content/news/images/132479/BOB_3388_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:15, 17.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Молодежь Коми упрекнули в миграционных настроениях

Один из эффективных инструментов сокращения подобной миграции молодежи – получение профобразования еще в школе.

Молодежь Коми упрекнули в миграционных настроениях
Фото Виктора Бобыря

В администрации главы Коми прошло совещание по восстановлению и развитию рынка труда в регионе. Одной из обсуждаемых тем стала подготовка и трудоустройство выпускников средних и высших учебных заведений.

Как рассказала первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Лидия Смирнова, в регионе действуют 32 ссуза (143 программы подготовки) и шесть вузов (97 программы подготовки). У выпускников школ республики, несмотря на такое количество мест обучения, есть «миграционные настроения». Причин этому несколько, следует из всероссийского исследования – возможность более перспективного трудоустройства и достойный уровень зарплаты, отсутствие инфраструктуры, низкий уровень досуга, невозможность профессиональной самореализации на существующем рынке труда.

- Еще одна из причин миграционного оттока молодежи, которая характерна именно для нашего субъекта – природно-климатические условия Севера. Более 40 процентов выпускников 11 классов ежегодно уезжают на обучение в образовательные организации высшего образования, которые находятся за пределами республики. Кроме того, более 44 процентов выпускников 9 классов желают учиться в образовательных организациях среднего профобразования за пределами республики. В приоритете у них Санкт-Петербург, Москва и другие крупные города России, - прокомментировала Лидия Смирнова.

Один из эффективных инструментов сокращения подобной миграции молодежи – получение профобразования еще в школе, отметила представитель Минобрнауки. Параллельно со средним общим образованием его готов получить каждый 10 ученик 9-11 классов. В 2020-2021 учебном году такую возможность получили почти 1,5 тыс. школьников. Востребованы были профессии водителя, оператора электронно-вычислительных машин, секретаря-администратора и младшей медсестры по уходу за больными.

Для закрепляемости выпускников также увеличивают число бюджетных мест в ссузах, помогают трудоустроится через ярмарки вакансий и встречи с работодателями, организуют практику с социальными партнерами. Поддерживают молодежь через добровольчество как возможность реализоваться и господдержку по приобретению жилья для молодых семей.

По мониторингу трудоустройства 63% выпускников ссузов планируют пойти работать, 21% - отправится по призыву в армию, 12% - продолжить обучение, по 2% - не определились с будущим или будут в отпуске по уходу за ребенком. Для окончивших вуз ситуация другая: 55% намерены трудоустроится, 14% - пойти служить, 24% - учиться дальше, по 3% - не определились или будут ухаживать за детьми.

БНК

5511

Комментарии (128)

Добавить комментарий
  • Самбади
    17 авг. 2021 г., 20:18:21
    Ответить
    Так все не очень сложно..
    1. Создание новых рабочих мест с разумной зарплатой
    2. Нормальная медицина и образование для детей и взрослых
    Не так и много надо..
    1
    • Мой юный коллега,
      17 авг. 2021 г., 20:27:55
      Ответить
      сдаётся мне, что без изменения
      политического режима ни один клептократ не будет создавать 25 миллионов квалифицированных рабочих мест и не восстановит медицину даже до уровня позднего СССР.
      Или ты участвуешь в предвыборном Ералаше дурилки картонной?
      4
      • Людь
        17 авг. 2021 г., 20:45:22
        Ответить
        Один из эффективных инструментов сокращения подобной миграции молодежи – получение профобразования еще в школе.
        Тобиш если я определюсь с профессией ещё в школе, это помешает мне покинуть депрессивный регион?

