content/news/images/132316/PSV_6023_mainPhoto.jpg
19:20, 13.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура помогла найти хозяина дороги в удорском поселке

Администрация муниципалитета не обслуживала дорогу в поселке Чим, так как она была бесхозяйной.

Прокуратура помогла найти хозяина дороги в удорском поселке
Фото БНК

Прокуратура Удорского района провела проверку по обращению жителя поселка Чим о нарушении администрацией района требований федерального законодательства при решении вопроса о включении бесхозяйной дороги в перечень автомобильных дорог местного значения.

В силу закона дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения на территории сельских поселений относится к вопросам местного значения муниципального района.

Обязанность по содержанию автомобильных дорог возлагается на их владельцев, которые в зимний период времени должны обеспечивать расчистку дорожного полотна от снега.

Однако минувшей зимой просьба жителя поселка Чим Удорского района об очистке одной из дорог поселка от снега осталась проигнорирована. В районной администрации заявителю пояснили, что указанная дорога в перечне дорог местного значения не числится, а значит и обязанности содержать ее у администрации нет.

За решением проблемы местный житель обратился в прокуратуру района.

В ходе проверки, проведенной совместно с сотрудниками ГИБДД, было установлено, что на территории поселка действительно имеется участок дороги, обладающий признаками автомобильной, однако фактически являющийся бесхозяйным.

В целях восстановления прав граждан на безопасность дорожного движения прокуратура направила руководителю администрации Удорского района представление. В результате администрация провела работу по включению бесхозяйной дороги в перечень автомобильных дорог местного значения.

1016

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • а
    14 авг. 2021 г., 15:27:02
    Ответить
    не могла ли бы удорская прокуратура обязать сделать дорогу от поворота с почты и до Комсомольской 2. Это же просто безобразие, по ней все ездят в детский сад, а также жители 4 домов