content/news/images/132839/putin_mainPhoto.jpg
12:10, 25.08.2021 / ПОЛИТИКА

Владимир Путин внес свои предложения в народную программу «Единой России»

В нее также включены инициативы от жителей и экспертов из всех регионов.

Владимир Путин внес свои предложения в народную программу «Единой России»
Фото er.ru

Предложения президента предусматривают как поддержку отдельных категорий граждан, так и реализацию масштабных проектов развития страны. В ходе второго этапа съезда «Единой России», прошедшего 24 августа в Москве, глава государства подчеркнул, что программа партии по праву может называться народной - ее соавторами стали жители всей страны.

Говоря о мерах поддержки военнослужащих, эта тема прозвучала ранее на встрече с главы государства с представителями «Единой России», Президент предложил распространить их на более широкий круг получателей. Речь идет о единовременной выплате в 15 тысяч рублей.

«Пусть эту выплату получат все в одинаковом размере, вне зависимости от количества звезд на погонах. И предлагаю распространить эту выплату и на курсантов военных училищ, и на сотрудников правоохранительных органов», - сказал Владимир Путин, обращаясь к делегатам съезда.

Будущим депутатам фракции «Единой России» в Госдуме глава государства также поручил заложить в бюджет индексацию денежного довольствия военнослужащих и правоохранителей выше уровня инфляции в 2022 и 2023 годах.

В числе приоритетов президент назвал и защиту получателей соцвыплат от кредиторов. И заявил о необходимости законодательно запретить списание таких средств по долгам.

«Это недопустимо. Это выплаты на детей, на поддержку семей, на помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Как можно этого не понимать? Предлагаю закрепить в законодательстве требование о запрете списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству. Причем сделать это нужно что называется, «задним числом». То есть средства социальной поддержки, которые были списаны со счетов граждан, нужно вернуть», - подчеркнул он, призвав выстраивать целостную систему поддержки семей с детьми в единой и понятной для людей логике.

Парламентариям «Единой России» в новом созыве предстоит также предусмотреть расходы в бюджете страны на решение проблемы аварийного жилья - глава государства поддержал предложение партии о запуске новой программы расселения. По ней будут переселять собственников жилья, признанного аварийным на 1 января 2021 года.

«По всей стране – это более 11 млн квадратных метров. На эти цели выделим 45 млрд рублей из федерального бюджета», - сказал Владимир Путин.

Серьезным вызовом для страны президент назвал лесные пожары, охватившие в этом году огромные территории. На борьбу с ними будет дополнительно выделено 24 млрд рублей.

«Прошу правительство детально отработать этот вопрос. Важно четко определить полномочия уровней власти в этой сфере и предусмотреть механизмы своевременной помощи регионам со стороны МЧС и других ведомств при возникновении чрезвычайной ситуации. Одно из важных направлений здесь – создание эффективной авиационной группировки для пожаротушения», - сказал он и поблагодарил всех сотрудников профильных ведомств, которые боролись с огнем.

Для поступательного развития страны, подчеркнул глава государства, нужно запускать масштабные проекты развития и использовать новые инструменты, в том числе инфраструктурные кредиты. Необходимо наращивать реализацию программ для Дальнего Востока и Арктики, расширять возможности опорной инфраструктуры, включая строительство скоростной автодороги Москва – Казань – Екатеринбург, железнодорожную магистраль «Северный широтный ход», реализовывать комплексную программу развития Сибири. Важным этапом развития страны должно стать обновление российского авиапарка. На это направят беспрецедентную сумму – 340 млрд рублей. Развитие в том числе санитарной авиации позволит оказывать медпомощь в труднодоступных районах.

«В этой связи хочу сказать, что завершено формирование программы, которая предусматривает обновление российского авиапарка, в том числе малой санитарной авиации за счет наших отечественных самолетов и вертолетов», - отметил Владимир Путин.

Не обошел глава государства вниманием и одну из магистральных тем в работе «Единой России» - развитие села.

«Полностью разделяю настрой партии уделить больше внимания поддержке фермеров, малого бизнеса на селе, включая развитие ярмарок и точек нестационарной торговли во всех регионах, где фермеры могут напрямую, без посредников продавать свою продукцию», - сказал он.

Говоря о тех, кому «Единая Россия» доверила представлять партию на выборах, Владимир Путин отметил, что список кандидатов от партии обновился – в него вошли «неравнодушные, энергичные, деятельные люди, которые своим трудом и делами заслужили уважение и признание».

«Сохраняться должна преемственность законодательной деятельности. При этом важно, чтобы в работу включались парламентарии с новыми идеями и подходами. Новое поколение должно появляться, заявлять о себе и это должно поддерживаться», - сказал глава государства, подчеркнув, что на представителей «Единой России» «можно положиться».

«Очень на вас рассчитываю», - заключил он.

