content/news/images/133007/BOB_0147-kopiya_mainPhoto.jpg
21:24, 28.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Школы смогут отказаться от пятибалльной системы оценок

Замминистра просвещения Анастасия Зырянова 28 августа заявила, что в российских школах могут заменить пятибалльную систему оценок по ряду предметов на систему «зачет–незачет».

Школы смогут отказаться от пятибалльной системы оценок
Фото Виктора Бобыря

Речь идет о таких дисциплинах, как изобразительное искусство, музыка и физкультура.

— С 1 января 2021 года вступил в силу новый порядок заполнения аттестатов, и теперь по тем предметам, которые мы сейчас обсуждаем, — изобразительное искусство, музыка и физическая культура — может устанавливаться оценка не по пятибалльной системе, а исходя из системы «зачет–незачет, — пояснила Зырянова в ходе Общероссийского родительского собрания.

Вопрос об изменении системы оценок относится, по словам Зыряновой, к компетенции школы. Таким образом, родители могут повлиять на изменение системы оценки по вышеуказанным предметам, заключила она.

В свою очередь, глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов указал, что все предметы важны и, несмотря на то что ИЗО, физкультура и музыка не входят в итоговую аттестацию, они позволяют детям развиваться всесторонне. Выводить их из факультатива министр не счел необходимым, но допустил, что уроки по ним стоит сделать более интересными и живыми, пишут «Известия».

1728

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Людь
    28 авг. 2021 г., 21:35:55
    Ответить
    Вот это даааа
    Вот это инновация.
    1
    • позор и
      28 авг. 2021 г., 22:06:06
      Ответить
      оптимизация
      1
    • от путинских школ
      29 авг. 2021 г., 6:37:21
      Ответить
      одно название скоро останется! оптимизация деградации....
      2
      • Если знаний
        29 авг. 2021 г., 8:29:54
        Ответить
        в школе не дают,
        То какую бальную систему ни придумывай знаний всеравно не будет. Егэ это не знания. Эта система была придумана во Франции в виде тестов для мигрантов. Вот и думайте что получают ученики за ОДИНАДЦАТЬ лет - разгадать примитивный тёщин сканворд.
        3
    • Пенсионер
      29 авг. 2021 г., 13:34:51
      Ответить
      Вообще надо отказаться от оценок.
      За отличный ответ школьнику сразу надо давать 1 тысячу рублей, за хороший ответ - 500 рублей. И все. За другие ответы - ничего не давать.
    • АЛЕКСАНДРАС
      30 авг. 2021 г., 15:52:14
      Ответить
      БЕДА
      Кто остановит этих ЛИБЕРАЛОВ в образовании? Им уже и Путин не указ. Продолжают свою линию гнуть на лишения детей ОБРАЗОВАННОСТИ.

      Стыдно и Больно
  • В Беларуси
    28 авг. 2021 г., 21:47:30
    Ответить
    десяти бальная система оценок
    2
  • ь
    28 авг. 2021 г., 22:22:22
    Ответить
    Вообщето система 4 бальная.
  • ...
    28 авг. 2021 г., 22:31:50
    Ответить
    Всегда мучал вопрос.
    Почему, если не выполнил задание, ставят "2". Двойка- это же оценка знаний темы. А если не знаешь темы, не выучил, значит и оценивать нечего. Не должно быть никакой оценки в этом случае.
    Я прав?
    2
    • нет
      29 авг. 2021 г., 2:13:15
      Ответить
      Должна быть единица, для снижения среднего балла по предмету.
      1
      • ....
        29 авг. 2021 г., 4:25:35
        Ответить
        Но единица
        Это балл, оценка. Только оценка чего? Того что нет?
        3
      • Макаренко
        29 авг. 2021 г., 9:17:37
        Ответить
        Нет. Нужен тогда 0.
        Или минус один.
  • Сделайте
    29 авг. 2021 г., 0:56:01
    Ответить
    5 дневку уже всем и уберите ненужные предметы!!! Дайте людям выспаться два дня!!!
    3
    • ты своих
      29 авг. 2021 г., 2:12:24
      Ответить
      можешь вообще из школы забрать
      научи ценники читать и деньги считать, небольшие суммы - им хватит.
      9
      • Ой да
        29 авг. 2021 г., 12:13:16
        Ответить
        Свой опыт нам давай не передавай. Прибереги так сказать для внуков.
    • В стране демографический кризис, а ты спать будешь?!
      29 авг. 2021 г., 22:34:39
      Ответить
      Отправили одного в школу - и прыгайте в кровать, делайте второго. Не парясь, слышно через стенку скрип кровати или не слышно.
      Шестидневка - это хорошо!
  • отличник
    29 авг. 2021 г., 2:11:10
    Ответить
    А можно замминистра отменить к к чёртовой бабушке? За глупость.
    • надо отправить на биржу труда
      29 авг. 2021 г., 6:40:50
      Ответить
      добрую половину никчемных бездарей чинуш, сократить штаты всяких ктк, мвд, мчс, и других бесполезных ведомств!
      1
      • Не читал
        29 авг. 2021 г., 9:18:33
        Ответить
        Кто ж их сократит?
        Они же памятники!
  • Цитата
    29 авг. 2021 г., 7:17:03
    Ответить
    Вопрос об изменении системы оценок относится, по словам Зыряновой, к компетенции школы. Таким образом, родители могут повлиять на изменение системы оценки по вышеуказанным предметам, заключила она. Читали хоть материал-то, комментаторы?
  • Педагог
    29 авг. 2021 г., 7:45:32
    Ответить
    Давайте просто в конце школы ставить зачёт или незачёт, не будем мелочится сразу разделим детей)) чем изо и музыка хуже стольных предметов, я считаю наоборот самые нужные
    3
  • Минобзор
    29 авг. 2021 г., 7:53:22
    Ответить
    Дуракам закон не писан
  • Даже
    29 авг. 2021 г., 8:20:23
    Ответить
    в разгар самых лютых контрольных по математике и русскому языку у троешников были предметы, пятерками по которым можно было реабилитироваться за разбитое окно. Но уже тогда я не понимал, зачем ставить оценки, если получаешь пятеру только за то, что пришел.
  • Бывший ученик
    29 авг. 2021 г., 8:35:48
    Ответить
    Верните советскую систему образования.
    1
    • Не читал
      29 авг. 2021 г., 9:20:02
      Ответить
      Это надо вернуть страну.
      Такого не будет.......
      Там же только галоши были качественные.
      3
  • Надо короче
    29 авг. 2021 г., 11:21:42
    Ответить
    Уд - неуд
  • Анекдот
    31 авг. 2021 г., 6:03:41
    Ответить
    Раньше в школе спрашивали: в каком году началась ВОВ?
    Потом стали спрашивать: в каком году началась ВОВ, в 1939, 1941 или 1945?
    А теперь спрашивают: ВОВ началась в 1941? Да или нет?