content/news/images/131529/BOB_4770_mainPhoto.jpg

В столице Коми врачи до полуночи ездят по вызовам на дом

В региональном министерстве здравоохранения по запросу БНК сообщили, что нагрузка на медработниках в городских поликлиниках в июле выросла в четыре раза. Однако пациентам все равно приходится ждать врача несколько суток.

В столице Коми врачи до полуночи ездят по вызовам на дом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В редакцию БНК пожаловался сыктывкарец, который не может дождаться врача на дом после вызова: «Что творится в наших больницах? Вызываю врача двое суток. Температура 39С, сильный кашель и головные боли, а врачи только обещают, что приедут, а на самом деле так и никто не приехал. Многие больные люди жалуются, что ждут врача по пять, шесть, семь дней».

В министерстве здравоохранения Коми по этому поводу сообщили, что в связи с подъемом заболеваемости ковидом количество вызовов от жителей Сыктывкара значительно увеличилось. Нагрузка на поликлинику возросла в три-четыре раза по сравнению с доковидным периодом. Сейчас привлечены к работе студенты-медики и специалисты из других медорганизаций, волонтеры и военные медики.

Помимо этого, действует ковидное такси, увеличено число сотрудников call-центра, организован прием вызова врача через сайт организации и Госуслуги.

— Срок ожидания вызова зависит от того, сколько звонков поступило за день и сколько медицинских работников дежурит в смене. Несмотря на то, что рабочий день медработников длится по графику до 20 часов, выездные бригады обслуживают вызова на дому до 24 часов. При норме выработки врача 12 вызовов в смену, фактически каждый врач (фельдшер) обслуживает 30-45 вызовов в смену, — подчеркнули в министерстве.

