content/news/images/132652/IMG_0153_mainPhoto.jpg
19:45, 20.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Стартовал прием работ на журналистский конкурс «СеЗаМ»

В 2020 году на главный конкурс профессионального мастерства корреспондентов СЗФО было подано свыше 400 заявок. В этом году организаторы ожидают не меньше и решили задать участникам вопрос – как налаживать жизнь в новых ковидных условиях?

Стартовал прием работ на журналистский конкурс «СеЗаМ»
Фото БНК

Творческий журналистский конкурс «СеЗаМ», организованный Ассоциацией СМИ Северо-Запада, направлен на выявление лучших журналистских имен и проектов. В 2020 году он отражал информационные изменения, связанные с пандемией. Нынешний поставил во главу угла важнейший вопрос постпандемийного периода: как налаживать жизнь в новых условиях?

К участию в конкурсе допускаются все работающие на информационном рынке Северо-Запада печатные, сетевые, эфирные СМИ, информационные агентства, журналисты, публикующие свои материалы в СМИ округа, блогеры с аудиторией не менее 3 тыс. уникальных пользователей в сутки.

К конкурсу допускаются опубликованные (вышедшие в свет) работы с 1 октября 2020 по 30 сентября 2021 года. Первый блок номинаций «Отмечено на летучке» (журналистское мастерство): «Золотые слова. Лучшая публикация / серия публикаций / (печатные и электронные медиа)», «Впечатляющий сюжет. Лучшая передача/ серия передач (радио, TV, подкастинг)», «Кадры решают все. Лучшая фотография (фотосерия) в СМИ».

Второй блок посвящен «Классике жанра» - это лучшие тематические материалы в СМИ. Здесь победителей будут определять по категориям: «Нельзя не увидеть. Лучший материал / серия материалов о туристической привлекательности субъекта Федерации», «Походное настроение. Лучший материал / серия материалов о туристическом проекте «Серебряное ожерелье России», «Жизненно важно. Лучший материал / серия материалов по социальной проблематике», «Основа основ. Лучший материал / серия материалов по экономической проблематике».

Третий блок для менеджеров СМИ «Здорово придумано!». Это номинации «Все по полочкам. Лучшие проекты по мультимедийной доставке контента» и «Не текстом единым. Лучшая журналистская акция».

Четвертый блок – спецпризы «Высокое внимание». Материалы будут награждаться премиями полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и Генерального партнёра Форума СМИ 2021.

В 2021 году традиционно будут вручать премию года. Она присуждается по предложению Профессионального жюри Большим общественным жюри за лучший журналистский материал (серию материалов), лучшую журналистскую инициативу (акцию), из числа конкурсных работ.

Последний день приема работ – 10 октября 2021 года. Победителей определяет Профессиональное жюри, возглавляемое главным редактором газеты «Московский комсомолец» Павлом Гусевым. Большое Общественное жюри, возглавляемое генеральным директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, определяет общественную значимость конкурсных работ. Имена назовут в октябре на форуме СМИ.

Вопросы по участию в конкурсе просим направлять на почту . Заявку можно подать – здесь.

***

Напомним, в 2018 году информационное агентство БНК победило сразу в нескольких номинациях «СеЗаМ». В категории «Лучшая публикация/передача на тему арктического развития (проект «Арктическое ожерелье») отмечены специальный корреспондент «Российской газеты» Вера Черенева с серией публикаций «Кочевье уходит в прошлое» и корреспондент БНК Валентина Захарова с публикацией «Исчезнувший город Пустозерск «оживет» к 400-летию протопопа Аввакума». Оба материала сделаны в Ненецком автономном округе, куда «Российская газета» попала во время экспедиции «От Балтики до Арктики», организованной совместно с информационным агентством БНК.

В номинации «Лучший мультимедийный проект» жюри отметило организованный агентством БНК конкурс для старшеклассников «Космический квест».

В номинации «Лучшая журналистская акция» победила автоэкспедиция «От Балтики до Арктики», организованная «Российской газетой» и БНК. Специальный диплом жюри «За информационную поддержку межрегиональных связей» вручили Агентству информационных коммуникаций (Великий Новгород) за проект «Земляки», соорганизатором которого также являлось БНК.

Тогда же «Премию года» получил на тот момент генеральный директор – главный редактор информагентства БНК Алексей Лазарев за активное участие в формировании единого информационного пространства – информационные проекты 2018 года.

В 2019 году редакция БНК тоже оказалась в призерах «СеЗаМ». В номинации «Лучший проект» корреспонденты агентства представили акцию в помощь художницы с ДЦП Анастасии Лабецкой, которая живет в поселке Краснозатонском Сыктывкара. При поддержке редакции ее работы выставили в Госдуме России в Москве. Все картины – пейзажи, марены и «портреты животных» – были распроданы, среди покупателей представители власти и артисты. Среди самых заметных – певица Полина Гагарина.

БНК

197

Комментарии (0)

Добавить комментарий