        Ну тут как всегда всё строго по Лаврову.
        1
        • Доказано опытом
          18 авг. 2021 г., 5:47:14
          Ответить
          Нужно молодежи жениться в 18 лет и сразу им предоставлять квартиру, но без права продажи и сдачи внаем. Пусть живут и размножаются.
          8
          • Горожанин
            18 авг. 2021 г., 8:31:55
            Ответить
            Ловите депутата!
            Так и до крепостного права не далеко.
          • И
            18 авг. 2021 г., 8:58:43
            Ответить
            паспорта отобрать, чтобы уехать не смогли
            2
            • f
              18 авг. 2021 г., 9:07:41
              Ответить
              в советских колхозах так и делали
              3
          • зачем заводить семью в 18 лет мужику?
            18 авг. 2021 г., 8:59:43
            Ответить
            у них нет ни жизненного опыта, ни капитала, ни своего дома (квартиры)
            страдать до пенсии в ипотеках и кредитах и нищенской зарплатой в 25-35 тыс рублей???
            1
        • Нелюдь
          18 авг. 2021 г., 11:06:34
          Ответить
          Это промой путь в ремесленники и подмастерии, 19 век однако.
      • Изменение политрежима
        17 авг. 2021 г., 21:29:09
        Ответить
        = обвал всего и вся .
        11
        • Держитесь, полная тайна вкладов
          18 авг. 2021 г., 5:32:57
          Ответить
          Ребята, искусственный интеллект поможет.
          Своего интеллекта мало, так может искусственный интеллект поможет.
        • Считайте в уме
          18 авг. 2021 г., 6:07:18
          Ответить
          Все не о том.
          Главное- куда уходят деньги? Сколько денег уйдет сейчас на Афганистан?
          1
      • Молодёж
        17 авг. 2021 г., 21:50:54
        Ответить
        Упрекай не упрекай, всё равно уедем, надоело на ваши морды сытые смотреть..
        ..
        4
        • Да уж
          17 авг. 2021 г., 22:44:09
          Ответить
          Комментарий выше скорее нет от молодёжи, а от пенсионера. Только вы устали смотреть на все и вся. Жаль
          11
          • Старый борщевик
            18 авг. 2021 г., 5:34:50
            Ответить
            Плохо мы еще учим нашу молодежь.
            1
        • Лепота
          18 авг. 2021 г., 5:02:01
          Ответить
          Для поголовья и штатов.
          Зачем держите пенсионеров на Севере? Дайте им сертификаты пусть уезжают.
          Пенсионеры отдали свои силы на Севере и с них уже взять ничего кроме анализов взять.
          Нужно поголовье? Для финансирования ировпнич?
    • Кхе-кхе
      17 авг. 2021 г., 20:37:22
      Ответить
      Не так и много надо..
      На самом деле проблема очень серьезная и всесторонняя, или системная. В Русляндии это сделать невозможно, пока государство не станет выражать народные интересы, а не интересы кучки толстосумов. Пока бабки правят балом, у рашки нет будущего. Впрочем, и прошлого тоже уже нет. Ваша молодежь вся американизирована и живет настроениями США, а значит чихать хотела на скрепоносную алогичную РФ.
      17
      • Ник
        18 авг. 2021 г., 9:40:14
        Ответить
        Если на всю республику только 4 востребованные профессии, да и то не особо престижные то и нечего на молодежь пенять. Что толку от школьных профориентации и профобразования, если выбор то невелик. Поумнее уедут или УСТРОЯТСЯ, поглупее пойдут на оставшиеся востребованные профессии, в бизнес(продавцами и кассирами) или по объявлению, в полицию или охрану. Выбора в республике нет, потому и уезжают. И их надо понять, впереди у них вся жизнь и разменивать ее на тех профессиях, что есть большинство не согласится.
    • Да
      17 авг. 2021 г., 21:06:08
      Ответить
      В СССР народ валом валил
      в Воркуту, в Сибирь и т.д. Надо заинтересовать молодёжь зарплатой, досугом. А сейчас зарплата и досуг только в москве и питере
      2
      • Усе по плану
        18 авг. 2021 г., 5:48:26
        Ответить
        Валом валили лес.
      • Шут
        18 авг. 2021 г., 9:32:40
        Ответить
        Воркуту и Сибирь осваивали заключенные и с комсомольского набора =)))) Может возродим традиции?=))))
      • Шут
        18 авг. 2021 г., 9:38:19
        Ответить
        Зарплата в себестоимости продукции занимает 20% в лучшем случае =)))) Т.е. чтобы заплатить 100 тысяч рублей нужно произвести продукцию на 500 тысяч =))))) Много таких производств ты знаешь?=))) Только бюджет, который забирает 70% налогами с каждого трудящегося =))))
        • Король
          18 авг. 2021 г., 11:09:43
          Ответить
          нет
          ФЗП от готового продукта на стадии реализации не более 5%, это в Европах 20-50%.
      • Нет
        18 авг. 2021 г., 15:35:57
        Ответить
        Зарплата и досуг тут не при чем. Просто они изначально не местные. Это потомки репрессированных и приехавших за "длинным рублем" в 60 - 80 годы.
    • Да
      17 авг. 2021 г., 21:06:11
      Ответить
      В СССР народ валом валил
      в Воркуту, в Сибирь и т.д. Надо заинтересовать молодёжь зарплатой, досугом. А сейчас зарплата и досуг только в москве и питере
      1
      • Ты прав
        18 авг. 2021 г., 4:50:06
        Ответить
        Был конкурс в Воркуту. Была очередь
        • Самсонов Юрка
          18 авг. 2021 г., 8:32:55
          Ответить
          Даже я из Подмосковья ломанулся на СеверА за длинным рублём. Прожил тут 23 года, но удалось свалить, чему я очень рад.
          1
    • Эй
      17 авг. 2021 г., 21:47:16
      Ответить
      Тётки, вам-то какое дело до нас, куда хотим, туда и едем! Сначала сделайте, то о чем наговорили, а уж потом поговорим. И так на вскидку, диплом СГУ или диплом Политеха, что перевесит, ась? Работа в Питере или в Сыке, ась?
      1
      • Ржу
        17 авг. 2021 г., 22:45:41
        Ответить
        В Питере за 30 тыщ круто канеш
        Вот это уровень!
        Езжай покажи нам всем
        Ахахаха
        Часа 3 ещё будешь ехать до работы и обратно, и за конурку на пустыре платить ипотеку
        14
        • User
          17 авг. 2021 г., 23:38:07
          Ответить
          1) Не на всех работах будет такая заработная плата. Если человек хорошо себя проявит, хорошо выучится, найдёт нормальных знакомых или ему просто повезёт, он будет получать больше, чем в Коми с вероятностью в 100%.
          2) При хорошем доходе можно снимать жильё недалеко от работы.
          3) В Санкт-Петербурге несравненно больше возможностей по профессиональному развитию, да и просто больше вакансий, даже для людей с невысокой квалификацией.
          4) В крупных городах намного интереснее жить: больше мероприятий, инициатив, гораздо проще найти себе сообщество по интересам.

