content/news/images/131966/IMG_0281_mainPhoto.jpg
19:50, 05.08.2021 / ПРАВО

Суд в Коми оштрафовал московскую компанию за охрану вокзалов в Инте и Воркуте

У охранного предприятия есть и лицензия, и действующий договор, вот только закон не позволяет охранять вокзалы частным структурам.

Суд в Коми оштрафовал московскую компанию за охрану вокзалов в Инте и Воркуте
Фото из архива БНК

Воркутинская транспортная прокуратура провела проверку и нашла нарушения в деятельности зарегистрированного в Москве ООО «Частная охранная организация «Региональная служба безопасности».

Как оказалось, в декабре 2019 года ОАО «РЖД» и ООО ЧОП «Вымпел-Тунайча-М» был заключен договор по охране объектов, в том числе железнодорожных вокзалов в Инте и в Воркуте. В декабре 2020 года «Вымпел-Тунайча-М» заключил договор с «Региональной службой безопасности» по охране железнодорожных вокзалов Инты и Воркуты, таким образом ЧОП стал субисполнителем.

Указав, что на железнодорожные вокзалы частная охранная деятельность не может распространяться, прокурор вынес постановление о возбуждении административного дела и направил материалы в Арбитражный суд Коми.

Во время рассмотрения дела суд указал, что согласно российскому законодательству частная охранная деятельность не распространяется на объекты транспортной инфраструктуры федерального значения и железнодорожного транспорта общего пользования.

При этом «Региональная служба безопасности» имеет действующую лицензию на частную охранную деятельность, которая выдана главным управлением Росгвардии по Москве. Она по договорам занималась охраной вокзалов и продолжает это делать (действующий договор закончится 31 декабря 2021 года).

На основании этого суд пришел к выводу, что ЧОП не имеет права заниматься охраной железнодорожных вокзалов Инты и Воркуты, следовательно в действиях компании имеется состав правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП («Предпринимательская деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий»).

Суд не нашел оснований считать правонарушение малозначительным, как и не стал снижать размер назначенного административного штрафа или заменять его на предупреждение. Не было как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств.

«По убеждению суда, в данном случае следует назначить административное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей (минимальный размер), что соответствует характеру совершенного правонарушения, степени вины и имущественного положения правонарушителя, обеспечивает достижение целей административного наказания», — говорится в решении, которое еще не вступило в законную силу.

БНК



2068

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Dx
    05 авг. 2021 г., 20:20:29
    Ответить
    РЖД что ли не знало, что это противозаконно?
    Стоит проверить еще охрану на ждв в Микуне. По слухам и там все нечисто
  • Матильда
    05 авг. 2021 г., 21:49:01
    Ответить
    Ясное дело, что и в Микуни ЧОПовцы сидят.Платить за Россгвардию денег не хватит.
  • Олег
    05 авг. 2021 г., 23:13:12
    Ответить
    Зачем там ЧОП?
    Если есть линейные отделы полиции на ж.д. станциях!!!
    Пусть полиция выполняет свои прямые обязанности.
    1
    • Не только чоп
      26 окт. 2021 г., 10:13:59
      Ответить
      Но и подразделение транспортной охраны, которые относятся к РЖД. Но не ЧОП точно.
  • ₽&₽
    05 авг. 2021 г., 23:23:37
    Ответить
    У нас чоп Квант, периименовался в чоп Элис, без лицензии охраняет ковидные отделения в больничном городке в Сыктвкаре и ничё.... прокатывает, правда денег охранникам не платят.