content/news/images/131956/PSV_6963_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:45, 05.08.2021 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Госдумы предложили в России ввести сертификат для бедных

Группа депутатов Госдумы и сенатор Сергей Леонов выступили с инициативой ввести в России продовольственно-лекарственные сертификаты для малоимущих. Об этом написал в Telegram-канале один из авторов законопроекта, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

 Депутаты Госдумы предложили в России ввести сертификат для бедных
Фото из архива БНК

Как отмечают РИА Новости, из предложенного парламентариями документа следует, что такой сертификат должен выдаваться малоимущим семьям и одиноким гражданам со средним доходом ниже прожиточного минимума, а также тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Номинальную стоимость сертификата предлагается установить на уровне 30 процентов от прожиточного минимума. Покупать продукты и лекарства по нему можно будет только в магазинах и аптеках, заключивших договор с местными властями.

Ранее Нилов уже выступал с подобной инициативой, предполагавшей адресную выдачу продовольственных сертификатов нуждающимся, но Госдума отправила документ на доработку.

778

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • СССР
    05 авг. 2021 г., 16:00:11
    Ответить
    Ваучеры уже выдавали...
    • Пенсионер
      05 авг. 2021 г., 16:13:57
      Ответить
      Господа, лучше для жуликов введите сертификкат.
      Чтобы каждый видел жулика и не имел с ним ничего общего.
    • Выборы
      05 авг. 2021 г., 16:45:12
      Ответить
      19 сентября.
      Голосуем!
      Подождём ещё 20 лет?
      • Чавыча
        05 авг. 2021 г., 19:34:55
        Ответить
        Не 19-го, а ТРИ ДНЯ )) На пеньках ))))
  • Из сюиты
    05 авг. 2021 г., 16:00:43
    Ответить
    Сказки старой бабушки.
    Знаем, проходили: сертификат на переселение северян, по которым переселились все, кроме самиз северян; материнский капитал в виде красивой бумажки, который никак нельзя потратить на то, что действительно нужно семье с ребенком, бесплатные рецепты на препараты, которых нет в аптеке... А предлагать и могу не вставая с дивана. Все - равно ничего не работает!!!
  • В Великой Державе
    05 авг. 2021 г., 16:09:52
    Ответить
    Вводить сертификаты…
    Это позор
    • Вы
      05 авг. 2021 г., 21:32:19
      Ответить
      Случайно, не погорячились, на счёт великой??? Пора уже спустится на землю.....
  • местный
    05 авг. 2021 г., 16:10:36
    Ответить
    Всё, депутаты признали, стране крах. Нищета за время правления ПУО поползла вверх.
  • Кудрин
    05 авг. 2021 г., 16:21:59
    Ответить
    Экономичесский экономист
    Просто МРОТ поднимите и минимальные пенсии. Куча народа за 20 т. батрачит. Что такой человек может купить кроме пожрать и водки? От триллионов кубышка пухнет.
    • Кудрину
      05 авг. 2021 г., 16:24:53
      Ответить
      Банкам невыгодно. (Читай власти)
      Кто ж потом кредит на холодильник или т.п. будет брать?
      • Шут
        05 авг. 2021 г., 16:34:19
        Ответить
        Они бы подняли, только товаров на все деньги нет =))) Деньги печатают за милую душу =)))
        • Шуту
          05 авг. 2021 г., 18:11:16
          Ответить
          Вы прям как Навитулина вещаете
          Мы бы подняли МРОТ, но тогда инфляция вырастет))
          • Шут
            06 авг. 2021 г., 8:12:51
            Ответить
            > Мы бы подняли МРОТ, но тогда инфляция вырастет

