content/news/images/132559/BOB_2308_mainPhoto-1_mainPhoto.jpg
15:20, 19.08.2021 / ЭКОНОМИКА

Россиянам объяснили, какой стаж работы необходим для досрочной пенсии

Россияне, имеющие большой страховой стаж, имеют право на досрочную пенсию, напомнили в Пенсионном фонде.

Россиянам объяснили, какой стаж работы необходим для досрочной пенсии
Фото Виктора Бобыря

«Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет (для мужчин) и 37 лет (для женщин), страховая пенсия по старости назначается на два года ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин)», - говорится в сообщении, опубликованном в «Российской Газете».

В ПФР напомнили, что в страховой стаж включаются:

- периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации (обязательное условие - уплата страховых взносов в ПФР);

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

При этом так называемые нестраховые периоды - уход за детьми до полутора, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву и другие - не включаются в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

В ПФР отметили, что проверить имеющийся стаж можно в личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг. Выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, где содержатся сведения о стаже, можно также получить в клиентских службах ПФР или в МФЦ.

Ранее в Пенсионном фонде напомнили, что периоды переобучения и повышения квалификации теперь входят в общий стаж. Главное условие - во время переобучения за работником должны сохраняться рабочие места и заработная плата, а работодатели должны отчислять за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

5678

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Чел
    19 авг. 2021 г., 15:34:52
    Ответить
    Это подачка
    Кость с барского стола. Верните прежний возраст выхода на пенсию!
    1
    • Почти пенсионер
      19 авг. 2021 г., 23:39:46
      Ответить
      Это не подачка
      Это просто. Подтвердить свой стаж в 90е просто почти не реально. Даже через суд это великая проблема. Поэтому 80%, кто работал и имеет стаж в указанную категорию не попадут. Еще 10% не доживут
    • Челу
      20 авг. 2021 г., 11:26:38
      Ответить
      Верните прежний возраст выхода на пенсию!
      Возраст выхода на пенсию в России один из низких в мире. Снижать его не нужно. Требовать нужно не снижения возраста, а увеличения самих пенсий.
      2
  • Коми
    19 авг. 2021 г., 15:35:35
    Ответить
    В россгвардии или же голосовать за кпрф
  • 42 года стажа? ума сошли..
    19 авг. 2021 г., 16:48:59
    Ответить
    а ментам надо 15 лет стажа.
    в 35 лет треть-страны "пенсионеров" лежат на диване
    3
    • Гарри
      19 авг. 2021 г., 16:54:36
      Ответить
      Они заслужили
      Задерживать пьяных, да мелких хулиганов, тоже опасно.
      Лишить ранней пенсии в полиции тех, кто не участвовал в боевых действиях, не задерживал опасных преступников, имеет вес не более 90 кг
      3
    • 123
      19 авг. 2021 г., 17:24:04
      Ответить
      Иди кто тебя держит. И ты будешь лежать если сможешь
      3
    • ..
      19 авг. 2021 г., 20:00:24
      Ответить
      Для тебя
      Силовики не получают пенсию из ПФР. Пенсию им платят министерства, где они служили. МВД, МЧС, ВС.
      • и?
        19 авг. 2021 г., 20:18:22
        Ответить
        всё равно из бюджета
  • Не поняла
    19 авг. 2021 г., 17:55:27
    Ответить
    В РКС и МКС и так женщины выходят сейчас на пенсию в 55 лет. Если 2 и более детей то в 50 лет. И каким образом на них действует эта информация? 18лет+37лет стажа=55лет. Если будешь работать с первого дня своего 18 летия, то на пенсию выйдешь в 55 в России, кроме нашей местности. Вопрос редакции - Если будешь работать в РКС и МКС и иметь стаж 20 северный и 25 общий выходишь на пенсию в 55лет. Так зачем нам работать 37 лет????? Какая у нас будет при этом льготная пенсия??? Наверно, умножат на 2:-)))
  • Николаич
    19 авг. 2021 г., 18:10:13
    Ответить
    Вот не свинство ли? Я честно отслужил в армии, не косил. Но время прохождения службы в страховой стаж не входит.
    • Николаичу
      20 авг. 2021 г., 11:28:23
      Ответить
      Зато армейку до сих пор вспоминаешь, как лучшее время в своей жизни.
  • Будем
    19 авг. 2021 г., 19:10:50
    Ответить
    Голосовать за ту парт, которая вернёт прежний пенсионный срок.
    • Будему
      20 авг. 2021 г., 11:30:53
      Ответить
      Не болтай, нормальный у нас возраст выхода на пенсию.
      5
  • УХ ТЫ
    19 авг. 2021 г., 20:17:20
    Ответить
    До 2018 выходили на пенсию в 60, а теперь можно раньше в 62!
    • я
      19 авг. 2021 г., 22:26:45
      Ответить
      никто уже пенсии не дождется.Не ждите и не надейтесь. Здоровья НЕ ХВАТИТ.
      • тебе
        20 авг. 2021 г., 11:29:49
        Ответить
        Здоровье надо было беречь, а не транжирить.
    • УХТЕ
      20 авг. 2021 г., 11:32:28
      Ответить
      В Ухте мужики выходили на пенсию в 55, а женщины в 50. Сейчас немножко больше. Нормальный возраст!
      1
  • 12
    20 авг. 2021 г., 7:20:59
    Ответить
    65
  • Ха ха
    20 авг. 2021 г., 11:14:03
    Ответить
    Чтобы женщине выйте в 55, надо иметь 37 лет, причем без декретов? Так я при 20 годах стажа выйду в 55.Не морочьте людям голову!
  • )))
    20 авг. 2021 г., 11:15:24
    Ответить
    Они так пишут потомучто иметь стаж 37 лет в 53 года НЕРЕАЛЬНО!!!