content/news/images/132464/BOB_7487-kopiya_mainPhoto.jpg
20:45, 17.08.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Жильцы дома в Эжве заработали на мусоре больше 100 тысяч рублей

Жителям дома по проспекту Бумажников, 50 в Эжве за полгода на вторсырье удалось заработать более 100 тысяч рублей. Об этом рассказала организатор местного пункта раздельного сбора отходов Арина Сажина.

Жильцы дома в Эжве заработали на мусоре больше 100 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

На первом занятии «Школы осознанного потребления» в общественной приемной главы Коми 17 августа активистка поделилась опытом организации пункта РСО с представителями различных ТСЖ. Она рассказала, что для создания такого пункта необходимо определиться с площадкой (там должно быть место для накопления) и количеством контейнеров под разные фракции отходов ― лучше сразу договориться с компаниями, которые их принимают, платно или нет. С ними же можно договориться об организации площадки при отсутствии свободного помещения

После нужно составить инструкции. Арина Сажина отметила, что в первое время, несмотря на объяснения люди, порой путали контейнеры, маркировки и фракции, приносили немытые емкости. Она подчеркнула, что подробные инструкции важны.

BOB_7480-kopiya.jpg

Один контейнер для РСО на 120 литров стоит около двух тысяч рублей. В случае с пунктом приема в доме на проспекте Бумажников с этим помогла управляющая компания, которая установила также систему пожаротушения и камеру.

С момента запуска проекта число людей, сортирующих мусор, значительно выросло. Сейчас этим занимается примерно половина жильцов дома. За полгода было собрано около 10 тонн вторсырья на 118 тысяч рублей. Часть денег потратили на коврики, часть — отложили, ее по договоренности хранят в офисе управляющей компании.

BOB_7467-kopiya.jpg

За полгода изменились привычки жителей эжвинского дома. Люди научились собирать отходы компактно, различать фракции, мыть нужные и покупать продукты в упаковке, которую можно переработать в Коми.

На данный момент в пункте собирают PET-упаковку (упаковка с маркировкой 1, бутылки пластиковые), PEHD-упаковку (флаконы из-под бытовой химии, бутылочки из-под питьевого йогурта со «швом» на дне), PP-упаковку из-под йогурта, сметаны, ведерки из-под майонеза с маркировкой «5», стекло (за деньги его сдать в республике не получится), алюминий, жесть, макулатуру и ряд других фракций. Этикетки с бутылок, кстати, убирать необязательно: они в процессе переработки «отделяются».

BOB_7481-kopiya.jpg

В будущем Арина Сажина хочет построить закрытую площадку для полигонных отходов. Ее стоимость ― около 500 тысяч рублей. Для увеличения числа сортирующих людей необходимо, по мнению активистки, пересмотреть тарифы: люди должны платить за вывоз мусора не по нормативу, а за фактический объем.

