22:43, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начали отмечать главный праздник страны

В Академическом театре драмы имени Савина прошло сегодня торжественное собрание, посвященное годовщине Дня Победы. Глава Коми Вячеслав Гайзер вручил ветеранам правительственные награды и полностью посмотрел длившуюся более полутора часов музыкально-театральную постановку.

KAB_3442.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Подходивших к театру встречал на улице военный оркестр. Под его мелодии танцевала пара пожилых женщин. Сначала она увлеченно вальсировала, в том числе под мелодию «Майского вальса» («Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай»). В какой-то момент оркестр сменил темп, заиграв фокстрот, и пара тоже чуть ускорилась.

KAB_3409.jpg

Вячеслав Гайзер появился вместе с сенатором Евгением Самойловым. Корреспондент БНКоми встретил также в театре заместителей главы Владимира Тукмакова и Виталия Стаханова и ряд других членов правительства – министров Андрея Самоделкина (развития промышленности, транспорта и связи), Валерия Коробова (культуры), Ярослава Бордюга (здравоохранения), Сергея Чечеткина (сельского хозяйства и продовольствия). На торжество пришли также мэр Сыктывкара Иван Поздеев, заместитель председателя Государственного Совета, «афганец» Станислав Хахалкин и руководитель Главного Управления МЧС Олег Мануйло.

Открывая торжественную часть, Вячеслав Гайзер отметил, что для страны День Победы всегда будет самым главным праздником и обратился к ветеранам:

KAB_3461.jpg

- Пройдя через тяжелейшие испытания, ваше поколение избавило мир от фашизма, а затем восстановило страну. Вы и сегодня продолжаете активно участвовать в жизни республики, вдохновляете нас удивительной стойкостью и жизнелюбием. Вся республика преклоняется перед вашим мужеством и стойкостью. Оставайтесь с нами как можно дольше. Делитесь опытом. Помогайте своими советами. Учите подрастающее поколение беззаветной любви к Родине.

Глава объявил минуту молчания по погибшим в годы войны.

- Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем отмечать этот день с особой торжественностью. Мы учим и будем учить своих детей и внуков преклоняться перед великим подвигом поколения, победившего в Великой Отечественной войне, - заверил Вячеслав Гайзер.

KAB_3444.jpg

Глава вручил Почетные грамоты республики двум представителям усинского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных конфликтов. Знаки «За заслуги перед Республикой Коми» получили активистки ветеранских организаций республики и руководитель рабочей группы редколлегии «Книги Памяти» Анатолий Карпов.

Пока Анатолий Карпов произносил ответную речь, на площадку весьма неожиданно пустили сценический дым.

- Это что, тоже входит в сценарий? – зашептались в зале.

Спустя несколько секунд дым, впрочем, развеялся.

KAB_3490.jpg

Музыкальные номера чередовались с театральными постановками. Одну из них актеры театра построили на письме, опубликованном в 1941 году в газете «За новый Север». Письмо было написано семьей Лихачевых из села Объячево призванным на фронт сыновьям.

KAB_3488.jpg

На войну отправились четверо сыновей. Домой вернулся только один, младший.

Корреспонденту БНКоми показалось, что у сидевшей рядом с ним девушки на глазах проступили слезы.

В другом эпизоде зачитывалось письмо домой Николая Оплеснина, в котором он просил мать не беспокоиться за него и беречь здоровье. Через несколько месяцев он погиб. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

KAB_3500.jpg

Вячеслав Гайзер вместе со своим окружением оставался в зале до окончания выступлений.

На выходе спутники главы подходили к директору театра Михаилу Матвееву со словами:

- Молодец! Отлично было!

Михаил Матвеев скромно улыбался.