          P. S. Мне искренне жаль, что из вас брызжет желчь. Надеюсь, не захлебнётесь, когда последний человек выключит свет в аэропорте.
          5
          • да уж...
            18 авг. 2021 г., 12:01:53
            Ответить
            человек, когда будешь пахать (работать), будет не до мероприятий, и сообществ по интересам, с утра бегом на работу (1,5 часа езды-норма в одну сторону, в лучшем случае), выжмут на рабочем месте, потом плетешься до дома еще 1,5 ч. часа (в магаз- тоже время надо), дома-семья-опять надо пахать, на бочок и...опять день сурка, свободного времени нет
            • User
              18 авг. 2021 г., 13:07:04
              Ответить
              Если с работой не повезёт, то да, но считаю, что очень важно находить время на себя хотя бы по выходным.
              Если свободного времени совсем не остаётся, то, наверное, стоит что-то менять в жизни.
              Если время было в Коми, но его резко не стало в Санкт-Петербурге, то переезд стоит считать неудачным и есть смысл подумать о том, как изменить ситуацию.
        • Ты сейчас ипотеку платишь
          17 авг. 2021 г., 23:52:58
          Ответить
          за конуру на пустыре. Сыктывкар с Питером сравнил)))) уж лучше там ипотеку платить чем здесь
          5
          • Поймите же
            18 авг. 2021 г., 5:37:22
            Ответить
            Ипотека это способ объема денег.Кабала на всю жизнь.
            • Адольф
              18 авг. 2021 г., 10:16:45
              Ответить
              Я давал людям деньги под 0%
        • В Сыке по другому?
          18 авг. 2021 г., 11:16:17
          Ответить
          Та же конура в Лесике или Читу толко зарплата 21 тыщща! Вот это круть!
        • Тоже ржу
          18 авг. 2021 г., 11:23:58
          Ответить
          Да я вот тоже понаблюдал товарищей, которые из Воркуты в СПб понаехали. Кто в нормальных сферах смог устроиться, типа айтишников и сисадминов - там все норм. А кто-то реально пашет уже который год тыщ за 28, живет в съемной комнате в обшарпанной коммуналке. И считает, что офигеть как счастлив.

          Перспектив нет. Жилья своего нет. Зарплата такая же, как минималка в Воркуте (где свое жилье - вообще не проблема). Досуг - раз в неделю в бар недорогой сходить.

