content/news/images/131590/BPzMU7LIXik.jpg
11:10, 28.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Игорь Булатов поручил укрепить мост через реку Летку ради безопасности школьников

В поселке Якуньель Прилузского района закрыли школу, детей будут ежедневно возить в соседнюю Гурьевку, где созданы все условия для получения качественного образования. В этом убедил местных жителей первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов во время рабочей поездки в муниципалитет.

Игорь Булатов поручил укрепить мост через реку Летку ради безопасности школьников
Фото rkomi.ru

С начала учебного года 15 учеников из Якуньеля продолжат получать образование в новой школе с ежедневным подвозом. В Гурьевке они смогут получить более качественное образование: в 2020 году в гурьевской школе был открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который оснащен современным оборудованием для изучения информатики, технологии, ОБЖ, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

— Вопросы были вызваны не самой идеей реорганизации, а качеством исполнения. И это логичное беспокойство и право жителей поселка. Для родителей будет проведена экскурсия по новой для их детей школе, чтобы показать все преимущества в образовательном процессе с организацией подвоза родителей по планируемому маршруту. Не будем забывать и о процессе социализации, ведь в новой школе дети будут учиться в классах с большей численностью, — сказал Игорь Булатов.

Жители поселка поддержали возможность лично оценить процесс подвоза детей в школу Гурьевки и выразили готовность к совместному с властями контролю каждого этапа проводимой реорганизации.

При реорганизации предусмотрено сокращение штатной численности. Работникам будут обеспечены гарантии при сокращении численности штата в соответствии с Трудовым кодексом, предложены варианты переквалификации и трудоустройства, подчеркивается в пресс-релизе.

Первый вице-премьер в ходе рабочей поездки вместе с руководителем районной администрации Еленой Нестерюк осмотрели мост через реку Летка, который входит в маршрут подвоза школьников, но на данный момент используется с ограничениями по причине аварийного состояния. Объект входит в программу по мостам и путепроводам России со сроком реализации 2022-2024 году и в проект адресной инвестиционной программы Коми на те же сроки.

Игорь Булатов поручил министерству строительства и ЖКХ Коми проработать варианты финансирования, чтобы укрепить мост в качестве временной меры. В ближайшие дни на объект выйдет экспертная комиссия для оценки состояния моста и решения о характере и сроках ремонтных работ.

