content/news/images/133114/IMG_2508_mainPhoto.jpg
11:06, 31.08.2021 / ЭКОНОМИКА

Зарплаты врачей и медперсонала в Коми снова пошли в рост

После небывалого повышения зарплат в системе здравоохранения в 2020 году из-за ковидных выплат в начале 2021-го произошла коррекция — медицинский персонал стал зарабатывать меньше. Но затем зарплаты снова стали увеличиваться.

Зарплаты врачей и медперсонала в Коми снова пошли в рост
Фото из архива БНК, инфографика БНК

Комистат опубликовал статистические данные по зарплатам медицинских работников за январь-июнь 2021 года. Средний размер определяют путем суммирования данных и деления полученной цифры на количество сотрудников. Учитываются зарплаты всех специалистов — от подчиненных до руководителей.

Медработники с высшим образованием

Средняя зарплата сотрудников учреждений здравоохранения в первом полугодии составила 103 тыс. 942 рубля. По сравнению с 2020-м годом она была на 10% меньше, но если сравнивать с первым кварталом — то на 3% больше. Тем не менее она до сих пор почти вдвое превышает среднюю зарплату по региону (52,5 тыс. рублей).

В медицинских организациях федеральной собственности средняя зарплата за полгода составила 105,5 тыс. рублей, в организациях республиканской собственности — 103,8 тыс. рублей. Информацию по муниципальным учреждениям Комистат не приводит «в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных».

Ради сохранения конфиденциальности не раскрываются и сведения по большинству муниципалитетов региона — по тем, где работает только одна медицинская организация. Известно только, что средний размер зарплаты медицинских работников с высшим образованием составляет:

— в Воркуте — 159,4 тыс. рублей;

— в Усинске — 131,0 тыс. рублей;

— в Инте — 113,5 тыс. рублей;

— в Сосногорске — 106,2 тыс. рублей;

— в Ухте — 106,0 тыс. рублей;

— в Печоре — 103,9 тыс. рублей;

— в Сыктывкаре — 95,5 тыс. рублей.

Средний медперсонал

Средний медперсонал в Коми в первом полугодии получал в среднем 53,7 тыс. рублей в месяц. Это на 11,5% меньше, чем было в прошлом году, но на 1,8% больше, чем в первом квартале этого года. В организациях федеральной собственности средний размер зарплаты составил 52,5 тыс. рублей, в организациях республиканской собственности — 53,8 тыс., в организациях муниципальной собственности — 37,3 тыс. По сравнению с первым кварталом зарплаты выросли у медперсонала во всех организациях.

Доходы у людей, трудящихся на севере, тоже оказались выше среднего: в Усинске — 72 тыс. рублей, в Воркуте — 67,4 тыс., в Вуктыле — 66,2 тыс. Меньше остальных получает средний медперсонал в Усть-Вымском (44 тыс.), Троицко-Печорском (42,2 тыс.) и Сыктывдинском районах (40 тыс.). В столице Коми средняя зарплата была 52,8 тыс. рублей в месяц.

Младший медперсонал

Средняя по региону зарплата младшего медперсонала в январе-июне 2021 года составила около 45 тыс. рублей. К уровню 2020 года она уменьшилась на 15%, но по отношению к первому кварталу — увеличилась на 0,7%. В организациях федеральной собственности показатель был 50,4 тыс. рублей, в организациях республиканского подчинения — 44,8 тыс., по муниципальным организациям данных нет.

Комистат приводит информацию только по шести муниципалитетам. В среднем младший персонал получает в месяц:

— в Воркуте — 58,5 тыс. рублей;

— в Ухте — 46,7 тыс. рублей;

— в Сыктывкаре — 44,3 тыс. рублей;

— в Печоре — 41,7 тыс. рублей;

— в Княжпогостском районе — 40,3 тыс. рублей;

— в Прилузском районе — 39,7 тыс. рублей.

