content/news/images/132878/BOB_8455_mainPhoto.jpg
10:25, 26.08.2021 / ПРАВО

В Ухте пенсионер МВД выдержал 11 разговоров с телефонными мошенниками

Под различными предлогами злоумышленники пытались завладеть накоплениями пожилого мужчины. У потерпевшего хранится больше миллиона на банковском счете, но он не поддался на уловки незнакомцев.

В Ухте пенсионер МВД выдержал 11 разговоров с телефонными мошенниками
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Следователями ухтинского отдела полиции расследуется уголовное дело по факту попытки мошенничества на сумму свыше миллиона рублей (ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК), сообщается на сайте МВД по Коми.

Потерпевшим оказался бывший сотрудник органов внутренних дел – пенсионер 1948 года рождения. Ему позвонили якобы из банка и сообщили о попытках неизвестных списать денежные средства с его счета. После чего звонки поступили еще от 11 абонентов. Под различными предлогами злоумышленники пытались завладеть накоплениями пенсионера, у которого как раз была крупная сумма на счете. Это вызвало у мужчины подозрения, поэтому он обратился за советом к коллеге. Тот сразу же заподозрил, что в отношении знакомого пытаются совершить мошеннические действия. В результате инцидент расследуется полицейскими.

МВД по Коми обращается к жителям региона: будьте бдительными к звонкам, поступающим якобы от банковских работников, правоохранителей и представителей других структур. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников. Если вам сообщают о незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка, либо обратиться в офис лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста.

2283

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 1
    26 авг. 2021 г., 11:15:38
    Ответить
    их никто не ловит, абсолютно безнаказанно обворовывают людей
    • Хи-хи
      26 авг. 2021 г., 12:19:29
      Ответить
      Шиголев то же ветеран МВД, но его послали на ... с точно с таким заявлением
      • 123
        26 авг. 2021 г., 12:25:38
        Ответить
        Это глухарь как не крути
      • Да
        26 авг. 2021 г., 13:46:03
        Ответить
        Тут же написано
        К приятелю обратился. А у Щиголева там одни неприятели
    • Да
      26 авг. 2021 г., 13:44:37
      Ответить
      Неотвратимость наказания. Вот что может остановить теле мошенников
      А пока свобода действий полнейшая. ССЛАВА ПОЛИЦИИ!!!
      1
    • Как их поймаешь?
      27 авг. 2021 г., 9:07:00
      Ответить
      Они в подавляющем большинстве с Украины звонят....
  • Талка
    26 авг. 2021 г., 11:35:41
    Ответить
    У меня сосед тоже пенсионер МВД. Ну он и скряга! Пенсия у него как он хвастается 40 тыров, а в овощной лавке роется в подгнивших фруктах и ходит в обносках.
    • Это не скряга,
      26 авг. 2021 г., 11:49:14
      Ответить
      Это уже болезнь.
      • Алкаш-дырявый
        26 авг. 2021 г., 12:21:15
        Ответить
        Скряга - это тот, кто постоянно просит денег и закурить
    • 123
      26 авг. 2021 г., 12:27:39
      Ответить
      Как хочет так и живёт. у Него внуки может голодают
      2
    • Ник
      26 авг. 2021 г., 22:56:22
      Ответить
      Наталка, А вы в курсе того, что он половину пенсии перечисляет в детский дом?
      1
  • почему потерпевший?
    26 авг. 2021 г., 12:43:31
    Ответить
    Вытерпевший скорее
    Но это уже по своей воле ведь мог бы как советуют прекратить разговоры
    • А
      26 авг. 2021 г., 13:48:27
      Ответить
      мне вот интересно
      Я и говорю. А потом объясняю, что они глупее, чем их расписывают в прессе
  • Прокурор
    26 авг. 2021 г., 14:32:45
    Ответить
    Зачем он выдержал это? Все решается в течении нескольких секунд, все звонящие посылаются на три буквы.
  • Прапорщик
    26 авг. 2021 г., 17:31:23
    Ответить
    Коллега, явный дурачок - миллионер. Повесил глухарь своим же коллегам. Послала на ххх звонивших и сидел бы на диване довольный. я таких таких банкиров уже раз 30 послал на ххх. и доволен, хотя и не милиционер, а прапорщик
    1
  • Марфр
    26 авг. 2021 г., 17:33:55
    Ответить
    А я всегда банкирам этим с зоны, говорю, братва! У меня на карте 18 рублей 45 копеек. И тут же он. Бросают трубку в своём колл-центре
  • Сокол Орлов
    26 авг. 2021 г., 19:16:58
    Ответить
    Эх! Упустили шанс поймать на живца.
  • Не благодарите
    26 авг. 2021 г., 20:06:05
    Ответить
    А я сразу на хуху посылаю тех, кого по телефону слышать не хотела
  • Эрл Грей
    28 авг. 2021 г., 1:46:46
    Ответить
    борьба с мошениками
    Когда начинается "развод", но не сразу говоришь фразу "Спасибо, вы позвонили на платную линию, с Вас списано 175 рублей. Оставайтесь на линии для подтверждения списания средств". Больше 1,5 лет никто не звонит!.