19:46, 11.05.2012 / ПРАВО

Неровная дорога столкнула два автомобиля без водителей

Сыктывкарец, чья машина в его отсутствие сама совершила дорожно-транспортное происшествие, избежал административной ответственности. Курьезная история заставила изрядно поволноваться автолюбителя. В подробностях дела разбирался корреспондент «Молодежи Севера».

В обеденное время 30 марта Сергей Кузьмин припарковал ВАЗ-2114 неподалеку от дома №5 по ул. Кутузова и отправился в столовую. Поскольку рядом парковок не было, автомобиль пришлось ставить в проезде на участке с неровным рельефом. Вернувшись с обеда, водитель обнаружил, что его авто переместилось на метр - полтора и уперлось в чей-то «Опель». Автомобилист чуть отъехал вперед, осмотрел машины. Не обнаружив на них каких-либо повреждений, Сергей минут пятнадцать прождал владельца «Опеля». Тот так и не появился. Тогда Кузьмин отправился по своим делам.

Через несколько дней он внезапно получил повестку в суд за совершение административного правонарушения - за то, что самовольно покинул место ДТП. Оказалось, что 30 марта какой-то прохожий, услышав звук сработавших сигнализаций двух машин, сфотографировал их и отправил фото в ГИБДД с сопроводительным письмом. О случившемся происшествии с участием его машины от сотрудников ГИБДД узнал и владелец «Опеля», не имевший претензий к Кузьмину.

Отправляясь в суд, Сергей Кузьмин был готов ко всему, вплоть до ареста на 15 суток: взял с собой теплые вещи, запасся минеральной водой и сигаретами.

Судья Сыктывкарского горсуда Дмитрий Лукошенко, рассматривавший административный материал в отношении Кузьмина, сделал вывод, что машина пришла в движение в результате дорожных условий и таяния снега. Дело было прекращено ввиду отсутствия в действиях автолюбителя состава административного правонарушения.

646

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • А мы
    11 мая 2012 г., 20:18:13
    Ответить
    и не сомневались!
    Вы эту новость поставили для того, чтобы всем доказать, что наш суд не продажный, а справедливый и гуманный?
  • йцук
    11 мая 2012 г., 21:28:58
    Ответить
    Чего только не придумаешь, лишь бы на 15 суток не закрыли) Да и много ли снега могло расстаять за время обеда?))
    • Так бывает !
      11 мая 2012 г., 23:41:16
      Ответить
      йцук,
      Я как то в апреле на даче загнал машину в сугроб , что бы не мешать проезжающим .Пока дачничал колёса подтаяли и машина повисла на брюхе .Уазиком еле сдёрнули обратно на дорогу.В этом случае тоже всё элементарно нагретые колёса + гололёд ну и соответсвенно уклон .
  • Эллочка
    11 мая 2012 г., 21:57:13
    Ответить
    Happy ending.
    Фотограф поступил подло, водитель Опеля благородно, судья справедливо.Водитель ВАЗ-2114 отделался лёгким испугом.Happy ending.
  • Меня зовут
    11 мая 2012 г., 22:10:42
    Ответить
    Тема
    МАШИНА! ты маладец! где купить такую машину? адресок дайте!
  • По
    11 мая 2012 г., 23:15:54
    Ответить
    Видел это, на обед шел машина стояла, после обеда уже уехала. Снег тогда действительно сырой был
  • Сергей Кузьмин был готов ко всему,
    12 мая 2012 г., 0:06:42
    Ответить
    молоток, наш мужик!
  • ал
    12 мая 2012 г., 7:28:05
    Ответить
    Машина моего знакомого въехала в чужую машину таким же образом.
    • фыв..
      12 мая 2012 г., 8:38:09
      Ответить
      ...
      да-да, машина моего знакомого еще и сама скрылась от гибдд.дворами ушла.
  • XXX
    12 мая 2012 г., 8:19:59
    Ответить
    Стукачу надо было дать 15суток,все бы рады были!!))
  • Екатерина
    12 мая 2012 г., 9:09:25
    Ответить
    Сфотографировать и вломить. Учимся, господа, ябедничать? Фу.
    • фыв...
      12 мая 2012 г., 9:31:56
      Ответить
      ...
      не по понятиям, да?
  • Ант
    12 мая 2012 г., 9:36:55
    Ответить
    Надо же, какой прохожий инициативный! У владельцев автомобилей претензий друг к другу не было, а у него, неравнодушного, были!
  • Сфотографировать и вломить. Учимся, господа, ябедничать? Фу.
    12 мая 2012 г., 10:05:44
    Ответить
    элочкам, катькам и прочим
    Будет очень здорово, когда на вас нападет насильник, а все будут фотографировать и никто не покажет фото милиции для опознания преступника. То-то вам будет весело и вы скажете "спасибо" всем.
    • Упс
      12 мая 2012 г., 10:51:33
      Ответить
      Если насильник напал и вас прохожие фотографируют, а не помогают отбиться - в морду таким прохожим.
      • так точно
        12 мая 2012 г., 11:11:54
        Ответить
        бей !!!
        они все этого заслуживают
      • дама
        14 мая 2012 г., 11:13:38
        Ответить
        Согласна
        Согласна полностью.Люди у нас большинство равнодушные..Убивать будут, а они на видео снимать...Не все конечно,но ...
  • 123
    12 мая 2012 г., 11:26:00
    Ответить
    Теперь и у нас веяние из Германии, фоткать косяки и в полицию. Ну может порядка больше будет.
  • ПТ-САУ
    13 мая 2012 г., 18:15:24
    Ответить
    Так наказывать же должны за то что с места ДТП СКРЫЛСЯ, а не за то, что его СОВЕРШИЛ!?
  • ПТ-САУ
    13 мая 2012 г., 18:17:03
    Ответить
    Все правильно прохожий сделал. Вот если-бы мою машину долюанули и скрылись, я бы этому прохожему еще пузырь поставил