829

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • С.А.
    06 мая 2012 г., 1:03:06
    Ответить
    Некорректно ставить на одну доску ветеранов ВОВ и "афганцев". Одни Родину защищали, освобождали и потом врага добивали на его территории, а другие непонятно за что воевали. Они, конечно, в этом не виноваты - люди подневольные, но тем не менее...
  • т-62
    06 мая 2012 г., 9:58:42
    Ответить
    Тема
    А где был Рома Данов?
  • повезло всем начальникам, что вчера под руку не попались
    06 мая 2012 г., 12:34:31
    Ответить
    Тема
    я не против праздников, 9 мая - святой день.
    НО я против приуроченных мероприятий: вчера в Эжве творилось очередное безобразие: в час пик перекрыли движение по центру Эжвы из=за спорт. мероприятия - эстафеты. Водила автобуса, в кот. мы ехали,даже не знал ничего, остановился у бассейна и дальше все шли пешком, в том числе и маленькие дети. по дворам набилось машин немерено, мне пришлось пилить через всю Эжву на 18 автобус аж на Ухт. шоссе. В итоге все равно опоздала к назначенному времени. До кучи еще и пробка образовалась. Я поняла бы все это безобразие, если б был в выходной. но в будний день, да еще в такой период - с 17 до 19. ясно только одно, что галочку нужно было поставить, отчитаться, т.к. в выходные власти отдыхать изволят. Где понимание того, что вообще-то для людей работают наши доблестные муниципалы?!! Власти, когда вы начнете любить народ которому служите?
  • Гидрант
    06 мая 2012 г., 12:45:05
    Ответить
    А при чем тут МЧС?
    А при чем тут руководитель Главного управления МЧС России по Республике Коми? МЧС туже стало в каждой бочке затычка. А почему не пригласили на праздничный концерт других руководителей таких структур, как УФМС, Госнакроконтроля, УФСИН, МВД, МО. Никакой ассоциации Великой Отечественной войны и МЧС России даже близко нет. Уже оскомина возникла от этой синей формы МЧС с крупными звездами.
    • Зовут
      07 мая 2012 г., 1:44:42
      Ответить
      Говорят там еще и фронтовик пристав Шебекин был.
  • :<)
    06 мая 2012 г., 12:47:01
    Ответить
    ...---...
    А вот меня лично зацепила фраза "начали отмечать главный праздник страны". Очень уж знаменательное признание приоритетности событий и празднеств в нынешней России. Потому как, на мой взгляд, новомодные и откровенно придуманные дни "независимости" (непонятно, от кого и от чего?) и "единения и согласия" (это 400-летней-то давности?) никак не могут вытеснить из народного сознания реальную значимость Великого События и "мероприятий" почти коньюктурного характера. Можно, разумеется, спорить, но 12 июня - это всего лишь день подписания бумаги, положившей начало острой фазе борьбы за власть в Большой стране; а 4 ноября - день изгнания очередных "вярягов", которых, честно говоря, и приглашали, и признавали, и даже венчали на царствие те, кто потом их выпроваживал из Кремля (весьма интересна и поучительна в этом плане история архиепископа Арсения, настоятеля Архангельского собора).
    Лишь только День Победы в памяти людской, к счастью, остаётся недевальвированным событием, поскольку народ тогда победил, а не проиграл, пусть даже заплатив при это ужасную цену. В то время как нынешние "карнавалы" не больно-то доставляют нам радость и, самое главное, не дают повода считать себя победителями, живущими в славном Отечестве.
  • К 9 мая
    06 мая 2012 г., 15:20:10
    Ответить
    Можете плеваться и награждать меня всеми доступными агитпропу бранными эпитетами, но я сейчас выскажу то, что давным-давно накипело и наболело.


    Я — о всенародном лицемерии и лжи. Я — о 9 мая. Я — о Дне Победы.

    Этот день лжив изначально. Лжив датой (акт о капитуляции был подписан вовсе не 9 мая). Лжив эмоциями (абсолютное большинство граждан России в этот день не испытывают никаких эмоций, кроме радости выходного дня). Лжив песней (праздник "со слезами на глазах" получается у единиц). Лжив постоянным рефреном "вечная память".

