content/news/images/132158/FED_00201_mainPhoto.jpg
16:35, 10.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Столяр-станочник из колонии рассказал, как шла реставрация фрегата у «Детского мира»

Корабль у «Детского мира» в Сыктывкаре обновлен на 100 % за исключением металлической основы. Помогали реставратору в работе и другие осужденные, а самого мастера перевели из колонии строгого режима в колонию-поселение.

 Столяр-станочник из колонии рассказал, как шла реставрация фрегата у «Детского мира»
Фото из архива БНК

Столяр-станочник из ИК-25 УФСИН России по Коми рассказал пресс-службе Управления, как шла реставрация арт-объекта и почему после освобождения намерен продолжить заниматься изготовлением сувениров.

Так, фрегат у «Детского мира» в Сыктывкаре обновлен на все 100 %. Как рассказал главный инженер ИК-25 УФСИН России по Коми Максим Подоров, деревянные элементы взятого на реставрацию арт-объекта полностью заменены.

– Металлические киль, шпангоуты остались в идеальном состоянии, поэтому новые силуэты корабля решили установить на имеющуюся основу. Мы подобрали изображения нескольких парусников, которые подходили по форме каркаса. К реализации такого проекта у нас уже был готов кандидат – один из осужденных, который занимается изготовлением декоративных кораблей, не раз изъявлял желание построить крупный объект, – отметил представитель ИК-25.

Из-под рук осужденного Юрия Ткачука выросло множество судов: военные и торговые, размерами от 20 см до 3 м в высоту и длину. Один из первых крупных объектов установлен рядом со зданием профессионального образовательного учреждения. Следующим стал парусник XIV века, который он построил ровно 2 года назад к 50-летнему юбилею учреждения. В работе над арт-объектом для Сыктывкара мастер объединил не только весь свой предыдущий опыт, но и команду специалистов в различных отраслях производства.

­– Конечно, один бы я корабль не построил. Мне помогали другие осужденные. Например, бригадир цеха обработки металла сам лично варил якоря. Бригадир цеха сувенирных изделий изготовил ангела и узоры на корме – это все из жидкого камня выливалось. Макеты парусов сшили на швейном участке из долговечных материалов по необходимым нам размерам. В цеху деревообработки по моей просьбе специально выставляли станок, чтобы выпилить тонкие доски толщиной 7 мм для корпуса корабля – их мы набили в несколько слоев, – рассказал Юрий Ткачук.

Кропотливая работа по изготовлению необходимых элементов и сборке корабля продолжалась несколько месяцев. Как отметил осужденный, этот арт-объект прослужит дольше предыдущего – внутренние слои доски несколько раз были покрыты влагоотталкивающей пропиткой, верхние – яхтным лаком. Для дополнительной защиты палубного настила, который наиболее подвержен воздействию осадков, его обшили жестью и оборудовали отводы для воды.

– Мне самому интересно было собрать большой корабль. Срок наказания кончается, а к моей пенсии такое умение будет хорошим придатком. Сейчас же не надо на базаре стоять. В Интернете достаточно опубликовать объявление. Так что это в моих интересах. Здесь я руку набил. Я доволен работой, доволен тем, что действительно чему-то научился, – с улыбкой подчеркнул «корабельщик».

К слову, еще до завершения работы над фрегатом в отношении реставратора как положительно характеризующегося осужденного суд принял решение о его переводе для дальнейшего отбывания наказания из колонии строгого режима в колонию-поселение.