Народная программа «Единой России» состоит из двух разделов. Первый - «Благополучие человека» - посвящен повышению доходов людей, созданию новых рабочих мест, мерам поддержки всех категорий граждан, охране их здоровья, развитию регионов, образования, экологии. Особое внимание – институтам гражданского общества, благотворительным организациям, а также волонтерам и молодежным объединениям.

«Россия - безусловно социальное государство. Страна, где для людей созданы равные возможности в любой сфере. Где каждому человеку доступны качественное образование, работа, открыты пути к реализации его талантов. Обеспечены будущее детей и полноценная жизнь старшего поколения. В этом смысл всей нашей социальной политики», - подчеркнул председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, говоря об этом блоке программы.

Второй блок – «Сильная Россия» – направлен на обеспечение стабильности и конкурентоспособности страны, решение проблем неравенства регионов, развитие перспективных отраслей и сельских территорий.

Одна из ключевых тем в народной программе – модернизация системы здравоохранения. Конечная цель – перезагрузка отечественной медицины, отметил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

«Нам нужна серьезная система реабилитации пациентов, перенесших тяжелые состояния. Пандемия показала, что мы должны совершенствовать систему эпидемиологической безопасности – я говорю о «санитарном щите». Цифровизация – это путь к созданию прозрачной системы здравоохранения: от пациента до врача и исполнительной власти. Перезагрузка системы здравоохранения не может быть успешной без новых подходов в первичном медицинском звене», - подчеркнул он.

«Единая Россия» возьмет на себя ведущую роль по поддержке семей, которая должна развиваться опережающими темпами, заявила в свою очередь уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

«В частности, речь идет о закреплении статуса многодетной семьи на законодательном уровне, а также упрощении для семей с детьми младше трех лет процедуры погашения ипотеки с использованием маткапитала. Помимо этого, необходимо внедрить институт сертифицированных нянь, чтобы помочь женщинам продолжать карьеру. Все меры поддержки семьи должны получать в режиме «одного окна», - отметила она.

Председатель партии подчеркнул, что срок действия народной программы не ограничивается предвыборным периодом. Она действует пять лет и должна контролироваться не только руководящими и контрольными структурами партии, но и всеми членами партии, а также авторами документа – жителями страны.

Эту мысль поддержал министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, отчеты партии о выполнении народной программы должны стать ежегодными.

«Предвыборная программа» – это звучит красиво. Я хотел бы внести предложение в следующем году провести конференцию и подвести итоги первого года. Но для этого надо побеждать. Важно, чтобы люди видели, насколько мы в состоянии выполнить все то, о чем говорили с этой трибуны и со многих других трибун», - сказал Сергей Шойгу.

Напомним, в Москве прошел второй этап съезда «Единой России», на котором была принята народная программа, с которой партия идет на выборы депутатов Госдумы VIII созыва. На первом этапе – по предложению президента в первую «пятерку» лидеров списка кандидатов вошли министры Сергей Шойгу и Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, детский омбудсмен Анна Кузнецова и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

