content/news/images/131528/BOB_6247_mainPhoto.jpg

В Минздраве Коми опровергли сообщения об очаге COVID-19 в Краснозатонском

В социальных сетях появилась информация, что в сыктывкарском поселке Краснозатонский «большой очаг коронавирусной инфекции», якобы в местных аптеках закончились противовирусные препараты и антибиотики, а врачи не успевают обрабатывать вызовы. В профильном министерстве БНК прокомментировали ситуацию.

В Минздраве Коми опровергли сообщения об очаге COVID-19 в Краснозатонском
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Помимо слухов про очаг ковида и отсутствие лекарств, местные жители обсуждают в интернете увеличившийся срок ожидания тестирования на коронавирус. Людям приходится ждать до пяти дней, поскольку городские лаборатории принимают поселковые анализы ПЦР в ограниченном количестве — 1 раз в день.

За разъяснением БНК обратилось в министерство здравоохранения Коми. Там пояснили, что за Сыктывкарской городской больницей закреплено около 15 тыс. человек и только у 103 пациентов на сегодня подтвержден коронавирус — это 0,7%.

— На территории поселка Краснозатонский очаг заболевания не выявлен, — подчеркнули в ведомстве.

Что касается мазков для определения коронавируса, то в министерстве заявили, что он берется в день обращения, а затем направляется в лабораторию. Проведение исследования происходит в срок не более 14 рабочих дней, а затем выдают результаты пациенту.

За лекарствами в Минздраве Коми порекомендовали краснозатонцам обратиться в аптечный пункт «Госаптек» республики.

БНК

3069

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Конечно всё враньё
    26 июля 2021 г., 18:36:50
    Ответить
    Про Краснозатонский!
    Большой очаг короновирусной инфекции в Республике Коми.
    Не надо врать.
    2
    • Люди
      26 июля 2021 г., 19:05:42
      Ответить
      Зря писать не будут. Раз возмущены, значит есть чему возмущаться.. Тут завозмущаешься, раз ждут тестирования до 5 дней. Здравоохранению меры надо принимать, они отписками занимаются
      • Даже не пять
        26 июля 2021 г., 19:36:42
        Ответить
        А по две недели ждут ответа на тэст и в эти две недели продолжают общаться с неопределенным кругом лиц. Даже при обращении на скорую с симптомами ковида после их приезда ждем в затоне два а то и три дня пока приедут мазки брать
        • Совсем
          26 июля 2021 г., 19:39:48
          Ответить
          Сбрендили.
    • тт
      27 июля 2021 г., 13:37:41
      Ответить
      ага, большой очаг, живу в затоне еще ни разу не заболела, в голове вашей очаг скорее всего!! как зомби уже про короновирус пишут, 1 процент всего болеет
  • Тесты
    26 июля 2021 г., 19:55:57
    Ответить
    Тестами,а где санбработка ?
    • Изя
      27 июля 2021 г., 3:13:12
      Ответить
      Лук,чеснок,водка,курево...убивают коронавирус на корню
  • алекса
    26 июля 2021 г., 19:56:06
    Ответить
    Две недели ждать результата,а по федеральным каналам говорят ,что если в течении пяти дней не начали лечение то вы покойник!!!че творится, сами себе установили сроки....
  • Соцсети - часть всемирной выгребной ямы под названием интернет
    26 июля 2021 г., 20:00:58
    Ответить
    Куда каждый горазд сливать всё, что ему заблагорассудится.
    2
  • Земской Злыдень
    26 июля 2021 г., 20:02:59
    Ответить
    не верьте провокаторам в соцсетях!
    2
    • кто есть
      26 июля 2021 г., 20:36:22
      Ответить
      провокатор, который правду говорит ?
  • 13й
    26 июля 2021 г., 20:36:54
    Ответить
    Проведение анализа не более 14 рабочих дней-знячит 20 дней ждать анализ
    Генеральный секретарь министерства здравоохранения Израиля профессор Нахман Аш рассказал на брифинге для журналистов о предстоящем введении в Израиле так называемого "зеленого стандарта".

