content/news/images/132168/ANT_5038_mainPhoto-1_mainPhoto.jpg
18:50, 10.08.2021 / ОБЩЕСТВО

После вмешательства следователей сыктывкарские работодатели «вернули» работникам более 2 млн в 2021 году

В Сыктывкаре работники чаще всего жалуются на нарушения трудового законодательства, связанные с зарплатами и охраной труда. Об этом рассказали специалисты на прямой линии в сыктывкарской общественной приемной 10 августа.

После вмешательства следователей сыктывкарские работодатели «вернули» работникам более 2 млн в 2021 году
Фото из архива БНК

Так, люди обращаются в Трудинспекцию или в прокуратуру из-за того, что им не выплачивают зарплату вовсе или выплачивают меньше положенного: меньше МРОТа или без «северных» коэффициентов.

― В «ведении» СК находятся преступления, связанные с нарушением норм трудового законодательства: необоснованный отказ при приеме на работу, невыплата заработной платы. В прошлом году в производстве у нашего следственного отдела находилось 18 уголовных дел последней категории. Из них три были направлены в суд, шесть ― прекращены в связи с возмещением ущерба. Был возмещен ущерб на сумму более 2 млн рублей и признаны потерпевшими более 50 человек, ― рассказал и.о. руководителя следственного отдела по Сыктывкару Олег Тетерин.

По итогам семи месяцев можно говорить о небольшом уменьшении количества дел, возбужденных из-за невыплаченных зарплатах, но, как подчеркнул Олег Тетерин, об итоговых цифрах и тенденциях в этом вопросе можно будет говорить только в конце года. В производстве находилось 8 уголовных дел. Из них 5 были прекращены в связи с возмещением ущерба. Были признаны потерпевшими более 30 человек.

А прокуратура за 2020 год выявила более 500 нарушений трудового законодательства, из них более 300 были связаны с оплатой труда. За семь месяцев этого года зафиксировали всего 350 нарушений, около 200 опять же касались заработной платы.

Для решения проблемы горожане могут обратиться в прокуратуру Сыктывкара по адресу Коммунистическая, 51 (второй этаж). Там с понедельника по пятницу людей принимает дежурный прокурор. Свое обращение также можно отправить на электронную почту. Следственный отдел по Сыктывкару находится на Интернациональной улице, 142. Горожане также туда могут обратиться. У отдела трудинспекции работает телефон горячей линии 8(8212)31-59-06. Жалобу туда можно направить письменно или через интернет-приемную.