1176

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • А воз и ныне там....
    25 авг. 2021 г., 12:17:50
    Ответить
    Сказки отдельно взятого дяденьки вышедшего из бункера!
    • ХАХА
      25 авг. 2021 г., 12:19:29
      Ответить
      докатились до подачек
      • рабкор
        25 авг. 2021 г., 13:12:04
        Ответить
        дополнение к ХАХА
        Действительно, почему государственные (народные) деньги распределяются от имени "Единой России"? В политике и партийном устройстве - сплошная путаница. Не определяя сути общественно-политического устройства нашей страны, партии контролируют налоги, бюджеты и пр., то есть занимаются не своим делом.
        • Людь
          25 авг. 2021 г., 14:46:03
          Ответить
          Есть предложение по ЕРам
          Нужно создать централизованный реестр ЕРов и лиц аффилированных с ЕР. Дабы ни один не ушёл от ответственности.
          • людю
            26 авг. 2021 г., 8:49:35
            Ответить
            не парься, умные дядьки этим уже занялись! надо же после революции казну пополнять и вешать воров-убийц!
        • Голос из народа
          25 авг. 2021 г., 14:52:47
          Ответить
          А что, есть такая народная программа? Где ее можно перед выборами почитать?
    • Ой
      25 авг. 2021 г., 13:44:13
      Ответить
      Чтой то активизировался вечный на обещания.
      Уж лучше бы ехал, да щук ловил. Да и журавли ещё не все обучены
      • аааа:)))
        25 авг. 2021 г., 14:15:55
        Ответить
        корюшку на нерест пора выводить
        • Хи-хи
          25 авг. 2021 г., 15:12:40
          Ответить
          и гимнасток портить
  • Шо
    25 авг. 2021 г., 12:18:36
    Ответить
    опять
    - Вы программов выполняете?
    - Нет, только показываем.
    - Красивое...
  • Васисуалей
    25 авг. 2021 г., 12:28:20
    Ответить
    УууууХ! Аж дух захватывает! Вот заживём ребята! Новые люди,новые идеи,вот только гладко все на бумаге,да забили на овраги! Черта пройдена,веры едросам нет,нет дела-нет доверия! Так что господа,финит Аля Комеди.Трудно Вам будет.
    • тебе
      26 авг. 2021 г., 8:51:59
      Ответить
      веры нет прежде всего сказочному, т.к. он в ответе и от ответа не уйдёт! спрос будет по взрослому. если жив останется!
  • Лилу
    25 авг. 2021 г., 12:28:50
    Ответить
    ЗП
    Меня волнует только один вопрос, когда будут достойные зарплаты????? Одни подачки!!!
    • и дальше - крошки с барского стола
      25 авг. 2021 г., 13:44:38
      Ответить
      какие могут быть зарплаты без восстановления разрушенный за 30 лет экономики.
      • Ничего удивительного
        25 авг. 2021 г., 14:41:52
        Ответить
        Такие же, как у госслужащих.
    • Леопольд
      25 авг. 2021 г., 13:53:08
      Ответить
      Ребята, давайте жить дружно.
      Давайте говорить.
      Друг другу комплименты.
      Пока не записали .
      Вас всех, друзья, в агенты.
      2
  • Медик
    25 авг. 2021 г., 12:35:34
    Ответить
    А чего это он только Едро поддерживает, а чего КПРФ с проектом об отмене пенсионной реформы не поддерживает?
    • Почему
      25 авг. 2021 г., 13:46:29
      Ответить
      Поддерживает Деньгам в получку
  • Батарея
    25 авг. 2021 г., 12:39:18
    Ответить
    Каррупция - двигатель экономики.
    Глянул вчерась на ютюбском канале "одного фигуранта" про губера Мари-эл. Честнейший человек оказывается.......
  • Вот все
    25 авг. 2021 г., 12:40:54
    Ответить
    Выбил он ( речь о нэком Сергее) муниципальную табуретку, а сверху народ, а снизу МВД, а надо было табуретку бетонировать. Зря он ( речь о нэком Сергее) в это полез с выплатами и льготами.
  • 20 лет
    25 авг. 2021 г., 12:43:58
    Ответить
    поднятия с колен!
    давай ещё 20
    • Адольф
      25 авг. 2021 г., 15:15:04
      Ответить
      1933-1938
      Я за 5 лет поднял
  • 1
    25 авг. 2021 г., 12:45:11
    Ответить
    А после выборов будут и налоги и обязательные платежи поднимать, и пенс. возраст еще раз поднимут - будут ссылаться, что программа ЕдРа от "жителей всех регионов России". Типа, сами выбрали.
    • Так уже полно
      25 авг. 2021 г., 12:48:53
      Ответить
      И пенсионный возраст и реорганизация самой пенсионной системы и налог на банковские вклады (вообще двойное налогообложение и с банка и человека) и тд. по списку.....
  • +
    25 авг. 2021 г., 13:48:34
    Ответить
    +
  • 123
    25 авг. 2021 г., 13:53:35
    Ответить
    А почему Путин не выступает с предложениями на съездах других партий? Там то же адекватные предложения, предлагать партии ( ЕР) у которой госбюджет ..
    НЕВЕРЮ!!!
  • Одно болит
    25 авг. 2021 г., 14:00:19
    Ответить
    Повышение зарплат муссируется с 13 года
    Что- то ни фига они реально не повысились
  • Медик
    25 авг. 2021 г., 14:44:17
    Ответить
    Медикам зарплату сделай достойную,а,то их 50 процентов не хватает
    3
  • 404
    25 авг. 2021 г., 15:26:07
    Ответить
    Вот это поворот
    Суд запретил прокачивать газпромовский газ по сев.потоку2 на полную, только на 1/2. Без Украинской гтс не обойтись.
  • народ
    25 авг. 2021 г., 16:00:30
    Ответить
    мы давно забили на все"ваши народные программы",заврались и ничего выполнили,о что творите,все только хуже и хуже..похоже неникогда сочинять и врать не устанете
  • Фрося
    25 авг. 2021 г., 18:36:17
    Ответить
    Прочитала все комментарии и удивилась, ни одного в поддержку политики власть имущих. Наверное модераторы удаляют.
  • 543з
    25 авг. 2021 г., 19:41:15
    Ответить
    Это надо было делать 20 лет назад.
  • Пм
    25 авг. 2021 г., 21:28:28
    Ответить
    Верю
    А что транспортный налог не отменили? обещали же давно (Единая Россия) после того как введут акцизы на бензин и дизтопливо. Уже скоро как 10 лет этим обещаниям будет.
  • Мюнхаузюн
    26 авг. 2021 г., 10:22:28
    Ответить
    Нишеброды
    на раскачку времени нет, надо просто еще потерпеть! Это любимая позиция этого дядюшки!