          И люди считают, что совершили рывок в улучшении качества жизни. Они же ИЗ ВОРКУТЫ УЕХАЛИ!
          1
          • 4577
            18 авг. 2021 г., 12:36:10
            Ответить
            Верное замечание, но нельзя не отметить, что с каждым годом обстановка в Воркуте будет становиться всё хуже и хуже. Там каждый год по 2 процента населения уезжает, и такими темпами город скоро сожмётся до центра, где будут работать угольные предприятия и обслуживающий их персонал.
            Лучше жить очень бедным в Санкт-Петербурге, чем в мёртвом городе посреди тундры с тоскующими от безнадёги и спивающимися от горя товарищами, но решать, конечно, вам.
          • Воркута
            18 авг. 2021 г., 21:27:58
            Ответить
            .А ты, ржачный, поедет а Воркуту и поживи там ...Сидишь в теплом Сык- ре,трескаешь кабачки с дачи и запиваешь пивом. ..
            Умник нашелся советы раздавать.
      • 112
        17 авг. 2021 г., 22:59:41
        Ответить
        Эйке
        Ты для начала в Политех проступи со своими баллами по егэ. Затем закончи. А потом уж и будешь тут "аськать".
        3
        • Очччень смешно
          17 авг. 2021 г., 23:01:34
          Ответить
          Сейчас все участся платно, всем пофигу сколько баллов егэ
          3
          • Заметно
            18 авг. 2021 г., 5:49:56
            Ответить
            Результаты уже есть.
    • Зорг
      17 авг. 2021 г., 23:06:53
      Ответить
      А фоточку старую Емеля в новость попросил баношников засунуть? Забывать стали? Даже на столетие не пригласили?
    • Взрослый
      18 авг. 2021 г., 3:43:49
      Ответить
      Молодежь бежит
      Причины бегства: 1. Коми, все таки, суровый край. 2. Отсутствие перспективы, глядя на то, что бабки получают сынки-чинуши и торгаши. 3. Отсутствие ЖИЗНИ для молодых - никакой развлекухи и всего такого... Что надо в молодости для студента между сессиями? Правильно до последнего дня гулять и веселиться :). 4. Образование.. Бестолковая закупка различного ненужного оборудования (реальных преподов никто не спросит, что надо). Сами преподаватели отмирают , как класс по тем же причинам. 5. Оптимизация и модернизация образования... Просто освоение денег, хоть куда-нибудь, новые направления в образовании, на которые даже преподов нет- ставят всех подряд, лишь бы отчитаться перед верхушкой.