    Каждый год ко Дню Победы ветеранам обещают "окончательно решить" жилищный вопрос. Каждый год выясняется, при вполне естественном стремительном сокращении числа ветеранов, что жилья на всех желающих-нуждающихся катастрофически не хватает. Каждый год в школах проводят какие-то смурные линейки и классные часы, на которых представители ветеранских организаций бубнят заученные наизусть тексты хреновых мемуаров. Старикам дарят продуктовые наборы, потому что самостоятельно купить себе чего-нибудь вкусного они не могут. Самые наглые и беспамятные таскают на себе и антеннах своих немецких машин не заслуженные ничем знаки воинской доблести (в данном случае я о георгиевской ленточке), чтобы потом вышвырнуть эти знаки в грязь.

    Памяти — нет. Визги, вопли, сопли и слюни вокруг "уничтожения памяти о подвиге советского солдата" в Грузии, Латвии, Эстонии и где-то еще не мешает абсолютно наплевательски относиться к памятникам на собственной земле. Не говоря о том, что "памятники" по большей части — железобетонные, отвратного качества и мерзкого художественного исполнения, истуканы. У истуканов отваливаются пальцы и носы, с них отваливается наслаиваемая ежегодно половая краска, местами из них торчит ржавеющая арматура… Зато на ежегодной "реставрации" можно погреть ручонки. На "попрании памяти советского солдата" где-то там, за священными рубежами, можно наварить нехилый политический капиталец здесь.

    На стариках навариваются. Навариваются чиновники, распределяющие льготы. Навариваются многочисленные "патриотические" и ветеранские организации. Навариваются родственнички, подминающие под себя стариковские квартиры и льготы. Наваривается государство, которое получает, благодаря минимальным усилиям, бесконечные социальные бонусы. Навариваются мерзкие кремлевско-патриотические политтехнологи.

    В 2005 году одна, довольно мерзкая на вид и гнусная по содержанию, рожа объявила молодым активистам прокремлевской организации: "Поколение 50-60-х годов — это пораженцы. Их жизнь состоит из поражений. Они потеряли свою родину. А мы — поколение победителей". Я сидел среди этих "победителей" и видел в основном нахальных и циничных карьеристов. Людей, которым было глубоко наплевать на память, зато им было не наплевать на победу — ведь на этом можно навариться. Вот и навариваются. Эти два самодовольных, бесконечно наглых "победителя" все никак не могут насладиться своей победой над своим народом…

    Мы, безусловно, в долгу перед ветеранами, перед настоящими победителями. И старики заслужили почестей и достойной, благополучной старости. Но вот скажите мне, а сами старики не в долгу не перед кем? Мне почему-то кажется, что в долгу.

    За каждым выжившим в бойне ветераном — сотни, если не тысячи жизней погибших на полях сражений, замученных в плену, умерших от голода и холода в тылу, иссохшихся от каторжного труда, забитых в сталинских лагерях, умерших от ран… За каждой льготой, каждой полученной квартирой — чьи-то вдовы и сироты. Льготы доживших до сегодня ветеранов оплачены кровью чьих-то дедов и отцов.

    Самолюбование государства собственным благородством — "Ах, какие же мы заботливые!" — оплачено кровью моих дедов. Нарциссизм общества — "Гля, какие мы патриоты" — оплачено здоровьем моих бабушек, одна из которых корячилась в тылу, а вторая была в австрийском рабстве. Каждый "победоносный плакат" оплачен детством моего отчима, который был в рабстве вместе с бабушкой.

    Мои деды до льгот не дожили. Один погиб на войне, второй умер от ран в 1953 году — служба у Доватора, в кавалерии, здоровья и неуязвимости деду не прибавила. Мои бабушки льгот не заслужили. Одна просто корячилась, ради своего удовольствия, в поле, а не на оборонном заводе. Вторая просто корячилась в рабстве, а не в тылу. Отчим на льготы не рассчитывал, поскольку ради карьеры и сам скрывал свое рабство, и бабушке категорически запрещал говорить об этом.

