content/news/images/132283/1_TPP-Komi--Yu.Kolmakov-13.08.2021_mainPhoto.jpg
08:31, 13.08.2021 / СПОРТ

Президент ТПП Коми Юрий Колмаков начал заплыв по Вычегде

Цель — проплыть 100 километров. В одиночный заплыв он стартовал сегодня ранним утром в местечке Важкуръя Корткеросского района.

Президент ТПП Коми Юрий Колмаков начал заплыв по Вычегде
Фото СПАС Коми

Президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков в 06:00 13 августа начал одиночный двухдневный заплыв по Вычегде. Безопасность обеспечивают спасатели «СПАС Коми», которые сопровождают его на лодке.

Пловец планирует преодолеть расстояние в 100 км по Вычегде от местечка Важкуръя Корткеросского района и финишировать 14 августа в районе Доручастка в Сыктывкаре. В ночь с 13 на 14 августа предусмотрена ночевка в районе села Додзь.

Мой заплыв — это, в первую очередь, популяризация плавания в нашей республике, ну и, конечно, проверка собственных сил, постараюсь достичь цели — проплыть 100 километров, — сообщил Юрий Колмаков перед стартом.

2._TPP-Komi_Yu.Kolmakov_13.08.2021.jpg

Напомним, в августе 2015 года он со спортсменом с ограниченными возможностями здоровья Иваном Огневым в течение двух дней проплыл по Вычегде 57 километров, а в 2019 году участвовал в организации заплыва спортсмена Алексея Михайлусова на дистанцию в 60 километров.

* Температура реки в Вычегде 16-17°C.

