content/news/images/131733/BOB_8737_mainPhoto.jpg
09:30, 31.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми закупит высокотехнологичное диагностическое оборудование для поликлиник и больниц

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения запланировано приобретение компьютерных томографов, флюорографов, маммографов, рентген-аппаратов, эндоскопического оборудования.

Минздрав Коми закупит высокотехнологичное диагностическое оборудование для поликлиник и больниц
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Новая техника будет установлена в центральных районных больницах Коми и позволит улучшить качество оказания медпомощи.

В рамках программы модернизация первичного звена здравоохранения, сформированной Минздравом региона, запланировано строительство 63 медицинских объектов, капитальный ремонт 40 объектов здравоохранения, приобретение около 1,5 тысячи единиц современного медицинского оборудования, а также 275 единиц автотранспорта.

Проект рассчитан на пять лет: с 2021 по 2025 годы. В первоначальной версии бюджет программы составлял 4,2 млрд рублей, в результате обращения главы Коми Владимира Уйба к президенту России Владимиру Путину общая сумма проекта увеличилась до 6 миллиардов. Значительную часть финансирования составят федеральные средства.

Основная цель программы – улучшить доступность и качество первичной медицинской помощи для жителей сельских районов, поселков городского типа, а также городов с численностью населения не более 50 тыс. человек, следует из пресс-релиза регионального ведомства.

1144

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Уйбе верить ))
    31 июля 2021 г., 9:35:58
    Ответить
    Программа уже идёт с 2021 года. И много поступило? Где посмотреть отчёт (ссылка)?
  • Санитар
    31 июля 2021 г., 10:13:04
    Ответить
    И как все это улучшит качество медпомощи на селе?
    • Как?
      31 июля 2021 г., 10:55:30
      Ответить
      Так же, как и в городе.
  • Дурак
    31 июля 2021 г., 10:26:36
    Ответить
    А лечить будут?
    • Будут
      31 июля 2021 г., 10:31:23
      Ответить
      В КРБ от ковида чеснок дают.
      1
      • Чеснок
        31 июля 2021 г., 10:56:30
        Ответить
        Это замечательно, особенно молодой. А закусывать Омегой 369.
      • пациент
        31 июля 2021 г., 11:13:44
        Ответить
        В КРБ нормально лечат. Это у тебя чесночная голова от лишнего пергидроля. Народная пословица- в пустой бочке звону больше.!
        4
        • Это
          31 июля 2021 г., 11:43:22
          Ответить
          Наверно их самый главный пишет ничего другого кроме чеснока предложить не может
          • Пациент
            31 июля 2021 г., 12:33:20
            Ответить
            Когда будет новое оборудование в Диагностическом центре, две недели ждали когда починят ренген. На цитоскопию не записывают, так как один аппарат, позор!!! Диагностический центр, республиканского значения, а обследований ноль, скоро по старинке будут диагнотировать, на воде и воске
            • В крб
              31 июля 2021 г., 12:47:54
              Ответить
              Старую гвардию разгоните один звон действий ноль
  • Зорг
    31 июля 2021 г., 12:40:49
    Ответить
    Дягилеву остро не хватает зарплаты министра?!))))
  • Рентген, блин, в эжвинской почините!
    31 июля 2021 г., 12:44:14
    Ответить
    С середины июня один аппарат не работает!
    • А у них
      31 июля 2021 г., 12:52:19
      Ответить
      Главный спит на работе
  • Да...
    31 июля 2021 г., 12:46:49
    Ответить
    Техническое оснащение нашего республиканского минздрава остается на рентгенном уровне...
  • Закупят?
    31 июля 2021 г., 13:08:09
    Ответить
    Людей уже лечить надо, а вы только закупят?! Ждёте , когда не кого лечить будет? Не дождётесь!
  • м
    31 июля 2021 г., 13:41:17
    Ответить
    б
    вопрос главе коми? зачем было закрывать КРБ под ковид что других болезней нету? или план такой ?
    • Болезни
      31 июля 2021 г., 13:56:35
      Ответить
      Есть но лечатся там сливки общества в чмстой зоне
  • Оборудование хорошо
    31 июля 2021 г., 13:50:15
    Ответить
    Только работать на нем некому
  • Ина
    31 июля 2021 г., 16:16:08
    Ответить
    в 2020 г выделены деньги, создано 55 рабочих мест для того, чтобы на сайте госуслуг мы могли видеть "электронную амбулаторную карту" И.о. министра здравоохранения подтвердила: все так. Отзовитесь, кто нашел на госуслугах в разделе "здоровье" информацию об оказанных услугах. У меня что-то лыжи не едут.
  • Чеснок
    31 июля 2021 г., 16:38:05
    Ответить
    Тоже крб выращивает или диаспора с Кавказа подвозит?
  • Е
    01 авг. 2021 г., 8:59:44
    Ответить
    И все глаголы в будущем времени. Они сейчас перед выборами манну небесную пообещают, но потом.
    • Да да
      01 авг. 2021 г., 11:49:25
      Ответить
      Школы к 2024 году, поликлиники к 2027-му. Да шли бы они к лешему, ворье поганое.
  • Где кт , обещ. Год назад
    01 авг. 2021 г., 13:40:55
    Ответить
    Для пазмещ. В пол. По куратова якобы онко отд. Пол'-ки
    • Отдали в диагнтстику