content/news/images/132621/BOB_8236_mainPhoto.jpg
12:10, 20.08.2021 / ПОЛИТИКА

В выборах в Коми решили участвовать кандидаты с судимостями за убийство, кражи, побои, грабежи и мошенничество

Некоторые, узнав, что сведения об их прошлом будут указаны в бюллетенях и на информационных стендах, решили дальше не участвовать в избирательной кампании.

В выборах в Коми решили участвовать кандидаты с судимостями за убийство, кражи, побои, грабежи и мошенничество
Фото Виктора Бобыря

В республике 17-19 сентября жителям Коми предстоит не только избрать депутатов Госдумы, но и 1264 депутата в советы городских и сельских поселений, 11 глав поселений и 18 депутатов в советы районов, которые оказались вакантными. На этим места выдвинулось более двух тысяч кандидатов, но продолжат борьбу за мандаты не все — некоторым было отказано в регистрации, другие сами снялись с выборов.

Как рассказал на пресс-конференции 20 августа председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, у 80 человек, выдвинутых партиями или решившими участвовать в выборах в органы местного самоуправления как самовыдвиженцы, имеется или имелась судимость. Из них продолжают участие в избирательной кампании 67 человек.

BOB_8274.jpg

— А 13 человек прекратили участие либо по личному заявлению, узнав, что сведения о судимости будут размещаться в избирательных бюллетенях и в информационных плакатах, либо им было отказано в регистрации по факту сокрытия сведений о судимости, — сообщил Дмитрий Митюшев.

Он добавил, что в бюллетенях будет три кандидата, имеющих судимости за тяжкие преступления, такие как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека и разбой.

Избирком проанализировал статистику выдвижения кандидатов и определил самые распространенные преступления, которые совершали кандидаты. Чаще остальных встречались побои (статья 116 Уголовного кодекса), судимость за них имели 16 кандидатов.

BOB_8245.jpg

На втором месте оказались кражи (статья 158 Уголовного кодекса), судимость за них имелась у 13 кандидатов. На третьем месте — автотранспортные преступления: нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть человека, управление в состоянии алкогольного опьянения (это было у 11 выдвиженцах). Еще 8 кандидатов имели судимость за незаконную рубку леса.

Незаконное проникновение в жилое помещение (статья 139 Уголовного кодекса) — 5 кандидатов. Столько же были осуждены за мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса).

— У трех кандидатов имелась судимость за убийство (статья 105). Они прекратили участие в избирательной кампании: один по факту сокрытия сведений, двое сами написали заявления, поскольку сведения о судимости указываются в бюллетенях, — рассказал Дмитрий Митюшев.

4022

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Народъ
    20 авг. 2021 г., 12:14:18
    Ответить
    Очешуеть не встать.....
    Интересно будет почитать про таких кандидатов .......
    А, может, они и не уиноуаты и это все козни госдепа )))
    • Семен Семенович Горбунков
      20 авг. 2021 г., 14:54:37
      Ответить
      А сколько коррупционеров, взяточников, трепачей, лицемеров участвует?
      1
      • Людь
        20 авг. 2021 г., 15:50:08
        Ответить
        Судимость погашена?
        Или они прямо с зоны участвуют?
      • ПростоПрохожий
        20 авг. 2021 г., 20:03:36
        Ответить
        не торопитесь
        это уже следующий этап после выборов
        • Да пофиг у кто там судимый, а кто пока ещё нет!
          21 авг. 2021 г., 9:35:37
          Ответить
          Главное чтоб ЕдРо против народа голосовало.
          • Самое интересное
            22 авг. 2021 г., 6:51:45
            Ответить
            в поссоветы
            избираются выдвиженцы от Едро, с такими статьями, как "захват заложников", "разбой", "мошенничество" и т.д. Как они праймериз в мае прошли или уже для Едро это норма!?...
  • Преступники
    20 авг. 2021 г., 12:19:45
    Ответить
    лезут
    Во все сферы жизни, даже в законодательную власть. Этим 67 особам следует снять свои кандидатуры, т.к. они недостойны представлять граждан в законодательных органах. Одна депутатка тоже должна решить вопрос с возбужденным ранее в отношении нее уголовным делом. Сколько оно будет висеть из-за депутатской неприкосновенности.
    • Сава
      20 авг. 2021 г., 12:56:49
      Ответить
      Угу. Хату не верну
      1
    • Александр Щиголев
      20 авг. 2021 г., 13:10:41
      Ответить
      Не правилтнл понимаетестремление бывших убийц и хулиганов идти во власть!
      .
      Это говорит о том, что люди реально встали на честный путь, отказались от преступного прошлого и хотят пилить бюджет под свой бизнес как каждый честный депутат!

