19:26, 05.05.2012 / ПРАВО

Присяжные заседатели вынесли вердикт о виновности жителя Коми за спущенный в унитаз том уголовного дела

Сегодня в Сыктывкаре коллегия присяжных заседателей единодушно согласилась с государственным обвинителем прокуратуры республики о виновности 35-летнего Дениса Спиридонова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ «Вмешательство в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела». Об этом сообщила республиканская прокуратура.


Напомним, Следственное управление при МВД по республике расследовало уголовное дело в отношении девяти жителей Усть-Вымского района, в том числе содержащегося под стражей Спиридонова. Все они обвинялись в совершении ряда вымогательств и мошенничества в составе организованной группы.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством перед направлением уголовного дела в суд обвиняемые и их защитники должны быть ознакомлены с его материалами.

В ходе ознакомления с материалами многотомного дела, содержащими доказательства виновности, Спиридонов, желая избежать уголовной ответственности, незаметно вынес один из томов уголовного дела и уничтожил его, спустив в унитаз.

Несмотря на отрицание вины, единодушным вердиктом коллегии присяжных заседателей Спиридонов признан виновным в полном объеме предъявленного обвинения и не заслуживающим снисхождения.

Обсуждение последствий вердикта Верховным судом республики назначено на 11 мая, когда будет решен вопрос о назначении наказания.

Расследование преступления вел следственный отдел по Сыктывкару следственного управления СК РФ по Коми.

Как отмечает прокуратура, уничтожение части материалов уголовного дела не помешало его направлению в суд. После восстановления уничтоженного тома, уголовное дело в отношении Спиридонова и восьми его соучастников направлено в Усть-Вымский районный суд, где оно в настоящее время рассматривается по существу.

908

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 11111
    05 мая 2012 г., 20:16:18
    Ответить
    виновен, ясен хрен. Надо было его еше башкой туда мокнуть, чтобы прочувствовал всю тяжесть своей вины
  • А кто еще наказан?
    05 мая 2012 г., 23:22:06
    Ответить
    Частное определение суда!!!!!
    куда смотрели все, кто надзирал за арестом? Где был следователь? Где был контролер в СИЗО? Кто наказан? Кто создал условия, способствовавшие этому преступлению? Где прокуратура, которая чтит интересы государства? А суд? он обязан направить такое определение в следственный комитет!!!
  • Si
    06 мая 2012 г., 0:01:37
    Ответить
    как прочитал Красное Знамя
    понял - возможно ВСЕ!
  • Name
    06 мая 2012 г., 2:25:27
    Ответить
    Сколько раз такое происходило! И вещдоки, и тома уголовных дел смывались в унитазах! Десятки раз! Покопаться в сети- жуть! А эти- ну как новорожденные! Может даже и госдензнаков в мутной фекальной жиже не разглядели?
  • )))
    06 мая 2012 г., 10:45:35
    Ответить
    а когда дело типа теряют сами сотрудники органов - это должно наказываться???? должно по аналогии. но...увы
    • Да даже
      06 мая 2012 г., 15:03:53
      Ответить
      Если и просто допустили "смывание"
      Должны ответить, это халатность как минимум, опер, следак и.т.д. должен следить за делом... А тут даже фамилия не упомянута этого "святого простоты"... Стрёмная, как я погляжу МВД конторка, то дела сами смываются - я просто хочу увидеть это, как успел обвиняемый схватить томик в 200 -300 листов, и как это обвиняемый сквозь "рьяное сопротивление" сотрудников, умудрился схватить дело, вытащить его из кабинета в туалет, не под себя же они ходят туалет находиться на расстоянии - пробежать некое пространство до него (так тоже вроде кто -то всегда бродит в погонах шныряя из кабинета в кабинет) - и "смывыть" за доли секунд в вечно сраном и забитом унитазе МВД установленном ещё при царе горохе! к тому же двери в которых не имеют чаще замка(!) в лучшем случае крючок, который выбивается с ноги в минуту:) И сотрудники конечно "не причём", а недавно читала, что погибший от разрыва прямой кишки и кровоизлияния - мужик. Со слов сотрудника МВД сам оказывается себя в туалете шваброй на смерть в попу изнасиловал ( а не они его бутылкой шампанского в троём) - и эти сотрудники ну ни как не могли "извращенца" остановить - однако какие "чудные" туалеты в МВД, всему "голова", ой простите оправдание:)
      http://vk.com/event32832270
      • "а недавно читала, что погибший от разрыва прямой кишки и кровоизлияния - мужик."
        09 мая 2012 г., 0:39:20
        Ответить
        ты дура штоле? Учи матчасть)) А если серьезно, тот рецидивист (6 сроков отмотал, святоша!) вполне мог себе нанести повреждения, чтобы "отдохнуть" на больничке. Многие так поступают, особенно рецидивисты.
  • Стряпчий
    14 мая 2012 г., 6:49:44
    Ответить
    это уголовное дело дутое.Полиция крышует преступника.Дала ему защиту свидетеля.А он безнаказанно избивает, насилует и совершает иные преступления.Вспомните дело Терентьева.Там тоже обвиняли в тяжком вымогательстве, а кончилось пшиком -самоуправство.В этом деле тоже один пшик.Нет ОПГ, нет тех преступлений, которые им вменяют.Поэтому органы сами уничтожили дело, так как стряпали его на скорую руку с нарушениями, а обвинили Спиридонова.