БНК

5732

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • .
    26 июля 2021 г., 19:17:34
    Ответить
    Да что вы говорите. Не верю. Отказались брать у домочадцев тест на ковид. Один из - ковидный. Ночью никто не приезжал. Результаты тестов идут очень долго, 4 дня.
    11
    • Людь
      26 июля 2021 г., 19:28:24
      Ответить
      до полуночи ездят по вызовам
      А после полуночи не ездят?
      4
      • Речь, я так понял, об участковых.
        26 июля 2021 г., 19:52:52
        Ответить
        Т.е., о плановых визитах. Удивительно, что до полуночи ездят - в это время и сами больные могут уже спать и не открыть дверь.
        А "Скорая", разумеется, круглосуточно.
        5
        • нет
          26 июля 2021 г., 20:36:14
          Ответить
          речь о визитах по ковиду
          а они ну никак не плановые. Просто с темп. 38-39 и слабостью совсем не айс сидеть по 3-4 часа в ковидном центре, вот и вызывают врача на дом...
          Но, если нужен больничный, то приходится ехать в тот центр, и сидеть уже с выздоровевшими...
          Скорая едет только к тем, у кого темп. более 5 дней, а также есть кашель и одышка....
          • с
            26 июля 2021 г., 23:30:02
            Ответить
            выражения ваши...
            Что такое - "...не айс..." Поясните. Вы где живёте ? В России пока ? Так вот и пишите по-русски !
            13
            • Не надо тупить
              26 июля 2021 г., 23:48:24
              Ответить
              Все вы поняли про Айс. Пишу как хочу
              10
            • ещё можно
              27 июля 2021 г., 12:07:55
              Ответить
              такие выражения, как
              не але, не катит, не норм...
              суть ясна - тяжело сидеть болеющему в очереди на прием! а на дом врача не дождаться!
    • Тесты идут 4 дня
      26 июля 2021 г., 19:29:53
      Ответить
      У нас в прошлом годе 12 дней ответ шел
      3
      • Ну почему, пачему
        27 июля 2021 г., 6:53:27
        Ответить
        Как же так.
        Все было как то хорошо и тут все как то стало плохо.
    • справедливо
      26 июля 2021 г., 20:25:32
      Ответить
      Мою знакомую так увезли- когда она вызвала скорую ночью, а потом ей бедолажке пришлось вызывать такси за свой счет- хорошо с собой наличка была. А так бы пришлось или больничку сторожить, или пешеком ночью в мороз больной ножками быстро-быстро семенить. Безобразие. Ездят они по вызовам - как же ...только ШОУ с сигнализацией устраивают якобы спешат на помощь. Бензин вырабатывают, а к нуждающимся приезжают тогда, когда уже не могут помочь((((.
      32
      • Ерунду пишете.
        26 июля 2021 г., 21:03:37
        Ответить
        Скорая работает с ролной нагрузкой.
        А домой вас из больницы, если не положили, вести домой НЕ ОБЯЗАНЫ! ОНИ ЖЕ НЕ ТАКСИ!
        9
        • то есть
          26 июля 2021 г., 23:12:10
          Ответить
          это может быть ковид
          просто без пневмонии, но ты езжай обратно на такси или в полном автобусе (= заражай всех вокруг)? Не продумано совсем.
          1
          • Сомневаюсь в загрузке докторов
            27 июля 2021 г., 6:55:53
            Ответить
            Теория относительности
            Не верю я.
            Если так плохо, нет врачей, почему же тогда с диспансеризацию звонят пристают?
            Значит кому то делать нечего?
            2
      • Все верно!!!
        26 июля 2021 г., 22:01:45
        Ответить
        Разыгрывают шоу
        Из-за больших денег, им наплевать на людей((( бессовестные сейчас врачи (((
        10
        • Врач
          27 июля 2021 г., 7:35:30
          Ответить
          Деньги не пахнут
          2
      • с
        26 июля 2021 г., 23:37:39
        Ответить
        да, верно
        В последнее время вгоняют в ступор весь город эти оглушающие сирены Скорой. Раньше такого не было. Ну просто душераздирающие продолжительные сигналы. Они этим многих людей приводят в стрессовое состояние - ежедневно, днём и ночью - всё вокруг верещит и оглушает: Скорая, Полиция, Пожарные, даже МЧС и Росгвардия стали верещать !!!
        3
        • Орбита
          27 июля 2021 г., 7:38:28
          Ответить
          Верхний Чов
          Зеков с музыкой возят без очереди
      • Тоже мне новость!
        27 июля 2021 г., 6:29:01
        Ответить
        Так всегда и везде было! В 85 году меня с острой болью увезли в Перми прямо из института. В больнице посмотрели,укол сделали и вперёд, домой. Я на трамвае с тремя пересадками добиралась до дома, причем боль не прошла
