content/news/images/131852/188028563_847080682554705_512785672270885006_n_mainPhoto.jpg
07:25, 04.08.2021 / Мы из Коми

Уроженка Коми о жизни в Словении: «Скорость оказания услуг очень низкая, УЗИ по страховке можно год ждать»

Анастасия Самодурова побывала в 30 странах, но для жизни выбрала Словению. Как уроженка коми поселка переехала в Европу, стала работать нумерологом и чего больше всего не хватает за границей Анастасия рассказала БНК для рубрики «Мы из Коми».

Уроженка Коми о жизни в Словении: «Скорость оказания услуг очень низкая, УЗИ по страховке можно год ждать»
Фото из личного архива Анастасии Самодуровой

– Чем вы занимались в России до переезда в Словению?

– Родилась в поселке Троицко-Печорск, до 18 лет жила в Сыктывкаре, училась в медицинском классе, занималась фигурным катанием, я КМС. Далее училась на химфаке МГУ.

– В каких странах побывали? Почему для жизни выбрали именно Словению? Связано ли это с защитой диссертации?

– Была в 30 странах: Япония, Китай, Германия, Франция, Англия и другие страны Европы. Словения – страна моей души. Увидела фото озера Блед и влюбилась. В 100 км от Словении есть все: море, горы... Можно съездить на чашку кофе или шоппинг в Италию. При этом словенский язык похож на наш, население в Любляне – 300 тыс. человек, а я люблю маленькие уютные города.

193589825_955401028593284_5582542735333581718_n.jpg

К тому же, тема диссертации в Словении была мне очень интересна «Керамика по стоматологии». Мои бабушка и дедушка были зубными врачами. Я так и написала своему будущему потенциальному научруку: «Хотела стать стоматологом, но стала химиком. Это шанс прикоснуться к детской мечте». И он взял меня на работу.

– Вы закончили химфак МГУ с красным дипломом. Как так получилось, что теперь вы занимаетесь нумерологией?

– Только в России могут задать такой вопрос [смеется]. Все крупные успешные компании давно пользуются услугами астрологов. Недавно смотрела интервью с одной богатой словенской бизнес-леди. Она сказала, что все даты для подписания важных документов подбирает с астрологом.

Или вот пример из жизни простого человека в Европе: «Когда мне нужно было лечь на операцию шесть лет назад, я посетил немецкого астролога, он подобрал даты, и мы с врачом перенесли плановую операцию на месяц. В истории болезни так и написали: «Операция перенесена по рекомендации астролога». И это было в Германии! Одна из самых развитых стран мира астрологию уважает и ценит.

Кстати, недавно видела на hh.ru, что крупная российская компания искала астролога. Зарплата 120 тыс. рублей в месяц. Так что и у нас умные люди не пренебрегают консультациями эзотериков.

На мои консультации, кстати, тоже очередь. Просто в России еще лет пять назад было много шаманов, но сегодня им на замену пришли хорошие специалисты.

116074908_1056730584741169_8405797592083028146_n.jpg

– Что общего у России и Словении, какие отличия?

– Ничего общего, только язык похож немного. Например, добрый день – добер дан, молоко – млеко.

Словенцы следуют законам, сортируют мусор, убирают за собаками, в очередях соблюдают дистанцию и вперед не лезут, многие занимаются спортом, следят за своим здоровьем. У нас, к счастью, тоже в этих сферах положительные изменения, и все же контраст еще большой.

– На каком языке общаетесь? Бывают ли трудности из-за языкового барьера? Возможно, возникали какие-то забавные ситуации?

– Общаюсь на словенском и английском, есть русские подруги. В словенском языке очень много смешных для нас слов: цветок – рожа, гордость – понос, сорока – срака.

193621565_1236354900131344_2105311939718766366_n.jpg

– Есть ли что-то, чего вам не хватает за границей?