    Сегодня мы празднуем праздник. Сегодня нам плевать, что мы своим циничным равнодушным "празднованием" помогаем уродливому, омерзительно циничному государству порабощать нас, внуков победителей. Мы, потомки победителей, наследники победы, как нас громко называют, чтобы в очередной раз что-нибудь у нас спереть, живем в плену. В плену у собственного государства. В плену собственного равнодушия и цинизма. В плену беспросветной глупости. Поэтому мы и показушно "празднуем", а не скорбим.

    Проснитесь, наконец! Разбудите советь. Снимите ленточки. Отвернитесь от сытых рож, принимающих парад. Заглушите звуки бравурных маршей. Включите Марка Бернеса, его пронзительных "Журавлей". Поднимите чарку. Посмотрите на старую фотографию деда.

    И пусть в ваших глазах закипят слезы. Слезы благодарности и стыда.


    Сергей Лунин
    • Меня зовут
      06 мая 2012 г., 15:40:08
      Ответить
      Тема
      решили выпендриться? есть мнение - говорите за себя, не надо лепить слово "Мы" по поводу и без. чем виноваты ныне живущие участники войны перед погибшими?
      столько цинизма и иезуитства в ваших словах. и не надо путать святое с праведным и мухи с котлетами. Для большинства нормальных людей - это действительно праздник и день памяти. И не только ваши деды не дожили или погибли в войну, у моих тоже могилы неизвестны. А действия властей не надо связывать с оставшимися живыми ветеранами и памятью народа. Ничего личного.
      • Про святое
        06 мая 2012 г., 18:44:57
        Ответить
        Это когда ленточки в грязь на машины навешивать или с банкой пива на салют прийти .
        • Меня зовут
          06 мая 2012 г., 19:18:22
          Ответить
          Тема
          не надо цинизма. Подрастите. Мы в этот день или на день раньше всегда с утра ходим в церковь, А к минуте молчания, в шесть часов вечера после войны мы много лет подряд собираемся семьей и поминаем погибших в войну родственников. Надеюсь, что внуки будут делать то же самое
          • Водила ЗИЛА цвета ХАКИ
            06 мая 2012 г., 22:27:16
            Ответить
            А в чём цинизм ? Мне кажется в совсем другом - в стройных рядах ОМОНа и Судебных приставах .Во власти , которая умудрилась пригнать машину для разгона демонстрантов несколько лет назад на парад .А может он и заключается в том , что сели мы в своём тесном семейном кругу и не замечаем , что такие праздники власть устраивает больше для себя , а мы типа белые , пушистые . Сели помянули ,в церкви грехи отмыли .Нас на площадь не пустили , на цыпачках постояли . С трибуны не поздравили ветеранов , куда нам в калашный ряд .Всех эта война затронула ,куда дальше расти ? Выросли уже .
            • Меня зовут
              07 мая 2012 г., 8:30:44
              Ответить
              Тема
              ну, на площадь прорваться никогда не хотелось, мне от местного действа ни холодно, ни жарко. пусть празднуют на трибуне, в конце концов кто-то должен там стоять, какие-никакие власти. Самодостаточного чела это не оскорб**ет и не унижает. Вы пишете, что власть эти праздники устраивает для себя. так в том-то и дело, что этот день - для меня по крайней мере- никто не устраивает, мы без поводырей и отмашки сверху делаем то, что идет от сердца. всего хорошего
    • Южанин
      09 мая 2012 г., 6:57:40
      Ответить
      О слезах.
      Конечно можно собрать воедино весь негатив и тогда нужно купить веревку и повеситься. Каждый встречает этот праздник по своему неся
