content/news/images/132928/ANT_0199-sizo_mainPhoto.jpg
10:48, 27.08.2021 / ПРАВО

В Коми заключенный отсудил компенсацию за отсутствие горячей воды в камере

Мужчина взыскал ущерб за нарушение условий содержания в ЕПКТ — едином помещении камерного типа для изоляции злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания. А вот его требование заменить свинину в меню на другой вид мяса суд счел чрезмерным.

В Коми заключенный отсудил компенсацию за отсутствие горячей воды в камере
Фото БНК

Осужденный Георгий Б. обратился в Усть-Вымский районный суд с иском к исправительной колонии № 31 УФСИН по Коми, где просил признать условия содержания в ЕПКТ ненадлежащими и унижающими его достоинство. В ЕПКТ он был переведен в ноябре 2020 года и там обнаружил многочисленные недостатки: душевая комната находится в аварийном состоянии, не работают лейки, сломаны краны, перебои с давлением воды, в банной комнате одно зеркало, в раздевалке одна лавочка на четыре человека, тесные душевые кабинки, отсутствуют полки для гигиенических принадлежностей, продолжительность помывки составляет 15-20 минут, в камерах ЕПКТ отсутствовало горячее водоснабжение, администрация не обеспечивала гигиеническими средствами в достаточном объеме, не выдавались бритвенные станки, один раз в неделю предоставляется возможность сдать в прачечную постельное белье, низкое качество стирки белья, трехразовое питание не соответствует установленным нормам, администрацией не учитывается религиозное вероисповедание, пища готовится из свинины, в связи с чем, вынужден отказываться от приема пищи со свининой, периодическая пресса не предоставлялась, при водворении в ШИЗО администрация ИК-31 не проводит санитарно-гигиеническую обработку, включая помывку, рабочая одежда выдается из комплектов, предназначенных для утилизации, все камеры в ЕПКТ оборудованы системой видеонаблюдения, которое осуществляется женщинами операторами, не имеющими медицинского образования.

Перечисленные условия содержания, по мнению осужденного, не отвечают принципу недопустимости обращения и наказания, унижающего достоинство личности осужденного, нарушают положения ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и должны компенсироваться денежным эквивалентом, который он определил в 200 тыс. руб.

Однако суд, рассмотрев дело, посчитал большую часть претензий необоснованной, как не противоречащими уголовно-исполнительному законодательству. Так, например, в отношении того, что из-за религиозных соображений осужденный вынужден отказываться от блюд со свининой, суд отметил, что действующее законодательство не содержит норм, предусматривающих организацию различного питания осужденных в зависимости от их национальности и отношения к религии, равно как не устанавливает обязательную замену положенных продовольственных товаров другими в зависимости от религиозной принадлежности осужденных. По поводу состояния душевой суд указал, что в материалах дела имеется справка о том, что сантехническое оборудование душевых находится в исправном состоянии, надлежащее санитарное состояние душевых и раздевалок, их просторность, достаточное оборудование навесными крючками для одежды и скамейками.

При этом суд также установил, что в течение нескольких месяцев заключенный Б. был лишен в камере горячего водоснабжения. Выяснилось, что при проектировании и строительстве здания ЕПКТ в 1984 году подача горячего водоснабжения в камеры не была предусмотрена. Горячее водоснабжение в камеры было проведено только в мае 2021 года. Таким образом, с ноября 2020 года, когда осужденный Б. был переведен в ЕПКТ, и по май 2021 года в отношении него, действительно нарушались действующие нормы.

В итоге суд постановил удовлетворить иск осужденного в части отсутствия в его камере горячей воды и присудил взыскать его пользу с ФСИН 10 тыс. руб. В остальной части иска заключенному отказано.

Алексей Смирнов

1542

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ЕПКТ
    27 авг. 2021 г., 11:02:10
    Ответить
    Дак у нас пенсионеры и сельские жители в глубинке ещё хуже живут.Про свинину и не слыхивали,а тут понимаешь.... Ешь под одеялом,когда Аллах не видит.
    • ЕКАПЕТу
      27 авг. 2021 г., 11:10:42
      Ответить
      Кто тут хуже живёт?Вы, из города которые, не знаете ничего, кроме как цен в Магнитах и на заправках.
      5
      • БИЧ
        27 авг. 2021 г., 11:13:38
        Ответить
        в Сыктывкаре самые богатые помойки
      • Ага
        27 авг. 2021 г., 12:42:41
        Ответить
        Ну вот, опять налогоплательщик наказан рублём
        Вот так рядовые граждане живём
    • Если
      28 авг. 2021 г., 22:36:38
      Ответить
      Там
      Так здорово, добро пожаловать, умник!
  • Пенсионер
    27 авг. 2021 г., 11:02:18
    Ответить
    Хочу в камеру !!!
  • Житель
    27 авг. 2021 г., 12:22:32
    Ответить
    Пусть подаёт в ЕСПЧ,там по 1000 евро присуждает и приходится платить
    • Осуждённый бывший
      27 авг. 2021 г., 15:14:18
      Ответить
      Я 1500 париков отсудил,за бесчеловечную перевозку в автозаке и за содержание в клетке в здании суда
      • Осуждённый бывший
        27 авг. 2021 г., 15:15:07
        Ответить
        Евриков
  • Зона
    27 авг. 2021 г., 13:28:15
    Ответить
    не курорт. Или он стеснялся от холодной воды на дамах микрописюном трясти.
    1
  • Он что
    28 авг. 2021 г., 20:38:28
    Ответить
    В санатории хотел оказаться???!!!!