17:30, 16.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Для улучшения ситуации в «Черноморской зорьке» приняли дополнительные меры

Для стабилизации ситуации в лагере «Черноморская зорька» были приняты дополнительные меры. По поручению главы Коми Владимира Уйба для изучения ситуации на месте в Анапу выехала уполномоченный по правам ребенка в республике Татьяна Козлова.

Как сообщила детский омбудсмен, электричество в лагере подается в полном объеме, точки доступа к свободному интернету восстановлены. Город предоставил дополнительные автобусы для подвоза детей в столовую, в настоящее время сделаны временные мостки для прохода от спальных корпусов к столовой и дому культуры.

В условиях ЧС работники учреждения при отсутствии электричества, связи, интернета предприняли все возможные меры, чтобы у детей не прекращалось обеспечение горячим питанием; не допустили вынужденную эвакуацию, дети находились в сухих корпусах и хотя бы ограничено, но в помещениях подавалось электричество для зарядки телефонов. О ситуации с подтоплением и ее изменениями регулярно извещались все надзорные органы и руководство Анапы.

С участием уполномоченного по правам ребенка разработан ряд мер по улучшению ситуации. Среди них – дополнительный обход отрядов для раннего выявления тех, кто имеет признаки каких-либо заболеваний, раздача необходимых медикаментов нуждающимся. Решен вопрос о доставке отдыхающих, нуждающихся в дополнительной медицинской помощи, в медицинские организации города Анапы. Для круглосуточной связи с родителями выделен телефон заместителя директора лагеря по лечебной части (+79910742764).

Как отметила Татьяна Козлова, к устранению последствий мезоциклона в лагере уже с вечера пятницы, 13 августа, активно подключилось руководство и оперативные службы Анапы, а также контрольно-надзорные органы. Для совместного оперативного решения возникающих проблем организовано постоянное взаимодействие руководства лагеря с Минобрнауки РК, Республиканским центром детей и молодежи и уполномоченным по правам ребенка в Республике Коми.

― Для устранения последствий ливневых дождей и того циклона, что бушевал на территории Анапы привлечено огромное количество сил. Подключилась администрация Анапы, прокуратура. Вопросы по жалобам, которые поступают от родителей, решаются. Заключен договор с городской больницей Анапы, при необходимости дети туда госпитализируются. К сожалению, из-за большого количества звонков и неполадках сотовой связи было прервано общение между родителями и детьми, это вызывало беспокойство. Но на сегодняшний день электричество подается, wi-fi точки работают. И мы очень надеемся, что в ближайшее время в интересах детей эта ситуация разрешится, ― сказала Татьяна Козлова.

Директор «Черноморской зорьки» Евгений Ерашов также отчитался о принимаемых мерах. По его словам, стихия уже отступила, к корпусам организован пеший путь. Дети могут самостоятельно по сухому добираться до столовой и клуба. Со вчерашнего вечера на постоянной основе организована бесперебойная подача электричества и горячей воды. Подача горячего питания, по словам Ерашова, не прекращалась на все время чрезвычайной ситуации.

Напомним, на территории Кубани из-за мезоциклона и большого количества осадков во многих районах произошли затопления. Режим ЧС ввели в 14 муниципалитетах. Удар стихии затронул и город Анапу, где на базе санатория «Черноморская зорька» находится детский оздоровительный лагерь.

Родители находящихся там детей писали о проблемах со связью, горячей водой, электричеством, а также о недостаточной медицинской помощи заболевшим детям. Замминистра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов, комментируя ситуацию, отметил, что о массовом заражении речи не идет и что обстановка на территории лагеря приходит в норму ― повода для срочного вывоза детей нет.

1730

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Ясам
    16 авг. 2021 г., 17:38:42
    Ответить
    По полной детишки хапнули черноморского оздоровления
    продлили бы хоть смену им: трое суток туда, столько же обратно, чтобы посидеть в сырых помещениях...
    • ..
      16 авг. 2021 г., 20:07:46
      Ответить
      Вот блин, нежные все
      В 80-х 3 года подряд ездил в пионерлагерь в Краснодарский край в станицу Тбилисская. Жили в армейских палатках, туалет- дырка в деревянной будке. Мылись утром из рукомойников, там же стирали сами свои вещи. Ходили строем на реку Кубань. Там полностью мылись мылом. Вообщем, экстрим. Выжили.
      1
      • Павел
        17 авг. 2021 г., 0:47:08
        Ответить
        Это, конечно, хорошо, что в дырку попадали. Но не надо путать - Черноморская зорька это больше санаторий для инвалидов и детей с проблемами здоровья (астматики, кожные проблемы и другие), а не лагерь туристов из здоровых деревенских пацанов. Для некоторых таких детей сходить даже в обычный туалет уже препятствие, не говоря о тех водных процедурах, которые им пришлось пройти на пути к столовой. От корпусов до столовой расстояние немаленькое.
  • 123
    16 авг. 2021 г., 17:51:39
    Ответить
    Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...
    • все хорошо
      16 авг. 2021 г., 18:44:18
      Ответить
      Единая Россия
      все хорошо, все хорошоооооооо
  • Еж
    16 авг. 2021 г., 18:06:50
    Ответить
    Директор и все видео от руководства только на фоне административного корпуса! И никто не показал корпуса детей!!!!!!!!!
  • Анапчанкм из Коми
    16 авг. 2021 г., 18:24:34
    Ответить
    Зачем негатив выставлять на публику - все хорошо! А по факту детки просто страдают от такого отдыха - сидят безвылазно в корпусах, их досугом никто не занимается.
  • ........................
    16 авг. 2021 г., 19:07:42
    Ответить
    Тётя какая-то вялая
  • приняли дополнительные меры
    16 авг. 2021 г., 19:40:59
    Ответить
    Недовольных отравили новичком?
    2
  • Бестактный
    16 авг. 2021 г., 19:41:42
    Ответить
    Что особенно впечатлило, так это реакция на ЧС простых обывателей: тут и желание поддержать в сложившейся ситуации и словом и делом, желание сорваться с места и ехать помогать бедным детям, а особенно впечатлило волонтерское движение, которое получило огромное развитие с центром притяжения в СГУ, они так прямо сорвались и уехали прямо в анапский потоп, лишь бы детям помочь. И никаких хейтеров, одни Павки Корчагины!
  • 321
    16 авг. 2021 г., 21:18:11
    Ответить
    А что на этой тёте написано по нерусски...?
    Может дрянь какая-то...неужели не одеться нормально...не шмандить же на курорт поехала, ведь по работе же...ааа?
  • zz
    16 авг. 2021 г., 21:39:04
    Ответить
    Зато какие будут воспоминания