994

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 678
    28 июля 2021 г., 11:12:29
    Ответить
    Дельное поручение
    2
    • Сыктывкарский
      28 июля 2021 г., 12:03:33
      Ответить
      Укрепить мост через реку Летка, смешно такое читать! Это уровень ПГТ, а не чиновника такого ранга.
      • местный
        28 июля 2021 г., 12:33:48
        Ответить
        Игорь Булатов поручил ..... ЧТО ЭТО? Кому поручил ? сам себе?? Рядом сидит псевдодорожник, который должен с раскладушкой приехать в Летку и организовать работы и на лично примере показать, как исполняется поручения Игоря Борисыча ))))
        • Нас ещё ждут яркие победы
          28 июля 2021 г., 14:45:07
          Ответить
          Эффективные менеджеры оптимизировали очередную школу
      • А
        28 июля 2021 г., 12:37:09
        Ответить
        Вы не поняли. Решение об укреплении моста, чтобы закрыть очерередную сельскую школу может только первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов.
        • вика из дубайска
          28 июля 2021 г., 12:56:58
          Ответить
          Это Эдик наверно умные слова в бумажку написал Игорю!
  • Какой молодец Игорь
    28 июля 2021 г., 11:16:41
    Ответить
    Умеет убеждать. Только закрывать школы и садики означает смерть населённым пунктам
    • А
      28 июля 2021 г., 12:40:29
      Ответить
      Извести сельские школы - государственная политика. Каждый раз, голосуя за ЕР, вы голосуете за эту политику.
  • Деловая сыроежка
    28 июля 2021 г., 11:38:48
    Ответить
    А как с банкротством воркутинского водоканала, ведь Уйба поручил Булатову разобраться? Режим повышенной готовности к... самому худшему никто не отменял! Может, уже рассосалось, а мы и не заметили...
  • Кто эти люди?!
    28 июля 2021 г., 12:06:22
    Ответить
    Что они тут забыли, кроме денег?!
    Булатов, Ахмеева.. еще Лопыреву назначьте министром))))
    • Лопырева
      28 июля 2021 г., 12:15:44
      Ответить
      Я тут жить не хочу.
      • ????
        28 июля 2021 г., 13:29:03
        Ответить
        неужели ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ празднования 100-летия в Москве и Питере только для неё участия
        ... хочу только представлять себя на форум-шморумах, праздненствах в Московии. СПб и аналога.
  • alien
    28 июля 2021 г., 12:09:35
    Ответить
    А далеко эта Гурьевка?
    Теперь детям раньше просыпаться придется, что бы на автобусе доехать...
  • Гы
    28 июля 2021 г., 12:25:05
    Ответить
    Убедил родителей, что три года возить детишек по аварийному мосту это лучше , чем учиться в родном Якуньеле. Детишек по АВАРИЙНОМУ мосту. Ну не красава, а ? Убедил детьми рискнуть ? Не собой , а детьми. Убедил значит ? И "родители" согласились, ну а чё , а вдруг прокатит. Жесть !
  • пустое место
    28 июля 2021 г., 12:54:59
    Ответить
    голограмма
  • Не читал
    28 июля 2021 г., 12:56:15
    Ответить
    Игорь Булатов поручил укрепить мост через реку Летку ради безопасности школьников
    Взрослые значит нелюди?
  • укрепить мост в качестве временной меры
    28 июля 2021 г., 13:18:27
    Ответить
    В Дубаях у себя тоже временные меры используешь?
  • Он
    28 июля 2021 г., 13:31:06
    Ответить
    хочет
    под хвостик побаловатся
  • Рыба
    28 июля 2021 г., 13:35:33
    Ответить
    А
    Лопырева с размахом отметила 38-летие на пляже в Турции, в компании друзей и беременной подруги Нюши.
    • На пляже?
      28 июля 2021 г., 14:45:55
      Ответить
      В Турции?
      Как простая воркутинская лохушка? Не верю.
  • местный
    28 июля 2021 г., 15:19:49
    Ответить
    В советское время, так называемые не успешные управленцы, всё строили, нет моста построим, нет школы возведем и короткое время все для народа.В России 21 века за время управления великого пуо, нет школы не построим детей будем возит в другие, нет дорог будем на лошадях возит и так далее. Поколение великих управленцев к чему приведет.
  • Одно слово:
    28 июля 2021 г., 16:00:50
    Ответить
    вика-премьер лопырёв(((
  • Родитель
    28 июля 2021 г., 16:06:28
    Ответить
    Уже август на носу, а он только задумал кому-то поручить что-то подлатать... Вот пусть сам по очереди с Уйбой и возит детишек по аварийному мосту... Ты для начала деньги на это нашел, деятель? Или в Маскау проездил?
  • Это новость про закрытие школы?
    28 июля 2021 г., 16:55:23
    Ответить
    Красиво подана
    • А
      28 июля 2021 г., 17:24:59
      Ответить
      Под видом ремонта моста: мост отремонтируем, если закроем школу. А не дадите согласие на закрытие школы - не будет ремонта моста. И самовольно мост ремонтировать нельзя.
  • Гость
    05 авг. 2021 г., 17:51:54
    Ответить
    Школа
    Качественное образование можно было получить и в Якуньельской школе. Учительский коллектив ни чем не уступает в своей компетенции. А если сравнить состояние самой школы то явно школа в поселке Якуньель выглядит презентабельнее. Здание выполнено из белого кирпича, год постройки 1997. Школа в селе Гурьевка построена лет на 40 раньше. Выполнена из дерева. Даже внешний вид может сказать о многом...Так же очень волнует вопрос о проезде автобуса детьми по мосту через рек Летка в поселке Якуньель. В 2020 году Глва Коми пообещал построить мост...в этом году мы слышим слова об укреплении моста. То есть детей будут возить по "укрепленному" аварийному мосту. Решение, прямо сказать, так себе! В дополнение ко всему хочется сказать о том, что и втсавать детям надо на много раньше, чтобы во время их привезли к месту учебы. Почему ребенок должен меньше спать? Опять же стресс для детей. Ну и о качестве образования не говорит наличие какого бы то ни было оборудования в школе. О качестве образования говорит подход учителя, его умение заинтересовать ученика изучать предмет. Решение не проработанное, поспешное.