1382

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Есть
    10 авг. 2021 г., 16:42:28
    Ответить
    На Руси таланты,
    Но они все сидят.
    1
    • Прокурор
      10 авг. 2021 г., 18:02:12
      Ответить
      Страна у нас свободная. Кого хотим, того и сажаем.
      1
      • Сеня
        10 авг. 2021 г., 22:09:56
        Ответить
        Столяр сказочник; доктор фонтазер....прям сюжет какой то ...
        1
  • Вы фрегатов ремонитируете?
    10 авг. 2021 г., 16:43:50
    Ответить
    Нет, показываю.
    Красивое
    :)
  • Корабелам
    10 авг. 2021 г., 16:43:57
    Ответить
    А нельзя было этот шедевр установить перед зданием УФСИНа?
    1
    • Мэрия
      10 авг. 2021 г., 16:50:13
      Ответить
      Нет, это вечный памятник Ивану поздееву и его ученикам и ученицам.
      2
    • Таки
      10 авг. 2021 г., 18:03:09
      Ответить
      там стояло когда-то подобное. В общем обо всём этом "творчестве" можно сказать словами Сталкера "Да мне везде тюрьма". (отМ), конечно, китч в центре столицы региона! Это говорит о вкусах нашего руководства, вернее об отсутствии всякого вкуса
      2
    • Грин
      10 авг. 2021 г., 18:36:58
      Ответить
      "Алые паруса" - перед ЗАГСом
      1
      • Грэй
        10 авг. 2021 г., 18:48:29
        Ответить
        так если б алые. Оранжевые. Как будто монди спонсор.
      • ЗЕК
        11 авг. 2021 г., 8:29:36
        Ответить
        "заочниц" покатать
  • Арестант
    10 авг. 2021 г., 16:50:55
    Ответить
    Уплыву волки т вот вам..., чтобы навсегда меня запомнили.
  • Опять это
    10 авг. 2021 г., 16:59:53
    Ответить
    убожество поставят у ДМ?
    А потому что Сыктывкар- город семи морей...
    4
    • И совсем не убожество!!!
      11 авг. 2021 г., 11:51:33
      Ответить
      Это романтичный , роскошный памятник и исторически правдивый
      Художественная . ювелирная работа. Критикуют безрукие бездельники и пропащие лодыри, ни на что не способные завистники.
      2
  • Прежде были героями публикаций
    10 авг. 2021 г., 17:39:09
    Ответить
    Учёные, трудящиеся, спортсмены. Теперь жёны чиновников, сидельцы и проч....
    1
  • Сталин
    10 авг. 2021 г., 18:34:37
    Ответить
    Труд - облагораживает
    2
  • Так что
    10 авг. 2021 г., 18:49:02
    Ответить
    В тюрме и Страдивари вместе с Пикасо
  • Да
    10 авг. 2021 г., 19:32:46
    Ответить
    Такое убожество в центре города, зачем снова водрузили, хотя бол шинство горожан были против. Также испоганили площадь под часами, все закатали в бетон, долго ещё на этот забор будем смотреть, ни ума ни фантазии
    2
  • Клава Шмайзер
    10 авг. 2021 г., 20:18:02
    Ответить
    Уберите уже этот позор из центра города...
    1
  • Бездарно, пошло, совсем не
    10 авг. 2021 г., 20:20:01
    Ответить
    К месту.
    Еще в парке можно, но в центре города -это полная безвкусица!!!
    Раньше обустройством скверов занимались профессионалы .
    Было все просто и красиво.
    Пришли бездари и давай ваять позорище!
    Фу Поздееву и Зенищеву и им подобным
    1
  • Олег
    10 авг. 2021 г., 20:55:01
    Ответить
    Молодец
    Теперь можно ходатайствовать на УДО
    2
  • Ага
    10 авг. 2021 г., 22:34:53
    Ответить
    Выпил, убил в строгач, корабль сварганил и почти вышел колония поселения это же отпуск, а не отбывание срока, фу нашим уфсиновцам!
    1
    • 000110
      12 авг. 2021 г., 17:59:24
      Ответить
      Он хоть знает, что такое шпангоуты, в отличие от тебя)
  • Почему
    11 авг. 2021 г., 0:06:41
    Ответить
    Не у воды?
    • больная тема
      11 авг. 2021 г., 11:37:05
      Ответить
      Вот бы такими вещами заполнить пустыри на "набережной"
    • У воды, но на виду у людей. для сохранности было бы здорово!
      11 авг. 2021 г., 12:09:36
      Ответить
      А про убогость это напрасно! Убогость убранства нашего города , его серость и безликость нашего города в общем расстраивает!
      На всем экономят. Лысые газоны, отсутствуют лавочки, ни деревья, ни газоны не белятся, всё уныло и серо.