content/news/images/132761/BOB_9003_mainPhoto.jpg

Найдено антитело против большинства вариантов коронавируса

Исследователи из США обнаружили человеческое антитело, которое способно бороться с большинством штаммов коронавируса, в частности, со всеми вариантами, вызывающими озабоченность ВОЗ.

Найдено антитело против большинства вариантов коронавируса
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Статья ученых опубликована в журнале Immunity, пишет Lenta.ru.

Многие новые варианты коронавируса имеют мутации в белке пепломера, которые позволяют им избегать распознавание и нейтрализацию антителами человека. Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе совместно с коллегами из других научных учреждений США решили выяснить, какие антитела наиболее успешно противодействуют наибольшему числу вариантов SARS-CoV-2. Для этого ученые получили 43 антитела из мышей, которых иммунизировали с помощью введения им ключевого участка белка пепломера — рецептор-связывающего домена, говорится в публикации.

После этого исследователи оценили, насколько хорошо эти тела предотвращали распространение уханьского SARS-CoV-2 — сначала в чашке Петри, а затем и у мышей. Ученые выбрали два наиболее мощных нейтрализующих частиц и протестировали их против новых штаммов коронавируса — нескольких «безымянных», двух вызывающих интерес вариантов по классификации ВОЗ («йота» и «каппа») и всех четырех, вызывающих озабоченность («альфа», «бета», «гамма» и «дельта»). Антитело SARS2-38 нейтрализовало все варианты, притом даже при низкой концентрации. Его «человеческая» версия защитила мышь от «каппа»-штамма и белка пепломера варианта «бета».

Кроме того, ученые установили, что SARS2-38 связывается с уникальным участком белка, с которым не взаимодействуют другие антитела. Этот факт, подчеркивают исследователи, может послужить основой при разработке лекарства на основе комбинации антител.

2436

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Интересно
    23 авг. 2021 г., 22:35:02
    Ответить
    Что нет никаких комментариев..
    • Это враньё!
      24 авг. 2021 г., 7:23:33
      Ответить
      Если бы такие антитела были - их бы первыми нашли наши ученные
  • Vova
    23 авг. 2021 г., 23:21:35
    Ответить
    Ещё один миф...
  • Мы рады
    23 авг. 2021 г., 23:38:44
    Ответить
    за ученых США
    Хотелось бы узнать чем два года занимаются наши исследователи и ученые и какие разработки за последнее время появились у них. Когда появятся эффективные российские лекарства и не только от ковида, потому что, лечиться отечественными, только зря деньги тратить.
    3
    • Лечитесь импортными
      24 авг. 2021 г., 7:28:01
      Ответить
      А ещё лучше и проще - не болейте, носите маски в общественных местах и соблюдайте элементарные правила . Насчёт прививок - дело личное.
      5
      • Сразу видно
        24 авг. 2021 г., 7:49:25
        Ответить
        Что человек чипированный. Готов кору грызть и лекарства не нужны.
        1
  • Вольный каменщик
    23 авг. 2021 г., 23:50:51
    Ответить
    Тем кто привился.
    Надо ещё раз привиться. Теперь ваще будет полная защита. Иначе отстранение от работы.
  • N
    24 авг. 2021 г., 0:28:42
    Ответить
    Как будто гугл-переводчиком статью перевели.. так коряво написано..
    • Ага
      24 авг. 2021 г., 6:28:49
      Ответить
      Тонко подмечено. Выбрали основные мысли, а в статью собрать не смогли
    • и я тоже читаю
      24 авг. 2021 г., 7:21:48
      Ответить
      а понять не могу
      нет согласования в родах и падежах...а оно вон чё - Гугл перевод)
  • Спасители
    24 авг. 2021 г., 7:26:18
    Ответить
    Мир вам будет благодарен
  • О
    24 авг. 2021 г., 8:11:21
    Ответить
    Очень интересно! Но ничего не понятно!
  • Димитрий
    24 авг. 2021 г., 8:33:14
    Ответить
    Я правильно понял, что скоро появится супер вакцина, которая позволит окончательно избежать опасность COVID? Причем обнуляющая все нынешние вакцины? Т.е. бизнес-проект " Пандемия" завершается, суммы освоены, прибыль зафиксирована. Что на очереди?!
    1
    • детектор
      24 авг. 2021 г., 10:04:24
      Ответить
      Не совсем так. Лечить существующие штаммы - да. Под новые может и не сработать, смотря что поменяется в вирусе.
      И это не вакцина, это, по сути, именно то, что в результате вакцинирования вырабатывает наш организм - специфические к вирусу антитела.
  • Я
    24 авг. 2021 г., 9:28:44
    Ответить
    Одного антитела на всех не хватит))
  • детектор
    24 авг. 2021 г., 9:51:22
    Ответить
    Препринт выглядит неплохо, многообещающе
    Посмотрим, что скажут специалисты в ходе обсуждения. И, главное, что "скажет" сам коронавирус))

    Для не читавших саму статью: фишка в том, что они в результате перебора антител нашли то, которое способно прикрепляться к стабильному, неизменному участку на "теле" всех этих штаммов вируса, тем самым препятствуя их проникновению в клетки организма и одновременно помечая вирус для последующего уничтожения другими участниками иммунной системы.

    Это, конечно, классно, но только при условии, что выявленный стабильный эпитоп вируса таковым и останется - очередная мутация лёгким движением белка превратит чудо-препарат в фуфломицин.

    Но на данный момент, повторюсь, надежда на создание универсального лекарства, могущего помочь в лечении именно от вируса, а не от последствий его жизнедеятельности, есть.

    Насколько тепло или холодно от этого нам? Ну... я бы не рассчитывал на ближайшее будущее)) Если только аналогичные работы не проведут наши учёные, получат нужные результаты и не доведут производство до значимых масштабов.
  • Очень даже интересно
    27 авг. 2021 г., 23:18:46
    Ответить
    Тут
    Ничего не понятно,о чем это?SARS2-38??? И что дальше надо понять?надо радоваться или огорчаться.