content/news/images/132873/JPG_00101_mainPhoto.jpg
23:00, 25.08.2021 / ПРАВО

Адвокат Виктора Половникова представил версию защиты

Юрист более пяти часов излагал доводы в оправдание обвиняемого во взяточничестве бывшего министра внутренних дел по Коми.

Адвокат Виктора Половникова представил версию защиты
Фото Ивана Федосеева

В Сыктывкарском городском суде в ходе судебных прений после речи прокурора, длившейся около часа, выступил адвокат Данил Шицов, защищающий обвиняемого в получении взятки экс-главы МВД по Коми Виктора Половникова.

По его словам, имело место банальное мошенничество со стороны адвоката Маргариты Мартиросян и бывшего руководителя ФСКН по Татарстану Фаяза Шабаева под видом передачи взятки.

Из выступления защитника вырисовывается следующая картина. Обвиняемый в особо крупных мошенничестве и присвоении вверенных средств руководитель ООО «Деловой альянс» Сергей Ситников весной 2017 года отказался от услуг сыктывкарского адвоката Владимира Володарского и доверил свою защиту московскому адвокату Маргарите Мартиросян, которая только недавно получила адвокатский статус. Дело Ситникова у нее было первым, где она участвовала в качестве адвоката.

Ситников, который находился в СИЗО, хотел выйти на свободу, о чем он просил адвоката. Мартиросян обратилась за помощь к своему знакомому - бывшему руководителю ФСКН по Татарстану Фаязу Шабаеву. Тот сообщил, что дружит с министром внутренних дел по Коми Половниковым и может решить вопрос Ситникова. Для этого 7 июня 2017 года Шабаев прилетел из Москвы в Сыктывкар и встретился с Половниковым. Половников не отрицает, что встречался с Шабаевым, и они говорили об уголовном деле Ситникова. Половников говорил Шабаеву, что дело Ситникова — резонансное, правительство Коми добивается, чтобы ущерб от преступления был возмещен; и дело проблемное в доказывании.

При этом Половников категорически утверждает, что он ничего не обещал Шабаеву и о деньгах речи не было.

После встречи Половников дал поручение начальнику следственного управления МВД по Коми Роману Хаславскому встретиться с адвокатом Ситникова и пояснить ей, что для того, чтобы обвиняемого выпустили из СИЗО нужно хотя бы частичное признание вины и меры по погашению ущерба, что является общей практикой.

По словам адвоката, Шабаев и Мартиросян использовали знакомство Шабаева с Половниковым для выкачивания денег из Ситникова, который просил только об изменении ему меры пресечения. Ему же мошенническим образом «продали» целый пакет «услуг»: отказ от обвинения в ОПГ (квалифицирующий признак «преступление организованной группой»), обещание наказания в виде условного лишения свободы, приобщение к материалам дела нужной строительной экспертизы. За все это Ситников заплатил в общей сложности 29 млн руб. Деньги от Ситникова через Мартиросян адресату поступали не так быстро и не в том объеме как требовалось. Под этим предлогом взяткополучатель, как сообщили Ситникову, отказался от выполнения своих обязательств. Об этом Ситникову сообщила Мартиросян. Возвращать переданные Ситникову никто не собирался, и он обратился в полицию. 30 августа 2019 года Ситников написал явку с повинной, где рассказал о понесенных затратах на взятки, переданных через своего адвоката. На следующий день явку с повинной написала Мартиросян.

JPG_00100.jpg

Адвокат обратил внимание суда, что по явкам с повинной от Ситникова и Мартиросян было возбуждено уголовное дело только спустя три месяца — в декабре 2019 года. Хотя уголовно-процессуальное законодательство отводит на это три дня.

В материалах дела имеется переписка по электронной почте между Ситниковым и Мартиросян, где она пишет, что сотрудники правоохранительных органов предложили ей выбрать: либо обвинение в особо крупном мошенничестве, либо освобождение от уголовной ответственности и признание себя виновной в посредничестве в даче взятки.

Данил Шицов привел эволюцию показаний Мартиросян и Ситникова. Сначала Мартиросян в своих показаниях взяткополучателем называет Хаславского и только в ходе более поздних допросов указывает на Половникова как получателя денег.

Эволюцию показаний в части имени взяткополучателя адвокат также нашел и в допросах Ситникова.

По словам адвоката, Шабаев, как опытный сотрудник следственных органов предвидел, что у Ситникова отпадет квалифицирующий признак «преступление организованной группой» и использовал это для получения денег от Ситникова.

Слушания по делу продолжатся 26 августа.

Алексей Смирнов

2736

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • НКВД
    25 авг. 2021 г., 23:10:17
    Ответить
    «она пишет, что сотрудники правоохранительных органов предложили ей выбрать…»
    • АЛЕКСАНДРАС
      26 авг. 2021 г., 16:58:58
      Ответить
      БЕДА
      Так всё и было. А вот кому мешал Половников - это большой вопрос. Возможно хотели накопать на Колокольцева, но обламались.