            Инфляция все равно будет расти, потому-что мы будем производить все меньше и меньше =)))) Население вымирает, а работать не хочу =))) Вокруг меня никто не работает =))) Все услуги друг другу оказывают =))))
            • Чел
              06 авг. 2021 г., 8:38:55
              Ответить
              Все правильно
              Инфляция - это неотъемлемое явление экономики. Её можно использовать во благо, а можно как наши горе-рукойводители, которые только перераспределяют национальные богатства в свою пользу. Про прибавочную продукт они слыхом не слыхивали. Люди, которые создают этот продукт уничтожаются и гнобятся. Откуда у них что то может вырасти, если у них даже рост и то отрицательный.
      • Пенсионер
        05 авг. 2021 г., 22:25:57
        Ответить
        Кудрин никак понять не может, что помощь нужно всем россиянам оказывать.
    • Шут
      05 авг. 2021 г., 16:32:10
      Ответить
      Понимаешь =))) Валюты от продажи ресурсов мало, а населения много =)))) То что кубышка триллионная, так она на бумаге =))) Все уже съедено до нас =)))
      • Шату
        05 авг. 2021 г., 18:14:58
        Ответить
        Ваши два сообщения противоречат друг другу
        Так печатают или не печатают.? Если печатают, то куда уходят? Уходят на скупку долларов по бюджетному правилу.
        • Шуту продолжение
          05 авг. 2021 г., 18:21:39
          Ответить
          Новое правило
          Теперь экспортёры и выручку валютную могут за рубежом оставлять. Нефть продали, а выручка за рубежом осталась. Газ продали, выручка за рубежом осталась. И т.д. Будем ли мы жить лучше? Очень сомневаюсь
          • Шут
            06 авг. 2021 г., 8:19:05
            Ответить
            Валюта - это тоже товар как и хлеб =)))) Меньше товара, больше резанной бумаги, значит цены растут =))) У нас сейчас стагфляция =)))) Смысла работать нет, товара нет, цены в рост =)))) А смысла работать нет, т.к. сбережения на товары длительного пользования обесцениваются =)))
        • Как это
          05 авг. 2021 г., 19:50:07
          Ответить
          Куда уходят?
          Уходят туда, куда уходили сборы за ЖКХ. Правда, я и сейчас не знаю, туда ли они уходят... Кстати, когда Булатов найдет собственника воркутинского водоканала? Мы в Воркуте перманентно зависли в режиме повышенной готовности...
  • коми
    05 авг. 2021 г., 16:42:30
    Ответить
    УРА. прорыв. Слава великому правителю, идет по пути Николая 2.
    БЕЗДНА
  • хехе
    05 авг. 2021 г., 16:45:14
    Ответить
    22 года стабильности, Вова где обещанная з/п 2500 долларов и 25 млн высокотехнологичных рабочих мест? Зато ввозят 5 млн. гастеров.
  • Это провокация
    05 авг. 2021 г., 16:47:49
    Ответить
    Нельзя такие статьи писать на конуне выборов, а то не проголосуют за ЕР 146%
  • Надо
    05 авг. 2021 г., 16:57:29
    Ответить
    депутатов на сертификаты посадить, один сертификат в месяц, сумма сертификата - прожиточный минимум.
  • 45
    05 авг. 2021 г., 17:11:20
    Ответить
    всех депутатов на общественную основу! чтоб херню не несли и бюджет зря на себя любимых не тратили.
  • ,
    05 авг. 2021 г., 17:18:36
    Ответить
    Что все такие злые.тут же написано для именно нуждающихся ,может это не для вас и никто не просит брать этот сертификат ,не хочешь не бери ,а такая бы поддержка кому-то бы понадобилась)))(что и про 10.000 писали ,никто силком вас не просит брать
    4
    • м
      05 авг. 2021 г., 17:24:14
      Ответить
      ж
      сверхдержаве .карточки. позор руководителям страны
  • alien
    05 авг. 2021 г., 19:47:21
    Ответить
    Как же это все унизительно...
    Термин "бедность" все чаще звучит из оф.уст.
    Значит признано это...
    Значит так и есть...
    Дефляцию сегодня объявили - картошка и прочее подешевели....
    Президент повелел...
    Позор - Президент занимается ценой картошки, сахара...
    Цинизм...
  • Шут
    05 авг. 2021 г., 20:30:22
    Ответить
    Введите сертификаты для всех слоев населения. Чем они хуже?