content/news/images/132651/BOB_8876_mainPhoto.jpg
18:55, 20.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Новый почетный гражданин Коми Вячеслав Худяев: «Мы делали общее дело на благо республики»

В театре оперы и балета 20 августа на торжественном собрании глава Коми Владимир Уйба вручил нагрудные знаки новым почетным гражданам республики ― Вячеславу Худяеву и Николаю Черному. Теперь они являются обладателями высшего почетного звания в регионе.

Новый почетный гражданин Коми Вячеслав Худяев: «Мы делали общее дело на благо республики»
Фото Виктора Бобыря

На торжественное собрание пришли члены правительства Коми, депутаты Госсовета, глава региона Владимир Уйба. Из Москвы и Петербурга прибыли сенатор Елена Шумилова, представитель Коми в СЗФО Валерий Козлов и бывший министр культуры Сергей Емельянов.

BOB_8713.jpg

Глава региона предварил церемонию речью.

BOB_8805.jpg

― Сегодня, на пороге второго столетия, перед нами стоит задача провести перезагрузку экономики, сделав особый упор уже на развитие новых, несырьевых сервисных секторов, увеличив при этом долю глубокой переработки в наших базовых отраслях промышленности. Коми должна стать привлекательной, в первую очередь ― для молодых. Она должна стать регионом, где каждый сможет найти высокооплачиваемое, интересное рабочее место и сможет самореализоваться. Мы уже сегодня готовим задел для будущего развития, для будущих успехов и достижений. Преображается городская среда, меняются сельские районы. Несмотря на все сложности, вызванные пандемией, мы продолжаем строить детские сады, школы, ФАПы, больницы, социокультурные центры и спортивные объекты, ремонтируем дороги, благоустраиваем места отдыха, дворы и улицы. Успех в достижении поставленных целей во многом зависит от жителей республики. Именно люди всегда были, есть и будут главным богатством, достоянием и движущей силой в развитии нашего региона.

После на сцену вышел главный федеральный инспектор по Коми Михаил Тырин. Он зачитал поздравительный адрес от полномочного представителя президента по Северо-Западному федеральному округу Александра Гуцана и поздравительную телеграмму от президента страны.

BOB_8826.jpg

Позже микрофон вернулся к Владимиру Уйбе. Первым нагрудной знак и документы о присвоении высшего почетного звания в республике из его рук получил ветеран строительной и дорожной отраслей Сыктывкара, известный государственный деятель Вячеслав Худяев.

BOB_8867.jpg

― Спасибо за такую оценку моего скромного труда. Слова глубокой благодарности всем тем, кто работал вместе со мной. Мы делали общее дело на благо республики. Как получилось, что мы сделали ― судить вам. Хочу поздравить всех жителей республики со столетним юбилеем. Удачи во всех делах! ― сказал Вячеслав Худяев.

После него на сцену пригласили директора ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» Николая Черного. Под его руководством предприятие за несколько от банкротства поднялось до «звания» одного из наиболее стабильно работающих птицеводческих предприятий в России.

BOB_8929.jpg

― Мы прошли очень трудный, тяжелый путь, но смогли сделать с вами предприятие высокой культуры производства и выстроить работу так, что теперь фабрика конкурирует с предприятиями из других регионов. Пользуясь случаем, хочу поздравить жителей республики со столь важным юбилеем, ― поздравил Николай Черный.

Последним к собравшимся обратился председатель Госсовета Сергей Усачев. Он отметил, что «столетие мы встречаем в непростых условиях, но с достойными результатами, а впереди Коми ждут новые свершения и результаты. Сергей Усачев призвал «гордиться, беречь и преображать родной край».

BOB_8937.jpg

От торжественных поздравлений в театре перешли к творческим ― на сцену вышли артисты. Гала-концерт мастеров искусств собрал лучшие творческие коллективы республики: ансамбль «Асъя кыа», артистов Театра оперы и балета, артистов национального музыкально-драматического театра. Поддержали их солистка Большого театра Ольга Селиверстова и солист Мариинского театра Ефим Завальный, оба ― уроженцы Коми.

