content/news/images/131463/PSV_9973-kopiya_mainPhoto.jpg

Эксперт назвал фактор, который уменьшает эффект прививки от COVID-19

Между сном и иммунитетом существует прямая связь. Это уже было доказано в отношении вакцинации против гриппа и гепатита А, отметил завотделением медицины сна Первого МГМУ им. Сеченова Михаил Полуэктов.

Эксперт назвал фактор, который уменьшает эффект прививки от COVID-19
Фото БНК

Недостаток сна может повлиять на эффект вакцинации. В частности, проблемы со сном могут навредить иммунитету, сообщил ТАСС завотделением медицины сна Первого МГМУ им. Сеченова, врач-сомнолог Михаил Полуэктов.

— Недостаток сна уменьшает эффект вакцинации. По крайней мере, это уже было доказано в отношении вакцинации против гриппа и вакцинации против гепатита А, — сказал он.

По словам Полуэктова, существует масса исследований, которые доказывают, что недостаток сна заметно увеличивает риск инфицирования.

— Это значит, что между сном и иммунитетом существует прямая связь. Во время сна происходит укрепление, восстановление иммунитета. В частности, влияние идет на отдельные показатели иммунитета: например, при ограничении времени сна нарушается выработка Т-лимфоцитов, которые участвуют в процессе клеточного иммунитета, — отметил он.

3720

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Таня
    26 июля 2021 г., 9:20:36
    Ответить
    После вакцинации надо больничный давать. Все равно все болеют.
    • Да
      26 июля 2021 г., 11:16:53
      Ответить
      Надо давать больничный между первой и второй прививки. И отпуск дополнительные от 15 дней.
    • Хотя бы
      26 июля 2021 г., 12:37:37
      Ответить
      В день прививки
      Дали оплачиваемый день.
  • вакцина
    26 июля 2021 г., 9:37:00
    Ответить
    Никто низ моих знакомых не болел. И я тоже нормально перенесла
    12
    • Так
      26 июля 2021 г., 9:50:50
      Ответить
      Вы наверное спите круглосуточно со знакомыми.
      Сказали же - если не спать, то вакцина не работает.
      Идиотизм
      3
      • У всех
        26 июля 2021 г., 13:27:14
        Ответить
        все индивидуально. Кто-то болеет, кто-то не болеет. Но накрывает обычно на второй день, дали бы два дня на отсып.
    • Анна
      26 июля 2021 г., 10:36:53
      Ответить
      Кому как повезет, среди моих знакомых, сделавших прививки, наоборот многие заболели спустя неделю - две после второй прививки. Я после первой прививки 2 дня лежала с температурой. Так что все по разному переносят.
      • Ник
        26 июля 2021 г., 12:49:51
        Ответить
        А что вашим знакомым кололи?
  • спите
    26 июля 2021 г., 9:59:35
    Ответить
    спите. спите. Это гипноз.
  • Котег
    26 июля 2021 г., 11:08:12
    Ответить
    Сначала всех заколят
    потом заставят впасть в анабиоз. И вуаля, человеконсервы готовы!
  • Дождались!
    26 июля 2021 г., 12:30:11
    Ответить
    Недостаток сна
    Уменьшает эффект вакцинации!
    На что ещё свалите? Что-то до вакцинации вы не переживали за малоспящих и много работающих.
    1
  • noname
    26 июля 2021 г., 14:29:27
    Ответить
    Может вместо вакцинации снотворного принять?
  • 11
    26 июля 2021 г., 14:31:43
    Ответить
    Ага только недостаток сна делает спутник не эффективным. Нет, никто не болеет от снижения иммунитета. Это оно само
    1
  • ц
    26 июля 2021 г., 16:45:16
    Ответить
    Вопрос на засыпку - Повторная вакцинация будет бесплатной? или за бабосишен?
    1
    • это будет зависить
      26 июля 2021 г., 16:49:02
      Ответить
      от зависимости