content/news/images/131768/BOB_2709_mainPhoto.jpg
17:45, 01.08.2021 / ПРАВО

Миллионы россиян не выпустят за границу из-за долгов

Эксперт порекомендовал всем россиянам, имеющим или имевшим в прошлом задолженность, проверить наличие исполнительного производства за 10-14 дней до выезда за границу.

Миллионы россиян не выпустят за границу из-за долгов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев в беседе с РИА Новости назвал количество россиян, которые не смогут выехать за границу из-за долгов.

По его словам, столкнуться со сложностями может каждый шестой заемщик в стране. При условии, что кредитор получит соответствующее судебное решение, страну не смогут покинуть около 7,2 миллиона человек. Именно у такого количества людей в настоящее время имеется просроченная задолженность свыше 90 дней на сумму более 30 тысяч рублей.

Во избежание проблем на границе, эксперт рекомендует всем россиянам, имеющим или имевшим в прошлом задолженность, проверить наличие исполнительного производства за 10-14 дней до выезда за границу. Сделать это можно на сайте Федеральной службы судебных приставов по фамилии, имени и отчеству. В случае обнаружения себя в базе исполнительных производств, нужно в полном объеме погасить долг и уведомить об этом орган, наложивший запрет. После этого придется ждать около десяти рабочих дней, пока обновятся данные. В некоторых случаях время исключения из базы сокращается, однако президент НАПКА советует не рисковать.

В случае если поездка за границу нужна для прохождения лечения, по закону можно попробовать попросить отсрочку погашения задолженности или рассрочку, отмечает Мехтиев. Для этого необходимо написать заявление в ФССП или обратиться в суд. Также нужно будет доказать, что поездка носит важный характер и не может быть отложена.

Ранее сообщалось, что россияне, выезд которых ограничен из-за долгов, задолжали в общей сложности 1,6 триллиона рублей, пишет Lenta.ru.

673

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Уаз Патриот
    01 авг. 2021 г., 18:13:41
    Ответить
    А зачем нужна поездка за границу для лечения? У нас же всё лучшее начиная от вакцины
    • Людь
      01 авг. 2021 г., 18:36:18
      Ответить
      Миллионы россиян не выедут за границу из-за долгов
      Тупо нет денег, а долги есть.
  • Путин велик
    01 авг. 2021 г., 18:14:39
    Ответить
    Пора совсем закрыться от западного порочного мира! Мы сможем все импортозаместить. Денег полно средняя зарплата уже за 65 тысяч перепрыгнула. Слава России!
  • Кабала ростовщиков
    01 авг. 2021 г., 22:57:28
    Ответить
    Государственные банки россии
    Банк японии и швейцарии с 2014 года выдают кредиты под МИНУС 1%.
    Дороже, чем в России в мире нет кредитов.Факт.
    1
  • Тут я за мишустина
    02 авг. 2021 г., 1:02:46
    Ответить
    Булатов а Игоря не надо выпускать пока не расплатится.
    2
  • Дим
    02 авг. 2021 г., 10:19:38
    Ответить
    На погашение кредитов денег нет, а на поездки за бугор есть. Интересный разворот под знак...))