      А избирком им не даëт стать честными людьми!
      4
    • Называйте прямо -Савося!
      20 авг. 2021 г., 14:41:45
      Ответить
      Получила квартиру незаконно. Дело возбудили и приостановиди в маязи со статусом дерутата .
      Квартиру изьять, из списков кандидатов с позорлм исключить, дело вохбудить снова.
      • ...
        20 авг. 2021 г., 15:37:11
        Ответить
        Просто не голосовать за таких!!!!
      • Савося
        20 авг. 2021 г., 16:11:53
        Ответить
        кто же это огласите плис
        • См
          20 авг. 2021 г., 16:13:46
          Ответить
          тифозную стрижку и поймёшь)))
  • Евгений
    20 авг. 2021 г., 12:21:51
    Ответить
    И..нутое законодательство, по которому судимого не возьмут на работу в госучреждение (не полицейским, а вообще никем), но в депутаты - запросто
    • ФАКТ
      20 авг. 2021 г., 16:19:53
      Ответить
      зеки служат в МВД
    • Гы.
      20 авг. 2021 г., 17:47:31
      Ответить
      Выставить свою кандидатуру на президентские выборы - сейчас такие ограничения, что, например, Путин в 2000 году их бы не прошёл!
  • Житель
    20 авг. 2021 г., 12:34:20
    Ответить
    Во прикол с судимость значить не берут в сады и школы нельзя работать в такси и на автобусе а управлять народом и писать законы всегда пожалуйста! все дозволено не идиотизм?
    • вы о чём
      20 авг. 2021 г., 14:33:29
      Ответить
      В госпитале тоже нынче рулит с судимостью и ничего. Сам глава нынешний на пару с Карачаевой представляли с помпой. Не понятно только почему с Шабаршиной так обошлись. Что сейчас у власти все чисты. Нет. С судимостью за сильнодействующие и ничего, дальше "бабки рубит". Любит так планерки проводить, напоминая, что надо"рубить бабки"
    • Жителю
      20 авг. 2021 г., 15:12:36
      Ответить
      Так они не успели вовремя стать депутатами
      Поэтому и судимость имеют. Если бы стали депутатами до возбуждения, то никто бы их не привлёк. Многие потому и лезут в депутаты
  • Ух
    20 авг. 2021 г., 12:42:02
    Ответить
    Нет профильного образования - добро пожаловать министры. Неснятые судимости по тяжким статьям - велком в депутаты. Полный атас.
  • избиратель
    20 авг. 2021 г., 12:45:17
    Ответить
    не густо
    Похоже отсев прошёл удачно. Свои и спойлеры. Победа в кармане. Как бы не проголосовали.
    1
  • Народ
    20 авг. 2021 г., 13:18:49
    Ответить
    Пусть идут и баллотируются, просто может не надо за них галочку ставить и все.
    2
  • коми
    20 авг. 2021 г., 13:32:21
    Ответить
    те кто идут во власть с судимостью у них уже есть иммунитет ходить по трупам, уже подготовленные (во власти ведь сколь угодно жулья, только всмотритесь в лица настоящ. и будущ. кандидатов,жуть....)
  • Надо
    20 авг. 2021 г., 13:45:32
    Ответить
    Старых воров поменять на новых.
    3
  • ...
    20 авг. 2021 г., 13:48:35
    Ответить
    Сталин тоже был бандитом.однако ж...
    1
    • ;=)
      21 авг. 2021 г., 19:41:05
      Ответить
      и Ильич, чернильницы из хлеба мял и срок мотал. А кто из пацанов в детстве не дрался?
  • 333
    20 авг. 2021 г., 13:56:53
    Ответить
    а можно огласить весь список?
    и желательно по партиям.
