content/news/images/131890/IMG_6876_mainPhoto.jpg
12:30, 04.08.2021 / ПРАВО

Суд в Вологде оставил в силе решение об освобождении Елены Шабаршиной

Вологодский областной суд оставил без изменений решение об условно-досрочном освобождении бывшего председателя Избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной. Заседание прошло 4 августа.

Суд в Вологде оставил в силе решение об освобождении Елены Шабаршиной
Фото БНК

Так как решение об УДО осталось в силе, экс-председатель может оказаться на свободе в ближайшее время. Окончательное решение примут в УФСИН.

Напомним, 9 июля Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство бывшего руководителя Избиркома Коми Елены Шабаршиной на условно-досрочное освобождение. Местная спецпрокуратура не согласилась с этим решением суда и внесла апелляционное представление. Рассмотрение представление областной суд назначил на 4 августа.

Как ранее сообщалось, в сентябре 2019 года Сыктывкарский городской суд признал экс-председателя республиканского избиркома Шабаршину виновной в получении взятки и приговорил ее к шести годам колонии общего режима со штрафом в 1,56 млн руб. и конфискацией 1,56 млн руб. суммы взятки, а также запретом занимать определенные должности на два года. Экс-чиновница была взята под стражу в зале суда.

Апелляционная коллегия Верховного суда Коми в июле 2020 изменила, снизив срок заключения в колонии общего режима до трех лет. Елена Шабаршина уже провела в колонии два года, что составляет 2/3 срока наказания и дает право на УДО.

3289

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Рада
    04 авг. 2021 г., 12:47:51
    Ответить
    Нечего делать красивым и умным в колонии... Пусть несмотря ни на что идет дальше. Жизнь продолжается...
    14
    • СовсемНеРада
      04 авг. 2021 г., 13:18:07
      Ответить
      Ну что это за борьба с коррупцией .... Через годик другой выпускают по УДО. И они на наворованные деньги тикают за бугор...
      1
    • Чел
      04 авг. 2021 г., 15:28:19
      Ответить
      Больше было справедливым, если бы экс-реХторша, она же экс-спикера присела за свои грешки.
      1
      • Шурик
        04 авг. 2021 г., 20:09:27
        Ответить
        "на моем месте должна быть она" - крылатая фраза от Гайдая.
  • Ржавый
    04 авг. 2021 г., 12:54:13
    Ответить
    Сажажают не зато ,что воруют . А зато что не делятся .
  • Бывалый
    04 авг. 2021 г., 12:55:36
    Ответить
    Перед выборами нельзя выпускать тех, кто знает схемы и возможно(предположение), может вскрыть все в отместку, женщины импульсивны порой!
    • потому и повезло
      04 авг. 2021 г., 13:12:01
      Ответить
      на УДО, будет главным консультантом по избирательной компании осенью
    • ой
      04 авг. 2021 г., 13:50:31
      Ответить
      нужна ей избирательная кампания! успокойтесь уже!
      • Тузик
        04 авг. 2021 г., 14:25:47
        Ответить
        Правильно… И вы, жучки местные тоже не нужны.. Никак жёлчь свою не сдержите. Не захлебнитесь. Елене- удачи, здоровья… Все близкие и коллеги очень рады. Такому решению суда.
        7
        • Житель
          05 авг. 2021 г., 0:00:48
          Ответить
          Она же жулик.
          2
    • М-нт
      04 авг. 2021 г., 14:18:45
      Ответить
      может вскрыть все в отместк
      Ничего она не вскроет и не признается что совершала преступления против государства и общественного порядка и помогала подделывать результаты голосования.
      • Будет помнить
        04 авг. 2021 г., 18:42:01
        Ответить
        Порядочность правящей партии.
    • Что там вскрывать? Всё давно известно.
      04 авг. 2021 г., 21:54:42
      Ответить
      - Говорят, вы подтасовываете результаты выборов.
      - Да, подтасовываю. И что?
      - А вдруг узнают?
      - Ну вот вы узнали. И что?
  • Пусть
    04 авг. 2021 г., 13:09:03
    Ответить
    Не возвращается
    В эжву и в сыктывкар,заплюю.
    8
    • Да ну!
      04 авг. 2021 г., 13:18:31
      Ответить
      Нашелся плевальщик! Иди умойся!
      6
    • пустю
      04 авг. 2021 г., 13:51:38
      Ответить
      не подавись собственной слюной
      1
      • Подавиться
        04 авг. 2021 г., 14:11:19
        Ответить
        Не возможно
        Все полетит в шабаршину во взяточницу и воровку, не хватит слюны помоями оболью.
        4
    • Верблюду коми
      04 авг. 2021 г., 14:27:28
      Ответить
      Не утони в своих хорьках…. Похмелись лучше. Залей горе. Полегчает.
      2
  • серега
    04 авг. 2021 г., 13:27:46
    Ответить
    жизнь тряханула ее не слабо.наверняка опустилась уже на землю. выйдет, теперь увидим другого человека.
    6
    • Сереге
      04 авг. 2021 г., 14:14:15
      Ответить
      Другими
      Такие люди уже не станут,проверено временем и практикой.
      2
  • Молодец
    04 авг. 2021 г., 13:35:54
    Ответить
    С чистой совестью - на свободу!
    3
  • Панфилова
    04 авг. 2021 г., 13:46:45
    Ответить
    Ее опыт скоро пригодиться на трех дневном обтирании пеньков.
    • Мимоходом
      04 авг. 2021 г., 13:52:17
      Ответить
      Да вы и без ее опыта справляетесь.
      1
  • Да
    04 авг. 2021 г., 13:53:01
    Ответить
    Побыстрее выпускайте пусть адаптируется ко дню выборов.
    1
  • Коллеги
    04 авг. 2021 г., 14:07:34
    Ответить
    Слава Богу. Сил, здоровья, возвращения в жизни.
    4
    • Коллегам
      04 авг. 2021 г., 14:17:41
      Ответить
      А к какой
      ЖИЗНИ?
  • Vova
    04 авг. 2021 г., 14:48:02
    Ответить
    Ваще зря сажали тётеньку. Не виноватая она. Нынешние куда как виноватей...
    3
  • Вот
    04 авг. 2021 г., 15:36:15
    Ответить
    и хорошо
    Счастливого пути! Закончился этот кошмар. Некоторые получали доплаты не 60 тыс руб как она, а по 1.5 млн руб в мес и остались безнаказаными, а закон должен применяться единообразно.
    1
  • ЗЭК
    04 авг. 2021 г., 21:13:31
    Ответить
    СВОБОДА
    УРА САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ.
  • Консультантом
    04 авг. 2021 г., 22:21:53
    Ответить
    к Мартюшеву,научит как подсчитывать правильно голоса