content/news/images/132069/IMG_1415.JPG
13:00, 08.08.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память Александра Алексеева

8 августа в столице Коми прошло мероприятие, посвящённое памяти Героя Российской Федерации подполковника ФСБ России Александра Алексеева, в ходе которого сотрудники и ветераны УФСБ России по Коми с теплотой вспомнили о нем.

В Сыктывкаре почтили память Александра Алексеева
Фото УФСБ по Коми

Александр Алексеев родился 30 сентября 1952 года в Ухте. Окончил Ухтинский индустриальный институт. Проходил службу в органах государственной безопасности с 1982 года.

С февраля 1996 года подполковник Алексеев А.И. находился в служебной командировке в Чеченской Республике. В период августовских боев в г. Грозный возглавил оборону общежития УФСБ. Несмотря на полученные ранения, подготовил операцию по выводу с минимальными потерями сотрудников из осажденного здания. При прорыве из окружения был смертельно ранен.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Алексееву А.И. присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно).

Руководство Управления, личный состав, ветераны органов безопасности посетили мемориальные комплексы, посвящённые Алексееву А.И., возложили цветы и почтили светлую память сослуживца на Краснозатонском кладбище.

О подвиге Алексеева А.И. сняты и неоднократно показаны по телевидению документальные фильмы «Алексеев» и «Мой друг Александр Невский», в память о нём написана книга «Беру командование на себя».

1332

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 123
    08 авг. 2021 г., 13:15:39
    Ответить
    «Руководство Управления, личный состав, ветераны органов безопасности посетили…» - а обычные граждане почему не ходят?
    2
    • отэц
      08 авг. 2021 г., 14:32:54
      Ответить
      психатр в каждом видит патециальнага бальнога
      эти в каждам гражданине патенцальнага преступника тчк
      1
  • КГБ
    08 авг. 2021 г., 13:41:39
    Ответить
    Секретный подвиг
    • Да
      08 авг. 2021 г., 14:21:03
      Ответить
      Там, говорят, его геройство далеко не однозначно
      Надо разбираться. точно будет известно лет через 50
      1
      • За аналогичный подвиг бойцы и офицеры МО, МВД получили бы максимум Мужика (посмертно), ну а тут...
        08 авг. 2021 г., 14:47:00
        Ответить
        ... воспоминания...., такого не забыть при жизни. Вечная память Герою и всем сложиышим головы на той странной войне. (ВБД первой Чеченской).
        а таких подвигов было немало, особенно, в авг. 96, когда блок-посты в Грозном МВД, ВВ стояли до последнего и погибали, двухсотых закапывали прямо на блоках, но б/посты не сдавали.
        А в то же время силы Ханкалы не получали приказа идти на помощь.
        • Хи-хи
          08 авг. 2021 г., 17:36:01
          Ответить
          с воздуха бомбят, танки атакуют, пушки обстреливают - а мы на блок посту из АК-47 отстреливаемся
          2
      • Высоцкий
        08 авг. 2021 г., 17:55:21
        Ответить
        Извините,что цел. Я случайно вернулся...
        • Покрышкин
          08 авг. 2021 г., 18:03:56
          Ответить
          Кто лётчика Хрущёва сбил?
  • Сыктывкарский
    08 авг. 2021 г., 13:46:20
    Ответить
    Нужно более развёрнуто об этом написать, Героя России - просто так не дают. Большинство и не знает, кто это!
    3
    • Народ
      08 авг. 2021 г., 13:55:24
      Ответить
      Слава героям!
      2
      • Народу
        08 авг. 2021 г., 17:50:51
        Ответить
        Героям слава!
        • Микола
          08 авг. 2021 г., 18:05:00
          Ответить
          Всем сала!!!
    • Угу, поподробнее
      08 авг. 2021 г., 13:55:44
      Ответить
      Наверное за то же, за что и академику дали Героя
      2
      • Ага
        08 авг. 2021 г., 16:19:07
        Ответить
        Был бы жив, может и извинялся перед ним.
        1
    • Зоя Космодемьянская
      08 авг. 2021 г., 13:58:04
      Ответить
      Журналист подвиг раздул
      2
    • Пнгш
      08 авг. 2021 г., 14:55:22
      Ответить
      Да неужели. Не дают :) , дед на лево и на право медальки вешает..
      1
      • Из той же серии
        08 авг. 2021 г., 15:18:17
        Ответить
        Орденоносец Андрей Малахов
  • И
    08 авг. 2021 г., 14:25:37
    Ответить
    Сидят обиженки и своими толстыми пальчиками давят в грязный экранчик.
    9
    • Чечен
      08 авг. 2021 г., 18:07:28
      Ответить
      Не забудем, не простим
      как нас пастухи и трактористы гоняли
      1
  • отэц
    08 авг. 2021 г., 14:31:06
    Ответить
    123
    учи классику:
    ...эта не ат недаверия к вам, вдрук вы не выдержыти и расскажыти
    3
  • а
    08 авг. 2021 г., 14:52:24
    Ответить
    где
    памятник АЛЕКСЕЮ ПОЛОВНИКОВУ?
    • Он ещё живой ?
      08 авг. 2021 г., 15:29:20
      Ответить
      Всем и поставят и реабилитируют
      В близком будущем и он и Поневежский и ещё много безымянных станут Героями !
      Борцами !

      Нынешние интересно вот - КОМУ служат ?

      РЕЗУЛЬТАТЫ где ?
      Всё самое Качественное = made in Zagraniza !

      Я вижу - ТАКИЕ результаты службы, да и зарплата у Ымпыриалыстов поболее будет. Что-то не бегут никто обратно. Только туда. Там Родину с расстояния любить комфортнее.

      Да и они сами ПОСТОЯННО думают, как бы свалить ?
      Возможности просто нет реальной , вот и всё.
      1
  • Хм...
    08 авг. 2021 г., 15:24:22
    Ответить
    Похоже, никому кроме КГБ этот "подвиг" не нужен...
    • Сыктывкарский
      08 авг. 2021 г., 18:45:50
      Ответить
      Это новейшая истории нашей страны, и человек погиб при исполнении обязанностей, вот ведь шакалята!
      4
  • Перед Кадыровым извенились?
    08 авг. 2021 г., 15:40:39
    Ответить
    Зачем эта новость?
    1
  • действительно
    08 авг. 2021 г., 19:17:45
    Ответить
    разве это кому то интересно?,меньше знаешь,лучше спишь
  • Пацаны
    08 авг. 2021 г., 21:14:50
    Ответить
    "Умирали пацаны страшно,
    Умирали пацаны просто,
    И не каждый был снаружи прекрасным,
    И не все были высокого роста."

    За тех кто тогда не вернулся!!!
  • !
    08 авг. 2021 г., 21:23:33
    Ответить
    Уж лучше так,чем от водки.
  • Так уж получилось, россиюшку воюет и воюет за веком век
    09 авг. 2021 г., 4:49:37
    Ответить
    Таких героев пруд пруди
    Если каждому памятник ставить... Ещё и в дтп у нас гибнет как на войне....
    1
  • Не нужно