BOB_8766.jpg

BOB_8991.jpg

BOB_8977.jpg

BOB_9125.jpg

BOB_8993.jpg

BOB_9088.jpgBOB_9183.jpg

***

Вячеслав Иванович Худяев родился в 1946 году в Сыктывкаре. Окончив Ленинградский инженерно-строительный институт получил распределение на Ухтинский завод железобетонных изделий Главкомигазнефтестроя. Начал свою трудовую деятельность в должности инженера-технолога цеха. За 6 лет работы, прошел все ступени карьерной лестницы: от начальника цеха до директора завода и директора комбината производственных предприятий крупнейшего предприятия стройиндустрии Ухты.

С 1976 по 1980 годы Вячеслав Худяев работает заместителем заведующего отделом строительства Коми обкома КПСС. За это время он объездил всю республику, активно содействовал наращиванию мощностей стройиндустрии, способствовал вводу в эксплуатацию объектов производственного и социального назначения.

С 1985 по 1987 годы Вячеслав Худяев работает первым секретарем Сыктывкарского горкома КПСС, а с 1987-м возглавил Совет министров Коми АССР. При нем южные районы республики получили статус районов, приравненных к районам Крайнего Севера. Он был соавтором федерального закона о Северах, дающего ряд льгот и преимуществ для жителей нашей республики.

Вячеслав Худяев был одним из организаторов выпуска «Книги памяти», возглавлял оргкомитет съезда Коми народа.

С 1995 года Вячеслав Иванович возглавил Коми республиканский дорожный департамент Минархстройэнерго Республики Коми (в последующем – Комитет Республики Коми по управлению дорожным хозяйством).

Вячеслав Худяев избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, депутатом Совета Федерации Федерального собрания России, Верховного Совета Коми АССР, Государственного Совета Республики Коми.

***

Николай Михайлович Черный родился в 1953 году в поселке Пичипашня Сыктывдинского района. Более 26 лет он возглавляет ведущее на сегодня предприятие агропромышленного сектора Республики Коми ― ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Птицефабрика входит в число лучших предприятий России, а также в список системообразующих предприятий Российской Федерации.

На предприятии создана высокоэффективная экономика, внедрены передовые технологии и проведена масштабная модернизация всего производства. С целью обеспечения жителей Республики Коми свежей качественной продукцией предприятием была развита собственная торговая сеть.

В 2008 году к птицефабрике был присоединен «Зеленецкий свинокомплекс», в 2016 году – птицефабрика «Сыктывкарская». На сегодняшний день продолжается реализация масштабного проекта по строительству собственного комбикормового завода, а также реализация программы реконструкции и поэтапной модернизации цеха глубокой переработки продукции, ведется работа по открытию консервного производства.

Птицефабрика активно участвует в благотворительной деятельности.

Николай Михайлович Черный награждён золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, благодарностями Минсельхоза и Правительства России, знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми». Ему присвоены звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России», «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», «Заслуженный работник Республики Коми», «Почетный гражданин сельского поселения «Зеленец» и Сыктывдинского района.

