content/news/images/131835/BOB_8470-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:57, 03.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Мошенники нашли способ шантажировать «троллящих» их россиян

Теперь у остроумных людей могут возникнуть проблемы.

Мошенники нашли способ шантажировать «троллящих» их россиян
Фото из архива БНК

Клиенты российских банков все чаще «троллят» телефонных мошенников, которые под разными предлогами пытаются выманить деньги у своих жертв, однако такое поведение людей может обернуться для них серьезными неприятностями и потерей денег, рассказала РИА Новости руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По данным ОНФ, 90% работоспособного населения страны минимум однажды столкнулись со звонками мошенников. Мошенники «откровенно достали людей», поэтому их «троллинг» становится национальным развлечением - в сети есть множество публикаций и видео с такими беседами, отметила Лазарева.

«Вместе с тем известны случаи записи голоса жертвы, последующий монтаж и затем шантаж граждан с помощью таких аудио», - продолжила она. Так, злоумышленник звонит жертве и записывает весь разговор, при этом даже если мошенник понимает, что человек его провоцирует, он начинает подыгрывать, чтобы запись была максимально насыщена, привела эксперт подробности.

«Позже в мессенджеры жертве присылается уже смонтированная запись якобы телефонного разговора, которая может своим сюжетом скомпрометировать ее и создать массу неприятностей. Помимо смонтированной записи, сообщение содержит требования прислать определенную сумму на указанный счет», - рассказала Лазарева.

Если жертва отказывается удовлетворять требования, то злоумышленники угрожают отправить эту запись близким, работодателям, партнерам и так далее. Пока известно не так много подобных случаев и, как правило, они огласке не придаются самим жертвами из-за опасений тех самых неприятностей, отметила эксперт.

Вместе с тем, по ее словам, было зафиксировано несколько историй, когда мошенникам удавалось с помощью поддельных записей телефонных разговоров довольно длительное время шантажировать своих жертв и выуживать крупные суммы несколькими траншами.

2774

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • У нас
    03 авг. 2021 г., 10:01:24
    Ответить
    в стране только у мошенников проблем нет?
    • Угу
      03 авг. 2021 г., 11:52:12
      Ответить
      Гарант гарантирует ))
    • Чавыча
      03 авг. 2021 г., 14:31:50
      Ответить
      Пранкеры с кликухами "Лексус" и "Вован", наоборот, в почете у пропаганды и даже "откуда-то" располагают телефонными номерами высокопоставленных иностранных чиновников...
    • Их проблемы вам и не снились.
      03 авг. 2021 г., 22:50:15
      Ответить
      Не наберёшь 100 тысяч с доверчивых лопухов - начальник тюрьмы засунет в один тесный карцер с туберкулёзником, или попросту дубинками обработают.
  • Людь
    03 авг. 2021 г., 10:34:30
    Ответить
    Да хоть сцены мандражирования мои выложите.
    Плевал я на этих убогих, и дальше плевать буду.
    А перечислить этим имбицилам денег может только идиот.
    1
  • Это сынок Россия
    03 авг. 2021 г., 11:13:06
    Ответить
    Фуфло на фуфле и фуфлом погоняет
  • Е
    03 авг. 2021 г., 11:13:36
    Ответить
    Чем у нас занимается государство?
    • Ему
      03 авг. 2021 г., 11:17:21
      Ответить
      причем за наши же деньги...
    • Государство
      03 авг. 2021 г., 13:35:10
      Ответить
      занимается разным, а вот полиции ловить мошенников некогда, она информирует.
    • Чавыча
      03 авг. 2021 г., 14:46:19
      Ответить
      "Чем-чем?" )) Отлавливает несогласных с "политикой партии"...
  • мошенники
    03 авг. 2021 г., 11:20:21
    Ответить
    обиделись, вот это новость ))
  • Не отвечайте на незнакомые номера
    03 авг. 2021 г., 11:23:06
    Ответить
    Вот и всё
    1
    • гы
      03 авг. 2021 г., 19:04:00
      Ответить
      а я на 3 буквы послал мошенника. Пущай запишет и слушает перед обедом.
      • Облегчил задачу.
        03 авг. 2021 г., 22:53:13
        Ответить
        Ему и монтировать ничего не надо, в таком виде и отправит твоему начальнику как бы от тебя звуковое сообщение.
        1
        • гы
          04 авг. 2021 г., 9:03:38
          Ответить
          У меня нет начальника, я пенсионер.
  • 1111
    03 авг. 2021 г., 11:46:21
    Ответить
    всегда их тролю, за то время что тратят на меня возможно не возникнет неприятностей у других
  • Сбербанк
    03 авг. 2021 г., 12:04:43
    Ответить
    где крысы?
    Буквально через пару часов после поступления на зарплатную карту сбера крупной суммы поступил звонок от мошенника. Звонил подряд несколько дней и доставал. А когда ему было сказано, что он никакой не сотрудник сбера, а мошенник и чтобы перстал звонить и будет заблокирован, он ответил "Да не дергайся, Галка, мне тебя заказали, буду звонить с разных номеров за**ешься блокировать" Заржал и отключился.
    Через пару дней деньги были сняты с карты для оплаты кредита. При получении денег в офисе сбера кассирша при выдаче открыла мой счет в системе, посмотрела и спросила "А вам не звонили?". На вопрос почему это ее интересует ответила "Да так, просто звонят бывает".
    И после снятия денег все звонки резко прекратились!
    1
    • !
      03 авг. 2021 г., 14:37:58
      Ответить
      Кассирша в доле.
      1
    • Их начальство обязало спрашивать.
      03 авг. 2021 г., 22:56:59
      Ответить
      Мне никто не звонил, но когда снимал крупную сумму под ноль, оператор спросила, потом начальницу позвала, та тоже спросила. Хотя я ни фига не похож на доверчивого пенсионера. Я так понимаю, это обязательный ритуал. Но девочки в самом деле внимательно слушали и смотрели выражение лица, не "для галочки", спасибо им за добросовестное отношение к работе - может, кого-то уберегут.
  • Дед Пихто
    03 авг. 2021 г., 13:18:34
    Ответить
    да ладно
    нагнетать. Обычно после слов "Вечер в хату" - сразу завершают разговор.
    • Чавыча
      03 авг. 2021 г., 14:26:34
      Ответить
      Кто подскажет (для предметного троллинга "звонарей"), зоны в Микуни и Синдоре еще существуют? В Емве вроде бы хотели ликвидировать...
  • Надо
    03 авг. 2021 г., 13:22:25
    Ответить
    Просто послать на или в и положить трубку
  • да уж
    03 авг. 2021 г., 14:01:31
    Ответить
    Дядя пекется за права звонящих.Бедные киберотряды.
  • asd
    03 авг. 2021 г., 15:27:17
    Ответить
    троллинг
    и что Лазарева предлагает делать в таких случаях, не сте**** редисок? Или в ОНФ звонилки поплакались что их обижать стали и она теперь страшилки рассказывает.
  • Федос
    03 авг. 2021 г., 17:05:33
    Ответить
    Критичное мышление надо иметь, никому не доверять. При звонках, которых вы не ждете, нажимайте сброс, не чего разговаривать с незваными звонками вообще. Если будут настаивать, ответьте тремя известными буквами о сбросьте звонок