content/news/images/131770/FjwKb_LhXvg_mainPhoto.jpg
18:28, 01.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Будущий центр для бездомных в столице Коми получил поддержку главы региона

Глава Коми Владимир Уйба посетил будущий реабилитационный центр для бездомных, который готовится к открытию в Сыктывкаре. В строительных работах заняты и получившие помощь активистов нуждающиеся.

Будущий центр для бездомных в столице Коми получил поддержку главы региона
Фото предоставил Илья Костин

Как рассказал БНК координатор проекта «Сытый гражданин» Илья Костин, 1 августа площадки под будущий реабилитационный центр для бездомных посетил глава Коми Владимир Уйба. Сейчас в двух зданиях идут монтажные работы. Заняты в них волонтеры, среди которых – бывшие бездомные, получившие помощь общественников.

– Например, Александр Пасько. Он из Нижнего Одесса, ему нужна была помощь в решении вопроса по месту бывшего проживания. Я подключал Владимира Викторовича [Уйбу], чтобы он оказал содействие в решение вопроса, – отметил Илья Костин.

VB5U3HLgpvg.jpg

На встрече озвучили также проблемы, с которыми столкнулся «Сытый гражданин» при обустройстве центра. Например, доставка 40-50 тонн строительных материалов от соцпартнеров и приобретение 50 кубов цемента для заливки фундамента. По словам Ильи Костина, Владимир Уйба обещал взять вопросы на контроль и помочь центру.

awSpAPKnTpI.jpg

На следующей неделе центру нужна будет помощь волонтеров с разгрузкой стройматериалов и специалистов по монтажу, чтобы ускорить процесс – плотников, плиточников, сантехников, электриков. По вопросу участия можно написать Илье Костину.

U95N1UmopyI.jpg

Напомним, для реабилитации бездомных «Сытый гражданин» в безвозмездное пользование получил два здания – заброшенный бывший медпункт Мелькомбината (улица Морозова, 63) и культовое здание напротив (улица Морозова 47/1). Одноэтажное здание медпункта разделят на две половины. В первой части будут оказывать «низкопороговую помощь» в виде парикмахерских услуг, прачечной. Здесь можно будет вымыться в душевой, попить горячий чай в обеденной зоне. Во второй части будут жилые помещения для реабилитируемых женщин. В бывшем культовом здании будут жилые помещения для мужчин и зал для тренингов. С каждым жильцом будет заключаться контракт сроком на полгода. В течение этого периода он будет проживать в центре и проходить курс реабилитации. Участники проекта будут устраивать человека на работу, восстанавливать документы, помогать в получении мер государственной поддержки, трудоустройстве.

БНК

Как помочь «Сытому гражданину» с продовольствием или присоединиться в качестве добровольца

2668

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Коми
    01 авг. 2021 г., 18:35:45
    Ответить
    Илья большой молодец!!! И дело отличное!! Но .....как то всё... прпдвыборная......могли и без этого помочь и не в будущем времени типа хотел помочь а помог и всё и тихо так...а центр нужен это точно!!! Не зарекаемся!!!
    1
    • про ИЛЬЮ
      01 авг. 2021 г., 18:48:25
      Ответить
      Мы тут здоровые все ноем
      А Илья СЧАСТЛИВЫЙ человек в инвалидной коляске. Вот уж действительно, когда тебе плохо - найди людей, которым еще хуже и помоги им...
      26
  • Тоха
    01 авг. 2021 г., 18:45:55
    Ответить
    Ну может же к людям выходить, надо чаще с люди общаться
    3
    • И Владимир Уйба
      01 авг. 2021 г., 18:50:02
      Ответить
      молодец!
      Вышел к людям, не побрезговал. Надеюсь, что поможет центру.
      16
    • неудачный пиар
      01 авг. 2021 г., 21:49:58
      Ответить
      пипл уже к сожалению не хавает...
  • Пукин
    01 авг. 2021 г., 19:41:48
    Ответить
    Илью надо главой назначить и всю эту республику застроить богадельнями и приютами для нищих и рабов. Тогда все станет нормально.
    25
    • Ну да
      01 авг. 2021 г., 22:54:56
      Ответить
      Только непоеятно , почему Костин помогает бездомным алкоголикам, а не трезвым инвалидам. Или на инвалидах много бабла не срубишь?
      6
  • Евгений
    01 авг. 2021 г., 21:00:56
    Ответить
    Здорово, когда первые лица Республики подключаются в работу НКО. Всей команде Сытого гражданина отдельный респект.
    12
    • !
      02 авг. 2021 г., 9:56:14
      Ответить
      Ты хоть кому-нибудь помоги!
  • Этот
    01 авг. 2021 г., 21:12:13
    Ответить
    Пиар дурно пахнет
    4
    • Пиару
      01 авг. 2021 г., 21:23:42
      Ответить
      Какая разница! Пиар или не пиар! Главное, что нужное дело делается. Во всех цивилизованных странах есть шелтеры, приюты для бездомных. Вам все плохо.
      Уйба посетил центр, помог центру- плохо!

