content/news/images/131920/aTMJTh3QWPA.jpg
19:36, 04.08.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми собирают деньги для издания книг исследователя ГУЛАГа Анатолия Смилингиса

Инициативная группа в Корткеросском районе начала сбор средств на увековечивание памяти известного историка и краеведа Анатолия Смилингиса.

В Коми собирают деньги для издания книг исследователя ГУЛАГа Анатолия Смилингиса
Фото со страницы Анатолия Смилингиса в соцсети «ВКонтакте».

Анатолий Антонович Смилингис ушел из жизни 18 июня 2021-го, ему было 93 года.

Он известен как краевед, заслуженный работник культуры Республики Коми, один из организаторов туристического клуба «Белка», исследователь ГУЛАГа. Более 40 лет Анатолий Смилингис возглавлял Корткеросский Дом пионеров и школьников (современный Корткеросский районный центр дополнительного образования детей).

Сейчас родные и друзья исследователя ГУЛАГа предлагает небезразличным поучаствовать в сборе средств. Как пояснил БНК один из членов инициативной группы, собранные средства планируется потратить на обустройство места захоронения Анатолия Смилингиса. В зависимости от того, сколько средств перечислят, могут поставить вопрос о памятнике.

Также по итогам сбора планируется подготовка и издание книги об истории «Локчим лага» по Корткеросскому району и подготовку и издание книги-сборника с маршрутами турклуба «Белка», основанного исследователем. Отчеты о поступлениях будут публиковаться на странице историка в соцсети «ВКонтакте».

Счет для сбора оформлен на Людмилу Королеву.

РЕКВИЗИТЫ:
Счёт получателя: 42301810328780005547
Банк получателя: КОМИ ОТДЕЛЕНИЕ №8617 ПАО СБЕРБАНК
БИК банка: 048702640
КПП банка: 110102001
ИНН: 7707083893.

БНК

617

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Правда стоит ЗА СТАЛИНА!
    04 авг. 2021 г., 19:57:23
    Ответить
    "Но несогласных слышится поступь,
    Красные флаги ветер несёт.
    Смоет цунами плесень-коросту,
    Верь мне, товарищ -
    Сталин придет!"
    26
  • ?
    04 авг. 2021 г., 20:01:51
    Ответить
    Гулаг? Так там сидели бандиты ,предатели,насильники и убийцы,вот, ещё,деньги собирать
    24
    • Иваныч
      04 авг. 2021 г., 21:08:57
      Ответить
      В ГУЛаге сидели самые лучшие люди страны!!!И не вам недобитым ЗВЕРОПОДОБНЫМ "неосталинистам"указывать нам ГРАЖДАНАМ НОВОЙ ЗАРОЖДАЮЩЕЙСЯ РОССИИ ,КУДА НАМ СОБИРАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ!!!
      17
      • Александр Щиголев
        05 авг. 2021 г., 14:40:36
        Ответить
        Ну, да, конечно!
        .
        А худшие в это время строили Днепрогесс, подымали колхозы и воевали на фронте!
    • однако...
      04 авг. 2021 г., 22:55:33
      Ответить
      какой узколобый
  • 17
    04 авг. 2021 г., 21:32:16
    Ответить
    В честь коллаборов не надо книг выпускать, это в-на окраину...
    27
  • 17
    04 авг. 2021 г., 21:32:36
    Ответить
    В честь коллаборов не надо книг выпускать, это в-на окраину...
    15
  • Татьяна
    04 авг. 2021 г., 22:01:20
    Ответить
    спасибо за благородное дело
    1
  • Дело
    05 авг. 2021 г., 7:11:33
    Ответить
    Как раз тот случай когда надо скинуться.

    а Не на чиновников и партработников, которые ....

    Экспедиция по реке Локчим. 1993 год. 2 - 15 августа. "...В верхнем течении реки Локчим, напротив устья р. Соль, у озера Лазарьты, находился один из самых страшных лагпунктов Локчимлага - Рубикасоль. В лагере, в одно время норма хлеба на одного человека, составляла 200 гр. в день. Здесь много людей погибло от голода и непосильного труда. Случались и людоедство... На территории бывшего лагпункта в траве, на мху нашли кучу изношенной лагерной обуви, изготовленной из обрезков покрышек от автомашин. Сохранились остатки вагонеток, на которых по "деревянным рельсам" вывозилась заключенными древесина. По воспоминаниям Дубро Леонида Ивановича, 1922 г.р. (Уроженца Витебской области, ныне проживающего в с. Мордино. Записано в 1992 г.).: "В Рубикасоли было 1 тыс. 200 заключенных..." . На фото место лагпункта Рубикасоль. 1993 г.
    3
    • комяк-коренной
      05 авг. 2021 г., 7:28:13
      Ответить
      Помню:
      Всю водку, вино, пиво выжрут эти зеки - пока мы на работе.
      3
  • Закон
    05 авг. 2021 г., 7:23:53
    Ответить
    "Мемориал" курирует КГБ, а бюджет у них - 170 миллиардов в год
    1
  • zx
    05 авг. 2021 г., 8:32:09
    Ответить
    лесной "брат" собирает деньги на книгу?)))))))))))))))))
    1
  • житель Корткерос
    05 авг. 2021 г., 15:54:55
    Ответить
    Всем особо одаренным отписавшимся в под данной статьей: Анатолиюс с.Антано сам был репрессированным, но остался жить в Коми. Всю жизнь посвятил воспитанию молодежи. Увековечил множество мест захоронений на территории Корткеросского района. Вечная память такому человеку.
  • 123
    06 авг. 2021 г., 15:46:18
    Ответить
    Светлый был человек, скромный, не выбивал для себя никаких почестей и наград. Педагог с большой буквы, сколько детей воспитал и дал им дорогу в жизнь. Исследователь, краевед и просто хороший человек. Не приятно читать про такого светлого человека всякие гнусности. Его лишили детства, а он не сломался. Простите нас, Анатолий Антонович.