    • Игорь
      27 июля 2021 г., 3:44:33
      Ответить
      Была t 38,1, кашль, обоняние пропало
      Долго и безрезультатно вызывал Пол-ку, не дозвониться. Купил (отм) капли в нос и за неделю вылечился сам. Кто мне заплатит ковидные? Прекратите возвеличивать медиков, перестанте доплачивать ковидные( только за переработку обязательн 3кр) и все эпидемия пойдет на спад.
      7
    • Человек
      27 июля 2021 г., 6:45:40
      Ответить
      У сына десять дней ждали результат ПЦР, а второй раз вообще не пришли брать ПЦР, завтраками кормят
      1
    • Баба Люба
      27 июля 2021 г., 6:47:21
      Ответить
      Сколько людей в Минздрава работает?
      Все равно только сидят. Пусть и ходют по вызовам. Исполняют клятву Гтппопотама.
      2
  • Человек
    26 июля 2021 г., 19:24:56
    Ответить
    ...
    Спасибо вам за работу, простите тех кто гадости пишет, они же от скудоумия своего пишут. Спасибо вам, доктора!!!!!
    37
    • Ну дык
      26 июля 2021 г., 19:29:27
      Ответить
      Бабки нужно отрабатывать
      .
      19
      • Футболистам расскажи.
        26 июля 2021 г., 19:53:40
        Ответить
        Или офисным клеркам, сидящим в соцсетях.
        4
    • «Человеку»
      26 июля 2021 г., 19:42:15
      Ответить
      Ога, и ходим заражаем потом друг друга тоже от скудоумия. Мозгов бы вам!
      7
    • Включите
      26 июля 2021 г., 19:53:11
      Ответить
      Отопление
      8
      • Оденься!
        26 июля 2021 г., 19:54:33
        Ответить
        От холода защищает одежда, а от жары - только дорогой кондиционер.
        2
  • 1
    26 июля 2021 г., 19:57:36
    Ответить
    Спасибо, врачам!
    18
  • Ритта
    26 июля 2021 г., 19:59:08
    Ответить
    Спасибо большое всем Медикам они спасают жизни в эти тяжёлые с мутные времена Они тоже люди поймите им так же тяжело
    16
    • ну вот
      26 июля 2021 г., 20:36:33
      Ответить
      Ритта
      Медиков-то настоящих не осталось-оптимизировали, а остались врач-рвачи и приписчики.
      14
    • в настолько смутные
      26 июля 2021 г., 22:08:12
      Ответить
      что даже врачи не понимают насколько смутные
      1
  • Фарш
    26 июля 2021 г., 20:05:18
    Ответить
    Они за это хорошо получают. Если не нравиться, пусть идут в бизнес.
    14
    • Солидарна
      26 июля 2021 г., 20:34:48
      Ответить
      Или в тот же минздрав. Туда как раз требуются сотрудники с медобразованием, я посмотрю насколько быстро оттуда же стартанут, работая за 30 тыс в месяц не поднимая головы.
      1
    • Фаршу
      26 июля 2021 г., 21:51:13
      Ответить
      Так они уже ушли в бизнес.почти все в частных больницах все работают из за таких нытиков.как ты
      3
      • Эксперт
        27 июля 2021 г., 6:39:49
        Ответить
        А работа в ковидном госпитале в крб разве не бизнес? Врачи герои допустим. Но они не все в реанимации работают и ежеминутно жизни спасают. Дали по 2 таблетки и даже не знают как имя отчество у пациента. Зато зарплаты зашкаливают. А врачам из реанимации низкий поклон.вот настоящие герои и их пл пальцам можно перечесть
        5
      • Дурачку
        27 июля 2021 г., 14:03:24
        Ответить
        И кто виноват, что они ушли в частную клинику? Опять народ? (отм)
  • И что?
    26 июля 2021 г., 20:40:56
    Ответить
    Поплакать пожалеть?
    Сделал прививку ВИспутником. Через неделю темпа поднялась 37,4. Нюх пропал, аппетита нет, то что ем не ощущаю. Врач говорит все норм, скоро пройдет. А оно мне надо такие геморы?
    7
  • Медик
    26 июля 2021 г., 20:50:02
    Ответить
    Ага, на днях пошёл я на приём с симптомами ОРВИ, назначили ПЦР, занял очередь, жду. Приходит СМС-"мазок на COVID 19 отрицательный". Анализ ещё не сдал, а ответ уже готов. Спросил у персонала, как так получилось? Они не знали что ответить. Вот и борьба с инфекцией, на статистику работают. Вирус какой то блин "умный",поражает только 280-281 человека в сутки, ни больше ни меньше. Стационары "зарабатывают" на ковидных пациентах неплохие бабки.
    7
    • ОРВИ
      27 июля 2021 г., 20:41:31
      Ответить
      Моя ситуация один в один как у Вас. Утром проснуться не успела, а уже ответ пришел отрицательный. Почему другие по 12 дней ждут? Пришла с симптомами бронхита, прошу лечение назначить, а они даже не разговаривают с тобой. Лечат только от ковида. А другим что делать?
  • Ну вот