– Конечно. Здесь очень отстает бьюти индустрия, поэтому русские ходят только к русским мастерам. Скорость оказания услуг очень низкая, УЗИ по страховке можно и год ждать. Я обычно приезжаю домой и за два дня успеваю все: посетить стоматолога, парикмахера, сделать маникюр, массаж. Здесь это почти нереально, да и стоить будет в разы дороже.

– Насколько дорогая жизнь в Словении?

– Цены выросли вместе с курсом евро. Бензин – 110 рублей за литр, проезд в автобусе – 100 рублей, съем 1-2 комнатной квартиры – 60 тысяч в месяц.

Но цены на одежду часто здесь ниже, чем в Сыктывкаре, особенно в сезон распродаж. Недавно сделала себе здесь очки D&G за 24 тысячи рублей. Для сравнения: в сыктывкарской оптике мне сделали за 18 тысяч рублей очки какой-то неизвестной фирмы. Я чувствовала, что меня дурят, но все знакомые сыктывкарцы утверждали, что это нормальная цена – привыкли у нас люди переплачивать.

212049557_2406004249531629_4869833998454357570_n.jpg

– Часто ли вы бываете в Сыктывкаре? Не хочется ли переехать обратно?

– Последний раз приезжала на 2 месяца зимой. В октябре снова собираюсь. Стараюсь приезжать почаще, скучаю по родственникам, но возвращаться назад не собираюсь.

193621568_589340152044119_5883506754317681675_n.jpg

БНК

3539

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Наташа
    04 авг. 2021 г., 7:37:22
    Ответить
    Кто бы сомневался у нас самая лучшая медицина в мире и самый лучший министр здравоохранения. Мурашкин.
    5
    • Наташе
      04 авг. 2021 г., 7:42:52
      Ответить
      Медицина у нас не худшая, 100 %, причем основные услуги за счёт медстраховки - бесплатно. В Европах и Америках по-другому и дорого.
      20
      • Ах
        04 авг. 2021 г., 8:16:22
        Ответить
        Да неужели в тех же Великобритании и Канаде к примеру все бесплатно кроме зубного протезирования.
        1
        • Эх
          04 авг. 2021 г., 10:26:38
          Ответить
          А ты поищи рассказы очевидцев о британском здравоохранении
          В сети полно, и в тексте, и на ютубе. Тебе точно не понравится.
          1
          • Уроженка Коми о жизни в Сыктывкаре
            04 авг. 2021 г., 13:12:24
            Ответить
            Скорость оказания услуг очень хорошая
            К эндокринологу пригласили на прием через 1 год и 9 месяцев после записи. Узи почек через 9 месяцев. Маммографию удалось пройти через полгода. На рентген с начала мая в очереди пока.
      • Dx
        04 авг. 2021 г., 8:23:10
        Ответить
        Сами то подумали что сказали? Медстраховка - бесплатно.
        Вообще то с каждой з/пл работодатель за вас оплачивает эту медстраховку.
        4
        • 11
          04 авг. 2021 г., 10:27:31
          Ответить
          Для Dx
          Если бы это было так! А все не так! Медстраховка в России к страхованию имеет малое отношение. В других странах за счет страховок покрывается весь мед-бизнес. У нас только якобы лечение. Всё содержание медучреждений, в том числе закупки оборудования – это бюджет. Но и само лечение страховками не покрывается. Государство покрывает дефицит фонда ОМС громадной долей денег.

          Кстати с пенсионной системой и Пенсионным фондом в нашей стране - все точно так же.

          То есть, в реальности никакой страховой медицины и страховой пенсионной системы нет. В реальности все за счет бюджета. Даже взносы работодателей в ФОМС и ПФ – через налоговую. То есть - это налог и есть.