      Ближайшее время ждем последствия "пандемии"
      • Ник
        18 авг. 2021 г., 15:43:05
        Ответить
        Левада - центр(ставший иностранным агентом) посчитал, что 20 процентов россиян хотели бы слинять за границу, а из молодежи до 24 лет - 48 процентов!
    • Не надо в песне лишних слоа
      18 авг. 2021 г., 4:48:43
      Ответить
      Жить не по лжи.
      Это не миграция- это телепортация. Просто люди нашли возможность телепортироваться тьсч туда где им комфортнее и жить и работать. Где есть у человека права.
    • Жить не по лжи
      18 авг. 2021 г., 5:58:00
      Ответить
      Одно бабло на уме.
      О чем говорить. Одно бабло на уме. Прочитал - наращивают поставки мяса во Вьетнам и Китай.
      У нас что, мясо дешевое? Народ что зажрались мясом и рыбой?
      Вот поэтому и миграция. И все ее производные.
      4
    • Самбадюку
      18 авг. 2021 г., 9:06:04
      Ответить
      а что есть сейчас разумная зарплата?
      Для меня разумная зарплата 60-100 тыс. рублей, при чем у меня должна быть и у жены. И работа - современный график работы в 8 часов, которые по факту обходятся в 10-12 (с дорогой на работу и обратно и поход за элементарной корзиной продуктов) - сводят на нет нормальное общение с семьей. После работы нет сил заниматься ни ребенком ни домашними делами. Работа на удаленке хороша тем, что ты выполняешь работу сконцентрировано и с нормальными перерывами, в которых можешь отдохнуть за штангой, велосипедом, по пути съездить в магазин и т.п. А на работе пашешь как конь не поднимая пятую точку и это бесит!
    • Яганова
      18 авг. 2021 г., 9:31:16
      Ответить
      Ты посмотри на эту хозяинову. Все делает чтоб деньги люди не вкладывали в город!
      • Интер 98
        18 авг. 2021 г., 21:31:35
        Ответить
        Правильно делают.Сейчас уже не продать квартиры в Сыктывкаре . Кто - то хочет уехать и не может .Скоро как в Воркуте по цене хорошего холодильника будут продавать .
        У нас в доме накупили хором с огромными площадями,а сейчас кукуют и продать не могут уже за бесценок.
    • так то да
      18 авг. 2021 г., 15:10:41
      Ответить
      но прогресс не остановишь
      роботизация, мать её.
  • ВАСЬКА
    17 авг. 2021 г., 20:24:08
    Ответить
    Я - патриот
    А они - предатели, не любящие родину.
    16
    • Родина
      17 авг. 2021 г., 21:53:09
      Ответить
      Ты ващя меня не трогай, живи во-тьме и трясись.
  • Босх
    17 авг. 2021 г., 20:24:35
    Ответить
    А мне нравится в Вуктыле я сюда вернулся хорошо зарабатываю на газе
    2
  • Охоооохооо
    17 авг. 2021 г., 20:26:25
    Ответить
    И фото в тему. Напали две престарелые со своим опытом жизни и пройденными этапами
    • Они нутром
      17 авг. 2021 г., 20:29:58
      Ответить
      почувствовали конкурента
      и выжили светло синего в питер к лояльной диаспоре.
      3
    • Сразу подумалось
      17 авг. 2021 г., 21:18:55
      Ответить
      что на фото какой-то конфликт- а Жудилева их разнимает)))
      1
      • Не
        17 авг. 2021 г., 23:02:35
        Ответить
        Скорее науськивает
      • Ядреная Феня
        18 авг. 2021 г., 5:52:32
        Ответить
        Идут дебаты про демократов.
  • Румын
    17 авг. 2021 г., 20:27:59
    Ответить
    Пускай уезжают, нам больше достанется благ, делить не надо будет. Очередь в медицину будет меньше.
    10
    • Какие блага
      17 авг. 2021 г., 23:54:19
      Ответить
      тебе достанутся? )))
      1
      • Думай головой то
        18 авг. 2021 г., 4:57:13
        Ответить
        Как может достаться то, чего нет?
        1
      • хехе
        18 авг. 2021 г., 11:20:27
        Ответить
        Гнус и вонь мусорной свалки, пусть хавает
  • Кто конкретно упрекнул?
    17 авг. 2021 г., 20:36:05
    Ответить
    ФИО в студию!
  • Логично
    17 авг. 2021 г., 20:37:15
    Ответить
    Если в более теплом или более крупном (в плане инфраструктуры) городе можно зарабатывать те же копейки что и здесь, так выбор будет очевиден!
    А про образование...все периферийные ВУЗы испытывают дефицит - спасибо ЕГЭ!
    1
    • Мле
      17 авг. 2021 г., 23:03:58
      Ответить
      В более тёплых городах зп ниже. В более обширных в плане Инфраструктуры - устанешь до работы кататься за свои копейки и обратно
      4
  • Ололо
    17 авг. 2021 г., 20:44:20
    Ответить
    Назовите хоть одного чиновника, чей ребёнок не уехал из Республики учиться, жить?? Может со своих начнут? Покажут пример народу!
    • Ошибаетесь
      18 авг. 2021 г., 2:13:40
      Ответить
      Такого кумовства, как сейчас, в республике никогда не было. В какого чиновника ни ткни - он или чей то сын=дочь, или прочие многочисленные родственники, на край чел, который умело барахтается в постели рекомендующего. Дожили до того, что у директора гос.конторы в замах ходит родная дочь
      2
      • Кормушка
        18 авг. 2021 г., 4:55:55
        Ответить
        Наоборот, это подтверждает, что для остальной молодежи, мест теплых нет.
      • Ошибке
        18 авг. 2021 г., 6:56:50
        Ответить
        А что вам мешает барахтаться там где вы указали? Стесняетесь? Скромность, ах да
        6
      • Полностью с Вами согласен
        18 авг. 2021 г., 10:09:53
        Ответить
        Лично знаю таких людей. Самое печальное, что такие чиновники имеют очень низкий уровень образования, и их дети, как правило, тоже(((. Лесопилка и УГТУ - кузница таких кадров.
        1
  • 777
    17 авг. 2021 г., 20:55:41
    Ответить
    Зато иностранцы сюда пачками едут учиться. Их берут в первую очередь на обучение и с приличной стипендией.Они тут отучились и уехали на родину. А нашим мест не остаëтся, приходится ехать учиться в другие регионы.Вот и выводы.
    1
    • Иностранцы
      17 авг. 2021 г., 21:09:33
      Ответить
      Учатся за СВОЙ счёт.
      Я разговаривал с некоторыми.
      на Английском.
      Не все из них с мозгами. Родители башляют. В Европе дорого получать первоначальное. Дешевле в мелких городках.
      Потом перейти в Москву.
      Потом после неё и во время обучения в Москве уже сразу получать там же, в Москве иностранную сертификацию и ехать в Социалистические Штаты Америки и Европы доучиваться.
      Там же и работать и жить.

      Так действуют НЕКОТОРЫЕ иностранные студенты.

      А местечковые Аборигены остаются жить в чистой экологии. Брызжа на окружающих Злобой и Завистью ….

