content/news/images/132525/BOB_7716_mainPhoto.jpg
19:16, 18.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Вторые смены и кадры: что беспокоит общественников Коми в преддверии 1 сентября

В Сыктывкаре на заседании штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» 18 августа обсудили подготовку к предстоящему новому учебному году. Образовательным учреждениям Коми выделили свыше миллиарда рублей на достойную встречу школьников 1 сентября. Но ряд вопросов все еще остается открытым, каких – в материале БНК.

Вторые смены и кадры: что беспокоит общественников Коми в преддверии 1 сентября
Фото Виктора Бобыря

Штаб общественной поддержки «Единой России» открыт в республике три недели назад. Его цель – сбор предложений от общественности для последующего продвижения и на региональном и федеральном уровне.

Темой очередного заседания штаба стала подготовка к новому учебному году. К обсуждению присоединились депутаты Госсовета Коми, общественники и молодые активисты. По информации министерства образования региона, к середине августа все 753 образовательные организации республики – от школ до сузов – успешно завершили приемку. В отдельных есть нарушения, но их можно устранить до 1 сентября.

BOB_7769.jpg

В этом году на укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий в образовательных организациях региональный бюджет направил 747 млн рублей. В том числе дополнительные средства – 580 млн рублей – были изысканы по личному поручению главы Коми Владимира Уйбы. В 2020 году было выделено только 472,8 млн рублей, а в 2019 году – 252,2 млн рублей.

По словам заместителя министра образования Коми Максима Ганова, деньги пошли на ремонты и возведение новых школ и садиков, обеспечение пожарных и антитеррористических мер безопасности, подключение к интернету, подвоз детей к месту учебы и поддержание санитарных норм в связи с пандемией ковида.

BOB_7770.jpg

У присутствующих на заседании штаба было несколько предложений для улучшения работы школ. Депутат Госсовета Коми Валентина Жиделева выступила с инициативой обновлять библиотеки в учреждениях, в частности фонды – наполнять их не только учебниками, но и познавательной литературой для детей. Ее поддержала председатель общественного совета при парламенте Людмила Афанасьева. По ее словам, школьные библиотеки необходимо активнее оснащать компьютерами.

BOB_7760.jpg

Общественники отметили, что остается сложная ситуация с обучением во вторую смену. В республике в целом так учатся 11% детей, а в Сыктывкаре – 25%. Помимо этого, необходимо повысить статус педагога - общественный совет при министерстве образования региона разрабатывает соответствующий закон, хотя не уточняет его содержание.

Еще одно предложение – по-новому посмотреть на наименование школ. Существуют организации, которые носят имена героев прошлых лет. Общественники предложили уделить внимание и современникам, например, спортсменам Раисе Сметаниной и Николаю Бажукову.

Представители «Российского движения школьников», «Юнармии» и «Волонтеров Победы» в ходе заседания отметили нехватку педагогов-организаторов в школах, хотя в целом в отрасли занято более 17 тыс. педагогических работников. По словам руководителя «Волонтеров Победы» в республики Дарьи Белоглазовой, зачастую предметники берут на себя задачи организаторов, что создает им профессиональные сложности. От «РДШ» также поступила жалоба на отсутствие должного объема финансирования на поездки на федеральные мероприятия учащихся из Коми: определенная сумма есть, но на всех желающих отправиться на форум или съезд не хватает.

BOB_7710.jpg

Председательствующий на заседании депутат Госсовета Коми Илья Семяшкин подчеркнул, что все предложения штаб возьмет на рассмотрение. В подтверждение желания сотрудничать партия и общественники подписали соглашение о совместной работе.

БНК

868

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Конек
    18 авг. 2021 г., 19:38:42
    Ответить
    Не понял что подчеркнул семяшкин?
    • 105
      18 авг. 2021 г., 21:40:29
      Ответить
      Подчеркнул, что будет смотреть...на предложения... может что и рассмотрит.
  • ...
    18 авг. 2021 г., 19:56:52
    Ответить
    Очень обидно, что интересуют общественников важные проблемы только перед выборами, до этого их эти проблемы не волновали! А библиотеки с познавательной литературой в школе кому будут интнресны? Школа давно отстала от действительности, детям изначально нужнл прививать любовь к чтению, а книги в библиотеке без этого просто макулатура...
  • Критикан
    18 авг. 2021 г., 20:03:20
    Ответить
    вторая смена
    Когда построят достаточное количество школ, тогда и вторая смена отпадет, как ненужный элемент. Только вот школы не строят, а в старые заталкивают детей из новых домов, и первых классов аж по 7 штук, а куда старших школьников девать - никому дела нет!!!!! Зайдите в школу 21 - тихий ужас, кабинетов не хватает, вот и учатся в 3 смены
  • школьник
    18 авг. 2021 г., 20:06:07
    Ответить
    Из этой информации я выудил следующее: все деньги, которые были потрачены на школы, без вмешательства поистине дорогой в материальном отношении партии ЕДросов ну никак бы не выделили. Только они, наши "благодетели", пекутся о школах вместе с главой. Какие они вдруг активные стали!!! Понятное дело - выборы на носу.
  • Печора
    18 авг. 2021 г., 20:28:38
    Ответить
    Школа
    В Печоре обещали отремонтировать 4ую школу… открываем Гугл-карты , а там указано что данная школа - «закрыта навсегда»… вот вам и вторые смены … вторая школа тоже ушла на ремонт …. Зато гостиниц, торговых центров и прочей ерунды в закрытых зданиях школ и садов наоткрывали …
  • Я сказал
    18 авг. 2021 г., 21:18:18
    Ответить
    Ни хрена себе бюджет. по прямому указанию вдруг нашли 580млн.руб
    А если ещё поискать?
  • Усинск
    18 авг. 2021 г., 22:03:15
    Ответить
    стыд.
    В Усинске школы текут и нет обнавления уже много много лет. Где охрана, где видеонаблюдение и прочие ....
  • Народ
    19 авг. 2021 г., 6:47:16
    Ответить
    Интерес
    Нас интересует,когда эти люди освободят свои места
  • Имена героев прошлых лет
    19 авг. 2021 г., 10:01:25
    Ответить
    Т.е. Малышева или Кошевого
    Переименовать? Не совсем ясно.
  • Кто эти люди
    19 авг. 2021 г., 14:19:51
    Ответить
    1 сентября к доске встать некому будет с этой обязательной вакцинацией, они "возьмем на рассмотрение"!
  • Дмитрий
    19 авг. 2021 г., 20:38:40
    Ответить
    Объясните мне: В. В. Путин в 2012 году в Майских указах чётко обозначил что заработная плата учителей СОШ должна быть на уровне средней по региону (в Вузах у профессоров, доцентов и т. д. 200% от средней по региону).
    Масса знакомых педагогов с большим стажем работы получают минимум, в пределах 30.000 руб. Почему так происходит?
    В Республике огромная нехватка педагогов. На Цзн тьма вакансий (только сейчас глянул по запросу учитель - 300 предложений!), но зарплата везде только МРОТ (21746 руб.). Ну это уже не смешно!
    Уважаемые люди нашей республики - неужели нельзя вам рассмотреть законопроект материальной поддержки педагогов, ведь в Москве такой закон давно существует. Знакомый учитель физкультуры в Москве получает 110.000руб.
    Стыдно за это!
  • Ковид
    19 авг. 2021 г., 21:44:41
    Ответить
    Сборище чертей.