content/news/images/132097/IMG_2612_mainPhoto.jpg

Вузам рекомендовали перевести непривитых студентов на удаленку

Министерство науки и высшего образования России считает целесообразным перевести не прошедших вакцинацию от коронавируса или имеющих медотвод студентов на удаленное обучение. Это следует из рекомендаций подведомственным организациям, утвержденных заместителем министра Дмитрием Афанасьевым, пишет ТАСС.

Вузам рекомендовали перевести непривитых студентов на удаленку
Фото БНК

Кроме того, в министерстве рекомендовали требовать справки о вакцинации, перенесенной болезни или медицинском отводе при заселении в общежитие, проводить для тех, кто не привился, отдельные экзамены, а также организовать вакцинацию иностранных студентов за счет учебного заведения.

«С учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте РФ организациям целесообразно: <...> принимать решения об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий - для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации», - говорится в документе, который имеется в распоряжении ТАСС. Вузам рекомендовано установить для таких студентов особый режим посещения учебных корпусов.

Из документа следует, что тем, кто прошел вакцинацию или переболел в течение последних шести месяцев, ограничивать доступ в заведение не следует.

«Организовывать образовательный процесс в соответствии с формами обучения без перевода обучающихся на обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (в том числе промежуточную аттестацию и государственную итоговую аттестацию), а также без ограничения доступа в помещения организации учебного, производственного назначения - для обучающихся, представивших документ о прохождении вакцинации или медицинскую справку о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев», - говорится в рекомендациях.

В министерстве считают целесообразным для вузов организовать учет студентов, которые прошли вакцинации или планируют привиться, а также тех, кто болел за последние полгода.

Раздельные экзамены

Минобрнауки рекомендует вузам проводить экзамены для привившихся и не привившихся от ковида студентов раздельно.

«Проводить для обучающихся, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации раздельно от обучающихся, представивших документ о прохождении вакцинации или медицинскую справку о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев, государственную итоговую аттестацию и промежуточную аттестацию с соблюдением рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции, направляемых Роспотребнадзором (в том числе учитывая необходимость уменьшения количества обучающихся, одновременно находящихся в аудиториях и иных помещениях организаций)», - говорится в документе.

Заселение в общежития

Вузам целесообразно при заселении студентов в общежитие требовать справку о прививке от COVID-19, перенесенной болезни или медотводе, следует из рекомендаций.

«Организациям целесообразно внести в локальные нормативные правовые акты по вопросам предоставления жилых помещений в общежитиях, положения, касающиеся предоставления обучающимися (кроме лиц, не достигших 18 лет) при их заселении в общежития документов, подтверждающих вакцинацию от коронавирусной инфекции, перенесенное в течение шести последних месяцев заболевание или противопоказания к вакцинации наряду с иными необходимыми документами», - говорится в документе.

Кроме того, министерство рекомендует предусмотреть и другие меры профилактики, в том числе ограничивая доступ посторонних в общежитие. Такие меры должны учитывать эпидемиологическую ситуацию в каждом конкретном регионе.