      Стыдно и Больно
      1
      • р
        27 авг. 2021 г., 12:29:21
        Ответить
        п
        я так понимаю вы родственник подсудимого или его личный ......пализ? у меня вот только иной вопрос почему с твоим корешем на одной скамье не сидит Ромка и Артемка ведь на лицо сразу видно организованное преступное сообщество с распределением ролей.
    • Плевако плюс холмс
      26 авг. 2021 г., 22:04:20
      Ответить
      Мутно как то мутно непойму почему обвиняют только его.
  • Илья
    25 авг. 2021 г., 23:23:27
    Ответить
    Все по закону
    Непонятно с какой целью столько лет держат в СИЗО человека, чья вина совсем неочевидна. Стыдно за нашу прокуратуру.
    8
    • Невиноватый
      25 авг. 2021 г., 23:38:06
      Ответить
      Там все невиновные
      2
    • Ну да
      26 авг. 2021 г., 14:05:27
      Ответить
      Сами ж деньги принесли, не отказываться же!
    • Прокуратура
      26 авг. 2021 г., 22:06:42
      Ответить
      А нам не стыдно. Мы в домике.
    • п
      27 авг. 2021 г., 12:31:34
      Ответить
      п
      а мне за таких как ты стыдно и стыдно что таких как Половников министрами назначают, но ни чего страшного наши доблестные сотрудник ФСБ все же выявили предателя в рядах МВД по РК но вот не дожали что то и подельнички остались к сожалению на свободе но думаю тоже не надолго.
  • Почему
    26 авг. 2021 г., 9:27:37
    Ответить
    не нашли
    Где осела остальная часть суммы. Дело нужно еще порасследовать, ведь Ситников передал 29 мультов, а Половникову, по версии следствия, поддержанной гособвинением передали только 14.5. Деньги любят счет и если вся сумма не найдена , то и обвинение может рассыпаться.
    • Александр Щиголев
      26 авг. 2021 г., 10:40:54
      Ответить
      Ушла по схеме наверх!
      .
      Вы разве не в курсе, что с каждой сделке доля малая (50%) должна уходить выше!?

      Гайзер с Черновым на том и погорели, что начали крысятничать и не делиться!

      И не надо думать, что это сказки! Не забывайте, что живём в России и правящая партия у нас Единая Россия!
      4
      • Кайло
        26 авг. 2021 г., 11:38:32
        Ответить
        Ты бы Саша, по средам воздерживался от удорской
        4
  • Думаю
    26 авг. 2021 г., 9:29:32
    Ответить
    что остальную сумму
    Могла присвоить Мартиросян со своим знакомым Шабаевым, за посредничество, так сказать. Непонятно, почему же они избежали уголовной ответственности?
    • Житель
      26 авг. 2021 г., 10:07:50
      Ответить
      Закон освобождает лиц признавших преступление по взятке и раскаявшихся. Но только тех кто успел первый.
      1
      • Это Россия детка
        27 авг. 2021 г., 12:39:28
        Ответить
        Ромоданову расскажи на досуге, посмеетесь вместе.
  • Да
    26 авг. 2021 г., 9:34:20
    Ответить
    и роль
    Хаславского здесь плохо расскрыта. Все указания следователю и контроль по делу осуществлял именно он , а не министр.Не верится, что его не отблагодарили. Да и адвокат указывала в первоначальных прказаниях, что деньги передавались ему. Если эти противоречия не устранены были в ходе следствия,то суд должен сделать это. А если они неустранимы, то дело подлежит возврату на дополнительно расследование.
  • Юник
    26 авг. 2021 г., 10:27:48
    Ответить
    Имеющий уши да услышит!
  • Вася
    26 авг. 2021 г., 10:39:46
    Ответить
    Мошенница Мартиросян
    То, что Мартиросян мошенница доказать не сложно: https://www.bnkomi.ru/data/news/124299/
    Вот еще выдержки:
    "Как стало известно Федеральному агентству новостей, в марте 2019 года Мартиросян встретилась с одной из своих клиенток в московском кафе и пообещала ей освобождение от уголовной ответственности, к которой та была привлечена. В качестве оплаты Мартиросян взяла у женщины драгоценности, общая стоимость которых составляет 4 млн рублей.
    В настоящий момент по данному факту проводится проверка по признакам действий по статье «Мошенничество» и «Дача взятки», — рассказал Федеральному агентству новостей источник в правоохранительных органах".
    За ней грехов много, на любую сделку за спасение своей шкуры эта шкура пойдет.
    Так что есть работа и для адвокатов Половникова и есть сомнения в ее показаниях и для суда. Шансы вытащить генерала есть. А пока он не осужден, он невиновен.
    • Александр Щиголев
      26 авг. 2021 г., 10:42:36
      Ответить
      Я Вам такой парадокс скажу:
      .
      Такого крупного взяточника можно вытащить только через очень крупную взятку!! )))
      • Рикота
        26 авг. 2021 г., 11:39:56
        Ответить
        А сам-то ты как выкрутился?
        1
  • гость
    26 авг. 2021 г., 14:40:11
    Ответить
    непонятно почему адвокатов Ситникова вывели из дела. Из обвинений одни показания этих людей, к-е заинтересованы в даче обвинительных показаний на Половникова, чтобы самим избежать уголовной ответственности.
    Их личности не вызывают доверия.