          В реальности в России страховая медицина и пенсионная система – это лишь прослойка дармоедов между государством и гражданами в виде ФОМС и ПФ, которые живут за счет налогов и государственных денег. И хорошо, надо сказать, живут.
      • Ржу
        04 авг. 2021 г., 13:13:08
        Ответить
        Так то в Америке и европах и заработки высокие.
    • рр
      04 авг. 2021 г., 10:03:17
      Ответить
      снимает за 60 тысяч квартиру. сколько ж зарабатывает тогда?
      1
      • Да
        04 авг. 2021 г., 15:05:26
        Ответить
        Не как вы и это факт
  • Шаман
    04 авг. 2021 г., 7:38:29
    Ответить
    Нумеролог! А шаманы не нужны там?
    • Шаману
      04 авг. 2021 г., 7:58:59
      Ответить
      Габышев не дошел
  • просто нонсенс
    04 авг. 2021 г., 8:13:11
    Ответить
    за бугром все дорого, скучаю по родным, у нас в рашке лучше. НО ВОЗВРАЩАТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ!!!
    1
    • 1
      04 авг. 2021 г., 9:17:11
      Ответить
      Дорого понятие относительное, бОльше зарабатывать надо, что там, собственно, и происходит. Так что по местным меркам - не дорого.
    • А********
      04 авг. 2021 г., 11:48:07
      Ответить
      Где написано, что ДОРОГО? Я работаю в словенской компании, получаю европейскую зарплату, на всё хватает.

