21:28, 07.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба проинспектировал строительство инфекционной больницы в Сыктывкаре

Глава Коми Владимир Уйба записал видеообращение со строительной площадки в Сыктывкаре, где возводят новую инфекционную больницу.

Как сообщил в пресс-службе главы Коми, на объекте работают в две смены 65 человек, задействовано 4 единицы техники. В ближайшее время планируется увеличить количество техники и установить башенный кран, что позволит ускорить темпы работ.

glava_infektsionnaya_bolnitsa_07_jpg_2021-08-07_09-18-33_optimize.jpeg

Выполнено перекрытие первой очереди, завершено устройство шпунтового ограждения, котлована, фундаментной плиты. Ведутся работы по устройству стен и колонн технического подполья I, II и III блоков, утеплению и гидроизоляции стен.

glava_infektsionnaya_bolnitsa_11_jpg_2021-08-07_09-18-34_optimize.jpeg

glava_infektsionnaya_bolnitsa_19_jpg_2021-08-07_09-18-34_optimize.jpeg

«Это будет современное медицинское учреждение в красивом и функциональном здании. Вместимость – 100 коек, палаты в отдельных боксах. Пять этажей будут соединены галереями. Для каждого крыла предусмотрен отдельный лифт для того, чтобы пациенты могли подняться в свои палаты. Кроме того, на случай неполадки лифтов, продумана система спуска через галерею», - рассказал Владимир Уйба.

glava_infektsionnaya_bolnitsa_16_jpg_2021-08-07_09-18-34_optimize.jpeg

Строительство нового здания для Республиканской инфекционной больницы началось в сентябре 2020 года. Но уже в октябре работы были приостановлены. У заказчиков возникли замечания к разработке котлована: подрядчик не выполнил укрепление его стенок в районе старых корпусов медучреждения, хотя это было прописано в проектной документации. Строительство возобновилось только в феврале 2021 года. По словам главы Минстроя Игоря Кузьмичева, ситуация была тяжелой, рассматривалась даже возможность расторжения договора с подрядчиком. Тогда сторонам удалось прийти к соглашению. Как сообщалось, 21 июля отставание от старого графика составляет около 11 месяцев. Строительство уже «вышло из земли»: был выполнен значительный объем земляных, арматурных, монолитных работ, подготовлено основание. Игорь Кузьмичев надеется, что в 2022 году объект удастся сдать.

Стоимость строительства новой инфекционной больницы ― 1 млрд 534 млн 832 тыс. 156 рублей: контракт с компанией-подрядчиком из Санкт-Петербурга заключили по максимальной цене. Но не исключается, что понадобится дополнительное финансирование, которое связано с увеличением стоимости стройматериалов.

Напомним, что основной корпус инфекционной больницы в Сыктывкаре был построен в 1958 году. В декабре 1999-го его признали аварийным и спустя девять лет демонтировали. Оставшиеся корпуса больницы постепенно ветшали, проведенный в 2007-2008 годах капремонт помог ненадолго исправить ситуацию.

По проекту существующие корпуса инфекционной больницы подлежат сносу в полном объеме. Новый корпус будет представлять из себя сложное по форме шестиэтажное здание с подвалом, состоящее из трех соединенных между собой блоков: центральный круглый незамкнутый объем с внутренним двором и два прямоугольных крыла. Общая площадь здания — 17,57 тыс. квадратных метров, мощность больницы — 100 коек.