3491

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Иван
    13 авг. 2021 г., 8:51:32
    Ответить
    .
    Сто километров по течению? Если против, то тогда это да, достойно!
    7
    • Ивану
      13 авг. 2021 г., 11:50:50
      Ответить
      100 по течению тоже сильно
      5
      • Да
        13 авг. 2021 г., 14:28:42
        Ответить
        Кто же спорит то
        В заплывах он силен. Вот если бы организовал работу ТПП, как следует, то честь бы ему и слава.
        1
    • Паниковский
      13 авг. 2021 г., 15:28:38
      Ответить
      Молодец! Так и хочется ударить заплывом по разгильдяйству и бюрократизму!
      А то как-то скучно жить стали, без огонька.
  • ДМБ
    13 авг. 2021 г., 9:01:48
    Ответить
    Ну вы поняли ..... ))))
    • ДМБ2
      13 авг. 2021 г., 10:38:41
      Ответить
      Да поняли, ихтиандр...
  • Сык
    13 авг. 2021 г., 9:19:48
    Ответить
    Вопрос к правоохранителям: "А за чей счет банкет? Кто оплачивает сопровождение цетроспаса, или им заняться нечем?"
    5
  • Мнение
    13 авг. 2021 г., 9:20:19
    Ответить
    Критиковать, сидя дома, легко. Попробуйте сами. Юра - Молодец! Сил ему!
    27
  • Заплыв
    13 авг. 2021 г., 9:32:24
    Ответить
    с ночевкой
    а рядом спасатель на лодке
    1
    • А
      13 авг. 2021 г., 14:30:13
      Ответить
      спасатель с
      бутылочкой энергетика.
  • макс-в
    13 авг. 2021 г., 9:33:55
    Ответить
    вот это приятнее читать, чем про похождения светской дивы. Молоток. А всем злопыхателям - "А вам слабо ?". Только и умеете по клаве долбить ? Нормальная популяризация здорового образа жизни. Так держать !
    35
    • Не слабо
      13 авг. 2021 г., 13:19:53
      Ответить
      Заплыв
      Году в 74-75 молодые были, решили вдвоём попробовать сплавиться по сысоле. Уехали в Ыб, тогда говорили Иб, на берегу подобрали 3 бревна, сбили скобами, их с собой привезли, нашли 2 шеста длинных, метра по 4 и поплыли. С собой было немного перекусить и 1 пол литра. Чтоб принципиально не хмелеть на воде вместо стакана взяли 2 наперстка, замерили, они по 2 с половиной милилитра или грамма, кому как удобней. И время установили, каждые 3 часа по наперстку. Впечатление от сысолы, что медленная и извилистая, но спокойная, с плота не упадёшь. Через 3 суток уперлись в залом недоходя пажги ещё, река боной была перекрыта. Хорошо что не спали, плот наш мигом захватило заломом, успели только схватить шесты. Спаслись тем что шесты поперёк брёвен парой поставили как лыжи и на четвереньках друг за другом, передвигая понемногу поочереди шесты, а под нами бревна как игрушечный палочки крутит. Хорошо шесты достаточно длинные были. Наш плот прямо за нами вертикально заломало под воду, без шестов шансов не было, как в мельнице бы перемололо. Вот и медленная спокойная река. Ну спасателей нам не выделяли конечно, рангом не вышли. Через лес, дремучий кстати, как в фильмах про лешего казалось, выбрались на дорогу. Никто не берет, сторонятся, мы же в паутине замшелые вышли. Пришлось сесть на дорогу, остановился маз самосвал, такие тогда были тупоносые. Водитель явно испуган, думаю нас все за беглых принимали. Подвез, но перед Выльгортом высадил, сказал в город таких не повезу, на том спасибо большое человеку. Вот такой был сплав по сысоле. Слава, если читаешь, привет... Поллитру даже половину не одолели...
    • Василий
      13 авг. 2021 г., 21:32:34
      Ответить
      А тебе слабо?
      1
  • Леонид
    13 авг. 2021 г., 9:43:04
    Ответить
    МЧС
    Спасателям заняться нечем? В Якутию их, пожары тушить вместе с плывуном, пользы больше будет
    2
  • 1234567
    13 авг. 2021 г., 10:00:19
    Ответить
    Популяризация плавания. а можно подумать что связано с лесосплавом или с кораьля бежать для бизнеса. Места нужно готовить комфортные для плавания, по всем нормам и правилам, спасателей чуть ли не каждому. И тогда будет отлично. За проверку собственных сил респект.
  • Молодец
    13 авг. 2021 г., 10:10:29
    Ответить
    Ветеран
    Жизнь удалась!
    4
  • местами
    13 авг. 2021 г., 10:14:41
    Ответить
    в реке мелко, пешком прийдется
  • Зритель
    13 авг. 2021 г., 11:06:13
    Ответить
    Здорово!
    Отважный человек)
    6
  • Антон
    13 авг. 2021 г., 11:43:29
    Ответить
    Идея прекрасная, жаль, что по нашей реке можно и пешком пройтись, очень мелко
    1
  • 22
    13 авг. 2021 г., 11:50:12
    Ответить
    Так все таки с какого перепугу и за чей счет наняли МЧС?
    1
    • Лариса Ивановна, это Мимино
      13 авг. 2021 г., 20:55:47
      Ответить
      - Кто это?
      - Колмаков
      - Тот самый?
      - Тот самый
    • МЧС на окладе.
      14 авг. 2021 г., 7:11:47
      Ответить
      Пловца сопровождают или в дежурке в домино рубятся - зарплата капает.
  • Вечный раб ифнс
    13 авг. 2021 г., 12:11:15
    Ответить
    Лодка красивая, мотор хороший, форма на спасателе нарядная, да и сам он, видимо, не голодает со стабильной зарплатой... можем себе позволить!!!
  • Дубинушка зеленая, сама пойдет
    13 авг. 2021 г., 12:54:25
    Ответить
    Обмелела нынче Вычегда то, и бурлаков то уже не видно. А раньше бывало, как затянут они свою песню про дубинушку, аж в Сыктывкаре до слез пробирает и мороз по коже и мурашки по спин.
    -Англичанин мудрец
    Чтоб работе помочь
    Изобрел за машиной- машину.
    -А наш русский мужик.
    Коль работать не в мочь
    Так затянет простую дубину.
  • .
    13 авг. 2021 г., 13:36:32
    Ответить
    федя конюхоф
    в весельной лодке космической конструкции за миллионы евро. и вся семья при деле.
  • Силен
    13 авг. 2021 г., 13:39:37
    Ответить
    мужик.
    3
  • Юрик
    13 авг. 2021 г., 15:01:52
    Ответить
    По ухте сплав
    С мотором кто угодно може
  • пловец
    13 авг. 2021 г., 15:20:15
    Ответить
    не сходится
    Если спать по восемь часов остальное время плыть то скорость должна быть более 3 км в час все 32 часа. Ни один чемпион по плаванью не осилит такой темп.
    • Рыбак
      13 авг. 2021 г., 16:36:51
      Ответить
      А течение реки забываете....
  • Стас
    13 авг. 2021 г., 20:49:19
    Ответить
    Я тут
    Одиночный заплыв в закусочную начал,пипец одни и теже плавцы в течение 3 лет рядом плывут.
  • Мужик
    13 авг. 2021 г., 20:49:22
    Ответить
    мололец. А сколько лет ему?
  • 011
    13 авг. 2021 г., 22:17:20
    Ответить
    Юрий, вот же круто,!!! А зачем?
    • ха
      13 авг. 2021 г., 22:41:29
      Ответить
      а
      зачем? Уйбе потом расскажи, как лес сплавлять по реке, с замерами глубин. Собака сегодня перешла, по колено, говорит.
    • Как ты так без литра можешь?
      14 авг. 2021 г., 7:14:46
      Ответить
      Мы ни разу на комбайнах не играли в бадминтон!