. Ничего не меняется, а все при деле, статистика растет, некоторые даже ордена получают.
    1
  • ХОрошо
    23 июля 2021 г., 2:15:05
    Ответить
    что дошло
    Что иски ради исков никому не нужны, жизнь народа к лучшему не меняется, а ради дутой статистики и показателей работы их предьявлять нецелесообразно.Все равно фактическое их исполнение минимальное, да его толком никто не анализирует и не контролирует. Поговорили на коллегии и забыли до следующего раза или забили.
    1
  • УмнО
    23 июля 2021 г., 8:15:30
    Ответить
    Казна пуста Милорд?
    1