    26 июля 2021 г., 21:01:30
    Ответить
    с какой стати я должен прививаться каждые полгода неизученными вакцинами в ущерб своему здоровью ради какой-то кем-то придуманной коллективной защиты
    10
  • жена
    26 июля 2021 г., 21:06:48
    Ответить
    вызывала
    участкового из ГП№3на подтвержденный пцр-тестом ковид, на вторые сутки дозвонилась, пришла целая бригада (все хотят ковидные выплаты), открыли больничный. Жена спросила: а лекарства? Ответ:лекарств нет,купите в аптеке. Если станет хуже вызывайте скорую. Вопрос: зачем нужны участковые врачи, пользы от них ноль. Через день жену увезли в КРБ по скорой.
    • Валентина
      26 июля 2021 г., 22:04:35
      Ответить
      Да, мне так одна
      Врачиха и сказала, что это шоу из за доплат им. И они не хотят отказываться от них
      4
  • Василий
    26 июля 2021 г., 22:23:52
    Ответить
    Ковид
    Бабушка вызвала врача,кашляла,пришли,выписали Анаферон и всё,сказали,что на след день придет бригада брать ПЦР,1,5 месяца их не видно)))тьфу-тьфу,вот и всё лечение!
    • Василию
      26 июля 2021 г., 23:32:39
      Ответить
      Так лекарства же назначили.чего ещё надо?А ПЦР платный,видать вы денег пожалели,вот и не приехали
      3
  • Анна
    26 июля 2021 г., 22:26:37
    Ответить
    Из третьей поликлиники ездят хорошо и врачи и скорая, а вот в Орбите беда - врачей не хватает...
    • Горе без ума
      27 июля 2021 г., 6:49:57
      Ответить
      А нам всегда чего то не хватает
      А главное- что нет ума.
      4
  • мих
    26 июля 2021 г., 22:42:22
    Ответить
    ну и к чему такой напряг?
  • АКС
    26 июля 2021 г., 23:00:14
    Ответить
    Странно прям. Захожу как-то в разгар этого КОВИДА к одному товарищу на фирму, время рабочее, и тут его жена с минздрава влетает околопяти, к мужу, соскучилась, - видать напряженно работает ( стуча по клавише не покладая ручки), и так по мужу соскучилась что уже не может. Еще же и время надо через город в часпик проехать, такси вызвать.
    Ну я пожал плечами, сделал выводы, и пошел дальше. Работать, до поздней ночи.
    3
    • Не заливай
      27 июля 2021 г., 6:42:54
      Ответить
      Кто из минздрава около пяти уходит? Ты в лпу попробуй около пяти позвонить ни одной живой души один ты наверное не покладая рук трудишься
      1
  • Тема
    27 июля 2021 г., 6:25:31
    Ответить
    Да, врачей не хватает, но почему больной страдает в ожидании его, теряя драгоценное время для лечения. Отписку минздрав сделал смешную, если это эпидемия пусть все работники выходят на помощь, ведь они медики. Больной теряет время.
    • Лабуда
      27 июля 2021 г., 6:44:37
      Ответить
      Пусть главные врачи выходят людей лечить а не баб по служебным кабинетам зажимать получая зп за 3 млн
      1
      • Лабуде
        27 июля 2021 г., 10:41:13
        Ответить
        Не дожали тебя?Обиженка.
        2
        • модератору
          27 июля 2021 г., 13:56:06
          Ответить
          некоторые много позволяют себе не отрываясь от рабочего процесса. А корчат из себя героев России.на публику правильные, уважаемые и авторитетные, а по жизни пробу ставить негде
          1
          • ему
            27 июля 2021 г., 18:23:28
            Ответить
            под зад мешалкой
      • И правда
        27 июля 2021 г., 22:37:56
        Ответить
        Делает вид что руководит процессом.из курилки не вылазит.дымит как локомотив
    • Житель
      27 июля 2021 г., 7:09:27
      Ответить
      Рыба гниёт с головы. Ужасная организация работы первичного звена- терапевтического. Не надо гнать на врачей, они пашут в таких условиях, которые им создали начальники министерства здравоохранения. Чуть ли не каждый год меняется министр здравоохранения. Да что ж им там не работается???!!! Это же о чем то говорит?!! Полный бардак.
      • Жителю
        27 июля 2021 г., 7:17:35
        Ответить
        Скажите об этом Уйбе.есть один главный врач которому уйба сказал мне Березин (в то время еще министр) не нужен, мне Ты нужен. Вся беда в том, что все тот же уважаемый главный делает только то что выгодно ему, что он не хозяин своему слову.И еще один момент: не всегда видит дальше 2х бородавок на собственном носу
        2
        • житель
          27 июля 2021 г., 8:48:50
          Ответить
          СПАСИБО врачам , мед.сестрам ,санитаркам ,администрации за помощь ,за внимание и за спасение моего мужа. Спасибо !
          1
  • Организация медицины
    27 июля 2021 г., 7:00:53
    Ответить