Евгения Гранина

1741

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ссс
    17 авг. 2021 г., 20:52:34
    Ответить
    Здорово!
    1
    • Ник
      18 авг. 2021 г., 3:14:22
      Ответить
      Да, здорово
      Только, не начнутся ли проблемы у этого направления. Ведь за вывозом ТБО от регоператора стоит денежная машина. А они, ох, как не любят, когда у них икорку с хлеба с маслицем тащут.. Успехов и внимательности... Юристами запасаться!
      3
  • Изя
    17 авг. 2021 г., 21:09:29
    Ответить
    Крутяк
    Типа. Бумажниковцы резко перевоспитались. Мусор сортируют и продают как вторсырье. А потом еще платят Регоператору за вывоз мусора, которого нет - он же сдан как вторсырье. Вывод публикации: надо платить за ВЫВОЗ мусора по факту, а не по нормативу. Для кого статейка? Овценация на лицо!
    6
    • Странно
      18 авг. 2021 г., 2:58:49
      Ответить
      Странно, что я это пишу. Но все в нашем доме знают Арину и управляйка у нас классная. А Арина молодец - всегда на позитиве и многое сделал для двора.
      *странно - ибо я не сортирую. Просто времени нет.
    • Def
      18 авг. 2021 г., 3:32:48
      Ответить
      Сказка про мусор
      1. Арина за полгода перевоспитала жителей МКД. 2. Сбылась давняя мечта - купила коврик. 3. В нарушение кассовой дисциплины, деньги хранит вне банковского счета. 4. Схема бизнеса: сбор сознательными жильцами вторсырья, который в РЕСПУБЛИКЕ не принимают. При этом сознательные граждане оплачивают вывоз вторсырья (который в регионе не принимают!) и еще за вывоз ТКО, в том числе с учетом вторсырья Регоператору. Вопрос. Зачем про этот горе бизнес-план рассказывать в общественной приемной?
      5
      • Уйба
        18 авг. 2021 г., 14:46:33
        Ответить
        Далеко пойдёт, хороший пиар и трамплин сейчас мода на экологию,не более.
  • Кузьмич
    17 авг. 2021 г., 22:32:35
    Ответить
    Вопрос. Какие коврики купили и где их постелили? 2 вопрос: разве можно деньги хранить в офисе УК? Неужели и деньги налогоплательщиков хранятся в офисе? А я как безграмотный, думал деньги хранят на счете в банке.
    8
    • Коврик
      18 авг. 2021 г., 0:41:35
      Ответить
      Коврики постелили в подъезде. Черного цвета, резиновые и большие.
      Если вы не смотрите под ноги, то это ваши проблемы.
      • Уйба
        18 авг. 2021 г., 14:51:14
        Ответить
        Кузьмич правильные вопросы задает. Денежный интерес на первом месте.
    • Странно
      18 авг. 2021 г., 3:00:35
      Ответить
      Кузьмич, а ты на ПХД хоть раз выйди)))
      Тогда (когда ножки будешь вытирать) и коврики увидишь. Даже фото с достигнутыми показателями дома в подъездах висели.
    • отэц
      18 авг. 2021 г., 6:17:50
      Ответить
      нумаладиц чо...
      а хде деньхи хранит,нивашева ума дела и
      парасюков эта никасаеца.
    • отэц
      18 авг. 2021 г., 6:19:38
      Ответить
      кусмич конченый на работу иди галадраниц
  • Н.
    17 авг. 2021 г., 22:36:21
    Ответить
    Молодцы!
    1
  • 13й
    17 авг. 2021 г., 23:37:48
    Ответить
    умилило
    197 квартир 10 организаций в доме.
    организациям прощаем
    Пусть в среднем прописано в квартире 3 человека .Каждый от грудничка до бабушки платит 130 рублей в месяц
    200 х 3=600 платильщиков
    600 х 130=78 000 в месяц
    за пол года 78000 х 6=468 000
    118 000 заработали
    350 000 подарили
    А теперь про коврики )))
    Какие они ? Прикроватные или для компьютерной мышки?Допущу,что приквартирные из фикспрайса за 55 рублей,получается на все квартиры 11 000 рублей
    А ещё 107 000 вы храните в УКашке?
    Не в сберегательной кассе?
    Что такое договорённость?
    В прокуратуре объясните.
    А вот про плату за вывезенный объем -это правильно,это по нашему.Чей сын у нас мусором в стране заведует?Думаю он поймёт и войдя в ситуацию поможет.
    7
    • Коврик 2
      18 авг. 2021 г., 0:46:13
      Ответить
      Допущу,что приквартирные из фикспрайса за 55 рублей
      Фантазер вы наш...
      Глаза разуйте. У нас в подъезде лежит громадный резиновый черный коврик.
      Дверь когда открываете входную подъездную глаза вниз опустите. Может увидите.
      3
    • Странно
      18 авг. 2021 г., 3:03:35
      Ответить
      "Укашка"?
      Эх... Поживите в других домах.. Поймёте разницу.
      Праздники для детей вы не помните, наверное? Человек-паук, Дед Мороз и прочие, что аж с соседних дворов к нам ребятня сбегается.. Да много чего.. От крыш до площадки..
    • отэц
      18 авг. 2021 г., 6:31:15
      Ответить
      умилила
      начал сквартир закончил сынам.щитавотка...
      калькулятар атберу
    • Если поквартирно сделать расчет
      18 авг. 2021 г., 9:30:40
      Ответить
      То каждая квартира сгенерировала грубо 100 руб. в месяц.
      А сколько потратили воды на отмывание стаканчиков из-под йогуртов в одной квартире с фейри. В минус бы не уйти.
      • В точку
        18 авг. 2021 г., 13:28:20
        Ответить
        Из-за мойки и не сортируют
  • ?
    17 авг. 2021 г., 23:47:46
    Ответить
    ?
    Нужно договорится...
    Дальше не читал.
  • Ильия
    18 авг. 2021 г., 0:07:26
    Ответить
    все норм
    тая тётка умеет договариваться,деньги вон хранить договорилась и с компаниями которые принимают (платно или нет) договорится
  • и
    18 авг. 2021 г., 0:11:18
    Ответить
    да
    В будущем Арина Сажина хочет построить закрытую площадку для полигонных отходов. Ее стоимость ― около 500 тысяч рублей.
    Шиес отдыхает со своим бизнес планом.
    1
    • Странно
      18 авг. 2021 г., 3:05:04
      Ответить
      Ахахах))) Смешно... Арина была (а может и есть) одной из активисток против шиеса. Кто-то болтал, а кто-то делал..
  • Сосед.
    18 авг. 2021 г., 0:17:21
    Ответить
    Очень рады за 50-ку. Есть время и возможности заниматься.
    • Василий
      18 авг. 2021 г., 2:33:32
      Ответить
      у вас нет времени распределить мусор по двум ящикам? Ты кто, дядь?
      1
      • Странно
        18 авг. 2021 г., 3:05:50
        Ответить
        Я рад, но у меня нет времени. И ничего. Суть статьи не в том.
        1
  • Сосед.
    18 авг. 2021 г., 0:17:23
    Ответить
    Очень рады за 50-ку. Есть время и возможности заниматься.
    1
  • 23-й дом
    18 авг. 2021 г., 6:00:37
    Ответить
    Арина и жильцы всего 50-го дома - огромные молодцы!!! Арина, восхищаюсь тобой!!!! У тебя круто всё получается!!!
  • Алекс
    18 авг. 2021 г., 11:48:04
    Ответить
    Сам разделяю мусор и очень это дело приветствую, но...становится грустно, когда видишь переполненные контейнеры с пластикой и бумагой, ведь люди готовы их разделять, но кому это нужно в итоге, где цеха по переработке, где конечный продукт из второго сырья? Властям об этом нужно задуматься! Если производитель будет уверен, что его конечный продукт реализуется, то сам сделает так, что население будет приносить пластик, как ранее несли стеклотару)
  • ***
    18 авг. 2021 г., 16:02:50
    Ответить
    Да население уже давно готово к раздельному сбору мусора. Государство не готово. Переполненные контейнеры с пластиком, либо с картоном стоят неделями, а увезти некому. Перерабатывать отходы тоже некому. А нас все призывают к чистоте.