2124

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 100 коек
    07 авг. 2021 г., 21:59:12
    Ответить
    На всю Республику?
    • Где
      08 авг. 2021 г., 0:00:25
      Ответить
      Стройка?
      • Людь
        08 авг. 2021 г., 9:00:49
        Ответить
        Ну что, снова повод для ставок.
        Кто верит что сдадут в 22 году???
        1
    • Петя
      08 авг. 2021 г., 7:00:17
      Ответить
      100 коек...да и хватит. Главное 1,6 мильЯрда стоит.
      • местный
        08 авг. 2021 г., 7:44:22
        Ответить
        ..."Игорь Кузьмичев надеется, что в 2022 году объект удастся сдать". У меня предчуствие, что в 22 году уже будет другой игорь кузьмичев сдавать объект.
    • да
      08 авг. 2021 г., 20:39:09
      Ответить
      100 коек за 1.5 - 2 млрд руб . нехило, как в монако
      • Нормально
        08 авг. 2021 г., 21:50:30
        Ответить
        Этот объект не поликлиника и не амбулатория. Здесь будут предприняты все меры защиты. Системы вентиляции, чистая и грязная зоны. Сюда не припрутся льготники с претензией "мне нужно прокапаться, чёто я устала, а не то напишу в горздравотдел"!
  • Рихард
    07 авг. 2021 г., 22:07:42
    Ответить
    Библиотеку обещали сдать в июле. Что-то не ладится? Просужих смешной.
    2
    • Саша
      07 авг. 2021 г., 22:49:24
      Ответить
      Мебель
      По нашим меркам местные производители изготовят мебель точно качественней и в срок, но не за один месяц на всю библиотеку, как заявлено в заявке, а хотя бы за два, это реальные сроки, потому что будут делать для себя и для своих детей. Не надо их чураться и искать лучшего за три девять земель. Заезжим, цель - срубить из бюджета Коми бабло и всё.
      2
      • Саша
        07 авг. 2021 г., 22:53:53
        Ответить
        Наша Нац. библиотека
        По нашим меркам местные производители изготовят мебель точно качественней и в срок, но не за один месяц на всю библиотеку, как заявлено в заявке, а хотя бы за два, это реальные сроки, потому что будут делать для себя и для своих детей. Не надо их чураться и искать лучшего за три девять земель. Заезжим, цель - срубить из бюджета Коми бабло и всё. Я думаю мебельная фабрика Север справилась бы !
        1
        • Петя
          08 авг. 2021 г., 7:01:53
          Ответить
          Сашу подклинило ...
        • Гост
          08 авг. 2021 г., 21:57:47
          Ответить
          Может для фолиантов имеется некий стандарт мебели? Просушка, обработка и т.д. Библиотечные хранилища несколько отличаются от МДФ панелей.
  • КРБ
    07 авг. 2021 г., 22:26:22
    Ответить
    за сутки принимает по 900 больных и новое здание за 1,5 млрд руб на 100 коек!?
    1
    • Это
      08 авг. 2021 г., 2:30:25
      Ответить
      Начальная цена. Потом будет лярда три четыре.
      1
    • Спутник
      08 авг. 2021 г., 16:36:07
      Ответить
      В КРБ 650 коек (официальная информация на сайте больницы), что за чушь про 900 больных в сутки вы несете? К строительству и планировке инфекционных больниц предъявляются особые требования, необходимые для того, чтобы ваши сопливые дети не лежали в одной палате с больным менингококковой инфекцией, доходчиво?
      • Спутнику
        09 авг. 2021 г., 6:45:11
        Ответить
        Да это главный кркб мечтает сделать инфекционку своим филиалом.не про тебя хачапури) разберись сначала чуть дальше собственного носа
        1
  • Я
    07 авг. 2021 г., 23:12:21
    Ответить
    Что так мало коек?
    А не выйдет как с Серегово? Кстати, где обещанный 150 раз санаторий?
  • Житель
    07 авг. 2021 г., 23:25:33
    Ответить
    В хороших регионах ковидных больницы за 3 месяца возводили с нуля,например Мурманск,Челябинск
    1
  • В год по одному этажу
    08 авг. 2021 г., 2:55:43
    Ответить
    может лет через 10 и что-нибудь будет а может и нет деньги закончатся
    • ...
      08 авг. 2021 г., 11:20:11
      Ответить
      через 10 лет...что-то страшно и думать...
  • Комиморт
    08 авг. 2021 г., 3:32:13
    Ответить
    Мда уж....ещё даже конь не валялся
    • КомиЯгморт
      08 авг. 2021 г., 7:04:49
      Ответить
      Конь помер ...
  • Анфиса
    08 авг. 2021 г., 4:33:22
    Ответить
    Скоро новый учебный год. Посмотртите и проинспектируйте пожалуйста дорогу к 38 школе и к детсаду в Сыктывкаре (со стороны улицы Морозова). Дорога - танкодром. Городские службы за несколько лет здесь поработали " на славу" и нет никому до этого дела!
  • Людь
    08 авг. 2021 г., 4:45:18
    Ответить
    В начале по-коми поздраськался, а как прощаться не выучил
  • Хых...
    08 авг. 2021 г., 7:43:20
    Ответить
    У каждого главы должна быть стройка где он знатно обсиренился)))
  • ВИП-
    08 авг. 2021 г., 8:35:03
    Ответить
    апартаменты?! На 5 этажей, два крыла - и всего 100 коек?! В хрущевке на 5 этажей в 3-4 раза больше коек.
    1
    • 111
      08 авг. 2021 г., 9:29:48
      Ответить
      Зато медперсонала будет 500чел,новые рабочие места
      • Илья
        08 авг. 2021 г., 9:37:19
        Ответить
        Лежу в инфекционке, наблюдаю за стройкой:ночью работы не производяться, днем человек 15 от силы..
  • А где его министры и проч. ставленника, кот и должны заниматься по должности стройка и.
    08 авг. 2021 г., 10:18:07
    Ответить
    Ездил в У-Вымьский район и не заехал в сереговский санаторий для инспектирования? Это же не по-губернаторски. Или нечего там "ловить"?
    • ему
      08 авг. 2021 г., 20:45:50
      Ответить
      за это не платят
  • строй-бат
    08 авг. 2021 г., 14:18:10
    Ответить
    с днём стройтеля.
    1
  • горожанин
    08 авг. 2021 г., 21:37:33
    Ответить
    Что, мешает "Сереговский-недодел" назвать инфекционкой, и открыть