      С уважением,
      А********
      • 222
        04 авг. 2021 г., 14:28:22
        Ответить
        Не обращай внимание на вату. Работают здесь за тарелку баланды и обливают мочой всех кто не хочет так жить.
        3
  • Верх
    04 авг. 2021 г., 8:15:21
    Ответить
    Все в России лучшее особенно когда за границей живёшь :))
    1
  • Курс
    04 авг. 2021 г., 8:25:17
    Ответить
    Все кто там живет приезжают на месяц в году и назад. Хлебнуть родного колорита. Но на месяц, не больше.
    1
  • C
    04 авг. 2021 г., 8:38:01
    Ответить
    Прямо-таки всё дорого! А чего же тогда доход не озвучили, а? Там минимальная заработная плата после вычета налогов около 1000 евро.
  • Все бывшые россияне
    04 авг. 2021 г., 8:47:42
    Ответить
    ездят лечить и ставить зубы в россию, потому что там, за бугром, оооочень дорого!
  • Как будто у нас не так,
    04 авг. 2021 г., 8:53:48
    Ответить
    У нас хуже. , гастроскопию с колоноскопией третий год жду. По страховке.
    2
    • 3-я поликлиника Сыктывкар
      04 авг. 2021 г., 8:59:18
      Ответить
      Уж не знаю где вы живете, но у нас ожидание на эти исследования не более месяца.
      3
      • Элементарно
        04 авг. 2021 г., 9:11:16
        Ответить
        Ватсон
        Эжва к столице
        Коми не относится ))
        1
    • За три-то года можно было и помереть, если что серьёзное
      04 авг. 2021 г., 9:59:37
      Ответить
      Или платно давно сделать. Ждите дальше.
      1
    • Не так
      04 авг. 2021 г., 10:27:59
      Ответить
      А почему ты дома ждёшь?
      Попробуй в поликлинику сходить и записаться - у тебя получится.
      2
    • ...
      04 авг. 2021 г., 13:08:58
      Ответить
      Где у вас?
      В Сыктывкаре ежегодно я делаю фгдс. Ожидание после записи составляет 2-3 недели.
      1
      • вам
        04 авг. 2021 г., 13:48:17
        Ответить
        ясно пишут
        это эжва. я по 3-4 месяца жду узи, мрт, кт с подтвержденной онкологией. и про колоноскопию и фгс всё правда. люди по году и больше ждут допплеровское узи вен, на суточную диагностику сердца даже не записаться. да что, тупо к терапевту нет записи нигде
        • онко
          04 авг. 2021 г., 21:06:02
          Ответить
          В течении недели прохожу все: ФГС, колоноскопию, УЗИ, КТ. Стою на учете в онкодиспансере. Так, что (отм) не стоит. Все прекрасно и врачи на уровне.
  • 11
    04 авг. 2021 г., 9:05:29
    Ответить
    Ветер в спину .
  • Таня
    04 авг. 2021 г., 9:07:05
    Ответить
    Все кто уезжает за бугор, занимаются там какой-то херней. А так...уехала и уехала, воздух чище.
    2
    • йй
      04 авг. 2021 г., 9:18:46
      Ответить
      Тунеядцы они там :) в СССР бы такое не прокатило, статья )
  • Тане
    04 авг. 2021 г., 9:19:08
    Ответить
    Не совсем так
    Уехали из девушек все кто смог выучить любой язык кроме родного.
    Кто не хотел учить язык, остались.
    Как то так.
  • Иван
    04 авг. 2021 г., 9:27:07
    Ответить
    После слова Нумеролог можно дальше не читать, нумерология = шарлотанство и обман
    2
  • Сербы
    04 авг. 2021 г., 9:32:48
    Ответить
    рассказывали
    что скорая у них вообще может не приехать, а еще до них не дойдет что лечат у нас бесплатно
    1
  • Сыктывкарец
    04 авг. 2021 г., 9:53:04
    Ответить
    Красный диплом химфака МГУ, диссертация (наверно PhD, но не написала, защитила ли) и ... работа нумерологом. Причем в возрасте, когда надо нарабатывать квалификацию и авторитет среди коллег. Когда закладывается основа высокого профессионального статуса на все последующие годы. Когда год за два идет.
    Лет через десять о медицинском классе, КМС по фигурному катании, дипломе МГУ уже не будет вспоминать, и верить этому никто не будет. Что останется? Знания в лженауке?
    2
    • Иван
      04 авг. 2021 г., 10:26:53
      Ответить
      Надеюсь она прочитает Ваши слова и подумает, причём я уверен она все прекрасно понимает чем она занимается, просто люди сейчас почему то верят во всякую чепуху и обман
      2
    • Хм
      04 авг. 2021 г., 11:36:16
      Ответить
      Тоже об этом подумала: учиться на красный диплом в престижнейшем вузе, стать химиком, обладать степенью в спорте, иметь родственников в престижной отрасли... Иметь всё это, затратить кучу времени, усилий и денег, чтобы выучиться. И стать нумерологом! По=моему, это неуважение к себе.
      1
      • 222
        04 авг. 2021 г., 16:12:51
        Ответить
        а что престижно с красным дипломом у нас на 20 тыс пахать и желательно на трех работах? Где созданы лучшие условия там и надо жить.
        1
    • А********
      04 авг. 2021 г., 11:41:32
      Ответить
      Нумерология - это хобби!
      Я работаю в крупной словенской компании. В интервью меня про это не спрашивали, поэтому забыла указать.
      1
      • Сходи к профессиональному психиатру
        04 авг. 2021 г., 12:01:11
        Ответить
        набор смешных слов говорит о многом
        если выяснится, что нет нормальной половой жизни, то следует начать принимать лекарственные препараты от депрессии.
        4
      • Иван
        04 авг. 2021 г., 12:31:05
        Ответить
        номерология - это обман и Вы прекрасно это понимаете, Вы девушка очень умная судя по Вашему пути. Если вы занимаетесь этим для себя и строите жизнь вокруг обмана то ok, нет проблем. Но когда вы обманываете других это совсем другое
        2
  • ржу со страшной силой
    04 авг. 2021 г., 10:25:08
    Ответить
    "Работать НУМЕРОЛОГОМ!"
    А при чём здесь работа? Мошенничество чистой воды.
    1
    • А********
      04 авг. 2021 г., 11:44:39
      Ответить
      Где написано, что я РАБОТАЮ нумерологом? Это мое увлечение.
      Я переучиваюсь на психолога и работаю в словенской компании.
      1
      • Елена
        04 авг. 2021 г., 15:01:23
        Ответить
        Настя, напишу вам в личку в ФБ, мы тоже из Сыктывкара. Живем там же). У вас очень честное интервью - без преувеличений и уменьшений.
        В Европе издавна другой образ жизни. Работа до 3-4 часов, отдых, саморазвитие. И нет напряжённых взглядов-лиц. Этим она и привлекает.
        Но - в сент еду в Россию и уже записалась на УЗИ-массажи- приёмы врачей.
      • Где написано?
        04 авг. 2021 г., 20:37:23
        Ответить
        Как уроженка коми поселка переехала в Европу, стала работать нумерологом
        Цитата из предисловия к интервью. Так и написано - стала работать нумерологом. Далее в интервью - что "занимаетесь нумерологией". И н слова, что работаете где-то ещё.
        • ржу со страшной силой
          05 авг. 2021 г., 10:00:02
          Ответить
          Видимо, читать её ещё не переучили
          Или переучили читать с русского на словенский.
  • Комяк
    04 авг. 2021 г., 10:25:12
    Ответить
    Хапнуть и убежать
    3
    • А********
      04 авг. 2021 г., 12:04:15
      Ответить
      Что, простите, хапануть? Написано же, что я родилась в поселке, из простой семьи.
      Вместо того, чтобы вдохновиться моим примером и сделать что-то для улучшения своей жизни, пишите гадости.