Zarplata-01.jpg

Кирилл Наумов

2389

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • А
    31 авг. 2021 г., 11:12:01
    Ответить
    Если высокие зарплаты обеспечиваются за счет ковидных выплат, то конца пандемии нам не видать.
    5
    • аа
      31 авг. 2021 г., 11:28:34
      Ответить
      сейчас врачи нарочно заражают пациентов в стационарах, чтоб ковидные получать
      16
      • детектор
        31 авг. 2021 г., 11:29:51
        Ответить
        Да прекращайте пургу мести.
        2
        • Детектору
          31 авг. 2021 г., 12:03:35
          Ответить
          Медгидрокостюм с перчатками от одного больного к другому заразу переносит
          • детектор
            31 авг. 2021 г., 12:51:13
            Ответить
            "Халатность" - да, легко.
            "Нарочно" - не перегибайте палку.
            1
            • Error
              31 авг. 2021 г., 20:16:20
              Ответить
              "Халатность" = "Нарочно"
              1
    • Население
      31 авг. 2021 г., 12:11:54
      Ответить
      Все правильно, только в том случае
      Если было качественное лечение, а не фиксирование новых случаев. И перевозка скорой больных ковидом с "маячками".
      Считаем что подобное увеличение заслуживают немногие медработники, остальные должны просто выполнять свой долг
      2
      • мих
        31 авг. 2021 г., 12:26:23
        Ответить
        а долг - платежом красен, как гритца, не забывай
        1
    • Я
      31 авг. 2021 г., 12:12:39
      Ответить
      Не знаю, исключение ли или правило
      Но два знакомых врача говорят, лишь бы ковид подольше продолжился, чтобы успеть выплатить большую часть кредита за квартиру
      3
      • 11
        31 авг. 2021 г., 12:26:44
        Ответить
        Да, знакомые дом на коронавирусные зарплаты отстроили, тоже говорят пусть подольше продлится
        2
    • тиПун
      31 авг. 2021 г., 20:12:13
      Ответить
      Йа раскручу карусельку ынфляцыйи!!!!!!!
  • Воркута
    31 авг. 2021 г., 11:22:42
    Ответить
    Вот и замечательно, значит, в ближайшее время не сбегут.
    2
    • Медик
      31 авг. 2021 г., 18:07:11
      Ответить
      Из ковидариев не бегут, зато с других (обычных) учреждений пачками уходят. Вот и думайте какие пациенты нынче в цене. С обычных денег не поиметь, а за ковидных хорошо платят. Противно.
      1
  • 11 Рус
    31 авг. 2021 г., 11:36:51
    Ответить
    Врачи заслужили, спасают жизни. Но почему урезали зп спасателям?
    13
    • За что?
      31 авг. 2021 г., 11:39:17
      Ответить
      спасателям
      тут недавно водила который возил якобы ковидных, в суд подавал.
  • 987
    31 авг. 2021 г., 11:42:23
    Ответить
    Да, у меня с вышкой всего 25 тыс. руб.
    • Надо
      31 авг. 2021 г., 12:12:30
      Ответить
      Думать
      На врачей пора заводить дело врачей,как при Сталине,немногие из них выбрали профессию по душе и призванию хороших врачей по пальцам пересчитать,а многие пришли в профессию время скоротать до пенсии.
      1
    • За Единую Россию
      31 авг. 2021 г., 12:14:15
      Ответить
      За Путина! За стабильность! За единовременные выплаты пенсионерам и военнослужащим! За помощь школьникам! Ну, а недовольные всегда были, есть и будут имеют полное право дуть губы и пускать носом пузыри.
      19
      • Выборы 2021
        31 авг. 2021 г., 12:33:52
        Ответить
        Пришел долгожданный и радостный день!
        Товарищ, пойдем опускать бюллетень!
        Смотри: вместе с нами идет вся страна,
        Единством Россия крепка и сильна.

        И с именем Путина в сердце идет
        Деревня и город, колхоз и завод,—
        Несметная рать, всенародная рать
        Достойных идет выбирать.
        9
        • детктор
          31 авг. 2021 г., 13:42:24
          Ответить
          Троллинг детектед))
          Не только лишь все распознают ведь, настолько тонко, что аж толсто, бгг
          1
    • Я
      31 авг. 2021 г., 12:27:55
      Ответить
      Вот, а младший персонал 44 тыс. И зачем было учиться?
  • Ольга
    31 авг. 2021 г., 12:12:22
    Ответить
    Не придумывайте. Врачей не хватает и об этом говорят сам медицинский персонал. Загляните в женскую консультацию и посмотрите на организацию работы в этом учреждении. Женщины на учёт не могут встать в первом триместре.
    • Вакантные должности
      31 авг. 2021 г., 13:31:31
      Ответить
      расхватают на полставки и четверть ставки, и сидят на них, как собаки на сене, молодым не пролезть.
  • горе
    31 авг. 2021 г., 12:55:47
    Ответить
    врачи
    За что? Они же не лечат. В интернете все смотрят
    1
  • Медик
    31 авг. 2021 г., 16:14:26
    Ответить
    Так все работают на 2 ставки,отсюда и такие зарплаты,надо разделить эти цифры на 2
    • 111
      31 авг. 2021 г., 16:30:58
      Ответить
      Сколько же неумных завистников?Так отучитесь 6 лет и придите работать в медицину,чего,тут то ныть
      8
      • Гарри
        31 авг. 2021 г., 22:40:01
        Ответить
        Я вижу ты отучилась 6 лет, а надо было 7
        Вот теперь нас с планшетом "лечишь"
        1
  • Медсестра
    31 авг. 2021 г., 19:17:24
    Ответить
    У меня 30 тысяч на ставку, где там 52 получают?
    1
    • Не медсестра
      31 авг. 2021 г., 22:21:07
      Ответить
      У меня тоже 30 тыс зп, с высшим образованием, как и у многих людей других специальностей.
      • Фельдшер скорой
        31 авг. 2021 г., 23:47:39
        Ответить
        А,у,меня 100000 в месяц.плюс ковидные выплаты
        1
  • 123
    01 сент. 2021 г., 6:59:10
    Ответить
    Кто знает, когда откроют КРКБ. ???????? Господи, услышь нас...... откройте КРКБ.
  • Петя
    01 сент. 2021 г., 10:59:20
    Ответить
    А кто не работает с ковидом медики, они вобще не люди, зп с каждым годом все ниже и ниже.
    1
  • хм
    01 сент. 2021 г., 17:38:55
    Ответить
    Методика подсчета средней ЗП всем известна. Что же вы, когда публикуют среднюю ЗП по Коми, обрушиваете гнев критики и ругаете органы статистики за ложь? А здесь ведь точно такая же метода: заплюсовали и поделили на количество медиков.
    А вы верите и завидуете этим цифрам.