content/news/images/132268/BOB_8469-kopiya_mainPhoto.jpg
16:52, 12.08.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми кафе с привитым персоналом разрешили работать дольше

Глава Коми Владимир Уйба внес изменения в указ о введении режима повышенной готовности. Некоторые из них касаются общепита.

В Коми кафе с привитым персоналом разрешили работать дольше
Фото Виктора Бобыря

Согласно поправкам, в республике продлены ограничения по культурно-массовым, зрелищным, спортивным мероприятиям до 31 августа 2021 года. Прежняя дата была 16 августа. Продлен запрет и на работу ночных клубов (дискотек).

Также до 31 августа продлен запрет на работу расположенных в ТЦ и ТРЦ организаций и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги общественного питания. Это касается только Сыктывкара и Ухты. Но если раньше исключение было сделано только для организаций, которые работали навынос, то теперь и для тех, у кого есть собственный зал обслуживания.

Остается запрет и для работы детских игровых площадок в ТЦ и ТРЦ.

В указе появился новый пункт: разрешить с 00:00 14 августа в Сыктывкаре и Ухте проведение ярмарок выходного дня.

С 26 июля в Ухте и Сыктывкаре было ограничено время работы организаций общественного питания с 23:00 до 10:00. Теперь же появляются уточнения:

— для организаций, выполнивших требование постановления главного государственного санитарного врача по Коми от 6 июля 2021 года №2 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», деятельность по обслуживанию посетителей ограничена с 01:00 до 10:00 (речь идет о вакцинации 60% сотрудников).

— по организации питания для работников или по организации питания людей в гостиницах и иных коллективных средствах размещения, объектах санаторно-курортного лечения и отдыха, деятельность по обслуживанию посетителей ограничена с 23:00 до 08:00. При выполнении предприятиями требований постановления №2 (речь идет о вакцинации 60% сотрудников) деятельность по обслуживанию посетителей ограничена с 01:00 до 08:00.

Как сообщалось ранее, предприятия общепита стали одной из 11 сфер деятельности, работники которых должны пройти вакцинацию. Привиться первым компонентом сотрудникам надо было до 6 августа, вторым – до 27 августа. Такие требования ввела главный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова 6 июля.

Напомним, что предприниматели Коми просили правительство Коми и Роспотребнадзор отменить ограничения для кафе с привитым персоналом. Владельцы предприятий общепита подчеркивали, что основной поток посетителей наблюдается с 2:00 до 5:00. На пресс-конференции на тему обязательной вакцинации в Минздраве Коми 6 августа начальник отдела эпидемиологического надзора управления регионального Роспотребнадзора Ромэн Галимов объяснил заботой о молодежи запрет на работу ночных заведений.

3702

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Сам приду
    12 авг. 2021 г., 17:04:10
    Ответить
    Доить, доить, ещё раз доить СТАДО. Платят и молчат. Закон как дышло, куда повернули - туда и поехали. Не страна, а выгребная яма. И население ОВОЩИ.
    3
    • Гарик
      12 авг. 2021 г., 17:10:53
      Ответить
      Эй, ямщик, поворачивай к черту,
      Новой дорогой поедем домой.
      Эй, ямщик, поворачивай к черту,
      Это не наш лес, а чей-то чужой.
      Камней навалено, ох, не продерись,
      А елок повалено, только держись!
      Поворачивай к черту!

      Эй, ямщик, поворачивай к черту,
      Видишь, мигают не наши огни
      Эй, братан, поворачивай к черту,
      Шапку держи, да больше не урони…
      Здесь же камней навалено, эх, не продерись,
      А елок повалено, только держись.
      Поворачивай к черту!