1934

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Аденовирус
    09 авг. 2021 г., 12:21:02
    Ответить
    с радостью узнаю о новых жертвах
    одна надежда на молодёжь. Поумнеет, уедет и не станет жить в "новых сибирских" городах полукровки
    4
  • началась дикриминация
    09 авг. 2021 г., 12:44:23
    Ответить
    по полной
    1
  • Рекомендованно
    09 авг. 2021 г., 12:44:26
    Ответить
    Рекомендуют требовать, абсурд полный !!
    • Ни рыба ни мясо
      09 авг. 2021 г., 12:47:58
      Ответить
      Это как бы ЧС, но это не ЧС, а повышенная готовность, мы вам рекомендуем, но требуем. Маразм крепчает!
    • А. Пугачева
      09 авг. 2021 г., 13:59:57
      Ответить
      То ли еще будет ой-ей-ей...
      Проще обязать всех студентов привиться под угрозой отчисления. И они привьются, поскольку тяга к знаниям перевесит отказ от вакцинации
      5
      • Доктор ХАОС
        09 авг. 2021 г., 15:12:43
        Ответить
        поскольку тяга к знаниям перевесит отказ от вакцинации
        когда студент начнет загибаться, то тяги к учёбе уже не будет, а будет тяга только к сырой земле и белым тапкам!
        1
  • 34
    09 авг. 2021 г., 12:48:24
    Ответить
    Школы, техникумы, д. сады тоже тогда рекомендуйте
    5
  • 1
    09 авг. 2021 г., 12:48:27
    Ответить
    вакцина так хороша,чтона банке теперь запрещено слово- по_бо_чка
  • Что за бред
    09 авг. 2021 г., 13:03:37
    Ответить
    Начинается...
  • 111
    09 авг. 2021 г., 13:07:32
    Ответить
    А раздельные автобусы, где, кстати, и студенты ездят, еще не додумались? В посещение магазинов в разные часы для "грязных" и "чистых"? Что еще?
    • Доктор ХАОС
      09 авг. 2021 г., 15:16:02
      Ответить
      планы мирового господства:
      будет создано по миру около 500 агломераций (в России около 100).
      Кто захочет жить по их правилам будут жить в агромерациях (где будут жесткие законы и т.д.). Кто против - будут жить за пределами агломераций и будут представлены сами себе. Ни законов, ни работы, преступность и т.д. Как раньше об этом снимались фантастические фильмы, которые воплощаются в реальность.
    • 111-му
      09 авг. 2021 г., 16:50:40
      Ответить
      что еще? туалеты , например.
  • Я
    09 авг. 2021 г., 13:12:35
    Ответить
    Рекомендует, ответственность берите на себя на местах. Не имеют права требовать информацию о моём здоровье, это врачебная тайна. Да, и тогда плату за обучение пересчитайте.
    1
  • Маразм крепчал
    09 авг. 2021 г., 13:14:45
    Ответить
    Двойная нагрузка на преподавателей. В министерстве это хоть кто-то понимает?
  • ЗЕК
    09 авг. 2021 г., 13:31:16
    Ответить
    Под шконку
  • Не шутите так
    09 авг. 2021 г., 13:32:55
    Ответить
    А по факту всех заставят прививки ставить под угрозой отчисления. Никто не будет преподавать на два потока - онлайн и оффлайн
  • уася
    09 авг. 2021 г., 13:39:21
    Ответить
    Как на счет платников, зачем им платить за лекции на удаленке.
  • Я
    09 авг. 2021 г., 14:44:34
    Ответить
    За чей счет банкет?
    Кто будет оплачивать преподавателям двойную работу? Или опять приказали, а как это реализовать разъяснить забыли?
  • да
    09 авг. 2021 г., 14:47:14
    Ответить
    опомнитесь еже, люди ! Это уже в голову не вписывается. Чего добиваются ?
  • Я
    09 авг. 2021 г., 20:05:15
    Ответить
    Все правильно, 18 лет все совершеннолетний иди и прививайся, вы будущие родители мамы папы вы будущие мужья жены , вы сейчас все взрослые , вы будете работать брать ипотеку покупать жилье , все детство закончилось , вы вступили во взрослую жизнь ,а что здесь такого губительного , что за комментарии , ты будешь давать жизнь ребенку тебе 18 и что ты будешь себя так вести сдыхай дете болей всеми болезнями но я не буду тебя не прививать не растить не кормить , я самоуверенный (ая) я свободный (ая) , я сам(а) знаю.
    А чё ж тебя тогда родители рожали холили лилеяли кормили поили давали образования чтоб ты от туберкулёза от пневмонии от оспы от полей нефрита не умер или не умерла делали прививки , надо было тоже тогда так рассуждать , что вы так сейчас рассуждает .охренеть от этой дури глупости
    Из за таких как вы люди не могут сделать плановые операции, потому что вы тут все щанздите именно те кто не болел , у кого не умерли от этой болезни мамы папапы , дети 21 года студенты .
    С-ки вы кто так пишет
    Молодежь от 18 лет идите и прививайтесь вы просто горя не видели .Вас же родители в свое время прививали чтоб вы жили.
    Жизнь одна даётся один раз.
    Не хочешь жить выпендриваешся иди тебе 18 лет отдай почку сердце органы тем кто от рака умирает , пусть они живут , родители тех детей которым от 18 будут рады что их ребенок не умрет от рака .
    17
    • 9 августа
      09 авг. 2021 г., 21:28:28
      Ответить
      Почему вас так волнует- хотят или не хотят люди прививаться? Мне так совсем без разницы. Пока болезнь не унесёт слабых, люди будут болеть и по второму и по третьему разу. Я переболел и остался почти без нюха, но прививаться я всё равно не хочу. Идёт жёсткая чистка.
    • Ю
      09 авг. 2021 г., 22:40:23
      Ответить
      Да, иди и поучаствуй в медицинском эксперименте и посмотришь как это отразится на твоих детях.
  • 9 августа
    09 авг. 2021 г., 21:32:24
    Ответить
    Всё идёт по плану
    Всё идёт как по написаному. Начинают с одиних слоёв, плавно переключаясь, на других, потом на третьих.. Потому-что если заставить всех сразу, то может произойти мощный кипишь. РОДИТЕЛИ ШКОЛЬНИКОВ ГОТОВЬТЕСЬ. А весной и до садиков дойдут.
    • 9 августа
      09 авг. 2021 г., 21:51:32
      Ответить
      Есть одно высказываение, но банка его не пропускает
      Сначала они пришли за...
  • Родитель
    09 авг. 2021 г., 23:10:14
    Ответить
    Нарушение Конституции РФ и дискриминация налицо.
  • Антон
    10 авг. 2021 г., 1:31:51
    Ответить
    В разгаре борьбы с вирусной пандемией, в которой принятые методы лечения терпят неудачу, следует уделять больше внимания озонотерапии. Кислород является одним из главных факторов в лечении инфекции. Озон улучшает доставку кислорода, стимулируя его выделение гемоглобином и улучшая гибкость эритроцитов, позволяя им лучше проходить через маленькие капилляры.
    Оксид азота, антиоксиданты и продукция АТФ также улучшаются за счет озона, который служит для улучшения кровообращения, модулирует цитокины и иммунную систему и уменьшает воспаление. Поскольку озон воздействует на липиды, а COVID-19 представляет собой вирус с липидным покрытием, озон снижает или устраняет его инфекционность, разрушая липидную оболочку вируса.Более подробней набрать в гугле"Озонотерапия для коронавируса"