content/news/images/131635/P1010622_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:55, 29.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Британский врач предупредила об опасности приема аспирина

Филиппа Кэй рассказала о риске самостоятельного приема аспирина без консультации с врачом.

 Британский врач предупредила об опасности приема аспирина
Фото из архива БНК

Терапевт и постоянный медицинский эксперт популярного британского телешоу This Morning на ITV, доктор Филиппа Кэй, предостерегает от приема аспирина без рекомендации врача. Это может привести к ряду осложнений, предупредила она, говоря о самодеятельном использовании препарата. Об этом пишет «МедикФорум».

Аспирин, как парацетамол и ибупрофен, обычно используется для облегчения боли. Он часто используется в случаях головной, зубной или менструальной боли, а также часто принимается людьми при простуде, гриппе. Комментируя широкую доступность аспирина, доктор Филиппа Кэй объяснила, почему категорически не советует принимать препарат, если он не был назначен врачом.

«Хотя на самом деле об этом не говорят, аспирин может вызвать дефицит питательных веществ, если принимать его регулярно», - заявила терапевт.

По словам эксперта, в этом случае лекарство может нарушить усвоение некоторых важных питательных веществ, включая витамин С, кальций, железо, фолиевую кислоту, и таким образом в организме может возникнуть дефицит этих витаминов и минералов. Вдобавок, заметила врач, опасность приема аспирина состоит еще и в том, что «бесконтрольный прием аспирина связан с повышенным риском желудочно-кишечного кровотечения, поэтому его не стоит принимать регулярно, например, для предотвращения сердечного приступа или инсульта».

Филиппа Кэй подчеркнула, что не следует не только начинать принимать аспирин без предварительной консультации с врачом, – также нельзя самостоятельно внезапно прекращать его прием, назначенный медиком. Она уточнила, что «это может вызвать обратный эффект, спровоцировав появление сгустка крови».

В свою очередь, Национальная служба здравоохранения констатирует, что аспирин в низких дозах помогает предотвратить сердечные приступы и инсульты у людей с высоким риском их развития. Если у человека был инсульт или сердечный приступ, чтобы предотвратить повторный приступ врач может посоветовать принимать ежедневно небольшую дозу препарата. Но, как и все лекарства, аспирин может вызывать побочные эффекты. Общие включают легкое расстройство желудка, кровотечения, появление синяков. Более редкие, но и более опасные – это кашель с кровью или появление крови в моче, стуле, а также проблемы с печенью, повышение уровня мочевой кислоты в крови.

1834

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Читающая все подряд
    29 июля 2021 г., 8:05:00
    Ответить
    Пойду, проконсультируюсь с врачом.
    • Халява
      29 июля 2021 г., 9:28:56
      Ответить
      Бесплатно же
  • Ашот Камшотович
    29 июля 2021 г., 8:05:35
    Ответить
    Армянский риэлтор предупредил об опасности покупки квартиры без консультации с риэлтором.
  • Vova
    29 июля 2021 г., 8:40:08
    Ответить
    Всё правда. Опасно принимать водку без консультации с врачом. И опасно бросать пить без консультации с врачом. Статья об этом. Аспирин - эвфемизм :)
    1
  • ФАКТ
    29 июля 2021 г., 9:27:34
    Ответить
    Чеснок кушайте
    • Имбирь
      29 июля 2021 г., 10:37:47
      Ответить
      Имбирь разжижает кровь не хуже аспирина. Лук и чеснок хорошо чистит сосуды.
      • Полынь
        29 июля 2021 г., 11:15:35
        Ответить
        от всякой заразы помогает.
  • Британские ученые
    29 июля 2021 г., 10:37:38
    Ответить
    это
    уже мем и особое устройство головного мозга признанное во всем мире во всем мире. У них можно найти "исследования" и высказывания на любые темы и про любые вещества -хоть кофе, хоть чай, хоть марихуанна, хоть Новичок...их главная особенность, то что они всегда противоречат друг другу.
  • ну да
    29 июля 2021 г., 21:20:41
    Ответить
    к ворачу на прием попасть,это как счастливый лотерейный билет вытащить,на сегодняшний день,и что этот врач скажет?для пожилых-0возрастные изменения,для среднего возраста-бросать вредные привычки, от нынешних врачей толку никакого,за очень редким исключением