      Все, брат, прорвались, прямая дорожка,
      Вольное место, да в небе луна.
      Ты попридержи-ка лошадку немножко,
      Видишь, совсем заморилась она.
      Эх, дай папироску, ох я затянусь,
      Было же форсу, Богом клянусь!
      А прорвались же к черту!
      2
    • Доильщику
      12 авг. 2021 г., 17:58:12
      Ответить
      Ты адекватный?Людям прививку бесплатно делают,а,ты,про доильню, какую то?
      26
      • Драгдилла
        12 авг. 2021 г., 18:17:34
        Ответить
        ахахаха
      • Барашку
        12 авг. 2021 г., 20:38:58
        Ответить
        Ура халява, надо каждый день колоться.
        2
      • О-хо-хо...
        12 авг. 2021 г., 20:53:12
        Ответить
        Бесплатно???
        Бесплатный сыр только в мышеловке. Я привитая, персонал Кафешки привитый. Есть гарантия что я там не заражусь ковидом?
        1
      • серг
        13 авг. 2021 г., 11:50:51
        Ответить
        отсталый
        ты наверно сделал, поэтому мозги отсохли, бесплатную?, все идет из пенсионных накоплений и налогов, в карман Голиковой, тебе не надо первый канал смотреть, хотя уже поздно.......
        1
      • 11
        13 авг. 2021 г., 12:13:57
        Ответить
        Бесплатно это значит за деньги, которые уплачены в бюджет посредством налоговых отчислений)) Вакцину нужно купить, пункты вакцинации открыть, персоналом обеспечить. Выходит, что Вы и мы давно за все заплатили.
        Ничего бесплатного не бывает. Кто-то за всё это платит.
      • К
        13 авг. 2021 г., 14:19:11
        Ответить
        Ну так бесплатный сыр
        Знаете где бывает?
        В некоторых странах Европы люди сами делают, платно, выбирают из 5-6 вакцин. И смертность там ниже. Вот и думайте.
    • Бардак в рашке
      13 авг. 2021 г., 10:19:04
      Ответить
      Маразм крепчал)ну ведь не глупые люди а придумывают настолько безграмотные ограничения!!от которых страдает обычный народ , 1000 людей остались без работы !!!
      1
    • школа
      18 авг. 2021 г., 17:12:30
      Ответить
      зачем изучали
      Н.Г. Чернышевского " роман "Что делать ?"
  • Местный
    12 авг. 2021 г., 17:19:17
    Ответить
    Юбилей республики проводить нельзя,ярмарку выходного дня,можно!
    • Ссс
      12 авг. 2021 г., 17:26:53
      Ответить
      Бухать всем можно ночью. Лишь бы разливайщик был привитый. Иначе все заразятся.
      1
      • справедливо
        12 авг. 2021 г., 17:42:17
        Ответить
        Ссс
        А вот разливайщику пить никак нельзя, если он привит, т.к. вакцина может оказать неадекватное давление...
        2
  • И
    12 авг. 2021 г., 17:55:17
    Ответить
    И пускать,туда,только привитых
    10
  • Ммм
    12 авг. 2021 г., 18:45:57
    Ответить
    И что? Привитые не могут заболеть ковидом? Прекрасно могут и еще других заразят))
  • привитый
    12 авг. 2021 г., 19:05:44
    Ответить
    у нас же бабки с дедами ночью по барам ходят и заражаются .
    1
  • Виттор
    12 авг. 2021 г., 19:18:07
    Ответить
    Хм
    Привитому персоналу разрешили обслуживать непривитых граждан. Забавно
    • ...
      12 авг. 2021 г., 19:30:49
      Ответить
      Это маразм
      Это тоже самое можно сказать и про массовые мероприятия. Если артисты на сцене привиты, то публике можно присутствовать. Или если спортсмены все привиты, то болельщиков можно пускать на трибуны.
      • да
        12 авг. 2021 г., 19:55:43
        Ответить
        коронабесие. Вот так правит едро.
        • Валентина
          12 авг. 2021 г., 20:10:40
          Ответить
          Веселуха)
          Разрешили работать с 10.00., а почему не в 9.00) бред какой то)
  • Как-то странно он заботится
    12 авг. 2021 г., 20:09:48
    Ответить
    Роспотребнадзора Ромэн Галимов объяснил заботой о молодежи запрет
    А днем г-н Галимов заботиться о молодежи не желает значится?
    В школах скоро дети сядут плечо к плечу.
    А в спортсекциях командных видов спорта тоже кучкуются.
    А студенты в аудиториях за 2 метра друг от друга?
    Про театры вообще молчу.

    1
  • 312
    12 авг. 2021 г., 23:55:45
    Ответить
    Вижу фотку — говорю, что Бобырь снял
    • Витёк
      13 авг. 2021 г., 12:45:18
      Ответить
      Скоро сайт откроет, посвящённый филейным частям ))
  • zx
    13 авг. 2021 г., 8:37:20
    Ответить
    витек всегда удачный раккурс возьмет.
  • Стас
    13 авг. 2021 г., 17:06:27
    Ответить
    Вчера
    Видел знакомую 67 лет. Говорит, Многие умерли от короны,кто не сделал прививку. А сама не сделала, боиться после укола умереть.Скажи мне Ейорик, калоть? Или не калоть?
    2