      2
      • Василий
        04 авг. 2021 г., 15:13:14
        Ответить
        Мой пример, для вдохновления
        Жил с девушкой в ее квартире где то год, но мне понравилась другая, её подруга, аккуратная, как оказалось хорошо готовит, порядок в квартире и чистота и квартира больше. Остался у нее. Улучшил себе жизнь. Если найду еще лучше, то к ней уйду.
      • А ещё с красным дипломом МГУ...
        04 авг. 2021 г., 20:43:10
        Ответить
        "пишите гадости".
        По-русски правильно писать: пишете гадости - что делаете? ( с буквой Е после Ш). ПишИте - повелительное наклонение глагола писать.
  • КОМИкадзе
    04 авг. 2021 г., 10:32:57
    Ответить
    Зачем вообще училась на химфаке и занимала зря место?
    2
  • Врт
    04 авг. 2021 г., 10:57:51
    Ответить
    Вот, вам и ответ,как сладко живётся за бугром,теперь поняли,что там жизнь ничуть не лучше,чем в России
    11
    • Врёшь нещадно
      04 авг. 2021 г., 12:05:27
      Ответить
      сын у меня выучился в Европе на инженера
      Работает в Германии по специальности и сразу останавливает разговор, как только речь заводят о российском автомобилестроении. Жизнью доволен. И зарплата достойная и 90 евро на мед страховку не кажутся личной трагедией.
      Сначала нужно думать головой, а не болтаться по 30 странам, зарабатывая на жизнь нумерологией и гинекологией.
      2
      • Германия
        04 авг. 2021 г., 13:28:28
        Ответить
        )))
      • э!
        04 авг. 2021 г., 13:41:42
        Ответить
        Гинекология тут при чём? Это профессия очень и очень серьёзная.
        1
    • Ну,
      04 авг. 2021 г., 14:12:04
      Ответить
      Там местами чище и эстетичнее, чем у нас. А где всякие понаехавшие, хуже и страшнее. Если бы наши люди были приучены к чистоте и порядку, то и у нас было бы не хуже, чем в европах.
  • Вы не поняли
    04 авг. 2021 г., 11:33:37
    Ответить
    Жизнь тамочки более привлекательная и упорядоченная, потому что у них люди получше... А наша медицина хуже не потому, что отстала, а потому, что к людям относится наплевательски. Наплевательство и пофигизм - это наша национальная особенность.
    1
  • Гы
    04 авг. 2021 г., 11:40:05
    Ответить
    Зато у нас "лечат" бесплатно. Хоронят правда за деньги. У нас хоронить выгоднее.
    2
  • Сергей
    04 авг. 2021 г., 14:04:57
    Ответить
    Захотелось глаза промыть, после того как прочитал содержимое ))
    1
  • Федос
    04 авг. 2021 г., 15:15:03
    Ответить
    Всяка лягушка свое болото хвалит
  • Горожанин
    05 авг. 2021 г., 8:43:39
    Ответить
    Идиотизм процветает
    21 век,астрология,что ты несешь???
    Вот поэтому все катится к чертям)