      за душой либо камни, либо светлую память об отце, деде.Я не знаю какой навар я делал за праздничным столом, когда отец моей жены рассказывал о первом ордене Красной Звезды под Сталинградом и о том как он дошел до Вены.А под Харьковым ДРУГ моего отца спас его,
      а сам погиб. И отец почти каждый год навещал эту семью и всегда возвращался со вспученными глазами.Мой дед погиб в Венгрии, не знаю точно где находится этот городок. Празднование Дня Победы это схема для порядочности, честности, нравствености самопожертвования ради своей любимой, ради детей, ради своего дома. И в размышлениях
      я иногда ловил себя на мысли, что я бы не смог повторить то, что делали мои предки на этой войне. Я почему то уверен, что и вы не способны пожертвовать собой. А тост на этих застольях был и есть самый лучший в нашей жизни - "ЗА ПОБЕДУ". Соглашусь с вами только в одном - дерьма в нашей жизни хватает, но добра все равно больше. Страшно то, что стало модным говорить только о плохом. Вот уже добрались и до праздника памяти о погибших. Извините.
  • Таджикистанец
    06 мая 2012 г., 15:22:57
    Ответить
    Кстати да: чем прославились "Афганцы" на 9 МАя?? Их зачем?
  • Татьяна Стожилова
    06 мая 2012 г., 16:02:55
    Ответить
    Сергею Лунину- 9 Мая!
    Полностью согласна с Вами, уважаемый Сергей! Мои родители,бабушка с дедом, тете, все были Блокадниками Ленинграда. Никаких льгот, квартир, внимания - ничего не получили от государства. Бабушку признали и наградили значком " ЖИТЕЛЮ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА, 900 ДНЕЙ И НОЧЕЙ " в возрасте 98 лет, а отец получил такую же награду в июле месяце 2003 года, а 12 сентября этого же года его не стало. Сколько в них было гордости,совести,чести,силы духа! Ни к кому не обращались, ни у кого ничего не просили,жили гордо и достойно. А что творят сейчас с этим праздником Победы, просто кошмар!А Ветеранам и участникам от всей души желаю крепкого здоровья,долголетия и прекрасного настроения!
  • Афганец
    06 мая 2012 г., 18:42:09
    Ответить
    СЕРГЕЮ ЛУНИНУ
    Я сам участник афганских событий,до сих пор непонятно и ни кто не ответит на вопрос что у нас за статус такой,ветераны боевых действий -но за что мы воевали,за что парней молодых и не очень положили в землю,а цифра не такая как нам пытаются в уши вдолбить а гораздо больше 15 тысяч.Проводят встречи поколений,с участниками ВОВ все вроде понятно- а наш пример чего? Слерого выполнения приказа? Если были особые причины отстаивать интересы Советского Союза,тогда должна быть особая оценка государства наших действий,словом говорить можно много.Согласен что 9 мая это особенный праздник именно для всей страны а еще больше для участников ВОВ,хотя если честно,а я думаю на меня обрушится град негодования,настоящих ветеранов уже по пальцам можно сосчитать,остальные категории - это уже служба без участия в боевых действиях.У меня один дед погиб 18 января 1945,другой дед умер в 1973 году к сожалению воспоминаний не осталось.Так-что пора менять формат праздника 9 мая-это особый праздник,а все остальное-это мутки наших вождей!На этом пиарятся и наши афганские вожди,а как показывает практика ,еще и денег зарабатывают.Дорогие жители республики-ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ДНЕМ ПОБЕДЫ,МИРНОГО НЕБА ЗДОРОВЬЯ !!!
  • Т-72
    06 мая 2012 г., 19:41:15
    Ответить
    Т-62
    Где Рома Данов? Глупый что-ли, в Сосновом Береге релаксирует на выходных перед плазмой футбик смотрит и Хайникен с кальмарами смакует. Не в Парму-2 или Рублик он в кино пойдет или в Кировском парке гулять будет. Странный ты какой-то чел.
  • местный