    Непрофессионалы
    Не могут организовать ничего! Врачей нужно возвращать, которых уволили, больницы заново открывать, которые закрыли, а не вакцинировать всех подряд....
  • Валентина
    27 июля 2021 г., 7:44:58
    Ответить
    Ковид и борьба с ним.
    И это ответ министерства! Это отмазка и лепет двоечника, не выучившего уроки. Позор таким министрам, пусть готовится, скоро повысят, в Москву заберут, там такие нужны. Один уже рулит здравоохранением. Конечно, ковид же только появился, как всегда, никто не ждал...
  • 1111
    27 июля 2021 г., 7:45:18
    Ответить
    Вчера ходила на прием в поликлинику на Ленина, 75.... полупустая поликлиника. Не надо врать, что все битком забито.
    4
    • да там же не ковид
      27 июля 2021 г., 12:12:34
      Ответить
      во и полупустая
      сходите в ковидный центр на К. Маркса, 116...удтвитесь.)
  • мда
    27 июля 2021 г., 8:24:01
    Ответить
    Сначала оптимизировали, читай сократили, а теперь удивляются нагрузке. Бараны и цирк.
  • Серый
    27 июля 2021 г., 8:39:24
    Ответить
    Приболел с температурой
    Попытался вызвать врача на дом по 409-911, там ответили что будете его ждать до всемирного потопа, езжайте сами на приëм. Мало того что у нас в Лесозаводе разбомбили поликлинику, так ещë с t°38, пришлось ехать на другой конец города, время по записи они не соблюдают, зашëл почти на час позже, народутьма,все больные ,стало дурно в коридоре,мест сидячих нет,чуть не загнулся там.За что мы платим налоги? Чтобы нас вот так возили ниже плинтуса!?
  • Серому
    27 июля 2021 г., 11:37:44
    Ответить
    Какие ты налоги платишь? За тебя работодатель все платит, дай бог, чтобы в ФОМС платил. Температура у него 38, бедолага. Благодаря "оптимизации" медиков не осталось, они до ночи впахивают, убивая свою иммунную систему и, поверь, есть более неотложные вызовы, чем твое "приболел с температурой". А всем умникам, которые думают, что медики "на земле" миллионы зарабатывают: идите отучитесь семь лет и попробуйте каждые пять лет подтверждать квалификацию. Тем, кто завидует ковидным выплатам, поверьте, они не такие большие, как вам кажется, если вы считаете, что это легко, попробуйте в костюме защиты 9-12 часов походить, когда пот стелется за тобой по полу, потому что материал не дышит, и ты в туалет не можешь даже сходить, потому что надо дезинфекцию проходить, терпишь до конца смены. И когда по нормативу положено 20 пациентов, а на тебе 50-60. И каждый второй из них орет, что платит налоги и требует соответствующего отношения, обещает пожаловаться во все инстанции. Какого отношения вы после этого к себе ждете? Всем здоровья. Не обижайте врачей, им очень тяжело
    4
    • Серый
      27 июля 2021 г., 13:26:03
      Ответить
      Слышь, умник!
      Во первых у меня подтвердился КОВИД, и я не виноват что ты врачом стал, за своих тут подхалимничаешь. Если ты врач-ты давал клятву Гиппократа, так что рот прикрой, псевдоврач в овечьей шкуре с по.. истичным отношением к пациентам.
      • Серый
        27 июля 2021 г., 13:27:25
        Ответить
        И В ОМС работодатель отчисляет
        С моей з/п, а не с твоей!
  • Про ковид
    27 июля 2021 г., 11:38:23
    Ответить
    В ковидном центре больных принимают в нескольких кабинетах. Осмотр так себе, в рот светят фонариком от телефона!!!! Студенты почему-то выписывают лекарства от другого врача и ставят его подпись. Затем из всех кабинетов люди идут в ОДИН кабинет, чтоб сделать ПЦР тест, очередь там получается огромная. Все сидят в одном коридоре и больные, и те, кто уже пришёл выписываться. Естественно, если у вас просто признаки простуды, ни о каком вызове на дом и речи не может быть. Больные ездят и ходят сами на приём, разнося заразу по всему городу.
    • мда уж
      27 июля 2021 г., 12:14:26
      Ответить
      организация никакая
      так болезнь никогда не закончится...
  • М-да
    27 июля 2021 г., 16:53:54
    Ответить
    Так весь вопрос только к РУКОВОДСТВУ (от самого "верха" до главврача). Штат сотрудников на это время увеличьте. Летний период - каждый медик работает за себя любимого + коллегу (не обязательно любимого). В наличие из штатных сотрудников в летний период в лучшем случае работает 50 %... Откуда же у нашей медицины столько проблем???
    • М-де
      27 июля 2021 г., 17:43:50
      Ответить
      Так ведь искусственно создают дефицит кадров в стационарах, кто хоть на ставку работает в стационаре? никто. сплошные совместительства и совмещения
      1