    "Зеленый стандарт" требует от участника предъявить сертификат о вакцинации или справку о перенесенном коронавирусе. При отсутствии перечисленных справок лица старше 12 лет должны предъявить отрицательный тест на коронавирус. Как подчеркнул Аш, с 8 августа "быстрые" тесты станут платными и будут требоваться во всех общественных местах, однако не будут стоить больше, чем "несколько десятков шекелей". При этом для детей младше 12 лет тесты останутся бесплатными. Результат такого теста получают в течение нескольких минут.
    • 13й
      26 июля 2021 г., 20:40:33
      Ответить
      ключевое здесь
      несколько минут!
      А не 20 дней
    • Сэмэн
      27 июля 2021 г., 3:16:50
      Ответить
      У нас в приемном покое республиканской больницы тэст делают за 15 минут
      • вазгэн
        27 июля 2021 г., 11:19:12
        Ответить
        это экспресс-тест. ПЦР делают несколько дней.
    • Горожанин
      27 июля 2021 г., 6:33:08
      Ответить
      Все верно
      Бывал там, видел, знаю. Там правительство совмещает политику кнута и пряника. В данном случае, границы закрыть, прививки делать, возражений и разглагольства прекратить. А у нас, вечно с оглядкой, кабы, что о нас дурного не подумали. Постоянно кнут, а пряники только перед выборами.
  • Задумайтесь, люди
    26 июля 2021 г., 21:17:24
    Ответить
    Если к примеру в Краснодаре городе миллионнике за прошедшие сутки всего 43 новых заболевших, а в Сыктывкаре больше чем в два раза то это о чем то да говорит
    • Задумались
      27 июля 2021 г., 3:22:41
      Ответить
      А почему исчезли все остальные болезни?
    • аа
      27 июля 2021 г., 13:39:03
      Ответить
      потому что там люди не ходят по врачам просто так
  • Вася
    26 июля 2021 г., 23:49:23
    Ответить
    "За лекарствами в Минздраве Коми порекомендовали краснозатонцам обратиться в аптечный пункт «Госаптек» республики."Вот это повеселило!
    • Горожанин
      27 июля 2021 г., 6:41:38
      Ответить
      Васе
      Меня тоже веселит, что меня, инсулинозависимого диабетика, более года не может принять мой эндокринолог, не могу сдать анализы на ПХА крови, сахара, холестерина. Не могу попасть на прием к ангихирургу, хотя давно ног не чую, да и ходить больно. Куда не обращусь, например амбулатория на Покровском, везде ответ один, иди лесом, врачей нет, времени нет и прочее... . И это при главе-медике!
      • Санитар
        27 июля 2021 г., 7:03:54
        Ответить
        Идите платно, в чем проблема то?
        • аа
          27 июля 2021 г., 13:39:59
          Ответить
          пенсия 16 тысяч, а инфляция уже 20%, лекарства один по 6000 в месяц плачу, на что жить тогда?
  • Так
    27 июля 2021 г., 5:37:42
    Ответить
    У нас глава КОМИ медик и такое колличество заболевших в Республике?! И что, ничего с этим сделать не могут?
    • Врач
      27 июля 2021 г., 7:04:53
      Ответить
      Потому что в Коми много непривитых которые распространяют заразу!
      9
      • Как
        27 июля 2021 г., 14:14:34
        Ответить
        Может здоровый человек,пусть непривитый распространять заразу?У некоторых в голове уже сдвиги от ковида.
  • Это ужас
    27 июля 2021 г., 7:49:52
    Ответить
    Ну с такой огранизацией работы в поликлинниках,всегда будет огромное кол-во больных.Вчера на Карла Маркса 30человек в очереди на ПЦР,около 50ти за оформлением больничного(и тут же закрывающие больничный).Все в одном корридоре.Уже больше года ковид ,а для людей в медецине (как для медиков так и для пациентов)на улучшение ничего не сделали!Просто печально на это смотретьЕсли начался такой вал людей,Минздрав откройте в каждой поликлиннике еще по кабинету ПЦР.Выделите деньги на еще один компьютер для выписки больничных,это же вы даёте везде свои указания!Позор,просто позор!!!
    1
  • Алла
    27 июля 2021 г., 9:44:50
    Ответить
    Ложь
    "Что касается мазков для определения коронавируса, то в министерстве заявили, что он берется в день обращения, а затем направляется в лабораторию." -совершенно неправда! Вчера к родственнику приходил врач, вызвали, тк температура была и врач сказал,что мазок прийдут брать только в среду. Так что не надо врать.