  • Ха
    20 авг. 2021 г., 14:08:51
    Ответить
    Странно, если судимость снята или погашена то пусть балотируются. Может толку будет больше если выбирут.Ленин вон имел кучу судимостей, так народ досих пор поклоняется его идолу(который имеется в каждом городе)
    1
    • Ленин политический, а у этих чисто пацанские уголовные статьи.
      20 авг. 2021 г., 17:52:23
      Ответить
      Дык им никто и не запрещал баллотироваться. Но предупредили, что сведения о судимости обязательно должны публиковаться. После этого они сами добровольно снялись с выборов.
      Не думаю, что народ от этого много потерял. Если человек лезет в депутаты, даже не почитав избирательное законодательство (или не проконсультировавшись с юристом) - ведь для них инфа об обязательной публикации стала сюрпризом! - то зачем нам во власти такой пустоголовый гражданин?
  • 567
    20 авг. 2021 г., 14:16:59
    Ответить
    Неваполнявшие решения суда по испол листам тоже снимать нужно
    С судимостью по исполлистам тоже надо снимать, пусть все долги закроют
  • alien
    20 авг. 2021 г., 14:17:19
    Ответить
    Так потом не стоит обижаться, что депы пьяные носятся, прихватывают недвижимость ну и т.д..
    Честно говоря, не ожидал такого расклада...
  • Инта
    20 авг. 2021 г., 14:24:36
    Ответить
    Что такого, действующий мэр Инты тоже с судимостью и вроде бы как не с одной. И что? Нынче можно )
    2
    • И ничё.
      20 авг. 2021 г., 17:54:25
      Ответить
      Никто их принудительно не снимал с выборов. Предупредили только, что по закону информация о судимости должна быть размещена обязательно. После этого они сами снялись.
  • А в сегодеяшней власти
    20 авг. 2021 г., 14:27:09
    Ответить
    Не такие же?
  • АЛИК
    20 авг. 2021 г., 14:49:41
    Ответить
    Давайте сразу смотрящего по Республике поставим...то на то и выходит.
  • Путин
    20 авг. 2021 г., 16:17:09
    Ответить
    У меня других нет!!!
    1
  • Дык хулиганства и нет в списке самых частых статей.
    20 авг. 2021 г., 17:45:01
    Ответить
    Побои, кражи, браконьерство, незаконное проникновение в чужое жилище, убийства, мошенничество.
  • какая разница
    21 авг. 2021 г., 0:34:04
    Ответить
    в бюллетенях будет три кандидата, имеющих судимости за тяжкие преступления, такие как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека и разбой.
    т.е. имеется разница грабить народ с судимостью или без нее ?
  • Сталтн
    21 авг. 2021 г., 11:08:31
    Ответить
    у меня в ГУЛАГе преступников исправляли (ИТК)
  • еша
    21 авг. 2021 г., 13:49:53
    Ответить
    все депутаты из народа вышли, все
  • Сельчанин
    21 авг. 2021 г., 14:34:36
    Ответить
    Привлечение человека к уголовной ответственности- один из излюбленных способом власти избавиться от неугодных. Так было,есть и скорее всего будет!Раньше в СССР ещё в "дурку"закрывали.Так что статья для "стада".
    1
  • Сирота
    21 авг. 2021 г., 22:31:42
    Ответить
    Тем , кому не нравятся судимые. Голубчики, просто ваша статья еще вас не нашла. А после будете говорить, я не такой, я не такая.
  • Я
    22 авг. 2021 г., 20:11:43
    Ответить
    Пусть такие! Уж лучше, чем та же Ждилева или Савостьянова