content/news/images/131864/otoplenie-podval-782x450_mainPhoto.jpg
16:15, 03.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Коми энергосбытовая компания напомнила УК и ТСЖ о необходимости качественной подготовки к зиме

АО «Коми энергосбытовая компания» ожидает паспорта готовности от жилищных организаций до 15 сентября 2021 года. Обязательный порядок получения паспортов готовности к началу отопительного сезона продиктован требованиями министерства энергетики России.

Коми энергосбытовая компания напомнила УК и ТСЖ о необходимости качественной подготовки к зиме
Фото КЭСК

УК, ТСЖ, ЖСК обязаны в летний период подготовить к зиме внутридомовые системы: необходимо произвести проверку работоспособности всех регуляторов, оборудования КИПиА, теплообменников и запорной арматуры, провести гидравлические испытания и промывку внутридомовых систем. Исходя из опыта прохождения минувшего отопительного сезона, в энергосбытовой компании прогнозируют, что для ряда УК Республики Коми подготовка к грядущему ОЗП может быть достаточно сложной. Речь идет о таких управляющих компаниях как:

- ООО «Энергоресурс»

- OOO «Жилобслуживание»

АО «Коми энергосбытовая компания» просит руководство данных организаций обратить внимание на проблемы, возникшие при подготовке к ОЗП в прошлом году.

- «Бездействие управляющих компаний может привести к нарушению работы внутридомовых систем и снижению качества поставляемых услуг», - подчеркнул технический директор АО «Коми энергосбытовая компания» Максим Байрамшин.

Халатное отношение к своим обязанностям грозит недобросовестным коммунальщикам привлечением к административной ответственности, штрафными санкциями в отношении как юридических, так и должностных лиц, лишением лицензии на оказание деятельности.

Проконтролировать ход подготовки домов к зиме вправе сами жильцы. Именно от их заинтересованности зависит, насколько добросовестно будет произведена подготовка внутридомовых систем отопления со стороны УК, ТСЖ или ЖСК. Зона ответственности ресурсоснабжающей организации заканчивается на границе ввода в дом коммуникаций.

186