      Уйба не посетил центр, к людям не вышел, не помог - тоже плохо!
      22
      • мозг включи!
        01 авг. 2021 г., 21:51:15
        Ответить
        выборы на носу!
  • Ой
    01 авг. 2021 г., 21:38:54
    Ответить
    А это что за Карлсон
  • Какое пышное название
    01 авг. 2021 г., 21:41:35
    Ответить
    - центр реабилитации.если будет хотя бы ночлежка, особенно зимой- это уже хорошо. А вообще, столичным социальщикам должно быть стыдно, что до сих пор ничего подобного на было. Смешно, что к городской проблеме надо привлекать главу республики. Пиар пиаром, но надо и совесть иметь
    2
    • 23
      02 авг. 2021 г., 9:37:56
      Ответить
      Все же просто можно объяснить.

      Ранее замом по социалке был уголовник Ромаданов.
      Небрезгавший даже вымогательством взяток у сирот, за выдачу квартир. Значит и не только он этим занимался.
  • правда
    01 авг. 2021 г., 21:52:51
    Ответить
    если в нефте-газовой провинции, где есть и лес и уголь, до сих пор есть нищие-значит их сделало такими государство!
    • правда?
      02 авг. 2021 г., 0:12:01
      Ответить
      Они не нищие, а потерявшиеся в жизни люди.
      3
      • Неужели?
        02 авг. 2021 г., 1:47:23
        Ответить
        А не ваше ГОСУДАРСТВО-ли высосало из этих людей деньги, квартиры, имущество? В ВЕЛИКОМ СССР не было нищих!
        1
        • А вы к этому государству
          02 авг. 2021 г., 5:16:26
          Ответить
          Отношения не имеете? Когда горбачев + вечно пьяный ельцин страну активно разваливали- где были вы ?
          1
          • Люмпен
            02 авг. 2021 г., 7:38:38
            Ответить
            Телик смотрел
  • Амба
    02 авг. 2021 г., 1:03:51
    Ответить
    Глава Коми
    Врач внедряет нацпрект, хотя и на этом можно подзаработать или отстирать....!!!!
    1
  • Даша
    02 авг. 2021 г., 3:40:36
    Ответить
    ответ
    Ни одного хосписа в Сыктывкаре. Ничего!!! Где Вы,Глава Республики.Вы же вроде врач?Пусть даже бывший. Где милосердие?Или совсем уже эра милосердия прошла?????
    • Уйба
      02 авг. 2021 г., 4:07:19
      Ответить
      Даше
      Вот ты и начни создавать хоспис, как Илья Костин приют для бездомных . А я поддержу и помогу.
      1
    • А поичем здесь глава?
      02 авг. 2021 г., 5:10:39
      Ответить
      Муниципальное учреждение- дело администрации
      Сыка, той же
      Хозяиновой. Но стоит задуматься, под каким девизом = миссией они получают зарплату. Странно, что огромная соц.служба - и никто с такой инициативой не выходил
      2
  • Церковь
    02 авг. 2021 г., 7:41:00
    Ответить
    Отдай квартиру и получи койко-место
    1
  • ВЯЧЕСЛАВ
    02 авг. 2021 г., 7:54:47
    Ответить
    Я ПОНИМАЮ,ГЛАВА И ПАРТИЯ ЕДИНАЯ РОССИЯ СДЕЛАЮТ ВСЕ ,ЧТОБ БЫЛИ У НАС БЕЗДОМНЫЕ!!?
    • телекинез
      02 авг. 2021 г., 9:14:24
      Ответить
      эти проголосуют за подачки, как надо, кстати неплохая доля элохтората))
      • oIo
        02 авг. 2021 г., 9:31:00
        Ответить
        по десятибальной системе даю Вам одиннадцать баллов ;)
  • яя
    02 авг. 2021 г., 11:47:11
    Ответить
    Не занимайтесь ....! А на Маегова БОМЖ мужской и женский есть .Денег туда вкладывается море. И на Морозова центр БОМЖ государственный есть
  • Помню
    02 авг. 2021 г., 12:02:06
    Ответить
    В Выльтодоре аналогичное строили.Как там дела?
  • Местный
    03 авг. 2021 г., 23:38:29
    Ответить
    и культовое здание напротив (улица Морозова 47/1
    Это "За рули" что-ли?! Да были времена)))