      Кому вы … нужны ?
      3
      • Как бы
        17 авг. 2021 г., 23:14:19
        Ответить
        Социалистические Штаты Америки? Это что то новенькое. Ну и ересь ты, беззубый, черканул. Общался на английском ухахахааа
        Кста, в Европе есть бесплатные вузы. А что дорого для тебя, то может оказаться дёшево для других
        1
        • Ясен пень
          18 авг. 2021 г., 4:53:35
          Ответить
          В США больше социализма, чем у нас капитализма.
  • 321
    17 авг. 2021 г., 21:00:36
    Ответить
    Что за ерунду...
    ...мелют эти две тетки престарелые ...вас русских фик поймешь
  • Местный
    17 авг. 2021 г., 21:08:56
    Ответить
    Правильно делает молодёжь, отсюда надо валить. Перспектив никаких. Полное дно. Был в этом году в отпуске по золотому кольцу, так вот в средней полосе России живут намного комфортнее и для молодежи там работы больше, и перспектив.
    1
  • Татьяна
    17 авг. 2021 г., 21:09:13
    Ответить
    Миграция моллдежи
    Правильно, что уезжают. Работы нет, условий для жизни нет. В селе работы нет и не предвидится.


    1
    • Татьяне
      17 авг. 2021 г., 21:34:53
      Ответить
      Вы, наверное, горожанка? В селе работы нет? В селе можно совершенно спокойно работать на себя: огород, животные, лес, река.
      23
      • Кхе-кхе
        17 авг. 2021 г., 21:48:12
        Ответить
        огород, животные, лес, река.
        Ага, а еще больницы нет, школы нет, аптеки нет, дорог нет... Мечта черносотенного крестьянина времен царизма. Осталось только церковную десятину ввести, и вообще наступит полное благолепие!)
        • фыва
          18 авг. 2021 г., 11:59:25
          Ответить
          Интернета кстати тоже нет и связь плохая. Теле 2 в лесу ловит рядом с деревней а в деревне нет. Это недалеко от Сторожевска.
      • олени
        17 авг. 2021 г., 23:20:33
        Ответить
        керка, сур, все дела
      • Городской.
        18 авг. 2021 г., 4:03:33
        Ответить
        Татьяне
        Так то да, на селе здорово и работа есть.. Только 80% Коми сел-деревень: Давно печку не топили, за водой не ходили, по грязным дорогам пешком неск км до работы не ходили, в бич-магазины за просрочкой не ходили, давно соседей-алкашей палкой не гоняли... Может есть село где можно родить в больнице?!
      • Еще
        18 авг. 2021 г., 9:03:25
        Ответить
        валежник собирать можно бесплатно
  • Смешно читать
    17 авг. 2021 г., 21:17:55
    Ответить
    Нашли обьяснение - плохой климат, отсутствие профориентации в школе. В советские времена климат был не лучше, и в школах давали знания, а не набор приемов для сдачи егэ, однако люди не уезжали, и молодежь зачастую после столичных вузов возвращалась. Копнуть глубже чиновникам от власти страшненько, каждый за свое креслр двумя ручонками держится
    2
    • в тему
      17 авг. 2021 г., 23:12:45
      Ответить
      Нашли обьяснение - плохой климат,
      Председатель колхоза чихвостит агронома:
      - Почему озимые не взошли?
      - Ну так .. это .. погодные условия .. климат плохой.
      - У тебя каждый год одно объяснение "климат плохой"! и опять?! не надоело?
      - Ну ... не посадили.
      1
  • Ха ха
    17 авг. 2021 г., 21:26:26
    Ответить
    Да когда же вы уже все свалите?
    6
    • Ник
      18 авг. 2021 г., 15:47:28
      Ответить
      Давно бы свалили, да стремно на тебя республику оставлять, совсем ее бедную угробишь или пропьешь.
  • Мама
    17 авг. 2021 г., 22:14:51
    Ответить
    Я очень хочу и желаю! Пусть мои дети уедут! Деревенские приедут в город работать, а мы родители подтянемся! Нечего Вам сздесь делать, нечего!!!
    1
  • Пенс
    17 авг. 2021 г., 23:02:37
    Ответить
    Чей - та не работает у нас рыночная экономика, а если и работает, то исключительно на олигархов и обслуживающую прослойку. Может, рыночный социализм построить?..
    • Ник
      18 авг. 2021 г., 15:49:06
      Ответить
      Так это же и планировалось. Чубайс же сказал что не жалко тех, кто в рынок не вписалася.
  • две стороны медали