Евгения Гранина

1479

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Смешно, девочки
    20 авг. 2021 г., 19:13:17
    Ответить
    Это высшее почетное звание не дает иммунитета от административных и уголовных преследований. У каждого свои скелеты в шкафу
    1
  • Худяев:
    20 авг. 2021 г., 20:05:41
    Ответить
    - Мы вместе со спириком, торлопаном и гайзером дербанили ету републик...
    7
  • 321
    20 авг. 2021 г., 20:36:37
    Ответить
    Ни фига ты не знаешь кто и что с кем дербанил
    Этот дядя даже в креновые 90-е дороги в республике и строил и содержал так, что все приезжие удивлялись...за это и страдал от некоторых нетерпеливых хапальщиков...уважаю
    3
    • Конечно
      21 авг. 2021 г., 1:24:35
      Ответить
      Он что это делал на свои деньги?
      Просто Илон Маск какой то
      2
      • ..
        21 авг. 2021 г., 4:41:35
        Ответить
        В 90-е денег у дорожников не было
        Всё строилось по системе взаимозачетов. Дорожники получали з.п. продуктами и строительными материалами. Предприятия погашали транспортный налог отработкой на объектах строительства дорог.
  • Так
    20 авг. 2021 г., 20:46:38
    Ответить
    Отсутствие гостей нужно расценивать как знак свыше руководителям республикой?
    • Так
      20 авг. 2021 г., 21:35:00
      Ответить
      Гостей из метрополии, из других провинций империи.
  • просто житель РК
    20 авг. 2021 г., 21:00:04
    Ответить
    До революции 17-го тоже праздники были и отмечали верхушка власти, помещики и капиталисты. Ну а народ... бычил на них.
    А что? Путин, Мишустин не соизволили поздравить собравшуюся "элллиту"?
  • Местный
    20 авг. 2021 г., 21:16:53
    Ответить
    Очередной междусобойчик, а народ коми в онлайне погуляет.
    • А
      20 авг. 2021 г., 21:39:03
      Ответить
      А что хочет праздновать народ коми? Какими успехаами отметить юбилей? Сколько налогов увели в метрополию не желаете посчитать и посмотреть на свою жизнь со стороны?
  • Старый
    20 авг. 2021 г., 21:35:24
    Ответить
    Я птицефпбрику возродил, я ее и убью!
    Работники бегут, работать некому! От хорошей зарплаты и хороших условий труда? Не думаю!
  • от культуры
    20 авг. 2021 г., 22:42:29
    Ответить
    ветеран
    Мне было стыдно. Впервые стыдно. За 100 лет власти не вырастили ни своего режиссёра, ни ведущих концертов (знаю, что они есть, но министрам не в честь). Концерт мог прекрасно поставить любой режиссёр и музтеатра, драмтеатра, филармонии, музнацдрамы. А что, Рочев Владимир и Малькова Светлана, та де Аверьянова Татьяна вполне могли вести этот концерт. Министр культуры показал, что в отрасли почти никого нет, поэтому и приходится приглашать специалистов со стороны. Не стыдно ли вам, господа управленцы, которые у руля региона? Перечеркнули этим концертом труд и имена многих из отрасли культуры.
  • Текст
    21 авг. 2021 г., 5:33:41
    Ответить
    неприятно читать
    Определитесь : нагрудной знак или наградной. Может нагрудный? И далее по тексту столько ляпов и пропущенных слов.
    • Так это сплошь и рядом
      21 авг. 2021 г., 6:26:12
      Ответить
      Давно уже ляпы, ошибки, порядок слов в предложении и прочее. На Тв местном зачастую тоже.
  • Цеце
    21 авг. 2021 г., 7:20:41
    Ответить
    Прсмотрим мы на Черного, когда люди перестанут покупать продукцию Зеленецкой, что будет с его супер-пупер предприятием...
  • справедливо
    21 авг. 2021 г., 8:43:34
    Ответить
    Худяев-то точно много сделал для Республики - подсидел Спирьку...
  • при
    21 авг. 2021 г., 9:42:07
    Ответить
    чёмздесь
    ху когда то?
  • Штраф-бат
    21 авг. 2021 г., 10:57:45
    Ответить
    Привлечь гражданина Худяева к строительству дорог
  • Поздравляю!
    21 авг. 2021 г., 11:12:13
    Ответить
    Эти люди знают, что такое Родина. На этой земле родились, на этой земле работали. Особое уважение семье Худяевых - честные труженики.
    1
  • Пир во время чумы.
    21 авг. 2021 г., 11:37:34
    Ответить
    Понаехавших вахтеры понаехали, заняли все кресла теплые и празднуют не свой праздник. Ни какого отношения к Республике не имеют, но беснуются за счёт бюджета нашей Республики. Просидят свои сроки в креслах и свалят. Им праздник и шоу, а народу маски/штрафы/онлайн гуляния....
  • Хор без масок, танцоры тоже...
    21 авг. 2021 г., 11:45:04
    Ответить
    Где доблестные полицаи с протоколами штрафов за отсутствие масок в общественном месте? Где социальная дистанция? Или в праздник для "элиты" на все глаза закрываются?
  • Консервы
    21 авг. 2021 г., 12:45:33
    Ответить
    Нормально
    Пошли?