    07 мая 2012 г., 6:40:47
    Ответить
    ветеран
    Этот концерт был самым скучным за все последние годы. Не спели ни одной военной песни: "Катюша" и т.д. НЕ прозвучала даже песня "День Победы". Скучные ведущие в черных костюмах читали какие-то тексты, артисты местного драмтеатра в духе 60-х годов показывали отрывки из спектаклей. Хроника и документальные вещи нужны, но не в правительственном концерте! Даже гимны не прозвучали! Двойку надо поставить минкультуры и авторам этого скучнейшего праздника! Смотрите телевизор, что там сегодня покажут на кремлевском концерте ко дню Победы! Для этого на народные деньги строили новый драмтеатр, чтобы дремать, как в кино во время праздничного концерта! Уволить бы всех, кто причастен к этой халтуре.
    • зануда
      07 мая 2012 г., 8:39:00
      Ответить
      вы совершенно правы. за все происходившее - единица с минусом. Молодым тягомотно на это было смотреть, про ветеранов - вообще молчу. Я за всех говорить не буду, но мои родственники пережившие войну (светлая им память) не могли смотреть фильмы про войну и рассказывали об этом нехотя, тяжело было вспоминать. Зачем грузили - непонятно. По-моему, нужно было отметить день Победы и порадовать доживших до этого дня ветеранов, а не вдаваться в хронологию событий и делать отчетный концерт драмтеатра
  • чиновник
    07 мая 2012 г., 12:33:18
    Ответить
    древний
    Помнится, на юбилей РК и др. мероприятия какой-то худ. совет от культуры головой бились, отстаивая творческую ценность концерта. А где они были на этот раз. Ведь даже мне, далекому от искусства человеку, было заметно: мероприятие не для уровня официально-протокольного. Действительно, отсутствие гимнов РК и РФ занижает планку правительственного мероприятия, да отсутствие момента "внос-вынос" стягов тоже режет восприятие торжественного мероприятия.
  • зритель
    10 мая 2012 г., 10:22:34
    Ответить
    спасибо
    Все-таки приятно удивил торжественный концерт в театре драмы. Авторам удалось уйти от надоевших и дежурных штампов. В этом, мне кажется, основная заслуга творческой команды. А бравады и вноса-выноса знамен и так хватает. Говорят программу ставил новый главный режиссер театра, сибиряк...
    Ему отдельное спасибо - первым ломать стереотипы всегда трудно. Планка творчества задана очень высоко, такого у нас еще не было - это факт...
  • знатный
    10 мая 2012 г., 21:10:47
    Ответить
    приятно удивленному зрителю
    Нафталиновый концерт! Где-то на уровне 70-х годов. Даже в райцентрах так уже не ставят: хронико-документальный текст ведущих в сопровождении кинокадров и небольшими театральными сценками. Глубоко сочувствую твоему отсталому вкусу. Включай иногда телевизор- поучись хотя бы визуально, чем сегодня живет страна и мир. Махрово отсталый концерт для типичных же зрителей (кому он понравился). Абсолютное большинство зрителей благодарили из чувств природной , вежливости и глубокой интеллигентности. Отстой!!
  • зритель 2
    11 мая 2012 г., 10:35:28
    Ответить
    знатному
    Рекомендую меньше смотреть "зомбо-ящик" и чаще ходить в театр...
  • знатный
    11 мая 2012 г., 14:25:23
    Ответить
    типа зрителям
    В наш типа драмтеатр давно ходят либо пенсионеры, либо льготники-бесплатники. Ничего нового там, тем более авангардно-современного, не увидишь. Наф-ф-талин! Хотя помещение не плохое. На второй день сходили на концерт молодых талантов - загляденье: мастерство, темп, грамотная режиссура и главное - искренность! Вот тот концерт надо было показать в честь Победы в Год молодежи!