22:40, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Воспитанницы сыктывкарского лицея - лауреаты международного форума «Одаренные дети»

Восьмиклассницы из сыктывкарского Лицея народной дипломатии Екатерина Глазкова и Екатерина Кортошкина стали победительницами в номинации «Компьютерный мир» XV Московского Международного форума «Одаренные дети». На днях они отправятся в столицу России, чтобы 19 мая принять участие в церемонии награждения лауреатов. Церемония состоится в Колонном зале Дома союзов и соберет более 600 одаренных детей из 123 городов страны.

кортошкина первая и глазкова.jpg

Фото из ВКонтакте

Форум «Одаренные дети» - это программа всестороннего развития детей, в течение 15 лет его организует общероссийское общественное движение «Одаренные дети – будущее России» (www.globalkid.ru) под патронажем Госдумы, Совета Федерации, министерства образования, глав регионов, духовенства и представителей интеллигенции.

Дети участвуют в состязаниях по 20 номинациям. Среди них – юриспруденция, экология, лингвистика, хореография, моделирование, программирование и другие направления. Оценивает работы весьма представительное жюри, в составе которого президенты и председатели творческих союзов, академики, профессора, ректоры, деканы, заведующие кафедрами, народные артисты, художники и заслуженные деятели культуры.

В положении форума заявлено, что лауреаты получают премию президента России, награждаются Орденом «Молодое дарование России» и бесплатными путевками во всероссийский детский центр «Орлёнок».

Как рассказала наставник лицеисток, учитель информатики Ольга Гранаткина, она уже восемь лет возит своих учеников на престижный форум, и последние четыре года наша делегация возвращается с Гран-при и призовыми местами. Каждый раз организаторы предлагают новые темы для состязания. Как правило, все они непростые, связаны с философией. Например, в этом году одаренные дети представляли свои работы по теме «Добровольчество - нравственный идеал нашего времени».

Екатерина Глазкова 2.jpg

- Перед поездкой нужно было сделать домашнее задание (это и было первым туром): написать эссе, реферат, монолог от имени известного программиста или информатика, нарисовать плакат в программе Photoshop и предоставить работы во всех программах, которыми мы владеем. Мы создали видеоролики, несколько сайтов, я представила игру «Царевна-Лягушка», - рассказала Екатерина Глазкова. - Все работы должны были соответствовать девизу форума. Выполнять домашнее задание было очень интересно, мы подробнее познакомились с различными программами, во всем нам помогала наша учительница Ольга Михайловна и участники форума предыдущих лет. Мы отправили наши работы, через день на нашу почту пришли приглашения. В середине марта мы поехали в Москву на второй тур форума. Там мы защитили свои работы перед очень придирчивой комиссией.

Екатерина Кортошкина 1.jpg

Затем, по словам девушки, состоялся третий тур. Конкурсантам давалось несколько часов на создание сайта по теме, которую организаторы давали в конкурсный день. Тема оказалась такой: «Российские традиции добровольного служения обществу». После этого авторы должны были защитить свои работы.

Как уточнила Ольга Гранаткина, преподавателей к участникам состязаний не допускали, с кодами html девушки справлялись самостоятельно. По итогам всех состязаний Екатерине Глазковой был присужден Гран-при конкурса, Екатерина Кортошкина завоевала первое место. 17 мая победительницы вместе со своим педагогом отправятся в Москву.

1689

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Don
    14 мая 2012 г., 23:31:28
    Ответить
    красавицы , молодцы !

    http://zagadkiplus.ru/
  • Fifa
    15 мая 2012 г., 8:42:52
    Ответить
    Тема
    Умницы!!!
  • Меня зовут
    15 мая 2012 г., 16:22:55
    Ответить
    Тема
    интересно, а Екатерина Глазкова в курсе что нарушила авторские права, использовав на своем сайте логотип "я-доброволец", который по сути принадлежит молодой гвардии?
    • Глазкова Екатерина
      15 мая 2012 г., 21:24:57
      Ответить
      Да, я использовала при оформлении логотип проекта "Я-доброволец" движения "Молодая гвардия", но на сайте указана ссылка на первоисточник.
  • я
    16 мая 2012 г., 14:52:16
    Ответить
    Получите, распишитесь)))
  • Нина
    16 мая 2012 г., 23:31:19
    Ответить
    Достойный ответ. Не нужно завидовать чужим успехам, а надо самим стремиться к победам. Девочки, вы умницы, поздравляю!