    17 авг. 2021 г., 23:04:36
    Ответить
    Молодежь Коми упрекнули в миграционных настроениях
    А упреки молодежи в свой адрес помлушать не хотите? А молодежи есть что вам сказать и в чем вас упрекнуть .
    Спасибо за мудрое руководство в республике по всем статьям.
    раньше молодежь в Коми приезжала, а потом благодаря мудрому руководству республикой наши дети и внуки стали уезжать туда, где у них есть реальные перспективы, а не проекты и обсуждения.
    • 1
      17 авг. 2021 г., 23:15:34
      Ответить
      Перспектива это ещё не данность
      1
      • Первому
        18 авг. 2021 г., 0:02:12
        Ответить
        Но между перспективой и её отсутствием несложно выбирать. И ещё было бы неплохо послушать, где данность, о которой вы пишите, есть.
        2
  • Витя любит выпить
    17 авг. 2021 г., 23:40:18
    Ответить
    С деньгами везде хорошо.
    Зарплаты у большинства даже вкусно и с пользой питаться не позволяют. Но не факт, что уехав отсюда станешь лучше жить. Здесь нужно порядок наводить
  • 111
    17 авг. 2021 г., 23:43:13
    Ответить
    Низкий уровень образования, плохая медицина, отсутствие рабочих мест , плохой климат, злые люди. А молодёжь как никто другой все это видит и выбирает для себя лучшее. Все в мире меняется…
  • Слава
    18 авг. 2021 г., 0:14:28
    Ответить
    Ниче не сделано, чтобы было иначе
    Зарплаты для севера самые мизерные из всех северов России, досуга нет, персектив нет, все глохнет и загибается, коррупция и кумовство, засланые управленцы из Москвы, все природные ресурсы и деньги уходят в Москву, хозяина в Коми нет, народ в районах спивается, дорог нет, медицины нет... Мне продолжать? Интересно, что же молодежь уезжает? Хмм...
    • Верно:
      18 авг. 2021 г., 9:06:09
      Ответить
      посмотрите динамику населения Сургута за лет десять. Климат посуровее нашего будет.
      • Но!
        18 авг. 2021 г., 11:30:38
        Ответить
        посмотрите нац. состав Сургута и сразу можно кричать "Алла я в бар"
  • танк
    18 авг. 2021 г., 5:21:25
    Ответить
    молодежь
    Верните старый возрост выхода на пенсию. И я отдам своё место молодому работнику. А так пусть ждут, своей очереди.
  • На фото
    18 авг. 2021 г., 6:08:29
    Ответить
    Любимое выражение, запретить и не пущать
    • Смешно читать.
      18 авг. 2021 г., 6:45:11
      Ответить
      Где рабочие места? Где работать молодёжи? Где достойная зарплата? О чем вы говорите, чиновники? Конечно, молодёжь уезжает, и правильно делает. Если мозги есть и есть возможность получить нормальное образование, и есть возможность устроится на работу в условиях крупного города - пусть едут, учатся, работают и живут так, как им хочется. Успехов всей нашей молодёжи!!!!
      1
      • И
        18 авг. 2021 г., 6:59:42
        Ответить
        В больших городах их ждёт Макдональдс))))) не фантазируйте так шибко
        3
        • А здесь
          18 авг. 2021 г., 9:06:47
          Ответить
          вообще ничего не ждет
        • Шут
          18 авг. 2021 г., 10:05:13
          Ответить
          Теплый климат и приятная обстановка вокруг =))))
        • Это тебя ждёт макдональдс
          18 авг. 2021 г., 14:58:13
          Ответить
          А нормально настроенному, ориентированному на получение образования молодому человеку (в данном случае неважно, юноше, девушке) найдётся работа в соответствии с его запросами. Было бы желание.
  • Местный
    18 авг. 2021 г., 6:36:05
    Ответить
    Надо вернуть в школах и сузах убррку урожая
    1
    • Поймите д\же дурни
      18 авг. 2021 г., 7:51:08
      Ответить
      Каждый должен заниматься своим делом дорогой. А не языком трепать.
      Платить надо за результат труда. Нет результата - нет и зарплаты.
    • Шут
      18 авг. 2021 г., 10:06:52
      Ответить
      Каждый труд должен быть оплачен =)))) У вас есть столько денег? =))))
  • И
    18 авг. 2021 г., 7:31:24
    Ответить
    Такая чушьь эти ваши "эффективные инструменты сокращения подобной миграции". Ничего смешнее не слышала. Правительство Коми расписалось в собственной беспомощности.
