content/news/images/132240/GNcMJI7kSqQ_mainPhoto.jpg
13:10, 12.08.2021 / КУЛЬТУРА

О культуре Коми расскажут в Киргизии

Комплексное культурное событие, приуроченное к «перекрестному» Году России и Киргизии, пройдет в Бишкеке с 12 по 14 августа и включит в себя несколько культурно-гуманитарных мероприятий. Это будут художественные выставки, выставки промыслов и ремесел, концертные проекты.

О культуре Коми расскажут в Киргизии
Фото Минкультуры Коми

Также в рамках программы запланированы конференция, посвященная культурному единству России и Кыргызстана, и заседание рабочей группы по культуре Межправительственной российско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Делегацию региона возглавила министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

12 августа артисты Коми республиканской филармонии выступят на сцене Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова. Концерт даст старт комплексному культурному мероприятию, приуроченному к перекрестному Году России и Киргизии. В рамках программы проекта также состоится презентация декоративно-прикладного творчества северного региона.

«Юбилейный для Коми год стал насыщенным для творческих коллективов республики. Начиная с октября 2020 года, артисты гастролировали по регионам страны, представляя культурное достояние северного края, – рассказала министр культуры Коми Мария Балмастова. – Отрадно, что сегодня один из ведущих народных ансамблей отправится в Киргизию, чтобы представить жителям Центральной Азии красоту звучания народной музыки и песни».

Коллектив выступят в столице Киргизии Бишкеке впервые. В программе прозвучат лучшие песенные и инструментальные произведения из репертуара коллектива и солистки – русские народные песни и произведения на коми языке, в том числе «Асъя сьыланкыв» Бориса Тюрнина и «Кыдз пу дорын» Михаила Шахова. Также прозвучат знаковые инструментальные произведения из золотого фонда ансамбля «Зарни ёль» в аранжировке художественного руководителя, народного артиста Республики Коми Сергея Гусева. Среди них – «Ах, ты берёза», «Ухарь-купец», «Ты, Егор, кудрявой», «Старая карусель».

Дом народных ремесел «Зарань» представит выставку изделий декоративно-прикладного искусства северного региона. Зрителям презентуют такие виды традиционных ремесел коми, как художественная обработка бересты и соснового корня, роспись по дереву, узорное вязание, ткачество, тряпичная игрушка, художественная керамика и ручная набойка тканей.

347

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вождь киргизов
    12 авг. 2021 г., 13:49:39
    Ответить
    Не ковид
    100 летие Абу,а там Корона бушует вовсю!
  • А вы им пятки лижите
    12 авг. 2021 г., 14:09:28
    Ответить
    Киргизы уже в открытую проявляют ненависть к русским у себя в стране. Недавно ребенка мучали целый месяц, девчонку продовца чуть не убили
  • Людь
    12 авг. 2021 г., 14:10:43
    Ответить
    Где Коми а где киргизы. Оно им надо?
  • Ура
    12 авг. 2021 г., 14:39:14
    Ответить
    Коми и киргизы братья на века.
  • 5
    12 авг. 2021 г., 15:04:33
    Ответить
    да уж
    кто только не отмечает 100-летие Коми- и питерцы, и москали,И киргизы, только не сами коми. Деньги своровали, а на ковид пеняют видать
  • детектор
    12 авг. 2021 г., 15:31:51
    Ответить
    Поближе к Китаю - за свежими штаммами?
    Вы долго собираетесь кататься туда-сюда, таскать "смертельно опасную инфекцию"?

    Очередная новость в копилку фактов, свидетельствующую о реальном отношении властей "к небывалой угрозе" и мотивах принудительного вакцинирования.

    Или трусы, или крестик, дорогой Глава РК и прочие "Главные санитарные врачи" - если вы вакцинироваться "Чтобы не допустить распространения" людей вынуждаете и за отсутствие намордников штрафуете, то прекращайте создавать условия для инфицирования. Что, без тусовок никак не прожить, бабки бюджетные к распилу запланированы, необходимо освоить?
  • там россиян лупят
    12 авг. 2021 г., 19:01:44
    Ответить
    а коми туда в гости едут