3247

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • сергей
    10 авг. 2021 г., 19:45:03
    Ответить
    Обращался к депутатам, была прокурорская проверка по невыплате зарплаты в течении долгого времени... Нарушений найдено небыло, если, что это ЧОО КВАНТ, банкротятся, но продолжают охранять ковидные отделения в больничном городке уже под вывеской ЧОО Элис. Работают все без лицензий, значит прокатывает...
  • Хм..
    10 авг. 2021 г., 20:05:32
    Ответить
    Квант это бывший Аквилон, они и жили за счёт невыплат работникам. Знаю лично одного товарища этот Квант ему должен около сотки тыров, но не отдают, проверки все проходят ровно т.к там оформлен один человек и это директор... А на объектах сидят не оформленные охранники и пытаются хоть что-то получить с них... Наивные.
    • Леша
      10 авг. 2021 г., 21:09:20
      Ответить
      А вы идите работать в лес,или на ферму. Нашли работу охранника,молодые,здоровые лбы. Сидеть и работяг шмонать.
      30
      • тася
        10 авг. 2021 г., 21:22:17
        Ответить
        Далеко не факт, что на ферме или в лесу не кинут на деньги... А в охране много кто на пенсии подрабатывает. И да выход на пенсию сейчас в 65 лет, кому ты в лесу такой нужен будешь Леша...
        • гоша
          10 авг. 2021 г., 21:58:19
          Ответить
          Леша наверное фермер который хочет так же не платить деньги работникам, ну а чё если прокатывает)
  • Станиславский
    10 авг. 2021 г., 20:15:19
    Ответить
    Не верю.
    20
    • мишаня
      10 авг. 2021 г., 20:23:29
      Ответить
      Подтверждаю, так и есть. Сторожим от них объект, не платят, бльшие задержки многие уходят так и не получив денег...
  • Всё
    10 авг. 2021 г., 20:32:49
    Ответить
    как всегда : держитесь!
  • тася
    10 авг. 2021 г., 20:36:17
    Ответить
    Надо попробовать в СК обратится, прокуратура, только отписки даёт, объединяйтесь пишите коллективное заявление.
    2
  • ####
    10 авг. 2021 г., 20:40:07
    Ответить
    Мдя.. Россия 21 век, стабильность как кидали работяг так и кидают.
    • :-/
      10 авг. 2021 г., 20:52:17
      Ответить
      Надо к Лопыревой обратится, там больше шансов
  • Нарушений выше крыше
    10 авг. 2021 г., 20:50:41
    Ответить
    До сих пор не выполнили майские указы, добавили чуть оклад, убрали стимулирующие, в итоге зарплата топчется на месте уже сколько лет, а ночные выплаты-слезы, работодатель платит 30%,а обязанностей аж невозможно все запомнить и уложиться в рабочую смену,в итоге переработка, которая директором игнорируется и не оплачивается, полное бесправие
  • Коми
    10 авг. 2021 г., 21:10:11
    Ответить
    А на скорой как оплачиваются ночные? Никто не хочет рассказать?
  • Хорошая новость
    10 авг. 2021 г., 22:00:04
    Ответить
    Господа попросили других господ, выдать рабам заработаные копейки.
  • ооо"Сыктывдинское"
    10 авг. 2021 г., 23:29:47
    Ответить
    С/х ферма,за июнь з/п не получили...когда?!?
    • Наталья Николаевна
      11 авг. 2021 г., 11:43:37
      Ответить
      а ты когда из запоя выйдешь?
  • .
    11 авг. 2021 г., 1:33:54
    Ответить
    Смешно
    В любую контору загляните, копните неглубоко, везде найдете нарушения трудовых прав работников. Это уже системная проблема.
    1
  • Человек
    11 авг. 2021 г., 5:46:10
    Ответить
    Нашли работяг чоповцев . На нормальных мужских работах платят и не плохо
    9
    • §
      11 авг. 2021 г., 6:01:00
      Ответить
      Не всякий может может копать лопатой или кувалдой целый день. Например по здоровью или возрасту, а жить как-то надо, вернее выживать в нашей стране...
    • справедливо
      11 авг. 2021 г., 8:15:26
      Ответить
      Человек
      Перечислите, пожалуйста, нормальные мужские работы в нашем городе, куда можно устроиться без "блату" и где можно получать достойную зарплату????((((
      1
      • Светлана
        11 авг. 2021 г., 11:46:36
        Ответить
        Твоя работа диван-холодильник!
        4
        • справедливо
          11 авг. 2021 г., 11:58:11
          Ответить
          Светлана
          На "Ты" не переходили, а остальное - Вы, наверное, про себя написали. Знала очень много "светлан", которые очень обожали то о чем писали......и носили ХХХХ...размеры....
  • Почему работодатели ничего не боятся
    11 авг. 2021 г., 7:06:52
    Ответить
    и нарушают закон на каждом шагу, хотя можно загреметь под хороший срок, а, наверное, знают, что везде так, и правоохранители смотрят сквозь пальцы и убирают только неугодных и по команде ,,фас,,
    1
  • Страна невозможностей
    11 авг. 2021 г., 8:50:05
    Ответить
    Трудинспекция одна из самых бесполезных гос контор в этой стране. Да в этой рашке все госконторы бесполезны.