  • Вася
    18 авг. 2021 г., 7:49:28
    Ответить
    Будут нормальные,человеческие условия,идея,никто отсюда не уедет.Создавайте все это,а не разваливайте хотя бы оставшееся.
  • Меня не зовут, я прихожу.
    18 авг. 2021 г., 7:59:46
    Ответить
    Где работа?
    Работа где?
  • Михаил
    18 авг. 2021 г., 8:26:54
    Ответить
    Ярмарки вакансий полный Отстой. Их нужно предлагать депутатам и главарю.
  • Татьяна
    18 авг. 2021 г., 8:36:32
    Ответить
    Огород, животные, лес, река. Вам наверное далеко за 20. Какие огороды и животные молодежи ? Чем можем поживиться на реке? Одни запреты, а про лес и говорить не хочу.
    1
    • Просто
      18 авг. 2021 г., 10:13:43
      Ответить
      Нехочуха какая то.
  • Ярмарки вакансий?
    18 авг. 2021 г., 9:47:07
    Ответить
    Сами-то были на этих ярмарках? Производственные предприятия исчезли, вместо них открыты торговые центры. Работы для всех выпускников ССУЗов и ВУЗов нет! Создавать рабочие места, повышать зарплаты! Вернуть прежний возраст выхода на пенсию, хоть так молодежь найдет работу.
  • Талибан
    18 авг. 2021 г., 10:11:20
    Ответить
    Долой !!!
  • Эд
    18 авг. 2021 г., 10:13:06
    Ответить
    Оператор ЭВМ особенно востребованная профессия. Это кто?
  • справедливо
    18 авг. 2021 г., 11:11:08
    Ответить
    Для того, чтобы молодежь не была настроена на миграцию, то надо создать кучу предпосылок для этого: рабочие места, возможность получить качественное образование, жилищный фонд....и т.д. К сожалению, нонешняя ситуация упорно дцатилетиями создаваемая властями все чаще и чаще заставляе молодежь мигрировать в лучшие места, а чаще всего - за рубеж...
  • как то так
    18 авг. 2021 г., 11:15:51
    Ответить
    себя упрекнуть не пробовали ? Благодаря вот таким "еффехтивным" управленцам Коми скатывается в рейтинге комфортных регионов и то что они предлагают для исправления ситуации - полный бред или лишь бы "что-то ляпнуть".
  • Кекс
    18 авг. 2021 г., 11:33:05
    Ответить
    А что здесь ловить в этой комякии??? На людей всем нас-ть, работа бесплатная, учиться негде, все сделали платно, даже сирота уже не в приоритете на бюджет! Каждый год засланный глава, каждый закручивает гайки по своему и только ухудшает условия работы, производства и в целом жизни!!! Люди здесь уже просто выживают!!! И правильно что молодеж уезжает, каждый второй хочет уехать с этого срама и нищиты!!! Делайте выводы!!!
  • Сер3
    18 авг. 2021 г., 11:57:05
    Ответить
    Миграция
    На севере зарплаты должны быть высокие средний звено, знакомые уехали на юг Адыгее, получают 56тыс бухгалтером, и всё есть, тепло, фрукты, овощи, и море...
    • сказочнику
      18 авг. 2021 г., 12:21:30
      Ответить
      бухгалтер главный из Сыктывкара переехала с семьей в Белгород, частный дом, сидит дома - на грядках, не может устроиться-кругом кумовство, муж работает, настроение ни к черту, хотели бы вернуться, но некуда уже
  • В.
    18 авг. 2021 г., 12:17:16
    Ответить
    Точно молодёжь нужно упрекать? Может дефективных правителей, которые не могут создать условия???
    "Кормить надо лучше, они и не улетят".
  • Власть для людей,
    18 авг. 2021 г., 12:18:34
    Ответить
    а не наоборот
    Пусть администрация не упрекает, а убеждает молодёжь в том, что ей есть, что искать и находить в Коми.
  • Доброжелатель
    18 авг. 2021 г., 12:20:02
    Ответить
    Комментарий
    Ну что тут сказать- тут, как и везде в стране и во всех ее сферах (здравоохранение, образование, труд, пенсии, спорт и т.д. и т.п.), все понятно. Все решается через бабло, во главе угла нынче только бабло, следовательно ничего хорошего, пока в стране все за бабло, ждать не придется (в отличии от СССР).
  • справедливо
    18 авг. 2021 г., 15:30:12
    Ответить
    "Молодежь Коми упрекнули в миграционных настроениях" ....прежде чем упрекать, надо создавать все условия для нашего будущего- молодежи, а в Коми, ну и вообще по стране - молодежь выживает как может и это страшно...(((