15:10, 05.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Спасатели напомнили дачникам об опасности пожаров

БНКоми распространяет обращение управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара к жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в период праздников и дачного сезона.

Уважаемые сыктывкарцы!

В майские праздничные дни на территории нашего города возможно увеличение количества пожаров на дачных участках. Одной из причин пожаров на дачах в этот период является сжигание прошлогодней травы. И все лишь потому, что садоводы забывают соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, не задумываются в минуту поджога о том, что огонь по подсохшей траве с ветерком очень быстро распространяется, моментально охватывая большую территорию и неся угрозу строениям и жизни людей. Помните: сжигание сухой травы и мусора должно производиться в металлических бочках на максимальном удалении от построек и обязательно под контролем.

Также довольно часто к пожарам на дачах приводят старые неисправные электроприборы, ветхая электропроводка и неисправные печи: появилась за зиму трещина в дымоходе, накопилась сажа – жди несчастья. Поэтому сознательный хозяин, приехав на дачу после долгой зимы, проверит, в порядке ли у него электропроводка, выключатели и розетки, не нужно ли отремонтировать печь и расстаться с отжившей свой срок техникой.

Кроме того, в пожароопасный период важно установить на участке у каждого строения емкости с водой, запастись поливочными шлангами, первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем, ну и главное, – строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Помните: нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа, который в условиях особого противопожарного режима, введенного в муниципалитете с 29 апреля, увеличивается вдвое, или уголовную ответственность!

При возникновении пожара немедленно звоните в службу спасения по телефону «01» либо – оперативному дежурному города по телефону «05», с мобильных телефонов необходимо набирать номер «112».

504

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Usus
    05 мая 2012 г., 20:21:32
    Ответить
    Значит скоро...
    Пожарники по дачным обществам пойдут кошмарить садоводов))))))
  • Si
    06 мая 2012 г., 0:07:35
    Ответить
    дибильная власть - дибильные советы
    Где советы действий в чрезвычайных ситуациях.
    Как противодействовать кризисным вопросам?
    Где дибилов искать - что могут сто-то сделать?
  • т-62
    06 мая 2012 г., 7:44:28
    Ответить
    Тема
    А, то без спасателей дачники не знают этих истин. Опять для галочки конторские служащие управления ГОЧС отчитались. Наверно Серега Аладинский.
  • Меня зовут
    06 мая 2012 г., 10:02:03
    Ответить
    Тема
    Комментарий